АРМИЯ
Карусов
Пятница, 29.03.2024, 15:12


"...Цивилизация гибнет только у тех, кто сам её уничтожил.
И в этом была главная ошибка Карусов.
Они пожалели тех, кто сам уничтожил свои Миры и сам для себя ничего не стал делать, чтобы выжить на своих погибших планетах..."
 
Приветствую Вас Гость | RSS
  "Не забывайте, что за Вами стоит целая Армия людей, которым теперь надо объяснять все, что Вы поняли сами!"   [Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тематические форумы » Лицом к Лицу » Моя личная История. (Лица России. Делимся историями.)
Моя личная История.
MargaritaДата: Среда, 22.01.2014, 17:45 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline


В этой теме предлагается делиться своими историями из Ваших семейных архивов, личными наблюдениями о том, как История Армии Карусов находит отражение в Истории Вашей семьи.





Возможно, знакомство с Историей Армии Карусов сподвигнуло вас на какой-нибудь решительный шаг, на осознание чего-то важного в жизни?

Если у Вас достаточно накоплено материала и семейная История выросла до размера Истории города, поселка и т.д., тогда смело начинайте тему вашего города в разделе "История Стран и Городов"
Прикрепления: 5154808.jpg (45.7 Kb)
 
tdn050175Дата: Понедельник, 09.12.2019, 13:49 | Сообщение # 241
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline
Цитата ЕленаКР ()
Всегда в фильмах литературных мистификаторов с исторической реконструкцией Быта все наряды: и мужские, и женские,- смотрятся неправдоподобными и глупыми.
ТОЧНО!!! Всегда у меня вызывали недоумение "наряды" в фильмах, на фото "помещиков", "дворян" и т.п. Либо крайне неудобно, либо откровенно вульгарно и комично...Но точно не к месту...как будто из костюмерной местного театра...


Сообщение отредактировал tdn050175 - Понедельник, 09.12.2019, 13:49
 
АлександраДата: Понедельник, 09.12.2019, 19:29 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Цитата tdn050175 ()
Но точно не к месту...как будто из костюмерной местного театра...

Да они там на самом деле все были из костюмерной мастерской. Там же всю Всемирную Историю придумывали после 1956 года. Так что там все наряды были из театральных костюмерных мастерских.
В жизни одежда всегда будет функциональной. Другого просто быть не может. А тут видно, что в такой одежде можно только по сцене ходить или стоять перед фотографом. В реальной жизни она просто никуда не годится.
 
MargaritaДата: Среда, 11.12.2019, 21:02 | Сообщение # 243
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Короткие личные истории из комментариев к видео:

Евгений: Моя прабабушка, Евгения Кузминична, 1892 года рождения, часто рассказывала о дяде Дормидонте, дяде Дионисии, тете Музе и тете Фионии - но никогда о своих родителях. Называла много имен, именно тех что мы привыкли относить к древнему Риму.

Лев Озера: Я тоже, вниз по Оби, видел деревянные дома из толстенных расколотых брёвен лиственницы, сложенных в ребро. Хозяйка дома, разрешила мне дом обследовать. Я так и не понял, как построили этот дом без подъёмного крана. Круглое бревно еле закатываешь с стену, а полоское бревно, да ещё и в ребро - полтора метра...
 Я её спросил - Кто строил? - но она не знает. Её в этот дом поселили после революции.

Алексей Козлов: Где-то читал в комментариях пишет женщина, что бабушка рассказывала что с неба сыпалась земля, уничтожала урожай и год был не урожайный люди голодали. Думаю что многое просто завалило! По чему так происходило бог его знает. Но это может объяснить засыпанные дома! Жалко правды нет.

Altair ZZ: моя русская пробабушка родилась под Липецком, и когда первый раз замуж вышла - то семья эта жила в каменном доме ( не кирпичном, а именно каменном). Муж первый пропал без вести в первую мировую.Говорила, что бедные имелись, но эти бедные в массе своей не хотели работать. Рассказывала, что у ВСЕХ у кого были дома - рядом с домиком был участок земли, но у бедных они были заросшие бурьяном. Они ничего не садили и скотину не имели. Что бы как то выжить эти семьи приходили к богатым соседям и просились в наем ( обрабатывать поля, сад, ходить за скотиной), за это получали плату (еду и деньги). Когда их деревню раскулачивали в 20х - то работники плакали, стояли на коленях и умоляли взять с собой, иначе умрут с голоду.Еще у них был трактор и судно, на котором ездили на ярмарку по реке (семья делала мыло, свечи, мед, масло, сами ткали ткань, печатали на нем рисунок на станке и делали платки), по расчетам это было начало 1900, а значит все добро копить они начали намного раньше.У пробабушки отец был священник и все книги учетные хранились в церкви, так вот когда раскулачивали в первый раз - то красноармейцы повыносили все из церкви и сожгли. Бабушка потом в конце 1980 ездила восстанавливать документы, так ничего не осталось, надо было искать родственников или соседей и по их воспоминаниям устанавливали родство и документы.А вот почему то о родных прадеда я не знаю, у него были  2 сестры, но о родителях он никогда не рассказывал. Родился он где то между 1880-1890.

Сергей Ларин: Хотел могилы на себя переоформить, в Москве на Измайловском кладбище, у меня там 5 поколений лежит. Пошел в архив брать справки, в архиве мне сказали, что архив сгорел в 1953 году, сразу после смерти Сталина !!!))) Поэтому все данные только в церковных книгах, и мне дали разрешение на поиск их в этих книгах, книги начиная от 1894 года. Но своих предков я не нашел, то есть люди родились, жили умерли, есть могилы, а записи нет, короче не было их, так я и забросил это дело. Бабушки обе из Тамбовской губернии ( так получилось), одна 1905, другая 1911, помнят только голод и что было их по десять детей, да в отрочестве умерло сколько то. Кто были их родители не помнят. Ещё помнила бабушка про банду Антонова, но так детали.

Кот Добрый: Моя бабушка, была очень грамотным человеком, жили они на Урале в Златоусте, а родом она чел. Обл. Село Озямка! Её родители были уральскими ( Яикскими) казаками! Рассказывала, что Село Озямка вело свое происхождение, ЕЩЕ ДО ТОГО КАК НА УРАЛ ПРИШЛИ...... БАШКИРЫ!!!!! Как то так, ТОИСТЬ, и Башкиры то..... Там пришлые!!!!И еще, не знаю от куда,.... Но она не мало знала о Фракии и Фракийцах!!!! Есть еще много, чем бабушка удивила!!!!!

Димка Дед: Мой дед рассказывал, что его прадед был из нижнего новгорода, они спустились в астрахань как рыболовецкая артель. Попутно сплавляли лес по волге, потом в низине, ближе к каспию строили поселения. Конкретно мои деды прадеды жили, а дед и сейчас жив, в селе тишково. Все село отстроено было из сруба, в астраханской области нет леса, только степи. Так вот, в районе 1890-1910 село сожгла одна сумашедшая, поджог сделала по ветру. Позже село отстроили заново, но уже из более современных материалов, вместо срубов доски. Но кругляк использовали, но гораздо реже, в основном камыш и глина.


Александр Егоров: Моя прабабка всегда молилась духам покинувшим жизнь, как она говорила нас защищают они а ни боги, боги кто дальше бога Иисуса, но о старой истории она говорить боялась опасалась духов.

Ираида Лакушева: Моя бабуля готовила только на сливочном топлёном масле. А про бедных говорила так - Живут эти так бедненько - жарят на постном масле. Главное,что бабуля никому не молилась. Она 1904 года рождения. Был у неё сюртук из морского котика. Такой гладенький. ХЛЕБ БАБУШКА сама пекла из закваска на хмелю. Что-то запутали нас и хотят, что бы мы забыли своё прошлое.

Ольга Сармантаева: Все писали в родовой книге. старший в семье. божиче

________________

Когда я просматривала комментарии и выбирала те, что хотелось бы опубликовать на сайте Армия Карусов, то я поразилась тому, сколько много комментариев читателей (точнее тех, кто смотрит видео) о том, что их предки ведут свой род типа с Петра Первого, со времен Екатерины, Ермака и т.д. Прямо-таки летописи домашние есть со времен "1654 года...", всех предков помнят до 7 колена и передают знания потомкам.
Много также комментариев тех, кто дальше своих пра- бабушек и дедушек никого не знают в роду.
Печально как-то ((
 
dorozhko_spbДата: Среда, 11.12.2019, 21:36 | Сообщение # 244
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
heart  hands  respect
 
АлександраДата: Пятница, 27.12.2019, 17:33 | Сообщение # 245
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история от Dux Dux

Хочу дополнить некоторые события которые я узнал от двух бабушек, посещая в прошлом году занимаясь изысканиями одного подмосковного городка. Меня заинтересовали старые жилые дома с низом - кирпич, верх - дерево где рядом с домами я увидел двух женщин на вид лет 70 -75. Подошел. Познакомился. Стал расспрашивать - местные они или нет. Оказалось им 87 и 88 лет хотя на вид не скажешь.Не местные. Та, что старше родилась здесь (в этом городе), а ее мать с отцом и сестрами приехали по программе переселения из Германии в этот городок в 1929 году, где их заселили в этот дом (около которого мы стояли беседовали), по ее словам он был новый - верх дерево, низ-кирпич и таких переселенцев было много. Как она сама объяснила - восстановление. Что именно - деталей так и не удалось узнать.

По ее словам - электричество проводное уже было, а после их приезда (как она рассказывает) в 1933 - 1935 году, силой стали депортировать в Сибирь, куда и отправились ее мать, отец и одна сестра по-матери, а вторая сестра по-матери ее уже вырастила. Все подробности она узнала от выжившей старшей сестры по-матери: привезли их в Сибирь. Бросили их и огромное кол-во людей в чистое поле, растительности толком не было. Дали лопаты и сказали: копайте себе жилье - землянки. В первый год, люди вымирали от голода,болезней...целыми днями работали, постоянно, что- то копали. (Я уточнил: может откапывали? Не смогла ответить. Со слов своей тетки рассказывала).

Это к чему я написал. К вопросу, что все было разрушено. Программа переселение в Московский регион. Потом депортация/ссылка в Сибирь. А как известно, Сталин заводы перевез в Сибирь и Урал? Полагаю - откапывали все. Думаю еще раз съездить к бабушкам , пока еще свидетели тех времен.

В процессе беседы я понял, что строили непосредственно при них, а некоторые переселенцы сами принимали участие. Об этом она сама обмолвилась я просто не отразил в своем письме выше. Самое интересное, что рядом с этим городком (подмосковным) есть еще один, прям совсем рядом. Туда езжу каждое лето и пытаюсь встретить во дворах сидящих бабулек. В этом году встретил. Сидели на стульчаках. 1930 и 1931 г/р. Только в их истории не укладывается с историей соседнего городка. Возможно это связано с тем, что мне в соседнем городке рассказывали про 30- годы, а здесь уже про 40-е и 50-е. Этим концептуально и отличаются истории.

В этом городке я узнал, что все они переселенцы из деревень разных областей, а основная масса из Пензы. Некоторые участвовали в строительстве городка в котором живут. Но на вопрос, видели ли они как застраивали центр города, а там очень много зданий привычно называемые "сталинки", почему-то не могли ничего вспомнить. Для меня это показалось странным, ведь от того места где мы разговаривали до центра буквально 1 - 1,5 км пешком - рядом совсем.
Спрашиваю: гуляли в центре?
- А что нам там делать?
Зато прекрасно помнят, что на этом месте (где мы беседовали) стояли бараки с заключенными. Одни говорят - немцы, другие говорят - финны. Непонятно. Как в том фильме: "тут помню,а тут не помню". Хотя не мудрено. Мы порой сами забываем и не помним,что было два дня назад, а если учесть, что события не значительные - обычные серые будни.....

________________________

"...А как известно, Сталин заводы перевез в Сибирь и Урал? Полагаю - откапывали все..."

Логично. Потому что захваченная "Россия" была Армией и по всей Сибири жили Войска и был один сплошной военный объект и ВПК. Не всё же красные успели разбомбить и уничтожить во время Первой Мировой революции.
Как пишут современники, там много чего военного осталось от Белой Царской Русской Арийской Армии на память красным и было захвачено красными (немцами).
 
MargaritaДата: Пятница, 27.12.2019, 18:26 | Сообщение # 246
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история от Натальи Канаки

Моя бабушка родилась в 1896 году в Белоруссии, эта территория сейчас относится к Польше. После революции она всей семьёй переехала в Ленинград, пережила блокаду, награждена медалями "За оборону Ленинграда" и никогда не говорила на латинском языке.

Если Вам интересно, я могу рассказать о своей Бабушке. Моя бабушка жила в Белоруссии с мамой, папой и четырьмя сёстрами. Бабушка Максимович Анна Романовна была самой старшей в семье. Отец плохо видел, семья жила бедно. Бабушке пришлось в 10 лет пойти работать в дом к барыне. После революции часть территории Белоруссии Ленин передал Польше. Семья оказалась в чужой стране. Они приняли решение вернуться в Россию. Они приехали в Ленинград и поселились в Старой деревне. У них был свой огород и садик. Все сёстры вышли замуж. В 1920 году у бабушки родилась дочь - моя мама. Они жили скромно,без излишеств. Мама закончила курсы метеорологов. и поступила на работу в Арктический НИИ. В 1941 году она познакомилась с моим отцом - известным полярником. 7 июня они поженились, а 22 июня началась война. Арктический институт эвакуировался в Свердловск.

А мои будущие мама и папа вольно-наёмными были направлены в Ладожскую Военно морскую флотилию в Новую ладогу обслуживать погодой Дорогу Жизни.Бабушка не стала никуда уезжать и до последнего дня войны осталась работать в Ленинграде. Муж у неё умер. А бабушку с сильной дистрофией положили в больницу. Когда фашисты подошли к Волхову, метеогруппа получила приказ эвакуироваться в Свердловск. Была зима, мороз 40 градусов. Отец был начальником группы. У него было кожаное пальто с меховой подстёжкой. Он нашил всем из подстёжки меховые рукавицы. Два месяца они добирались до Урала. В Свердловске у моих родителях родился сын. Отец был назначен директором совхоза в Кытлым. В Кытлыме родилась я в 1944 году.

В 1945 году моя семья вернулась в Ленинград. Мы поселились у моей бабушки в 14 метровой комнате. Отец вернулся на работу в Арктический НИИ, ему дали комнату 16 м. в доме полярников. В 1946 году родилась моя сестра. Сестра спала в стенном шкафу, я спала в бельевой корзине, а брат в чемодане. С каждым годом жизнь улучшалась. Сняли карточную систему. Нам дали огород на Большой Рогатке. Отец участвовал в экспедициях на дрейфующей льдине СП-2. и СП-3. Бабушка помогала маме ростить 3-х детей.
 
АлександраДата: Понедельник, 27.01.2020, 18:52 | Сообщение # 247
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история от Татьяны Павловой

Сталин гнал малолеток на войну. У меня в Роду у старшей маминой сестры мужа, послали воевать в 17 лет, сразу после школы. В первом же бою оторвало левую руку..... военный госпиталь, а потом домой, в село. Работал учителем истории, преподавал эту же переписанную историю. Мамина сестра, познакомилась с дядей Васей на учительском районном семинаре, потом они поженились. Всю жизнь дядя Вася был без руки. Воспитали троих детей, сейчас уже никого нет, умерли по старости. Повезло, а сколько их полегло в сырую землю молоденьких мальчиков после школы по приказу Сталина. В инете есть фото, где в наше время к могиле Сталина кладут гвоздики и стоят у могилы на коленях. Что сказать, идиотизм, да и только. Кстати, в семье только после перестройки стали говорить, что дядя Вася воевал после школы молоденьким мальчиком, а так молчали, а он никогда не рассказывал, как воевал.
______________

"Сталин гнал малолеток на войну"

Не только один Сталин. Под конец войны и Гитлер погнал на фронт 13-14 летних детей.

Так что, Белую (Арийскую) Расу с обеих сторон уничтожала красная (еврейская) раса - как со стороны Гитлера, так и со стороны Сталина.

О том, что это была Расовая война, утверждали как советские, так и европейские историки, а так же подтвердили и попы из РПЦ и Ватикана, которые так же были войсками красной (еврейской) расы.

Белая (Арийская) Раса - это "Белая Царская Русская Армия Чарторыйских-Конде, Владык Мира", мега-государство на всю планету.

Красная (еврейская) раса - это гитлеровские и сталинские казаки, "интеллигенция" со своей РККА. То есть: КПСС, НСДАП, Коминтерн, Интеллидженс Сервис, Гестапо, НКВД, и все спецслужбы - после второй мировой, все новые (социал-демократические) правительства Европы и Америки - после второй мировой.

Поэтому про современных нам евреев-славян, юде с талмудом, там речи не было.

Те, военно-исторические "Евреи" - красная (еврейская) раса - это современные нам казаки (интеллигенция), правильно: "Grey" - Серые со второй мировой войны со своей красной армией. А это - казаки, войска милиции, они же интеллигенция, от слова "Интеллидженс Сервис".

И эти же красные казаки (Грей) заявили, что планета принадлежит им, а Ангелы: "Белая Царская Русская Армия Чарторыйских-Конде" у казаков захватили планету в самом начале средних веков, после Гибели Мира.

То есть, Чарторыйские-Конде спасли казаков от лютой и неминуемой гибели, когда у казаков здесь погибла цивилизация 600 лет тому назад. И Чарторыйские-Конде сами тут простроили новую (космическую) цивилизацию, со слов казаков и советских историков.
А вот когда Чарторыйские-Конде всё сделали и цивилизация уже была построена полностью, казаки решили убить всех Ангелов: "Белую Царскую Русскую Армию Чарторыйских-Конде, Владык Мира", и захватить планету себе. А 9/10 выжившего населения планеты после этой Войны казаков-интеллигенции с Чарторыйскими-Конде, казаки-интеллигенция решила сделать своими рабами.

- И так - до новой Гибели Мира. И так - без конца. Ведь никто же не допустит полной гибели всех людей на Земле от рук красной армии Серых: гитлеровских и сталинских казаков, интеллигенции со своими организованными партийными группировками социал-демократы.
 
viktoriy011992Дата: Четверг, 27.02.2020, 20:36 | Сообщение # 248
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Личная история Иры Двуреченской.

Рассказывает мой дядя по линии мамы Толя, в скобках мои дополнения: Козловская Агафья Яковлевна (моя бабушка) родилась в 1906 в деревне Левки Витебской Губернии. Замуж вышла за Жукова Василия Константиновича (мой дед-дядя) на хутор Андреёво Витебской губернии. Хутор принадлежал Жуковым. Андрей Жуков (мой прапрадед) был владельцем хутора Андреёво (дед Василия.) Андрею хутор достался от своего отца. Местонахождения хутора Андреёво: шоссе от Витебска до Бешенковичей (приблизительно на середине этого шоссе) по правую и по левую сторону находились заливные луга, леса, земли, сады фруктовые. Это собственность хутора до 1917 года.

Андрей Жуков хозяин хутора, умер незадолго до революции, от заворота кишок. Не довезли до земской больницы. Хозяином хутора стал старший сын Константин (мой прадед и отец Василия) .

(Мои дополнения все в скобках. И ещё: Вся эта огромная семья жила в двух двухэтажных домах стоящих рядом друг с другом. Все подчинялись хозяину хутора и все работали не покладая рук на себя. Летом иногда нанимали работников. Женщины смотрели за детьми. Семья была очень большая и богатая. (из воспоминаний Клавдии Васильевны Жуковой моей тёти ) У Агафьи ( моей бабушки)  в 1926 году родился Анатолий Васильевич Жуков(мой дядя), в 1929 году родилась Клавдия Васильевна Жукова (моя тётя). Оба были рождены в конце октября 30 и 28. Когда начали организовывать колхозы, собственность отобрали (мельница, колбасный завод, амбары, лошадей, коров.) 2 огромных дома оставили семье.(впоследствии отобрали).

Василий муж Агафьи (моя бабушка) вступил в колхоз и стал председателем. Колхоз был в с. Качино Витебской области. В 1932 году Василия первый раз репрессировали. Его забрали в Витебск, Агафья (бабушка)осталась с 2 детьми. Работала,
ездила в Витебск (узнавала,  где Василий). Бабушка Анастасия Ивановна (мама Агафьи и моя прабабушка) приходила из Левков (деревня) смотрела и кормила детей. Через 2 года  в 1934 году Василий вернулся в Качино. В 1936 они переехали жить в Витебск. Напополам с д. Колей Козловским (родной брат Агафьи моей бабушки, очень интересный персонаж) купили огромный 2х этажный дом на ул. Дмитрова (в центре города рядом с вокзалом. Василий устроился кочегаром, а потом перешёл на спичечную фабрику. В  январе 1937 по доносу его снова арестовали и забрали.

В феврале 1937 года родился Леонид Васильевич Жуков (он то и разыщет всю информацию через много лет в силу своего
служебного положения у него будет доступ в архив). Василия объявили врагом народа и сразу расстреляли. Агафья осталась одна с тремя детьми. В самом начале войны в этот дом попала бомба. т. Клава (моя тётя) всю жизнь вспоминала, как
они бежали из дома под вой бомб и когда она обернулась увидела только оседающую пыль. На месте этого дома сейчас разбит огромный парк и стоит памятник. Это рядом с вокзалом напротив кинотеатра, если кто знает гор. Витебск) Агафья перед войной работала швеёй на фабрике.

Когда разбомбили дом, Агафья с детьми уехала в д.Мокряны к своей сестре Дуне. В Мокрянах они побыли недолго, кушать было нечего и Агафья с детьми вернулись в Качино. Заселились на хуторе в свой бывший амбар. Толик (старший сын) из амбара сделал избушку. Жили там до 1945 года. В голоде в холоде переболев все тифом, кроме Клавы. Из Качино ходили в церковно-приходскую школу, расположенную на шоссе между Витебском и Бешенковичами. (т.е. во время войны при немцах работали школы!! Сам д. Толя был уже подростком и ходил в ремесленное училище).

В 1945 году приехал старший брат Василия (мужа Агафьи) Павел, забрал Агафью с детьми и уехал с ней в леспромхоз. В Псковскую область дер. Антохино (сейчас это Тверская обл.). В дер. Антохино в 1946 году у Агафьи родилась дочь Таисья (моя мама) от Павла (мой дед), родного брата, её расстрелянного в 1937 мужа Василия. (Интересно, откуда  приехал Павел, брат Василия и где был во время войны. Но то, что из нашей многочисленной семьи никто не воевал в Красной Армии –это я знаю точно. Дядя Толя  пропускал эти вопросы мимо ушей. Видимо не всё ещё можно рассказывать.

Дальше мой рассказ. Это история моей семьи по маминой линии. Моя мама Таисья. Агафья это моя бабушка, умерла когда моей маме было 18 лет. Про деда Павла ничего не знаю. Родственники тоже ничего о нём не знают или
хранят молчание все до единого. В детстве нам говорили, что он был алкаш и умер никто не знает где. Но дядя Толя не подтвердил эти наговоры на Павла. По его словам,  Павел был очень порядочный человек. Ещё хочу сказать, что среди моей многочисленной родни у нас нет, ни алкашей, ни воров, ни уголовников. Вся родня порядочные люди. Здесь ведётся рассказ только о ближайших родственниках, не затрагивая ветви двоюродных и троюродных. А их было огромное количество я это помню по детству, когда мы приезжали в гости к т. Клаве у неё собирались и двоюродные и троюродные причём довольно пожилые люди они вели не спешные беседы за столом, что то рассказывали, пели песни.

И прошу заметить, никто и никогда не разговаривал на беларуском языке, только на русском с певучим мягким акцентом Многие рассказы отложились в памяти, какие то уже забыты,  детьми мы очень любили слушать своих взрослых родственников. Иногда нас предупреждали, чтобы ни в коем случае не рассказывали нигде, то, что слышали дома. Про репрессии всё, что случилось с нашей семьёй, мы слышали и знали с самого детства, но всегда держали язык за зубами. Об этом можно было разговаривать только дома и то не при всех родственниках. Т.е мы уже в 86 году знали, кто предатель в нашей многочисленной родне…Но это уже другая история. Тётя Клава умерла в декабре 2018 года. Не дожив один год до 90 лет. Всю жизнь прожила в г. Витебске. У неё 2 сына,1 внук, 3 внучки, 1 правнук и 1 правнучка. Все проживают в Витебске. Прожила достойную жизнь. Вырастила хороших и честных детей и внуков. А так же нас с братом.

Тётя Клава всю жизнь была мне второй мамой. Она всегда помогала своей младшей сестре Таисье и забирала нас детей на всё лето к себе в г. Витебск. Мы с братом её обожали. д. Лёня жив, живёт в городе Витебске. Работал директором
завода радиодеталей. У него 2 дочери,4 внучки,1 внук. Есть и правнуки. 2 старшие внучки и правнуки живут в Санкт-Петербурге. Остальные дети и внуки в Витебске. Дядя Толя самый старый представитель нашей огромной семьи. Ему 94 года живёт в г. Санкт-Петербурге. У д.Толи один сын и 1 внук и 1 внучка. Все проживают в г. Санкт-Петербурге,
кроме внучки. Внучка живёт в ОАЭ.  Рассказал историю семьи в самом начале текста д. Толя по моей просьбе, моей маме Таисье, когда она гостила у них в 2016 году.

Обратите внимание в самом начале, когда Толя рассказывает, что родной брат их отца Василия, Павел, Вывез их в 1945 году в Псковскую обл. на лесоповал. Т.е. он знал, что в Беларуси будут зачистки местного населения и увёз их из Беларуси. Об этом уже была информация.

Все они вернулись обратно в Витебск, но позже, когда уже закончились зачистки местного населения. Так же я спрашивала у мамы, что делал д. Толя во время ВОВ на оккупированной территории. Она задавала ему этот вопрос. д. Толя ответил, что
учился в ремесленном училище, которое было открыто при немцах. На тот период ему было 16 лет. Ни д. Толя , ни т. Клава, с которой я общалась всю жизнь, никогда не рассказывали ни о каких зверствах фашистов. Единственное что рассказывала
т. Клава, это то, что её хотели угнать в Германию и она пряталась в погребе, зарывшись в картошку.

Дядя Толя в Витебск не вернулся, а уехал в Ленинград и всю жизнь занимал руководящую должность. В Витебск приезжал один раз к своей сестре Клаве и то на несколько часов. Я его только тогда и видела единственный раз в жизни.

Мне было 7 лет. Это было в 1981 году. Мама рассказывала, что когда она была маленькая, то они часто со своей мамой  ездили в Ленинград. Одно время бабушка жила у Толи, когда они с женой учились в институте, помогала им растить
внука Толика. Вся многочисленная родня до сих пор навещает д. Толю. Сам он всю жизнь поддерживал связь со своей роднёй. Мама показывала видео с д. Толей. По моей просьбе она сняла его на видео. Высокий, красивый статный старик, разговаривает очень грамотно, размеренно без старческих ноток в голосе. В свои 90 он выглядел на 70. И тётя Клава
моя также до последнего разговаривала, как молодая женщина, как будто ей 50 лет. Никакой старческой деменции ни у кого из родственников нет. Моя бабушка Агафья по словам моей мамы была безграмотной. А также безграмотной была моя прабабушка, мать моей бабушки (по словам моей мамы).

Мама рассказывала, что,когда она училась в школе и приходила рассказывала о чём им рассказывают на уроках в школе, то бабушка всегда плакала. Т.е. бабушка боялась за жизнь своих детей и молчала. И ещё мама рассказывала, что в детском саду висел огромный портрет Сталина во весь рост и все дети жутко его боялись. И когда Сталин умер в 53, маме было 7 лет. Она помнит, как люди молчали, изображая скорбь, но дома все радовались молча. Все мои родственники с ужасом вспоминают те годы. И даже мама которая была совсем маленькой.



Сообщение отредактировал viktoriy011992 - Четверг, 27.02.2020, 21:29
 
АлександраДата: Суббота, 29.02.2020, 13:53 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история PimMaksAlVas

"Ещё раз, для особо одаренных. В 1946-1950 гг. по результатам второй мировой войны и блокады Ленинграда немецко-фашистскими захватчиками, советские оккупационные власти запретили по всей захваченной России английский язык."

Все правильно, все сходится... Я с 1967 г.р. и бабушка, жившая в Богородске и переехавшая в Красноярск после ВОВ к дедушке (в 1945 или возможно в 1946 г.) говорила, что их долго отказывались регистрировать и не принимали бабушку на работу пока она не отучится в ШКОЛЕ, а это скорее всего доказывает тот факт, что в этой школе людей переучивали с родного языка на язык оккупантов. Хотя я помню как она также рассказывала про то, что в детстве ей приходилось в школу ходить за несколько км. от дома. Когда я уже немного подросла и уточняла про данную нестыковку из ее рассказов, то бабушка про школу после войны уже называла как курсы по новой школьной программе. И вообще, в речи бабушкиной до самой смерти был слышан акцент, я даже как-то с шуткой ей на данный факт указала, но она сослалась на то, что это просто ГОВОР такой и в зависимости от места проживания он присутствует у каждого и свой особенный.
И вообще, еще помню, что детям запрещали вмешиваться в разговор взрослых и особо при детях не говорили. Хорошо врезались в память бабушкины слова: "Тише вы, у стен тоже уши есть". Все страшно боялись даже в семьях открыто о чем-то серьезном говорить.
И еще одна странность, перед смертью бабушка просто бредила идеей хоть на день отправиться в Ленинград, чтоб пройтись по набережным, по мостикам, улицам города... хотя она там ни разу ни была, на сколько я знаю.


Личная история Валерия Руненштайна

"Моя мать в детстве тоже ходила в школу за несколько километров, а в 1953 году они переехали в другой город за 250 км из деревни, в этом городе они снимали сначала дом. Только вот справка о гибели деда на войне была выдана военкоматом этого города в 1947 году. Странный ляп матрицы"
https://vk.com/club56005022?w=wall-56005022_25657

______________

Это из серии: Сталин умер в 1953 году, а политзаключенных стали выпускать только в 1964-м году. Опять эти десять лет разницы.
 
АлександраДата: Суббота, 09.05.2020, 11:03 | Сообщение # 250
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
История от Gulnaz Ivanova




"Вот хочется вставить свои пять копеек. Вот обычный ютуб канал со своими историями про пропавших людей, убийц И так далее. Давно подписана, слушаю пока убираюсь, кушать готовлю. Недавно ловила себя на мысли, что слушаю не хотя, да потому как ничего не интересно, а слушать хочется фоном что-то. И вот сегодня включила вот эту историю. Это не реклама канала, поймите меня правильно. Хочу просто уже который раз показать ещё сомневающимся, когда прошлое знаешь наверняка, то все пазлы сходятся четко без вопросов.

В данной истории, ссылку предоставила вначале, девушка рассказывает как в 30-е гг. некая Джорджия Танн открывает приют, где продавала детей и в основном это были белые дети с голубыми глазами. И всё это она объясняла тем, что женщина очень увлечена была евгеникой, дети такие пользовались популярностью среди усыновителем. Не буду пересказывать суть страшных вещей, которые происходили с детьми. Но факты есть факты.

Во-первых, откуда такое большое количество сирот белой рассы?! (на видео это объясняют, что крали детей у бедных людей в основном).
Во-вторых, почему было тогда в «моде» брать этих сирот в семьи и это считалось престижно.
В-третьих, такое огромное количество сирот, пусть даже украденных, неужели никто не искал своих детей?! Не поверю!!! И ещё много вопросов, если не знать настоящую Историю, о которой поведала Александра. Вот так то, господа. А мне порой говорили, ну кому нужна твоя настоящая история?((( Какой мне прог от того, знаю я правду или нет?((( А тут вот смотришь и видишь, что без правды можно сума сойти, ведь дважды два всё таки не три".

___________________

Gulnaz, спасибо! Это были дети-сироты Русской Армии, Государственной и Национальной. Поэтому их так и раскупали, было престижно. Из-за них ещё в 1980-х годах Запад скупал всех детей-сирот в СССР, в надежде на то, что среди них будут Ангелы.

Вот так потихоньку и находятся доказательства того, что я писала правду. А я писала то, что рассказывали старики и историки, которые жили в то время. Это всё было на их глазах.
И когда знаешь, что искать? Тогда и видишь лучше и слышишь больше. Начинаешь понимать, что к чему?

Судите сами, что это были за дети, если я одна справилась с той задачей, с которой не справились все исторические кафедры в Мире. А там не дураки были, там были такие люди, что я перед ними шляпу сниму. Они были и честными людьми, и фанатами своего дела, настоящие профессионалы. Я ведь очень много взяла от профессиональных историков, лучших в Мире.
Так это я работала в одиночку и в строгой изоляции. Да ещё и в свободное от работы время. Мне же никто за мою работу по Истории не платил. Мне же ещё надо было и деньги на жизнь зарабатывать.
А представьте, что таких детей много и они все вместе?
Поэтому за этими детьми и гонялись. Это же были Ангелы. Один такой ребёнок окупит расходы на тысячи детей. А в захваченной России их просто убивали, они тут были не нужны.
 
АлександраДата: Воскресенье, 24.05.2020, 17:19 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личные истории Веры и Александры

Verra 1: Невероятно,но факт: в детстве,читая Дюма, очень любила один персонаж, принца Конде.

Сандра: А я как все девочки себя Принцессой рисовала, чем страшно злила нашу учительницу. Я же ничего тогда не понимала.
Что может понимать маленький ребёнок, который ещё в куклы играет? А вот учительница, оказывается, всё знала и мстила мне только за одну мою фамилию: "Кондрус". Но слова отца о том, что всё это из-за фамилии, я поняла только тогда, когда сама стала взрослым человеком и ответы на все вопросы нашла сама. Теперь смешно из-за того, как я Принцесс рисовала в школьных тетрадках и писала внизу: "Это - Я". ))

Verra 1: Странно,что мог иметь против ребенка взрослый человек,Учитель; чем ребенок мог насолить?..По идее, учителя должны быть не только талантливыми и мудрыми педагогами, но и отличными психологами, но получается,что это из области фантастики чаще всего.
Не могу припомнить, даже спустя годы, теплых чувств к школе, увы. Только учителей по химии, музыке и труду вспоминаю с теплом-это были замечательные педагоги, с душой.


Сандра: А её потом уволили из школы, когда вышел скандал из-за меня. Она ко мне придиралась только из-за фамилии. И только она одна. Остальные учителя ко мне относились хорошо. Я хорошо училась, с детками тоже ладила, принимала активное участие в художественной самодеятельности. Но она мне мстила только из-за фамилии. Она была полькой по национальности и прекрасно знала, что означает моя фамилия. Вот и третировала меня как только могла. А когда это дошло до учительской, её тут же уволили.
 
АлександраДата: Понедельник, 01.06.2020, 18:35 | Сообщение # 252
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история от Алексея Куимова

Память хранит отрывки тех событий. Вы абсолютно правы. Война была криминальная. Видел как хоронили деревнями, по 20-30 человек за раз. Мне все детство снились могилы и этот внутренний ужас.

Во время Удара взорвали горы, которые отделяли Казахстанское море от Ледовитого океана. Вода хлынула в Ледовитый океан. Теперь реки текут на север, а до этого Обь и Иртыш впадали в это море. И оно было Средиземное. Всемирный потоп и глина с грязью отсюда. Теперь территория Казахстана - дно того моря. Потом была зачистка населения. Сейчас мы снова подошли вплотную к Той же Войне, которая и не кончалась...

История это вещь особенная. Всегда не понимал, почему Все не так происходит и зачем мы здесь. Благодаря Вам все встало на свои места.

______________

Спасибо! Нам важна поддержка со стороны наших читателей. Чем скорее наберется критическая масса населения, понимающая, что именно произошло при Сталине, тем скорее изменится наша жизнь. И возможно, что у нас у всех появится шанс. Потому что всё происходит сначала в уме. Сначала меняется сознание, а потом меняется жизнь.
 
ЭлектронДата: Понедельник, 01.06.2020, 19:31 | Сообщение # 253
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Цитата Александра ()
а до этого Обь и Иртыш впадали в это море. И оно было Средиземное.
Вот это да!!! А ведь рядом Алтай и мои Предки жили среди озёр и некоторые из них были солёные... Это нынешний Мамонтовский район, о.Горькое... И я не понимал- почему? Ведь моря-океаны далеко... А оно вон как было...Теперь всё встало на свои места. Спасибо!
 
АлександраДата: Вторник, 02.06.2020, 08:45 | Сообщение # 254
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Цитата Электрон ()
И я не понимал- почему? Ведь моря-океаны далеко... А оно вон как было...

Круто!
 
MargaritaДата: Суббота, 04.07.2020, 13:06 | Сообщение # 255
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
История непростой жизни моей бабушки...

Историю нашла наша читательница Gulnaz Ivanova : Видео ролик о судьбе человека. Рассказывает внучка о прошлом бабушки. Ну, подумаешь история обыкновенная?! А нет!
Надо слушать внимательно и только после прочтения настоящей истории, о которой пишет Александра уже многие годы.
Послушайте и вы. И вспоминайте как рассказывали ваши бабушки и дедушки о детстве, о войне, о немцах...

"...Моя бабушка прожила очень нелегкую драматичную жизнь, типичную для ее поколения. Но до конца она была доброй и даже оптимистичной.

Первое, что я хочу сказать про свою бабушку - у неё было достаточно необычное имя: её звали Казимира. Она родилась в польской семье. Родилась в достаточно древнем селе на территории Винницкой области. Этому селу 600 лет. Это реально древнее поселение...

Бабушка моя родилась тридцать восьмом году двадцатого червня, т.е. июня. Но она сама говорила, что данные неверны, что она родилась в тридцать седьмом году. Про дату ничего не говорила, а про год говорила, что записали её на год меньше, потому что тогда учета как такового не было.

Моя прабабушка, её мама, которую звали Леондина... Приготовьтесь здесь будет много необычных имен..."


 
Форум » Тематические форумы » Лицом к Лицу » Моя личная История. (Лица России. Делимся историями.)
Поиск:

Архангел МихаилВойна на НебеОбстрелКак погибла СпартаГеоргий Победоносец

Copyright Сандра Римская © 2013 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz