АРМИЯ
Карусов
Пятница, 29.03.2024, 02:50


"...Цивилизация гибнет только у тех, кто сам её уничтожил.
И в этом была главная ошибка Карусов.
Они пожалели тех, кто сам уничтожил свои Миры и сам для себя ничего не стал делать, чтобы выжить на своих погибших планетах..."
 
Приветствую Вас Гость | RSS
  "Не забывайте, что за Вами стоит целая Армия людей, которым теперь надо объяснять все, что Вы поняли сами!"   [Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тематические форумы » Лицом к Лицу » Моя личная История. (Лица России. Делимся историями.)
Моя личная История.
MargaritaДата: Среда, 22.01.2014, 17:45 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline


В этой теме предлагается делиться своими историями из Ваших семейных архивов, личными наблюдениями о том, как История Армии Карусов находит отражение в Истории Вашей семьи.





Возможно, знакомство с Историей Армии Карусов сподвигнуло вас на какой-нибудь решительный шаг, на осознание чего-то важного в жизни?

Если у Вас достаточно накоплено материала и семейная История выросла до размера Истории города, поселка и т.д., тогда смело начинайте тему вашего города в разделе "История Стран и Городов"
Прикрепления: 5154808.jpg (45.7 Kb)
 
MargaritaДата: Пятница, 22.03.2019, 17:24 | Сообщение # 211
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история от Елены Милаушкиной

Источник

Бабушка моя попала на Камчатку в 1949 шестнадцатилетней девчонкой. Их везли туда на кораблях из разных регионов СССР. На кораблях были исключительно женщины разных возрастов, от девочек до глубоких старух. Бабушка рассказала, что в то время на Камчатке были только военные части, а из женщин только немного чукчей и эвенов.

Когда они сходили с кораблей их расхватывали себе мужчины, кто первый за руку взял, тот и муж. Селили их в деревянные бараки в комнатки по 6 квадратных метров. В комнатке были только кровать, сундук и печка, все удобства в конце улицы. Бабушка не любит говорить о том времени, и вообще мало что рассказывает. Сказала, что её первый муж очень её бил и обижал, но уйти от него она смогла только через два года. А ещё все старые вещи она называла допотопными). Говорила ещё, что до 1955 с Камчатки и с Владивостока до Японии паром регулярный ходил
 
MargaritaДата: Суббота, 23.03.2019, 16:36 | Сообщение # 212
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история от Илай Маркарус

Источник

До "красных" большевиков моя бабушка жила в деревне (на Урале) я от неё лично слышал (будучи ещё ребёнком (лет 5-7) ЧТО что до революции жили очень хорошо - было всё и всегда. Крестьянкие хозяйства себя обеспечивали сполна.

Голода и лихолетья не было. Было всё и достаточно. После революции пришло всё в упадок и люди стали забывать о прошлом, грамотность была повержена новыми введениями - правилами. Бабушка курила табак с тех пор как пропал её муж на войне (мой дед) и они голодали потому что всё национализировали и приписали колхозам. Умерла бабуля в рабочем шахтёрском посёлке на Урале - ей дали маленькую однокомнатную квартиру, и все письма и фото пропали, потому что она жила одна. Мой отец не нашёл их приехавши на похороны. Это была его приёмная мать. А родная (первая жена деда) сошла с ума и пропала. Дед был меньшевиком и часто переезжал по деревням по причине репрессий (30-е годы) а на фронт пошёл добровольцем и, .. погиб. Бабуля его ждала всю жизнь.
 
АлександраДата: Воскресенье, 14.04.2019, 11:36 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история
Без упоминания автора и рассказчика

"...Я вспомнила, мне рассказывали: по Питеру ходили люди в капюшонах, с фиолетовыми палками, размером с меч. Эти палки светились в темноте. Может какое новое оружие испытывали? Лица они не показывали и уничтожали людей, а трупы сразу уносили. Но дети подбегали и хотели увидеть их лица. Лица были желтые.
Эти люди ходили с доносчиками, обычно ими были домоуправы..."

Это то, что рассказывали старики в Сибири. То есть, это было по всей России.
Когда они наводили луч из этой палки на человека, человек сгорал и на его месте оставалась кучка пепла.
И они тоже ходили с доносчиками и убивали тех, на кого указывали доносчики.
 
MargaritaДата: Воскресенье, 14.04.2019, 19:04 | Сообщение # 214
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история от Юлии Александровой

Очень жаль, что нет уже на этом свете моей бабушки, чтобы узнать по лучше свою родословную. 
Рассказывала она немного о своих родителях. Моя бабушка Вера родилась в 1935 году, в Тюмени. 
Её мама Анна (моя прабабушка), была младшей дочерью священника. По рассказам прабабушки, они жили все хорошо. Хотя и была поповной любила наряжаться, кататься в повозке с лошадьми, были нянюшки. Ростом была высокой, статной и стройной красавицей. Всегда держала спину прямо, была тонкая талия, белокурые волосы, и очень светлая кожа. Даже в преклонном возрасте фигура сохранилась (она дожила до 96 лет). 
В первый раз прабабушка вышла замуж по большой любви. У мужа было своё фамильное имение. Но после революции, пошла волна раскулачивания, и тогда земли перешли колхозам. Мужа расстреляли. Первого ребёнка она потеряла. 
Второй муж в ней души не чаял, буквально носил на руках, он был из простых, очень любил жену, только она его не любила. Скорее всего, я предполагаю, замуж она вышла чтобы не репрессировали. От этого брака родила троих детей, во время ВОВ младший умирает от голода. Бабушка моя говорила, что частенько их мама называла "Плехановским отродьем", т.к дети были похожи на отца (девечья фамилия моей бабушки Плеханова). Бабушка всю жизнь сожалела, что вышла ни ростом, ни красотой в мать. До войны она не работала.
Во время ВОВ муж уходит на фронт и погибает под Сталинградом, а прабабушка почти безвылазно работает на заводе (то ли на фабрике), чтобы как-то выжить и прокормить детей. Моя бабушка со слезами вспоминала, как они голодали с братом и лазили по помойкам. Жили очень бедно. 
После войны, бабушкина мама в третий раз выходит замуж, за хорошего человека, который воспитывал её и брата как родных детей, т.к своих детей в этом браке не было.
Очень мало информации по родственникам тех лет, знаю что до революции был кто-то у нас главным егерем, кто-то директором детского дома. 
К сожалению, мало что помню из рассказов, но и говорилось очень мало. Что-то с письменностью было и смена календарей. Вернуть то время, я бы побольше расспросила, записала, но увы ...

***
Быть может вам будет интересна моя информация про город Ковров.
Не так давно, меня стала интересовать история 18- начала 19 века. Я сама родом из города Коврова, Владимирской области. Можно сказать я не совсем коренной житель, а второе поколение. Моя бабушка с дедом переехали сюда из Тюмени, чтобы быть ближе к Москве. Здесь родился мой папа, ну и потом я. На данный момент проживаю в городе Владимир. Извиняюсь, за большое вступление.
Так вот, решила я найти старые записи про свой родной Ковров, и нашла интересную информацию.
Начиная с середины 19 века, в Коврове были очень крупные пожары, 4 за пол века. Были там коробейники, которые разговаривали на своём жаргоне (бандитской фене). Про состав и численность населения, к примеру, были православные и евреи, про русских почему-то не сказано. В образовании, тоже интересно, учили два языка: русский и славянский. За пол века большой приток народа с разных концов земли, и численность населения значительно выросла (говорят из-за строительства ж/дороги, но всё же). А ещё, вначале 20-го века, до революции, уже была химико- бактериологическая лаборатория.
Интересный момент про первый железнодорожный мост, который якобы был разрушен, и его отстраивать не стали, поставили другой, в новом месте. Разрушение ж/д моста - думаю его взорвали, а не обвалился, как нам рассказывают.
На старых фото, видно уличное освещение, удивительно, т.к городок был совсем маленький.

На Владимир я смотрю уже совсем другими глазами, очень много здесь старых зданий 200летней (а может быть и старше) давности, стали интересны люди, именно настоящие люди, их очень мало, но они есть... Как будто по тихоньку выхожу из матрицы, и смотрю на все со стороны уже другими глазами.
Единственный вопрос меня беспокоит, что я могу изменить, зная такую информацию?!

Вы даже не представляете, на сколько я благодарна вашему сайту.
Когда я стала впервые читать вас, во мне что-то перевернулось. Я люблю читать историю, но что то в голове у меня не сходились, плюс воспоминания моей бабушки, да и простых людей....Не срасталось что-то. Когда стала изучать ваши материалы, я плакала, была в таком приподнятом состоянии, что спать спокойно не могла, как будто моя генетическая память проснулась, и я наконец-то читаю Правду, которую я подсознательно искала и всё стало состыковывается постепенно.
Быть может это звучит по детских, но я не знаю как описать свои вам ощущения.
Ещё раз спасибо вам!
 
АлександраДата: Воскресенье, 14.04.2019, 19:16 | Сообщение # 215
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
"...Вы даже не представляете, на сколько я благодарна вашему сайту.
Когда я стала впервые читать вас, во мне что-то перевернулось. Я люблю читать историю, но что то в голове у меня не сходились, плюс воспоминания моей бабушки, да и простых людей....Не срасталось что-то. Когда стала изучать ваши материалы, я плакала, была в таком приподнятом состоянии, что спать спокойно не могла, как будто моя генетическая память проснулась, и я наконец-то читаю Правду, которую я подсознательно искала и всё стало состыковывается постепенно.
Быть может это звучит по детских, но я не знаю как описать свои вам ощущения.
Ещё раз спасибо вам!..."


Спасибо, Юлия!


Из комментариев:

Елена Томар: "...учили два языка: русский и славянский..."
А вот в этом месте хотелось подробней. Сиди теперь и думай, какой еще был отдельный славянский.

Кар_388: Уравнение становится ещё интересней если к нему добавить состав учащихся
... были православные и евреи, про русских почему-то не сказано.


Сандра: "...Уравнение становится ещё интересней если к нему добавить состав учащихся
. были православные и евреи, про русских почему-то не сказано..."


А если к этому ещё добавить казаков-евреев из "Тихого Дона" Шолохова, которые были немцами и воевали за Германию с Белой Царской Русской Армией на Первой Мировой и "Двенадцать" Блока, в котором красноармейцы во время Первой Мировой ВООВ России с Германией убивают всё население в Петрограде и Москве во время Великой Мировой Освободительной Отечественной войны России с Германией, братаются с немцами на фронте, стреляют в спину Русским Офицерам и призывают своих: "Товарищ, не трусь, пальнем-ка пулей в Святую Русь, Русь Кондовую!".

И тогда вообще всё становится крайне интересно. Правоверные и православные во время Великой Мировой Освободительной Отечественной Войны России с Германией, все как один воюют с Россией, в пользу воюющей с Россией Германии.

А теперь все эти советские немцы, негры и евреи всем интернационалом резко русскими стали: славянами, христианами православными. И по всей благодарной Российской Федерации только один Рус был не русский: славянином не был! Какой ужас! Это же надо так перед славянами провиниться?!
 
ЕленаКРДата: Пятница, 03.05.2019, 21:46 | Сообщение # 216
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Никакого Ленина не было...

Две коротенькие истории.

1) 1986 год. Обычный проектный институт.
Руководящая роль партии КПСС закреплена в Конституции СССР 1977 года (до 1977 года в Конституции 1936 года была ВКП(б)).
 В 1985 году Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев под предлогом развертывания гласности стал проводить в средства массовой информации идеи, которые до него мирно сосуществовали и в самой партии КПСС, и в государственных структурах. Прежде всего культ личности Сталина, который объявил еще Н.С. Хрущев. Горбачев начал политическую реформу, направленную на ослабление позиций влияния партии КПСС. Партия КПСС- центральное звено в руководстве страны СССР.

Критикуя политику партии КПСС, М.С. Горбачев по сути начал критиковать всю Историю СССР. Конечно, все это обсуждали.
Однажды моя сотрудница молодая девушка пришла на работу с растерянным лицом, с взглядом или в никуда, или в себя. Со стеклянными глазами. Заявила, что плохо себя чувствует по причине, что кто- то из ее близких родственников рассказал ей настоящую Историю:
"Я сильно обескуражена, я не могу прийти в себя, я не могу соображать, я шокирована тем рассказом".

И целый день просидела моя знакомая девушка, глядя перед собой. К концу рабочего дня мы решили, что нужно расспросить, что такого ужасного ей рассказали. Она сказала, что ей запретили пересказывать, одно она могла сказать: "Никакого Ленина никогда не было."


Вспоминаю, что когда молодая сотрудница сказала, другая постарше подтвердила, что ей тоже рассказывали, что Ленина не было, что ей рассказывали про нашествие инопланетян. Или правильно, что вся ленинская гвардия это гибрид людей. Но и она и мы в это не поверили. Тогда в 1986 году. Вот все, что написала, больше не обсуждали.

2) Еще раньше, лет за десять до Горбачева мой Папа мне рассказал, что Ленина никто никогда не видел. Настоящего Ленина никто никогда не видел. "Ленин всегда был в гриме". Папа считал, что так от охранки скрывался. А потом, после революции? Да, и после революции настоящего Ленина никто никогда не видел. Я понимала, что он имел в виду: в стране Россия никто никогда не видел настоящего Ленина...
То есть главного руководителя центрального органа власти до 1924 года (ТИ) никто никогда не видел, его не было...


Сообщение отредактировал ЕленаКР - Пятница, 03.05.2019, 22:04
 
MargaritaДата: Суббота, 04.05.2019, 12:13 | Сообщение # 217
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история от Светланы Вороневич, пересказанная Виктором Иваненко

"Мне прислала - Светлана Вороневич.
1 месяц назад
Виктор, не ждите от бабушек и дедушек ярких воспоминаний. Нас Хрущев, а потом и Брежнев, кормили очень вкусным хлебом. Мы были всегда в хорошем настроении, отлично работали, мечтали о коммунизме. Какие "добавки" применялись, нам не оглашали. Ещё в те времена все об этом шептались, но вслух не решались произносить".



Истории из комментариев к видео Виктора Иваненко

Ольга Маковик: "У меня дед поевал, когда спросила, в кого стреляли и с кем воевали, он сказал, что никогда ничего не скажет, а когда спросила, чем заправляли танки, так как он их обслуживал, сказал. что в ближайшей деневне, а чем - ничего не сказал, странно!!! Чего он боится?"





Sergey Shelya: "Сам недавно узнал, что дед танкист осенью 41 воевал в Тегеране. Войск под Москвой нет, в в Тегеран вторглись".




Алекс Милс: "Мои все участвовали и папины и мамины. Бабушка партизанила в Беларуси и наотрез отказывалась мне что-либо рассказывать, хотя был самый любимый внук. У нас в Смоленской области под Вязьмой в частности, как пишут был котёл в 1941-42 гг, что только в плен наших попало по разным данным ок. 600 тысяч. Вот и тормознулись немцы на пару лет, что разгребали это пленное мясо посланное Жуковым.
А вообще одно из самых странных на мой взгляд то, что наши некоторые города сдавали почти целыми, на примере Вязьмы, Ржева, а потом чтобы отбить у немцев приходилось их ровнять с землёй. От Вязьмы 54 дома осталось, а было куча фабрик и до 30 храмов и церквей, от Ржева тоже самое, от Волгограда. Как будто специально стирали какие-то доказательства существования чего-то.





Светлана Бабкина: Здравия.Моя бабушка по маме жила на Украине, когда началась война с тремя маленькими дочками. Сразу хочу сказать, что в довоенное время все в школах учили немецкий язык. Поэтому спокойно общались с захватчиками. Так вот бабушка рассказывала, что немцы были разные. Те что пришли сначала были нормальными людьми. Они говорили, что эта война не нужна не им, не нам и что всех забрали насильно на войну. Всю деревню они кормили со своей полевой кухни, детям давали конфеты и всякие сладости, вечерами рассказывали о Германии и о своих семьях. Благодаря им деревня не голодовала.

А вот ближе к концу войны пришли деспоты. Они уже вешали и стреляли всех подряд. Бабушка говорила, что они то и на людей несильно были похожи и внешне и поступками. А самое интересное, что форма, которая была на этих злых немцах не была ни разу показана не в документальных фильмах, не в художественных. Может какая то команда Смерти? На них на груди, были огромные железные орлы. Крылья их на плечи выходили, а лапы с когтями были уже на уровне ремня. И ещё бабушка была уверена, что рядовых там не было, как будто одни офицеры. Но благодаря наступлению наших эти злые были недолго в селе. А когда зашли наши, то рассказали, что догнали тех плохих и что никто из фашистов не спасся. О вот папины родители ни слова не говорили о войне, хотя дед воевал. Это была запретная тема для разговоров. А у мужа знакомая бабушка( с юга Украины) рассказывала, как немецкие офицеры, которые квартировали у неё, предупредили её об облаве. Они знали, что её сын партизан и сказали, чтобы он не появлялся в городе ближайшую неделю.







Прикрепления: 2911145.jpg (27.6 Kb) · 9641833.jpg (19.1 Kb) · 5057053.jpg (10.6 Kb) · 3846882.jpg (43.9 Kb) · 9228005.jpg (101.3 Kb)
 
АлександраДата: Вторник, 14.05.2019, 17:47 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история

Елена Кринская: Бабушка мне объясняла, что трудно сохранить документы было. Особенно фото, если только как в фильме "Криминальное чтиво", или проглотить.

Сандра: Я вспомнила. Моя мать рассказывала, что фотографии они закапывали в землю, чтобы их сохранить. Тогда я не поняла, зачем они так делали? А теперь понимаю. Похоже, что советские власти тогда "чистили" всё, а не только одни библиотеки.
 
ЭлектронДата: Вторник, 14.05.2019, 18:34 | Сообщение # 219
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Цитата Александра ()
советские власти тогда "чистили" всё, а не только одни библиотеки.

Именно так. Например, нет ни одного фото моего деда Филиппа Арсентьевича и его братьев, племянников. Красные некоторых на месте постреляли, остальных погнали в Нарымские\Томские болота....30-е годы...Выжили, потому что Род был большой.Примерно то же было и с маминой стороны.
 
«KazakErdnaДата: Пятница, 31.05.2019, 00:23 | Сообщение # 220
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Моя личная история

«Как советские подменили своей советской армией - Русскую Армию? Часть 1.»
Цитата Александры: «Нас с самого раннего детства приучали не задавать никому никаких вопросов и самим не рассказывать никому, о чем дома говорят родители и их гости. Время было такое, что выживал только тот, кто умел молчать»

На моей памяти, было как-то по другому. Действительно, с самого раннего детства, когда собирались родственники по «маминой линии» (с родственниками отца, как-то не получалось, они были «где-то», но не здесь, тогда, да и сейчас, я толком их всех не знаю и вообще, живы ли они были), взрослые никогда не только не обсуждали вопросы, связанные с войной, но и вообще, буквально, не касались этой темы. Мне было не понятно, как же так, ведь это была очень серьезная и значительная часть их жизни, которая, волей-неволей, но повлияла на их дальнейшую жизнь, даже в части того, что они просто сейчас живы. И, что для меня было также удивительно, они не говорили не только о войне, но и о «прошлом» вообще. А говорили, как правило, не просто на обыденные, а я бы даже сказал, что вообще, на сиюминутные темы, что я не раз отмечал и за другими взрослыми людьми тех поколений. Тогда я для себя это объяснял тем, что я ещё «маленький», и при мне специально не говорят, т.к.  не зачем детям слушать, о чем говорят взрослые. Но, в принципе, думал, что «когда я вырасту», тогда я «всё услышу и всё узнаю». Время прошло, а я так ничего (или почти ничего) и не узнал и не услышал.

Всё, что я узнавал, узнавал случайно. Например, как-то в детстве, я гостил у родственников. Детей почему-то во дворе не было, играть было не с кем, поэтому время я проводил с взрослыми. У моих родственников был сосед, я его звал дядя Дима, хотя мне он годился в дедушки, но, в принципе он был не стар и довольно крепок. Мы с ним играли в шахматы, и как-то раз, случайно я увидел то ли на стуле, то ли в открытом шкафу, сейчас не помню,  пиджак с боевыми наградами. Естественно, я как их увидел, глаза загорелись – «расскажи, за что награды?». Он рассказал, что он был участником войны, в том числе, и «какой-то финской» (тогда эта война для меня была «какая-то»), про одну награду с Финской рассказал, про остальную войну, ничего.

Вроде бы он получил эту награду за «обезвреживание» финского снайпера. Когда они двигались в Финляндии по лесу в составе колонны, вдруг, началась прицельная стрельба, только по офицерам. Офицеры один за другим падали замертво. По команде они (солдаты) рассредоточились и стали искать снайпера. Когда нашли дерево, на котором «засел» снайпер, окружили его, у снайпера, по всей видимости, кончились патроны и деваться ему было некуда. Когда они уже окружили его и подошли почти вплотную, то снайпер, им оказалась девушка, спрыгнула с дерева на землю, сорвала с головы маскировочную маску, достала финский нож, подняла подбородок в верх и: «Полоснула себя ножом по горлу, вот так», сказал он и показал, резко проведя ребром ладони по своему горлу. Вот так этого снайпера и обезвредили.

Я, конечно,сидел с раскрытыми глазами и «развесив уши», как завороженный. По своей сути, на мой взгляд, для войны, это не являлось чем-то из ряда вон выходящим, и мне было не понятно, почему остальные ветераны не рассказывают о том, КАК они воевали и ЗА ЧТО они получили свои награды.

Как-то мы сидели с отцом и, уж не помню, то ли смотрели по телевизору что-то, но он вдруг начал рассказывать, как во время войны к ним в «дом» (может и землянку, но, там была кровать) зашли немцы. Сначала они, то ли дергали дверь, то ли бабушка их услышала раньше, но бабушка спряталась под кровать, а отец, ещё маленький мальчик, залез к ней и свернулся калачиком у её живота, видимо, надеясь собой защитить мать. В жилище зашли немцы и «наш» полицай. «Вот она», указывая на бабушку под кроватью стволом карабина, сказал полицай и передёрнул затвор. Но немецкий офицер дал команду «отставить» и они ушли. Отец это рассказал в связи с тем, что, как оказалось, этот полицай, был жив и здоров после войны, возможно, сейчас не помню, но и на момент рассказа.

Отец, в принципе никогда, ни о чем не рассказывал, всё, что говорил, как-то возникало спонтанно, из «ни откуда» и прерывалось «в никуда», на всякие мои вопросы обычно он поднимал указательный палец в верх и говорил: «Не положено». Почему «не положено», он не объяснял, а я не мог понять.

Прошло сколько-то лет, я приехал в гости к дяде. Он был старшим братом отца, был на 8-10 лет старше его, точно с «этими» календарями и заменой документов, сейчас не ясно. Во время войны он был подростком. У него, наверное, уже после войны, были финские лыжи (в деревне раньше стояли финны), он на них хорошо ходил, оружия было полно, он им хорошо владел и охотился, в том числе ставил капканы и на тропах какие-то петли на зайцев. Не знаю как, но зайцы в них попадались и «удавливались», было, что поесть. Был знаком с сапёрным делом, что потом помогало строиться, он взрывал блиндажи в поле и брёвна «взлетали в небо, как спички» и использовались потом при строительстве землянок для себя, откуда-то был знаком с ветеринарией. Но во время войны, ему досталось «на всю катушку», в том числе его, почему-то одного, угнали в Германию, до которой он  не доехал, «остановился» в Польше. Короче, с войной был знаком не понаслышке. Вот мы сели с ним за стол, говорили «о том, о сём» ну и я, «а чё тут такого?», возьми да и брякни про этого полицая и про то, что он вроде бы ещё жив.

Дядя резко схватил лежащий на столе нож и всадил его с размаха в стол. Левой рукой, тяжело дыша, начал теребить воротничок рубахи, то ли, чтобы освободить дыхание, то ли пытаясь разорвать рубаху на груди. «Я… его… он…скажи брательнику… у-ууу…надо приколоть эту суку…». Мало того, что я не знал, что делать, но я попросту был не готов к такому повороту событий и  оцепенел.  Лицо дяди исказила гримаса, глаза его были неподвижны, мне показалось, что даже почернели от расширившихся зрачков. Он, теребя воротник рубахи, тяжело дыша, медленно поворачивал голову из стороны в сторону и всматривался перед собой, то ли в пустоту, то ли в какие-то «дальние дали» своей памяти.

Это продолжалось, наверное, не больше минуты, но для меня она показалась – «часом». Я «проснулся» и наполнил рюмки, мы выпили и он «успокоился», разговор дальше не клеился, мы разошлись спать. Больше на эти темы я ни с кем никогда не говорил, «все молчали» и я молчал, вот теперь написал. Все молчали. Но, не всегда.

Как-то разговаривал с одним человеком, о чем конкретно, не помню, но вдруг он сказал: «А ты знаешь?...» Дальше своими словами, но смысл тот же, если что напутал – на моей совести. Как-то он, будучи или подростком или юношей приехал, то ли специально, то ли случайно, к родственникам и оказался на свадьбе. Свадьба была в сельской местности, в деревне. Собрались родственники, близкие, ну и остальные, кого приглашают на свадьбу. После третьей рюмки, «за жениха с невестой», «за родителей жениха», «за родителей невесты», по всем законам социальной психологии, большой "коллектив" начал дробиться на «группки по интересам», «подобное к подобному», молодые к молодым, старые к старым.

На свадьбе были мужчины – участники «той войны», в принципе ещё не старые, в здравом уме и твёрдой памяти, стали вспоминать былое. Как оказалось, если не все, то многие, воевали в составе партизанских отрядов. Сначала просто говорили «обо всём», а потом, в какой-то момент, они вдруг разделились и «заняли оборону по разные стороны баррикад». Причём, каждая из «сторон» настаивала на том, что это именно она (сторона) сражалась за Родину, при этом обвиняя другую сторону  в измене Родине и ведению боевых действий на стороне врага.

Просто в голове не укладывается, как же такое возможно? Люди воевали, были «в разных» окопах, возможно, стреляли друг в друга, при этом со спокойной совестью считали, что уничтожают именно врага своей Родины, а теперь сидят за одним столом. При этом ранее, судя по всему, «ТЕ, КОМУ положено» ни с кем из них не «разобрались, КАК положено, и не наказали за содеянное». Выходит, преступниками ни одни, ни другие не были? Все ходили по одной земле, смотрели друг другу в глаза, вместе жили и работали, всё друг про друга знали, но молчали. А может быть, потому и молчали, что лучше и больше всех всё знали?

Был я как-то в деревне, там жил дед, я его звал, насколько помню, Михал Михалыч. Мне с ним было легко и интересно, он был наполненный какой-то неисчерпаемой жизненной энергией, мудростью и опытом. Не смотря на свои годы и болезнь ног, он был по мальчишески задорным, говорил легко, свободно, грамотно, доходчиво и без мата, на «всякие разные» темы. Когда он говорил, часто прищуриваясь, заразительно смеялся «прикалываясь» над рассказанным. Было понятно, что в молодости он был «парень - не промах», да и в свои годы «был зубастый, палец ему в рот не клади, откусит по самое плечо». Хоть он был стар и болен, но у него везде был какой-то идеальный порядок. Инструмент был, лежало всё на своем месте, он жил один, но дома у него была чистота и порядок, печка побелена, всё, в том числе и полы, было покрашено, чисто вымыто и вытерто, для всего у него всё было приготовлено, «точно и в срок».

Как-то он рассказал, как обычно «ухахатываясь», как он встретил начало войны (почему-то в памяти у меня «стоит» -1939 год), а именно, ночь перед началом войны он был на границе с Польшей, и не просто на границе, а на «той стороне». «Свинтил в самоход» через речку к какой-то там панночке. Судя по тону, каким он рассказывал,  он «результативно»  провел с этой панночкой «разведку боем», а ночью может быть даже и с немцами переправился через реку к своим. Говорил: «Думал, расстреляют», но, началась война и, по всей видимости, было не до него. Как такое могло быть? Сам не пойму. Думаю, что он не особо об этом кому-то рассказывал, а мне рассказал, наверное, уже ничего не боялся, а может и не всё рассказал.
 
«KazakErdnaДата: Пятница, 31.05.2019, 13:19 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Елена Кринская: Бабушка мне объясняла, что трудно сохранить документы было. Особенно фото, если
только как в фильме "Криминальное чтиво", или проглотить.


Сандра: Я вспомнила. Моя мать рассказывала, что фотографии они закапывали в землю, чтобы их сохранить. Тогда я не поняла, зачем они так делали? А теперь понимаю. Похоже, что советские власти тогда "чистили" всё, а не только одни библиотеки.

Продолжение...

Мой дедушка, по отцу, погиб в 1944 году, соответственно, я его никогда не видел, даже на фото. Когда-то у отца была его фотография, единственная. В 70-х ходили по домам "всякие специалисты" и предлагали услуги по реставрации старых фотографий. Вот и к отцу пришел такой "специалист" и предложил восстановить старые фото, отец отдал ему единственное фото и заплатил деньги. Этот "реставратор" исчез "с концами" вместе с деньгами и фото. Как-то через много лет, я спросил у тёти (двоюродной сестры отца, их отцы были родными братьями), нет ли у неё каких-либо фото, чтобы посмотреть, как хоть выглядели мои предки. Она ответила: "Что ты! То война, то голод, то переезды... ничего нет, ничего не помню".
 
«KazakErdnaДата: Пятница, 31.05.2019, 14:49 | Сообщение # 222
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 19
Статус: Offline
Продолжение...

«Как советские подменили своей советской армией - Русскую Армию? Часть 1.»
Цитата Александры: "Все настоящие «Русские» в СССР сами себя называли Армейскими. И они такие и были: их видно было в любой толпе: профессиональные, потомственные Военные. И их никогда ни с кем не перепутаешь. Другая Раса, другой народ. Кстати, Раса была очень красивая. К тому же все здоровы духовно и физически. Очень умные, просто до гениальности."


Вспоминаю детство. Раньше их видел, они действительно отличались. Но я считал, что они, в принципе, "такие же, как все", просто "характер" у этих людей был другой. Характер у них был, действительно, другой, но, как я теперь понимаю, по тому, что ОНИ были НЕ "такие, как все". Кто жил и учился в школе в СССР помнят, что на летних каникулах ученики должны были отработать в школе, сколько сейчас не помню, "производственную практику", по всяким уборкам клумб, территорий, классов и т.п., например с 9 часов до 12. На "практике", как  правило, был дежурный педагог, в течение лета они менялись. Вот попадёшь к такому "педагогу", она тебе все "мозги вынесет", то сделай "то", то "это", и занимаешься "не пойми чем" эти три часа и так каждый день, да ещё, бывало и выслушивай от неё "всякие замечания".

Помню, у нас в школе был завхоз. Я случайно попал к нему "на практику". Он четко и ясно формулировал и ставил задачу, показывал "что" и "как" надо было сделать, говорил со мной "как со взрослым", никогда не позволял по отношению ко мне какого-то не корректного отношения или "тона", когда ставил задачу, уходил и говорил, где он будет находиться, чтобы я, когда выполню поставленную задачу, доложил ему об исполнении. Я ,естественно, старался максимально ответственно выполнить порученное мне в силу своих "знания, понимания и умения". После общения с ним, мне даже от одной мысли, что я могу как-то "накосячить", перед собой было стыдно. Когда я выполнял всё мне порученное, я его находил и докладывал, мы вместе шли "на объект", он принимал работу, "ставил зачет" и отпускал, не зависимо от того, сколько времени оставалось "до конца практики". Потом, я видел его, может "в праздник", но не раз, в военной форме, он был полковник авиации в отставке, вся грудь кителя была в наградах.

И ещё, точно таких же людей я видел "рядом", они вроде бы и были "одни", но если рядом с кем-то, то с такими же. Он и остальные, такие же, ходили по школе всегда "по какому-нибудь" делу, ни с кем, кроме как "между собой" особо не говорили, даже "на перекурах" они обсуждали "какие-то планы".

Как я потом узнал о некоторых, они, не смотря на то, что, были ли они на службе, на гособеспечении, или на "хорошей" пенсии, всё равно они чем-то ещё занимались, вели какое-то хозяйство, выращивали что-то или каких-нибудь кроликов и прочую живность, никогда не сидели без дела. И их дети, я знаком с ними, ну вот просто "раз и на всю жизнь", знают "всё обо всём", когда бы не обратился, по какому-нибудь вопросу, в любом случае получишь помощь.
 
АлександраДата: Воскресенье, 09.06.2019, 17:13 | Сообщение # 223
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история Валентины Горбенко

Я пишу книгу от слов моей бабушки - 1896 г. рожд. Значит по порядку: она говорила -
Её отец пришел с турецкой войны 1888 год - с одной ногой, остался в Крыму жить.
Далее - 1 Мировая война - её братьев прах лежит в земле под Сербией,
Далее революция - бабушкиного деда расстреляли большевики - погром в Крыму в 1919 г.,она с матерью чудом спаслась.
Далее, в гражданскую 1922 году их с Кубани выселили за Урал.
Далее, Бабушка жила при монастыре в Усть Каменогорске - а в 1932-33 гг - монастырь был рагзраблен - священиков расстреляли.
Далее, 2-я мир.война, бабушкин муж -воевал- пришел ранен и контужен в 1946 году.
Далее, она всю жизнь боялась говорить эту правду. Наверно есть много противоречий. о которых я хочу узнать. Вы - Александра, пишете в статьях то, что мне НЕ понятно: "что 1424-1956 гг., по всему Миру была только одна реакционная армия Конде, Белых Генералов. И кроме неё в средних веках ничего не было и в Истории ничего не должно быть" - Это как понять?? вот она Моя бабушка - век это прожила - а перед смертью не врут.

________________

Так и понимайте, как написано. То, что я пишу, прошло многократную проверку на уровне РПЦ и КГБ, начиная со Сталина. А ваша бабушка могла и ошибаться. К сожалению, и память может подвести и люди могут быть обмануты. До Первой Мировой никаких войн в России не было. А Россия (Чарторыйских-Конде) была на всю планету. Я поэтому и взяла для доказательства историю захваченных немецко-советскими войсками Ленинграда и Москвы: Ксикрика и Мефкаруса, потому что Ксикрик был Столицей Мира. И всё, что происходило в Ксикрике и Мефкарусе за последние 600 лет, то было и по всей планете.

И с кубанскими казаками я тоже была знакома. Оказалось, что врали как ваньки. Их крымская война 1853 года оказалась Первой Мировой, которая по ТИ начинается в 1924-м году. Так что, не всем воспоминаниям бабушек можно верить. Что-то они могут помнить из того, что сами видели. А в чем-то они могут ошибаться или же быть обмануты. Такое бывает часто. Поэтому всю информацию мне приходится перепроверять не по одному разу.

Я работаю с Историей Государства и на уровне государственной власти. К сожалению, это единственное, что мы сейчас можем проверить и восстановить, потому что ход всей цепи военно-исторических событий был один и тот же. То есть, там есть что с чем сравнивать, чтобы не было ошибок в результатах. А на уровне частных лиц уже никто ничего восстановить не сможет.

Тем более, что у всех красных (советских) семей репутация оказалась подмоченной. Русская Армия – это Чарторыйские-Конде, по переписанной советскими Истории захваченной России. А вот советские оказались оккупационными войсками Германии в захваченной России, немцы и евреи с оружием в руках из 1924-1956 гг. Увы.
 
ЕленаКРДата: Среда, 12.06.2019, 09:20 | Сообщение # 224
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Личная история

Из статьи Сандры: " Никакой мистики, у коренного населения захваченной России было другое воспитание, другая идеология и они владели психотехниками, которые потом были утрачены."

Александра, да.
Вы правы. Моя мама была последышем, то есть родилась поздно у моих дедушки и бабушки. Вернее, что были дети и умерли. От голода. И мамина мама была старенькая, 1898 года рождения(?).
Вот она обладала этой психотехникой. Пьяного мужика могла утихомирить, нажать пальцем в нужное место и пьяный огромный буян засыпал как младенец, утром просыпался без похмелья. И главное, не помнил после сна, что в пьяном угаре драку затевал, не помнил этот день совсем. Бабушка не любила демонстрировать такое. На пьяных мужиков, которые хватались за ножи, тратить свои способности!?
Роды принимала.
Мама вспоминала, что в ее детстве бабушка так детей развлекала: мысленные несложные команды коровам, домашней живности раздавала и те выполняли)): например, коровы перестраивались и все начинали хромать на одну ногу. Цирк. Только без кнута.
И бабушка пробовала научить маму несложным приемам и тоже сказала, что все утрачено. Почему? Не знаю.


Многие спрашивают в комментариях: "Почему их бабушки и дедушки  им не рассказывали?". Ответ: кому- то доверяли, кому- то нет. Кому- то можно со смехом показать свои способности на коровах...


Сообщение отредактировал ЕленаКР - Среда, 12.06.2019, 09:22
 
АлександраДата: Понедельник, 17.06.2019, 17:43 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история от Правдоискателя

Постоянно, как таблицу умножения, вспоминаю Ваши Великие Слова:

< что нельзя вестись на их (тварей) болтовню а просто бежать от них, ибо смердит от них за километр!!!
< что "упоротые нищие"- это основной вид, их обманной преступной деятельности>!!!
< что не стоит этих скотов приваживать, помогать им, слыша их нытьё, про то, что "всё у них плохо и надо бы им помочь" А, тем более, особо опасно держать их в качестве своих друзей!!!

< а самое скверное, что, сволочи эти реально крадут- воруют на астральных планах:
Успех в Жизни и Успешность Творчества,
Материальную Энергию (так как деньги являются эквивалентом потраченной личной энергии на, их ЧЕСТНОЕ зарабатывание)!!!
А все разговоры этих козлищ про, типа: "что ты всё меришь на деньги, ты что,- еврей?" - это нытьё, провоцироваемое голытьбой, для отвода глаз от их поганых преступлений для того, чтобы прокатится на шее нормального Честно работающего Человека!!!

Дамы и Господа! Будьте бдительны и КРАЙНЕ ОСТОРОЖНЫ с чёрно- белыми чудовищами в человеческих аватарах!!!

Очень горько и печально! Теперь и у меня начались, ломки и нетерпимая горечь утраты и скорби по, убитым дикарями, Героям Планетарной Войны!!!
Пять лет я читаю Вас, но такой нестерпимой боли, как сейчас, ещё не испытывал. Тот ужас от масштабности и грандиозности преступления во Вселенском конгломерате вызывает нечеловеческий страх и дикую опустошённость в душе от переживаемых тех событий!!!

__________________________________________________

Да, это были Великие Люди и Великий Народ. Поэтому и нужно знать правду о них и о том, что было на самом деле, чтобы преступники не обманули нас снова. Потому что Закон всегда Закон. И он всегда победит. Это - только вопрос времени.
 
Форум » Тематические форумы » Лицом к Лицу » Моя личная История. (Лица России. Делимся историями.)
Поиск:

Архангел МихаилВойна на НебеОбстрелКак погибла СпартаГеоргий Победоносец

Copyright Сандра Римская © 2013 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz