АРМИЯ
Карусов
Среда, 24.04.2024, 03:01


"...Цивилизация гибнет только у тех, кто сам её уничтожил.
И в этом была главная ошибка Карусов.
Они пожалели тех, кто сам уничтожил свои Миры и сам для себя ничего не стал делать, чтобы выжить на своих погибших планетах..."
 
Приветствую Вас Гость | RSS
  "Не забывайте, что за Вами стоит целая Армия людей, которым теперь надо объяснять все, что Вы поняли сами!"   [Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тематические форумы » Лицом к Лицу » Моя личная История. (Лица России. Делимся историями.)
Моя личная История.
MargaritaДата: Среда, 22.01.2014, 17:45 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline


В этой теме предлагается делиться своими историями из Ваших семейных архивов, личными наблюдениями о том, как История Армии Карусов находит отражение в Истории Вашей семьи.





Возможно, знакомство с Историей Армии Карусов сподвигнуло вас на какой-нибудь решительный шаг, на осознание чего-то важного в жизни?

Если у Вас достаточно накоплено материала и семейная История выросла до размера Истории города, поселка и т.д., тогда смело начинайте тему вашего города в разделе "История Стран и Городов"
Прикрепления: 5154808.jpg (45.7 Kb)
 
engelmutterДата: Понедельник, 26.10.2020, 22:49 | Сообщение # 271
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Маме 81, вспомнила и рассказала , что первый раз картошку увидели после войны, собрали всех и раздали по одной картофелине , проинструктировали как посадить и как ухаживать, а помидоры и того позже. Родилась и живёт до сих пор в Новосибирской области.
 
MargaritaДата: Вторник, 10.11.2020, 09:15 | Сообщение # 272
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личные истории калининградцев. Как Königsberg стал "нашим".
Источник

"«По городу пустим мы первый трамвай,
Руины в дворцы превратим мы,
Да здравствует Калининградский край
И Сталин родной и любимый!»
Кстати, нам не разрешили публично петь этот гимн, пока мы не вставили строчку про Сталина.
В апреле 2016-го исполнилось 70 лет Калининградской области. Советские войска оккупировали Кенигсберг в 1945-м, и по решению Потсдамской конференции летом того же года эта территория — северная часть Восточной Пруссии — отошла СССР. В 1946 году Верховный Совет СССР переименовал область из Кенигсбергской в Калининградскую, а Сталин сформулировал тезис о том, что здесь — «исконно славянская земля». После этого началось массовое переселение в область советских граждан из других регионов страны. Несколько лет они жили вместе с немцами; в 1947–1949 годах больше ста тысяч немцев были депортированы. Исследователи под руководством историка Юрия Костяшова записали воспоминания первых понаехавших переселенцев:

Анатолий Плюшков родился в 1922 году, в Калининградской области с 1947 года.
Все мы, партийные работники из Ленинграда, ехали в одном поезде. Большинство партийцев, направленных в область, были холостыми, в том числе и я. <…> Действительно, большинство из нас, переживших войну, чувствовали себя носителями передовой советской культуры и образа жизни.
Европа представлялась нам отсталым и враждебным регионом капитализма. Перспектива привнести советскую культуру в Восточную Пруссию была очень привлекательной... Мы были полны оптимизма, и никакая задача не казалась неразрешимой.

Эмма Климова родилась в 1934 году, в Калининградской области с 1946 года.
Трудно передать словами, насколько нас поразила ванна. Мы понятия не имели, что это такое. Мама решила, что раз она стоит на кухне, значит, служит для хозяйственных целей. Поэтому мы клали в нее свои вещи, в том числе и кухонный инвентарь. <…> Вспоминаю, как мы удивились, впервые в жизни увидев раковину. Никто даже понятия не имел, что это такое и для чего нужно. Она поразила нас даже больше, чем ванна. Раковина была очень интересной формы: шла полукругом и примыкала к стене. Отец был самодуром, поэтому даже знать не хотел, как ею пользоваться. Долгое время мы выносили воду из дома, как и помои. Раковина же служила нам для других целей, мы сидели на ней. Позже мы, конечно, поняли ее предназначение, но по-прежнему не пользовались.

Манефа Шевченко родилась в 1917 году, в Калининградской области с 1945 года.
<…> Меня вызвал гороно и предложил принять школу № 17… а мне предложили выбрать любое здание, которое больше подходит под школу. Я пошла, выбрала. Там жили немцы. Я им сказала, что здесь будет школа,.. В общем, пришли к немцам из домоуправления и сказали выселиться в течение 24 часов.
<…> Тогда мне и мужу дали ордер на любой дом в районе школы. Мы с Сашей очень долго выбирали, и нам наконец пришелся по вкусу домик. Там жили четыре немца. Представители домоуправления предложили им выселиться в течение 24 часов. Причем, заметьте, брать с собой вещи им не разрешили. Вернее, разрешили брать узелок весом не более двух килограмм. И только в некоторых случаях, если, допустим, многодетная семья, разрешали брать груз до семи килограмм.

Зоя Годяева родилась в 1924 году, в Калининградской области с 1946 года.
Нравилось то, что на новом месте можно было одеться. Трофеи всякие были. Из немецких матрасов мы шили себе платья. Пальто перешивали из трофейных немецких. В этой одежде и на танцы ходили, весело было нам.
<…> Как-то раз мы обнаружили на складе бочки с веществом, похожим на соду. С мылом тогда было плохо, и мы решили использовать находку. Скоро из головы стали волосы вылазить. Немки, когда узнали, что мы используем это вещество для мытья головы, пришли в ужас и сказали нам, что этого делать нельзя: это каустическая сода. А до войны мы с таким веществом у себя не сталкивались.

Людмила Богатырева родилась в 1931 году, в Калининградской области с 1946 года.
Как только приехали, мы, как и многие, посадили огород. Земля давалась по заявкам, бери сколько обработать сможешь. В 1946 году давали хлеб. Не помню точно, сколько килограмм каждому, но довольно прилично. Через месяц или два у многих он уже кончился — варили из него самогон, играли свадьбы, гуляли. Думали, что постоянно будут так давать хлеб. Когда хлеб и самогон кончились, начались разводы.

Агния Бусель родилась в 1928 году, в Калининградской области с 1946 года.
В первый год пребывания на новой земле картошка у нас не уродилась. Хотя у немцев это была плодородная земля. Сами виноваты. Запустили плуги глубиной на 25 сантиметров и тем самым нарушили структуру земли. У немцев большой слой перегноя был у самой поверхности. Испортя землю, мы добились того, что на отдельных участках даже трава не росла. Кроме того, мы же уничтожили всю дренажную систему. Помню, как ходили по полю и выбирали трубочки, а потом бросали в колодцы. А колодцы, куда стекали все ручейки, — засыпали.

Софья Блоха родилась в 1912 году, в Калининградской области с 1946 года.
Немцы были недовольны своим положением (как и любой другой на их месте) и по-разному проявляли свои настроения. Иногда эти настроения выливались в ужасные формы протеста — самосожжения, повешения…
<…> Немцы часто заучивали русские выражения, не понимая их смысла. Это приводило к забавным случаям, когда на приветствие «Гутен морген» немец отвечал: «Здравствуйте, я ваша тетя», с сильным акцентом.

Мария Малкова (Крюкова) родилась в 1941 году, в Калининградской области с 1946 года.
У людей в то время было отвращение ко всему немецкому. Наша семья, к примеру, ела из простой алюминиевой посуды, а красивый немецкий фарфор собирали дети и расстреливали из рогаток. Также сколачивали мебель, а оставленная немцами мебель шла на растопку.

Ирина Поборцева родилась в 1902 году, в Калининградской области с 1946 года.
А какие кладбища у немцев были! Памятники — произведения искусства. И все это ломалось, куда-то вывозилось, могилки раскапывались, грабились.

Анна Копылова родилась в 1925 году, в Калининградской области с 1950 года.
Нам говорили, что на местах этих кладбищ будут парки. Мы, молодежь, по выходным дням на этих кладбищах подходили к могилам по несколько человек, если она была небольшая, то просто брали надгробья и плиты, клали в грузовики. Если могила была большая, то сворачивали надгробья и плиты с помощью ломов. Куда все это потом девалось — нас не интересовало. В нас оставалась ненависть к немцам, да и воспитание было такое: «Раз надо — значит, надо», ведь немцы наших убивали. Мы были такие патриоты, что хотели, чтобы ничего немецкого тут не оставалось, хотели построить новый советский город.

Юрий Трегуб родился в 1929 году, в Калининградской области с 1947 года.
Иногда мы ходили в «немецкий клуб», находившийся за нынешним кожно-венерическим диспансером. Там собиралась немецкая молодежь, девушки, парни. Они принимали нас неплохо, дружелюбно. Не припомню, чтобы там случались драки. И девушка-немка пела немецкие песни. Это были фокстроты и танго. Еще немцы танцевали свои народные танцы, но они нам не нравились..
Немецкие девушки были очень привлекательны, симпатичны. <…> Была какая-то разница: прически отличались, поведение, манеры. Немки были более интеллигентны внешне… Правда, если наши девушки ходили в туфельках, то немки — в деревянных башмачках, которые надевались на толстые шерстяные носки. Эти башмачки назывались сабо. У немецких девушек были длинные, до плеч волосы, немного завитые на концах. На голове они завязывали шарф с узлом впереди. Некоторые носили просто прямые волосы. А у наших девушек больше были косы, одна или две. Некоторые носили стрижку.
<…> На танцах немецкие парни были одеты сугубо по-немецки: на них были черные куртки и кепки с длинным козырьком, матерчатые, черного цвета. Немецкие ребята в этой одежде выглядели очень привлекательно. <…> У русских более грубые черты лица. Более грубое поведение. У немецких ребят лица более симпатичные, утонченные, чистые, ясные глаза. Тогда по глазам можно было определить, кто перед тобой стоит — русский или немец. Это какое-то интуитивное чувство, его так сразу и не объяснишь.
<…> Были такие случаи. На остановках трамваев, на базарах отдельные русские ругали немцев, замахивались на них, фашистами обзывали. Были случаи, когда немцев били при всех. И никто не вступался за них. Страшно было вступиться, потому что тебе же скажут: «И ты туда же, фашист! И ты их защищаешь!» Вот такое мнение было: немец — фашист, и все. Любой немец был фашистом, и маленький, и большой.

Тамара Звягина родилась в 1930 году, в Калининградской области с 1946 года.
В Доме офицеров были высокие красивые колонны, а между ними стояли бронзовые бюсты немецких композиторов. Подвыпившие офицеры на них пробовали силу. На спор нужно было взять бюст, донести его до реки и сбросить. Так они все бюсты в реку и покидали. А там были Моцарт, Бах, Шуберт, их там, наверное, бюстов десять было...

Анатолий Ярцев родился в 1936 году, в Калининградской области с 1949 года.
Сюда ехали: разведенные, скрывавшиеся от алиментов, скрывавшиеся от советской власти. Темные, забитые, голодные из Кировской области. Мордва, чуваши обособились… Из-за горя или несчастья, у нас вот дом сгорел. Ну вообще надо сказать, в области нашей собиралась вся голытьба… И те, у которых безвыходное положение.

Мария Тетеревлева родилась в 1910 году, в Калининградской области с 1948 года.
Мы жили с мыслью, что все немецкое — враждебное, а средства массовой информации вдохновляли создавать здесь все «советское»... Сейчас мне вспоминается курьезный случай, который рассказывал мне муж. Его пригласил знакомый офицер на вечеринку. Была какая-то годовщина Победы — и в красном уголке устраивался концерт художественной самодеятельности с последующим просмотром фильма. Собирались с женами. Несколько женщин явились в трофейных пеньюарах. Цветное кружевное белье было по незнанию принято за выходной наряд.
Но самое печальное в этой истории то, что рассказывала мне моя знакомая Зинаида Максимовна, которая жила в ГДР, Румынии и Болгарии с мужем сразу после войны. Он служил там. Она тоже однажды в ночной сорочке пошла в театр. И как сама говорит, долго потом не могла понять, зачем столько кружев тратили на ночные сорочки.

Александр Кузнецов родился в 1925 году, в Калининградской области с 1946 года.
Я принимал участие в выселении. Мы следили, чтобы никто не оставался, чтобы вещи не забыли. <…> У нас работал сторожем старик-немец, его звали Бауэром — не знаю, была ли это его фамилия или просто так прозвали. Он жил со своей старухой.
Когда уезжали, приходит он ко мне и говорит: «Что тебе подарить?» «Ничего», — отвечаю. Он все-таки принес мне скамейку для ног, фанерный ящик вроде чемодана и бинокль. Принес все самое ценное, что у него осталось. Бинокль я не взял, сказав ему, что его можно будет еще продать. А чемодан еще лежит у меня в сарае, сохранил я как память и скамейку. <…> Уезжали они, по-моему, с охотой. Но вообще это их надо об этом спрашивать. Старичок Бауэр уезжать не хотел, плакал. И другие плакали. Но случаев сопротивления не было. Одного только оставили, он работал в гараже слесарем по машинам. Его отправили месяца через три. <…> Надписи немецкие были, их закрашивали, но часто не получалось — надписи на домах проступали вновь. Тогда приходилось срубать.

Александра Кондаурова родилась в 1923 году, в Калининградской области с 1947 года.
Немцы жили где попало… Я хорошо помню, как их выселяли. <…> Мы тогда собрались смотреть, как их вывозят на эшелонах, очень хорошо помню, как они тогда нам грозили, показывали кулак, грозились, что вернутся! Сколько злости было! А вот когда жили вместе, отношения были нормальные.

Александр Игнатьев родился в 1923 году, в Калининградской области с 1949 года.
У меня вон и сейчас грабли немецкие и культиватор. Очень удобные, а главное — надежные. У них для ручного труда все приспособлено. И крепость, и качество, особенно качество. И в руках держать удобно. С нашими не сравнишь. Они молодцы. А то, что войной пошли, так мало ли что бывает. Это же фашисты, Гитлер. А сколько хороших людей было. Я воевал, знаю. Сколько снарядов неразорвавшихся было. Это ж, значит, Гитлеру кто-то вредил на заводах. Я немецкую аккуратность знаю.

Зинаида Сидорова родилась в 1938 году, в Калининградской области с 1948 года.
Мы не любили немцев и открыто между собой об этом говорили. Вот помню случай, который отложился в детской памяти. После того как немцы уехали, нам пришлось содержать их кошек и собак. И они казались нам необычными, не такими, как наши животные. У нас в доме остались немецкие кот и собака. Собака сразу сошла с ума, а кот, серый такой и большой, жил некоторое время у нас. Вот однажды пришли мы со школы и сели за стол. А миска стояла посередине стола, далеко было тянуться. Мама нечаянно капнула на него (кота) горячим супом. Реакция была необыкновенной. Он спокойно отошел в сторону, залез на камин и просидел там около часа. А потом, когда мама стала убирать со стола, он словно взбесился. Прыгнул, пролетел у мамы над головой и вцепился когтями в деревянный стул. Замер и умер. Так мама с отцом говорили про него, что, мол, фашист натуральный.
 
MargaritaДата: Суббота, 14.11.2020, 10:43 | Сообщение # 273
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история Елены Ежовой

Источник

"...Моей маме (1952 г.) бабушка рассказывала, что в ее деревне были разные семьи. И самыми богатыми до революции были те, кто работал много. И была одна семья, которая нихрена не работала. Целыми днями сидели на лавочке и семки лузгали и дети их бегали босые, голозадые и голодные. Соседи подкармиливали.
Потом пришла красная армия, раскулачили семью самых богатых и отдали их дом этим самым бедным. Глава семейства бедняков потом взял, с хорошего дома им отданного продал железо с крыши. И пропил деньги. Ессно без железа крыша после дождей прохудилась и все внутри промокло и подгнило.
И если раньше в деревне той, едешь и у многих были хорошие дома, то после революции ехали по деревне и у всех развалюхи...

Из истории моей же семьи - был один из прадедов зажиточным. Как раз "кулак" он отнюдь не лежал на печке и не было этого бреда про "вогнать в долги" работников. Он сам работал как проклятый и работникам платил очень хорошо. И они имели больше, чем работая на себя и абсолютно нормально содержали свои семьи. Потом пришел другой прадед (который коммунист) и раскулачил семью прадеда кулака.
Да, мамин папа (мой дед и сын прадеда коммуниста) влюбился в дочь кулака. Ромео и Джульетта сельского разлива)))
Прадед обоих выгнал с глаз долой. Потом началась война. И дед и прадед выжили, хотя оба были ранены. После войны жить оказалось негде и прадед скрипя зубами принял невестку из кулаков к себе в дом. А когда прошло время, он убедился, что она очень добрый и хороший и работящий человек, и когда она умерла, плакал по ней больше всех.
Жизнь это не совсем то, что пишут в учебниках. Я не говорю, что там ложь, но там только часть правды и очень однобокая..."
 
АлександраДата: Воскресенье, 15.11.2020, 09:05 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Цитата Margarita ()
Личная история Елены Ежовой

Семья моей матери до 1941 года включительно каждый год нанимали по 25 работников из российской голытьбы. И тогда это было нормально, так делали все, несмотря на колхозы. Вот так выживали: в колхозе работали за палочки, а чтобы жить, работали после колхозной барщины. Иначе было не выжить. На урожай, собранный в 1941-м году, семья матери жила три года. В отличие от советских, которые выгребали всё до нитки, немцы так не грабили население.
За работу тогда платили хорошо, поэтому российская голытьба толпами ехала на Юг, на заработки, каждый год. Еда, проживание, даже одежда - всё было за счет работодателя. Было бы плохо, не ездили бы на заработки.

Семья матери считалась бедняками и даже не середняками. Просто понятие бедности в каждое время и у каждого народа были разными. По сравнению с тем, как они жили до революции, они все обнищали,. А по сравнению с нами, они жили очень хорошо, в материальном плане.
Когда я рассказывала своему знакомому, как мы плохо жили, он сказал мечтательно: "Мне бы так "обеднеть".
Это уже после войны всех грабанули подчистую. А до 1941 года жили ещё нормально. Земли, дома с садами, табуны лошадей, базы, пасеки. Кто работал, тот и жил хорошо. Но работали все, как проклятые. Это отмечают все.
А кто пил и не хотел работать, те были нищими. Потом они грабили тех, кто работал.
 
АлександраДата: Воскресенье, 06.12.2020, 12:57 | Сообщение # 275
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история Jonas Imstre 

"Моя мама как раз и родилась в 1936г. Она помнит, 8-12 лет было ей, что везде пожары были, а 1949 приехали ночью одетые в военной форме солдаты и дали 10 мин собрать вещи в машину. Потом в поезд и в Сибирь увезли, пол года где-то в степи, а после в деревню у реки Ангара. Спросил, а в какой форме были, то не помнит и сразу говорит русской, я перепросил точно русской? И не уверенна, малая была всё точно не помнит. С Сибири вернулись 1954 после смерти Сталина.
Дед мой служил в церкви на органе играл, и только помнит партизаны или лесные которые приходили и отнимали еду. Его и контузили пулей. Литве в деревне маленькой мало что происходило и что творилось в мире только что по радио.
Должно быть документы 1924-1956 где то...это же время актеров - бандитов как Сталин и Эльстона. Интересно, кто помогал им с верху? Анунаки..
1 и 2 война як бы одна война с паузами и потом мировая война-революция 1924-56г.
Всегда я думал, как был молодым, почему мне так иногда приходила грусть, и жалел чего-то чего, не понимаю, хоть в семье и в жизни всё было весело и хорошо."

________________

Люди путают "Русскую Армию Чарторыйских-Конде, Белых Генералов", и советскую армия Эльстона-Сталина, красных комиссаров. В 1949-м году это уже была советская оккупация армия Эльстона=Сталина, войска немецко-фашистских захватчиков.
А евреи у нас после 1949 года все русскими стали: славянами, со своим русским (еврейским, воровским) языком идиш. До 1949 года все евреи были немцами: войсками немецко-фашистских захватчиков. А НСДАП - это название КПСС на немецком языке.
Если сводить всё к единому знаменателю, то немцами были красноармейцы, казаки Эльстона-Сталина. Вот с ними и воевали по всей планете. Там казаки бандитами стали и устроили бандитизм по всей планете. Они же и были теми Предателями, которые нанесли Удар по планете и "Открыли Небо" Захватчикам.
С самого начала средних веков здесь была космическая цивилизация. Отсюда и все Звёздные форты Конд-Русской Армии Белых Генералов Ангелов Карусов Михаила Архангела Кондака Каруса "Царя Руса" - Творца Мира, Небесного Хозяина Вселенной.
Вот поэтому у эльстонских казаков был выход во Вселенную, как у госслужащих Государственной Армии. И казаки этим воспользовались и пошли на Измену Родине, с целью захвата планеты и устройства на ней рабовладеческого строя. Расой господ рабовладельцев будут красные (казаки), а расой рабов - все, кто выживет после этой Войны.
А чтобы никто из детей, рожденных после 1956 года не узнал правды, казаки красные уничтожили все книги и архивы и переписали Историю. С той же целью в 1956 году нам запретили английский язык и всех застав
 
MargaritaДата: Суббота, 30.01.2021, 10:30 | Сообщение # 276
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история от Игоря Асангулова.

У меня нет истории. Еще при учебе в школе, как вечером при зубрении истории про феодалов. Отец взяв учебник, почитав название. Сказал :- что не можешь запомнить?! Это же все сказка. Вот это мне врезалось в мозг и надолго. Только сейчас, почитав на сайте. Понял, как он был прав. Эх... Почему я не поинтересовался у него. Почему -это все сказка. Отец 1947 го года. Мать 1948 го. Рождения. Обоих нет в живых. Уже давно. Как то мы ездили на юбилей 4 года назад. К папиной родной сестре. На юбилее встретил брата отца. Куря на балконе, он сказал про своего отца (моего деда) что то про Германию. Что он был в плену и был подсобным рабочим. Все было хорошо. И у него там есть (осталась) семья. Женился там. После войны. Типа после освобождения от плена. Уже дома. Ему приходил и письма с Германии. Он не отвечал на них. КГБ пришли домой и заставили отказаться от них (семьи) это все рассказал брат отца. Сказал еще, что мы не такие, как все. Что он имел ввиду.....!? Я не успел узнать. Он умер. Этим летом (4года назад) от водки. Недавно, у сестренки отца спросил я про деда. Где он воевал и есть ли награды. (Бабушка тоже воевала) она сказала, что награды потеряли и военный билет тоже.

И то что про ту войну он не любил рассказывать. Редко только. Под градусом. Я спросил: про что рассказывал. Она ответила, что не помнит. Давно было. .. Вот... Так. Не успел я у дяди поинтересоваться. Почему он сказал (что мы не такие, как все).. А тетка (сестренка отца) мне кажется, что что-то скрывает.

Я не успел ни у кого спросить . Ни у матери с отцом ни у бабок с дедушками . Сестра отца и то скрывает что-то (мне так кажется). Супруга вообще ничего не хочет слышать про ВОВ и Историю Мира. Бабушка и дедушка у нее воевали. Есть ордена, медали. Спорить бесполезно с ней.

P.S Открылась еще одна история из моей (у меня нет истории) оказывается отец моего деда (мой прадед), был в плену. а не дед (отец отца). И у него была семья там и осталась в германии. Ни че не понимаю. А может он и не был в плену ?!

И ещё.. Говорили ли, что у нас фамилия не такая, другая. А сейчас тетка говорит, что нет. Такая. Вот я и подумал, что она что то скрывает. Ну это мои доводы. Предположения.
 
MargaritaДата: Суббота, 30.01.2021, 10:37 | Сообщение # 277
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история от Daria Dziga.

В эти выходные в семейном кругу за шашлыком услышала от своей мамы, что «когда я училась на Электрозаводской в школе учитель истории нам на уроках читал «1001 ночь» ну детский вариант, а оценки ставил тому, кто помнил на какой странице остановились в прошлый раз». Путём нехитрых вычислений вышли на 1957 год. И ведь никого за столом не удивило, что учитель сказки читал, вместо преподавания уроков. Ну читал и читал, может он детей к чтению приучал ))))
 
ЕленаКРДата: Воскресенье, 04.04.2021, 11:39 | Сообщение # 278
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
Моя личная история.

Почему разновозрастные дети в конце войны - ВОВ (ТИ) и после её окончания учились в одном классе?
Многие люди это должны помнить по рассказам своих родственников, знакомых старшего поколения. И не важно, где эти "сборные" классы были в Центральной России, на территории освобождённой от оккупации войск Вермахта ( в частности "австрийских" военных частей), Восточной Украины, Курской губернии. Или очень далеко, за тысячи километров, за Уральским горным хребтом: в Свердловске и в Челябинске. Именно так "сборные" классы.

Такие упоминания я слышала только в контексте. Например, родственники хвастались и были щедры на воспоминания:
-" Я был самым младшим в сборной классе, но лучше всех решал задачи по математике, лучше и быстрее. И учительница говорила так, что, если Ваня не решил задачу, то решаем задачу всем классом вместе",
- "Я была самая младшая в сборном классе, но могла рассмешить весь класс. Даже старшие дети не могли удержаться от смеха. Я делала это незаметно, и потому что была самая младшая, меня не ругали, не выгоняли из класса. Ругали старших детей, потому что те" умирали от смеха".
Сборные классы, это когда в начальной школе учились дети-подростки 14- 15 лет вместе с детьми 8- 9 лет. А потом, чтобы закончить среднее образование, эти дети учились в вечерней школе. Как в фильме "Большая перемена". Днём работали, вечером учились.

Папу я спрашивала, почему так. Ведь по логике дети-подростки должны были закончить начальную школу до войны?

Папа ответил, что не знает. Как самый младший в классе он не задумывался. Тем более, что он отстал от школы всего на один год.  Раньше в школу детей брали с 8 лет, перед ВОВ.
"От тюрьмы и от сумы не зарекайся, а Бог действует через людей.
Если Богу угодно он будет тебе помогать, но именно через людей. Хороших мудрых людей, которые встретятся на твоём пути", - так мама всегда говорила.
Родственники это хорошо, но важен жизненный опыт других людей, не близких. Друзей, коллег по работе.

Это рассказ знакомой учительницы английского языка, у которой училась моя младшая дочь. Родилась и училась эта прекрасная учительница в Свердловске, начальную школу окончила до ВОВ, оккупации в Свердловске не было (ТИ) :
"В начальной школе на уроках " русского языка" мы изучали иврит и идиш. В детстве мы с трудом понимали разницу и как- то пять девочек, в том числе и я, расплакались прямо на уроке. От того, что ничего не понимали".
Свердловск, по моему мнению, до сих пор один из самых прозрачных городов, в идеологическом, духовном плане. Сейчас этот город называется Екатеринбург.
И девочка, выросшая и превратившаяся во взрослую женщину в Свердловске, не посчитала нужным скрывать перед своими потомками, что в детстве она окончила "еврейскую начальную" школу.
Но это так она стала называться потом, в ТИ.
Тогда это была обычная школа советская школа. В среднем звене, после трудового стояния в 12- 13 лет у станка, в конце ВОВ и после дети пошли учится в Средние классы, и на уроках русского языка изучали кириллицу.
Учебники?
Учебников не было. Это из рассказов моего папы. В сборных классах все давали под запись: правила, упражнения, условие задачи и примеры на дом.
Правда, недавно я узнала, что в ВОВ были "дореволюционные учебники".
Но как они выглядели и каким языком были написаны, мне выяснить не удалось: латиница, кириллица? Ни да, ни нет.
Не Свердловск.
---------------------------------
В интернете много статей, что до ВОВ, особенно на Украине было много еврейских начальных школ. А в Свердловске?
Да, официально, считается, что в Курской области была самая крупная еврейская община. И в этих статьях попадаются нестыковки: самые грамотные в Союзе ССР были немцы и евреи, но у них были большие трудности с учебниками. Так как учебники были переводные с русского, украинского. Учебников было мало, стоили дорого, так как переводили с другого языка. Да и вообще, еврейских школ до Революции не было, были только религиозные воскресные школы хейдер.

Почему же тогда "русские" дети- подростки, учебники для которых были написаны на "русском" языке, были неграмотными?
Русские- латинские школы существовали и до Революции?
А потом уже после ВОВ оказались дети-подростки оказались в сборных классах?
И учились вместе с детьми начальной школы?
Не потому ли, что до войны они изучали идиш и иврит в начальной школе?
А учить детей- подростков в среднем звене на кириллице просто не хватало преподавательского состава?
И их отправили снова в начальную школу?
Война, дескать, разруха. Нет учебников. Все сгорело. (Сгорело или сожгли?)
А Свердловск все-таки- столица Уральского региона, прозрачный город. И взрослые, пережившие в детстве войну (ВОВ), не скрыли, что в начальной школе обычной "советской" школы они bзучали иврит и идиш.
-----------
Для ознакомления
https://u.to/nCA4Gw
 
ВАРУНДата: Четверг, 22.04.2021, 00:25 | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
очень желательно чтоб вы поделились воспоминаниями про бретскую крепость
 
SOLUMДата: Суббота, 22.05.2021, 17:45 | Сообщение # 280
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Сандра, моя фамилия берет начало с 1850 года от родоначальницы Ядвиги из Варшавы, ее сын был полковником белой армии... До этого периода как бы ничего не существовало...  Странно.
 
MargaritaДата: Среда, 02.06.2021, 18:28 | Сообщение # 281
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история Наталья Лемешко

Мне бабушка так и смогла толком рассказать когда она родилась. Ее уже нет в живых. Знаю, что кто то переписал даты рождения и документы. Рассказывала про голод довоенный и войну как прятались в болотах от карателей. Неграмотность так называемую я теперь понимаю, видимо язык меняли - переписывали так же как и даты и документы, да и мачеха не пустила в школу, держала за работников (детей от первого союза отца моей бабушки). Мать погибла в родах, со слов бабушки от испуга во время родов- что или кто ее могли напугать? Мужчины в роду бабушки, со слов,  погибли - сожжены с другими мужчинами деревни во время войны Как было на самом деле я не знаю....

По отцу тоже все далеко и не все прозрачно. Попал в детский дом (6 лет) вместе с двумя братьями после смерти матери и отца до так называемой второй мировой войны, с его слов, было очень голодно. Документы от родителей остались (да, и фото были), но по всему видно переписаны. Его фамилию в процессе жизни записали с ошибкой. С датой рождения тоже не понятно. Маме говорил, что-то переписывали и есть несоответствие в годе рождения. Записан 1936, он говорил, что год рождения был другим. У братьев родных разные окончания в фамилии. В одной и той же семье разные фамилии, как такое может быть?

Чтобы понимать масштабы по датам и событиям, отец с Самарской губернии, бабушка и мама с Гомельской...
 
MargaritaДата: Среда, 02.06.2021, 18:41 | Сообщение # 282
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Личная история Романа Гурина

Была у нас в больнице врач одна. Достаточно взрослая женщина. В 80 - х годах я маленький удивлялся и спрашивал у родителей почему она мою дату рождения все время пишет как 980 год, а не 1980. И это не разово. Проходил обследования, вплоть до 18 лет, каждые полгода. Малым был спрашивал почему, об'ясняли, что наверное, перепутала или так надо, постарше стал - принимал как должное. Так вот к чему я. Может и было так, она или ее старшие родичи помнили момент перехода с 900 на 1900 - е года.
 
АлександраДата: Воскресенье, 04.07.2021, 16:54 | Сообщение # 283
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история Татьяны. (в комментарий к статье "Воины Мира. Русский бесконтактный бой)

Дорогая Александра, ваши статьи последовательно объясняют и связывают события и наши отрывочные знания (воспоминания) с тем образом жизни и действительностью, которую переврали и замалчивают по сей день все официальные информационные источники.
Я опишу одно событие из моей личной истории жизни. Оно подтверждает то, о чем Вы пишете.
Мои родные по линии отца то, о чем мне известно, были все потомственными военными, и мой отец тоже имел такие знания, с которыми трудно жить и легко погибнуть. Подробности, связанные с жизнью своего отца, здесь объяснять не буду, так как дед, выживший в той "исторической мясорубке" молчал всю жизнь, был строг и замкнут, а жизнь отца была очень трудной, но очень интересной Он все умел делать руками, владел всеми видами оружия, был чемпионом по многим видам спорта, преподавал и был одним из первых IT-ников в Украине. Жизнь его закончилась трагически и это моя боль.
Все это я описала для того, чтобы можно было понять случившееся со мной.
В моей семье родились только девочки, мальчиков не было, по этому, меня старшую отец многому учил сам, так же как и другие мои родственники мужчины и я многое знаю и умею благодаря мужчинам в моей семье.
В позапрошлом году моему супругу сделали серьезную полосную операцию в области живота и он не мог сесть за руль, по этому нам пришлось ехать загород электропоездом.
Электричка была забита людьми и мы остались в тамбуре, там было легче стоять. Ехать было недалеко.
Так вот в последний момент перед отправлением поезда вскакивают в электричку двое мужчин, такие не худенькие и начинают всех двигать, люди возмущаются, а они ведут себя по хамски, стали ещё и матерится. Мой супруг сейчас поспокойнее, но в молодости был задиристый и никогда не отмалчивался. Эти мужчины по возрасту вдвое нас с мужем моложе, ну и внешне посильнее. В короткое время случился скандал, посыпались оскорбляющие слова и перепалка этих мужчин с другими пассажирами.
Муж сначала молчал, так как ещё плохо себя чувствовал, но в конце концов не выдержал и так серьезно ответил мужчинам, чтобы успокоились и стояли смирно.
И вот здесь произошло нечто необычное.
Один из этих мужчин быстро схватил моего мужа за горло и толкнул его к двери, моя реакция была молниеносной, одним движением я его откинула в другой конец тамбура, хоть он и был полон людей. Моя реакция была на уровне подсознания ( тех знаний, которые мне достались от родных). Этот неуправляемый мужичок, естественно не успел ничем навредить моему мужу и сам еле пришел в себя.
Женщина, которая стояла рядом с этим мужчиной и была ближе всех, решила, что это он меня ударил и ещё больше стала на него ругаться.
Он стоял с выпученными глазами тише воды, ниже травы до того, пока мы не вышли, боялся повернуться в мою сторону и стал извиняться перед пассажирами.
Мой муж впервые увидел мои способности, хотя мы знакомы с 14 лет. Этот случай я в его памяти стёрла, так для меня спокойнее.
ВОТ ЭТА МОЯ РЕАКЦИЯ И УМЕНИЯ, могли мне достаться только благодаря моему РОДУ, хотя жизнь моих предков и их история для меня скрыта.
Благодарю и пожелаю всем внимательно относится к жизни и друг другу, никогда не знаешь кто рядом с тобой может оказаться.

Всех благ, с уважением Татьяна.
_____________

Спасибо, Татьян! Здорово!
Я всегда говорила, что вести себя надо вежливо: никогда не знаешь, кто рядом с тобой и как ответит тот, кому ты нахамил.
 
АлександраДата: Понедельник, 12.07.2021, 11:21 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Личная история от Нины Мартыновой.

Брат мой сейчас чинит сантехнику в Питере, один делает всю работу - от сметы до готового результата.Составляя смету-план по разводке труб, он входит в определенное состояние сознания, чтобы видеть общую картину и как будет течь вода, без сбоев.Так же, когда едет на машине - все видит сверху, как бы выходит из тела,так без нервов и лишних пробок. Отличительная черта тех людей-простота.. но не от наивности, а от много пережитого, вынесенного на своих плечах - понимания жизни.

В нас есть только то, что мы когда либо проживали, т.е. получили опыт и он записался в нашей генной памяти. Если кто то не видит или не понимает что то в другом, значит нет такого опыта. У кого идет внутренний отклик на статьи Александры, он буквально моментально вскрывает память, как бальзам на душу, все расставляет по полочкам. Все здесь и потому, что откликается, у всех по разному - у кого быстро, другим больше времени надо, зависит от внутренних фильтров, чистоты сознания. Фантазия-слово то какое придумано, пойми его суть. Воображение и определенные способности по наработке сознания также у всех разные. Как могли отстроит такую Прекраснейшей красоты цивилизацию со скудным, примитивным воображением?...

Так же он (брат) говорит, что я не могу даже гвоздик украсть, по рукам получу - это к честности. Врать не умели,потому и доверились лжи, хотя она отталкивалась внутри, не принималась, оттого внутренние терзания-поиски правды. Теперь иммунитет выработался хороший, на себе испытали ловушки лжи, предательства. Пережили, впитали, осознали - в будущем послужит нам не допустить такового...

Еще свое видение хочу написать по поводу нашего возвращения в жизнь после удара.. Нам пришлось вернуться в жизнь, поскольку Александра писала, что переходы были разрушены, но еще один момент... многие семьи погибли все - в роду, но вернуться были вынужденны и пришлось возвращаться даже не в свои рода. Мужчины почти все погибли.Баланс нарушен был полностью и судить теперь по роду сложно, только по делам. У меня в детстве было ощущение, что это не мои родители, меня мучил вопрос - где они?Будучи ребенком я ощущала,что скорей я их мама, т.к. видела и ощущала все их промахи в жизни. Много таких ситуаций жизненных: где в семье алкоголиков есть достойные дети вырастают. Я об этом думала и представляла - какого таким детям.... Все не однозначно в этой жизни...

Моя мама - сирота,дитя войны,как она оказалась у бабушки, которая ее воспитывала теперь останется тайной... Они были в оккупации, орловско-курская дуга, весь тот ужас....испытали на себе, я в отсутствии знаний не могу точно судить как это отразилось на ее психике, дальнейшем ее становлении, да и специалисты в этой области сейчас отсутствуют, можно только поверхностно понять.У мамы не было глубины понимания жизни, ее тонкостей, нюансов, но характер был боевой, справедлива, с плеча ответ давала - словом, мужчин с ноги вырубала.Говорила любит военную дисциплину. Такой важный момент еще:во время удара по планете - все разом нарушилось.

Я в детстве видела сон: удар по планете, он был неожиданный и по всей планете разом, предпринять что-то по спасению не было возможности, как только принять его на себя. Люди остались без всего в прямом смысле - лишились всех благ, связи, оказались в полном вакууме. Кому легче-кто погиб? или выжившим?.. Эти выжившие, можете хоть на миг представить тот ужас и их состояние.. Они не понимали, кто друг, а кто враг - вот тут воспользовались предатели и их кураторы. Вновь вернувшихся с рождения обработали по всем фронтам - по сознанию, чувствам - атака на душу. По физическому здоровью, по генетике били с самого рождения - лекарства, которые к реальному лечению не имеют отношения, только калечили.

В группе История выкладывают старые фото, там люди в нищенской одежде, неухоженные, не пойми кто есть кто, ведь после удара ничего не восстановилось в том же виде. Бабушка говорила, что во время войны одевала на себя самую плохую одежду, мазала лицо сажей, дабы на нее не обращали внимания. Мы теперь можем только поверхностно судить - сухо, все аспекты надо учитывать. Планету они - Армия вернут себе, не в их характере оставлять безхозным, они поступают очень тонко и мудро, спешить им не куда, нахрапом, с разрушениями-не их стиль. Много сейчас среди молодых - людей с иным образом мировосприятия, стоит только оглянуться вокруг, мир меняется постепенно...Они Воины - созидатели, мудрость превыше всего.

Я сегодня активна в комментариях, потянуло.
У Армейских есть такая особенность вывернуть любую ситуацию, абсолютно любую в свою пользу. Я когда собрала для себя общую картину причин и следствий, внутри все успокоилось, отошла в сторону, перестала сливать свою энергию, реагировать на новостные ленты, давать оценку, просто наблюдала.. И мне стало отчетливо видно какую игру ведут 2 разделившихся лагеря, все способы манипуляции. Если в плане опыта, то это умение свои эмоции контролировать и не давать быстрых оценочных реакций, учиться видеть ситуацию свыше. Все здесь не сидели без работы, работа сознания, души как угодно называйте, выполняла свое задание. Замечали за собой интуитивные действия, вроде бы неосознанные, что то помимо ума вами движет, что до него доходит через определенное время - ваш поступок имел глубокий смысл и он важен. Обычно так действуют интуитивные эмпаты, они очень смелые личности, всегда бросаются на помощь, они же обрели здесь огромный опыт, который передавался наверх, обрабатывался, исходя из него принимались решения наверху. Так что они хорошо изучили психологию, их методы войны с нами, теперь они на несколько шагов впереди их,предвидят все их действия и оборачивают в свою пользу.Отстранитесь от любой информации и начните наконец жить, почувствуйте вкус этой жизни. Все сделается без вас.

Я отказалась от всех их способов манипуляции, не пользуюсь услугами банков  - их основной способ нажимать на слабые места, переехала в деревню, отказалась от комфорта, надо ущемить себя в желаниях хочу на время. Руки, голова на месте - как выжить в таких условиях выход есть всегда, проблем не существует, есть лишь собственные ограничения в голове. Переживем и это, зато какой багаж опыта заберем с собой.
 
ЭлектронДата: Понедельник, 12.07.2021, 15:13 | Сообщение # 285
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Абсолютно согласен с вышенаписанным. С несколькими изменениями ,свойственными моему Роду. Я был близко знаком с человеком, который видел сквозь предмет, поражался его видению ситуации.... Это был мой первый наставник на флоте...
Дополню. В экстремальных ситуациях я обращаюсь к своему Роду и Он всегда выручает, т к мы взаимосвязаны. Важно иметь постоянный контакт. У меня это выглядит как обращение- просьба к Предкам.


Сообщение отредактировал Электрон - Вторник, 13.07.2021, 13:15
 
Форум » Тематические форумы » Лицом к Лицу » Моя личная История. (Лица России. Делимся историями.)
Поиск:

Архангел МихаилВойна на НебеОбстрелКак погибла СпартаГеоргий Победоносец

Copyright Сандра Римская © 2013 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz