АРМИЯ
Карусов
Пятница, 29.03.2024, 17:52


"...Цивилизация гибнет только у тех, кто сам её уничтожил.
И в этом была главная ошибка Карусов.
Они пожалели тех, кто сам уничтожил свои Миры и сам для себя ничего не стал делать, чтобы выжить на своих погибших планетах..."
 
Приветствую Вас Гость | RSS
  "Не забывайте, что за Вами стоит целая Армия людей, которым теперь надо объяснять все, что Вы поняли сами!"   [Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тематические форумы » История » От конца Гражданской до Отечественной войны (Обсуждение периода от Гражданской до Отечественной войны.)
От конца Гражданской до Отечественной войны
АлександраДата: Воскресенье, 21.09.2014, 09:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline


Обсуждение периода от конца Гражданской войны до начала Великой Отечественной войны.



Прикрепления: 0198620.jpg (47.4 Kb)
 
АлександраДата: Вторник, 07.03.2017, 16:47 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Шашлык из ягненка для Сталина

Оригинал  Шашлык из ягненка для Сталина

"УТРОМ МАЖУ БУТЕРБРОД,
СРАЗУ МЫСЛЬ - А КАК НАРОД?
И ИКРА НЕ ЛЕЗЕТ В ГОРЛО,
И КОМПОТ НЕ ЛЬЕТСЯ В РОТ" (с)

Некоторые граждане до сих пор считают большевистских вождей и лично тов. Сталина аскетами, которые питались по пути в светлое коммунистическое будущее буквально хлебом и водой, носили шинелку, жили на одну зарплату и курили исключительно "Беломор". Давайте заглянем в обеденный зал высших советских руководителей сталинского периода, посмотрим реально – что на столе было?



Поначалу руководители большевистской партии питались, соразмеряя меню с ситуацией на продовольственном рынке страны. Правда, в их питании даже тогда были некоторые особенности, напоминавшие одну из всенародно любимых сцен из фильма «Белое солнце пустыни». Ту самую, где один из главных героев, таможенник Верещагин, грустно сидит за столом наедине с корытцем черной икры и мечтает о хлебе. Лев Троцкий в книге «Моя жизнь» писал о кремлевской кормежке 1918 - 1919 годов: «С Лениным мы поселились через коридор. Столовая была общая. Кормились тогда в Кремле из рук вон плохо. Взамен мяса давали солонину. Мука и крупа были с песком. Только красной кетовой икры было в изобилии вследствие прекращения экспорта. Этой неизменной икрой окрашены не в моей только памяти первые годы революции».

В 1921-22гг. в Советской России разразился страшный голод, от которого погибло около 5 миллионов человек. Самые большие потери наблюдались в Самарской и Челябинской губерниях, в автономной области немцев Поволжья и Башкирской автономной республике, общее число населения которых сократилось на 20 %. Добавим, что в 1922г. Советское правительство активно продавало продовольствие на мировом рынке - очень нужна была валюта на нужды мировой революции.

Дочь главного охранника Сталина в 1927 - 1931 годах Ивана Юсиса, Ада Ивановна, вспоминала о меню пикников «отца народов», в которых принимала участие во время отдыха в Сочи в детстве: "Сталин любил ездить на пикники. Обычно мы направлялись в сторону гор и искали место поинтересней - там и устраивали привал. Всегда брали белую скатерть. Из угощения обязательно присутствовали шашлыки и разные бутерброды - с икрой, с рыбой - севрюгой, семгой. Были также сыры и зелень, особенно кинза. Еще папа умел делать колбасу из медвежьего мяса по-литовски, Сталину очень нравилось."
В книге «Охота и политика» приводятся воспоминания заведующего столовой Смольного И. П. Кузьмичева о том, как он готовил печеную картошку для Сталина, Кирова, Ворошилова и сопровождающих их лиц летом 1933 года:

«В июне 1933 года мне доверили питать членов правительства во главе с товарищем Сталиным, когда они поехали по Беломорско-Балтийскому каналу. Я не знал, с кем я еду, мне ничего не сказали, но меня просили запасти и приготовить соответствующие продукты на 6 - 7 - 8 дней, и мне сказали, что мне придется кормить человек 80… Утром приезжают наши «потребители» на машинах. Смотрю, едет С. М. (С. М. Киров. - Авт.) и Иосиф Виссарионович Сталин. Я как-то сразу даже напугался…
Часов около 9 я стою у борта, подходит С. М. ко мне и говорит: будь серьезен, все надежды на тебя, чтобы во всех отношениях наш «потребитель» Иосиф Виссарионович остался доволен. Я сказал С. М., что я вкусов И. В. не знаю. А С. М. и говорит: - А ты сам повар, соображай…
…Прошло три дня. Все закуски уже как-то надоели, я решил дать им традиционное русское блюдо - печеный картофель с солью и селедкой. У меня был очень хороший картофель. Я взял большую сковороду, за час перед едой поставил ее в печь и сказал девушке, что, как только я сделаю ей знак рукой, можно подавать. Сели они за стол, и, когда эту сковородку понесли, я просто ужас как боялся: ну, думаю, что сейчас скажут, что ты лучше ничего придумать не мог. И вдруг Иосиф Виссарионович таким орлиным взглядом смотрит и спрашивает:
- А что это такое?
- Я полагаю, что вам закуски надоели, и я решил подать вам традиционное русское блюдо - печеный картофель с селедкой.
А Иосиф Виссарионович и говорит:
- Это сверх всяких ожиданий.
Сергей Миронович рассмеялся. Они ели с таким удовольствием, что пришлось повторить несколько раз…»

Здесь уместно напомнить, что обычный паёк заключённого - строителя Беломор-Балтийского канала состоял из 500 грамм хлеба и баланды из морских водорослей. Канал был полностью построен заключенными, из которых на строительстве умерли 12800 чел.
А в 1931-33гг. разразился самый страшный во всей истории России голод с многомиллионной смертностью. Из спецсправки Секретно-политического отдела ОГПУ о случаях голода в районах Дальневосточного края и Уральской области, 3 апреля 1933г., номер 277.
Совершенно секретно. «…В Суналинском колхозе "Культура" ряд голодающих семей колхозников употребляют в пищу кошек и собак. В с/х артели им. Калинина колхозники ходят на скотомогильник д. Луговой, вытаскивают из ям павших лошадей и употребляют их в пищу… На почве продзатруднений среди части колхозников отмечаются резкие отрицательные настроения: «Я 4 года работал в колхозе и ничего не заработал, имею сейчас 10 фунтов муки и больше ничего. Как жить дальше не знаю. Местные партийцы о нас не заботятся, так как они сидят сытые, разве мы нужны правительству, почему они не обращают внимания на наше тяжелое положение?»
«Дожили, приходится помирать с голоду, дети кричат «хлеба», а где я им возьму? И, наверное, придется детей задавить и самой решить свою жизнь, ведь голодной смертью помирать тяжело».
«Разве я думала, летом работала до упаду - ободранная, голая, босая, чтобы теперь сидеть без хлеба и с голоду пухнуть, ведь у меня их 7 чел. И все сидят и кричат: «Дай хлеба», а как матери перенести? Пойду лягу под трактор, не могу я переносить эти страдания…» Начальник СПО ОГПУ Г. Молчанов Помощник начальника СПО ОГПУ Люшков Источник: ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 11. Д. 42. Л. 113-116. Заверенная копия.

Коммунистические историки любили писать о том, что Сталин питался довольно просто. Любил русские щи, картошку… Хотя слово «просто», как выяснилось, тут не совсем корректно. Алексей Алексеевич Сальников, который начал работать в системе органов госохраны в 1956 году, рассказал мне, что еще застал многих кремлевских поваров и официантов, которые обслуживали Сталина. Они рассказывали, что на обед вождь любил есть печеную картошку. А вот когда он будет обедать, никому не было известно. А печеная картошка хороша только свежеприготовленная. Поэтому в 12 часов к возможному приезду Сталина ставили в духовку первую порцию. Через полчаса ее выбрасывали, поскольку она быстро портилась, и ставили вторую. И так каждые 30 - 40 минут, до тех пор, пока вождь не соизволит отобедать, либо покинуть свою резиденцию. Говорят, что иногда в день на такой «обед» уходило до двух мешков картошки, которую привозили из Орловской, Тамбовской, Липецкой областей.

Вячеслав Молотов, несколько десятилетий участвовавший в застольях у Сталина, вспоминал о том, что диеты вождь и его соратники особенно не придерживались:
- Мы у Сталина не раз ели сибирскую рыбу - нельму. Рыбу ели по-сибирски, мороженую, сырую, с чесноком, с водкой, ничего, хорошо получалось, с удовольствием ели… Налимов часто ели. Берия привозил. Он еще часто приносил с собой мамалыгу, кукурузу. И особенно эти самые сыры. Сыр хороший очень. Ну все мы набрасывались, нарасхват, голодные… Когда там обедать, некогда, да и неизвестно, пообедаешь или нет потом…
Для Сталина много чего всегда готовили, но Сталин по большей части предпочитал свежую рыбу: у него на Ближней даче в подвале были два бетонных бассейна для нее. Но не брезговал копченой и соленой рыбкой.

А вот что о любимых блюдах генералиссимуса вспоминал Анастас Микоян:
- Несколько сортов всегда было: дунайскую сельдь очень любил, керченскую, рыбца копченого, шемаю копченую, отварную рыбу.
Интересно, что Сталин пристрастился к рыбе во время ссылки, которую отбывал в Cибири. Однажды он рассказывал Хрущеву о своем опыте охоты и рыбалки:
- Мы готовили сами себе обед. Собственно, там и делать было нечего, потому что мы не работали, а жили на средства, которые выдавала казна, - по 3 рубля в месяц. Потом партия помогала. Главным образом мы промышляли тем, что ловили рыбу, нельму. Большой специальности для этого не требовалось. На охоту ходили. У меня была собака, Яшкой я ее звал. Так вот, Свердлов бывало после обеда моет ложки, моет тарелки, а я этого не делаю. Покушаю, поставлю тарелку на землю, и собака все оближет.

Зимой 1936-37 гг. в целом ряде регионов СССР начался очередной голод. В пищу пошли суррогаты: в муку добавляли головки от льносемени, жмых, дуранду, толченую лебеду, желуди, траву. Ели кошек, собак, трупы павших и больных животных. Люди нищенствовали, пухли от голода, умирали.
Спецсообщение УНКВД Воронежской обл. «О продовольственных затруднениях в некоторых районах области». 17 февраля 1937 г. №81
«…Радченский район. Колхозница колхоза «Новая жизнь» Харченко Анастасия (жена бывшего красного партизана) питается исключительно свеклой и вместе со своими 3-мя детьми опухла. Опухла также с детьми от недоедания колхозница колхоза им. Петровского Зеленская А.Е.
Алексеевский район. В колхозе «Свободный труд» семья колхозника Мякота в 8 чел. (в том числе 7 детей) опухла и лежит в постели. В колхозе им. Сталина имеются 3 семьи колхозников, опухших от голода. В колхозе им. Чапаева опухли от голода 2 семьи колхозников. В колхозе «Красное поле» опухла семья одного колхозника. Аналогичные факты отмечены в ряде колхозов Лебедянского и Петропавловского районов. В связи с продовольственными затруднениями по ряду колхозов наблюдается резкий упадок трудовой дисциплины… Петропавловский район. Бригадир колхоза «Серп и молот» Радченского района Иванов Д.З., совершенно не имея хлеба, пытался повеситься. Принятыми мерами попытка была предотвращена. В этом же колхозе также пыталась повеситься колхозница Гапченкова П.И. «Сельхозинвентарь ремонтировать спешить нечего, ведь в колхозе крестьянин все равно ничего не заработает, так как заберут все в налог. Скорее бы империалисты напали на СССР, тогда бы Советский Союз был разбит» (заявление колхозника, Пичаевский район)…» Информирован обком ВКП(б). № 5913. Дукельский. ЦА ФСБ РФ. Ф. 3. Оп. 4. Д. 307. Л. 52—55. Заверенная копия.

С возрастом вождь ел больше. Милован Джилас вспоминает, как изменилось отношение «вождя народов» к еде и алкоголю с возрастом:
- Сталин и раньше любил хорошо поесть, но теперь он проявлял такую прожорливость, словно боялся, что ему не достанется любимое блюдо. Пил же он сейчас, наоборот, меньше и осторожнее, как бы взвешивая каждую каплю - как бы она не повредила…
Павел Русишвили, офицер НКВД, который работал в хозяйственных подразделениях и на особой кухне и готовил для Сталина и его гостей, вспоминал о том, что любил есть товарищ Сталин:
- Как строилось питание Иосифа Виссарионовича? Он любил зелень, домашние щи, индюшачью печенку, которую, кстати, ему советовали врачи. Откармливали мы индеек особым способом - давали кукурузную муку, перемешанную с песком. Дней 10 - 12 откормишь, и печенка уже приобретает вес в 400 - 500 граммов. Ну и, конечно, он любил шашлык. Его приготовление было довольно сложной процедурой. Ведь это был особенный шашлык. Для начала требовалось зарезать ягненка, причем двухнедельного возраста, который еще кроме материнского молока ничего не пробовал. При этом животных брали только из определенных мест: из Ярославской и Тульской областей, из Грузии и из Крыма. Разделывать ягненка требовалось в присутствии врача: малейший дефект на печенке или на легких, и он продукцию не пропускает. Ливер - печень, сердце - все это должно было быть как зеркало. Затем тушу помещали на сутки в холодильник. Только после этого полагалось приступать к приготовлению шашлыка. Однажды мне пришлось готовить это блюдо для приема, который Сталин устроил в честь Черчилля во время его визита в Москву в 1942 году. Москву тогда бомбили, и с Черчиллем посоветовались, где устроить прием для него - в Москве или за городом. Он ответил хитро: «Я не хозяин здесь. Где Сталин захочет, там и встретим». Сталин дал указание устроить в Екатерининском зале Кремля. Повар, который должен был готовить шашлык, заболел, и мне сказали: «Павлик, давай жарь». Черчиллю понравилось. Ведь такой шашлык из ягненка тает во рту, как масло, - там и аромат, и вкус, и сок. Он даже передал свою благодарность.
Когда у Сталина на Ближней даче были гости, шашлык к их приходу жарили прямо в камине на мельхиоровых шампурах. Рассказывают, что Сталин иногда вмешивался в процесс, приговаривая: «Вы не умеете! Вот как надо!»

РЕЦЕПТ: шашлык «по-сталински».

Выбрать ягненка максимум двухнедельного возраста в одном из экологически чистых регионов. Разделать тушу в присутствии ветеринарного врача, который должен удостовериться в том, что животное здорово. Не менее суток выдержать мясо в холодильнике. Провести повторный осмотр ветеринарным врачом.
Нарезать мясо кусочками, примерно 4х5 сантиметров, уложить в эмалированную или стеклянную посуду, пересыпая мелко нарезанным луком. Затем залить белым грузинским вином «Цоликаури». Мариновать не менее двух часов. За полтора часа до приготовления вылить в посуду с шашлыком кефир средней жирности, приготовленный на особой кухне Кремля. На два килограмма мяса - литр кефира. За час до приготовления мясо немного подсолить. Нанизать готовое мясо на мельхиоровые шампуры и жарить в камине на Ближней даче в Волынском…

В заключении уместно напомнить, что за промежуток времени с 1920 по 1947 народ в СССР пережил три голода катастрофических масштабов с миллионными человеческими жертвами (1921-1922, 1931-1933, 1947) и пять серьёзных голодных периодов, охватывающих обширные территории страны. По данным специальной комиссии Госдумы РФ, отраженным в заявлении Госдумы от 2 апреля 2008 года, от голода и болезней, связанных с недоеданием, только в начале 30-х годов в различных регионах СССР умерло около 7 млн. человек. Общее количество жертв голода в СССР в данный период можно уверенно оценить в 13 млн. человек минимум.

Из воспоминаний Мальцевой Нины Викторовны (мемуары "За пологом сталинской печати"), в 30-е годы она жила в Днепропетровске и работала в редакции областной газеты:
«…В проклятом 1932 году… хороший урожай хлеба, собранный селянином со своего поля, забирался у него продразверсткой до зернышка. На пропитание хозяину не оставлялось ничего. Пытавшихся спрятать часть хлеба для своих детей, высылали и расстреливали без суда... Зимой 1932-1933гг. обезумевшие от голода сельские жители вместе с детьми пытались перебраться на север в более богатую Россию, но их останавливали специально выставленные кордоны и возвращали голодных людей обратно. В городах Украины тоже был голод, но там ввели хлебные карточки - те самые "300 грамм на едока". Села вымирали целыми улицами, матери резали младших детей и поддерживали их мясом старших. Кто еще имел силы, забирал детей и вместе уходили в более богатые города, но и там их ждали "300 грамм" - они были только для горожан. Я помню, как морозными ночами, возвращаясь домой после вечерних лекций в институте, мы со страхом видели вереницы саней-розвальней, наполненные морожеными трупами, подобранными на улицах. Трупы были набросаны кое-как навалом на сани, и из них торчали руки, ноги, головы. Их всех везли на кладбище, где были вырыты глубокие рвы, туда сбрасывали тела голодающих, потом их зарывали. Мне вспоминается, как в эту осень я шла мимо нашего городского Оперного театра, и на его ступенях увидела лежащую женщину. По желтому лицу ее было видно, что она уже мертва , а возле нее лежало еще трое детей, один был совсем еще малыш, все они были еще живы. Они смотрели на прохожих тусклыми, бессмысленными глазами, они были уже без просьбы, без надежды на помощь, они просто ждали конца. А прохожие молча отворачивались, проходили мимо, ведь помочь всем было невозможно. Да и помогать-то было нечем. И все последующие годы, когда я проходила мимо Оперного театра , я всегда видела на его ступенях эту страшную группу..."



Источники:
Богомолов А. "Как питался Сталин"
Сборник документов по теме "Голод в СССР" с сайта istmat.info
Мальцева Н. "За фасадом сталинской печати"
Осокина Е. «За фасадом сталинского изобилия».
 
ЭлектронДата: Вторник, 07.03.2017, 22:43 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Голодные  30-е годы...Продразвёстка...Тогда и деда моего Филиппа Арсентьевича Н. расстреляли за отказ  отдать весь урожай.Семью выслали в томские болота.Жили в землянках: холодно, голодно...Но как-то выдержали.Тайга рядом...Кержаки помогали.
 
АлександраДата: Четверг, 16.03.2017, 18:08 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Неудобная правда. Берия и Мюллер подписывают соглашение.



Рейхсфюрер СС

Шеф Главного управления безопасности

№ I-448/12-I

Сов. секретно

Берлин, 3 ноября 1938 г.

Доверенность

С этой доверенностью шеф четвертого управления главного управления безопасности Национал-социалистической рабочей партии Германии, бригаденфюрер СС Генрих Мюллер, уполномочивается подписать в Москве с руководством Министерства внутренних дел договор о совместной деятельности между руководством главного управления безопасности НСДАП и руководством советских специальных служб.

подпись

Группенфюрер СС

Рейхсфюрер СС,

Шеф главного управления безопасности.

переводчик (подпись)

Верно: руководитель секретариата НКВД СССР

Мамулов С.С. (подпись)

Генеральное соглашение О сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности.

гор. Москва

11 ноября 1938 г.

Народный Комиссариат Внутренних Дел Союза ССР, далее по тексту НКВД, в лице начальника Главного управления государственной безопасности, комиссара госбезопасности 1 ранга Лаврентия БЕРИЯ, с одной стороны и

Главное управление безопасности Национал-Социалистической рабочей партии Германии, в лице начальника четвертого управления (ГЕСТАПО) Генриха МЮЛЛЕРА, на основании доверенности № 1-448/12-1, от 3 ноября 1938 г., выданной шефом Главного управления безопасности Рейхсфюрера СС Рейнхарда Гейдриха, далее по тексту ГЕСТАПО, с другой стороны,

заключили настоящее генеральное соглашение о сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности между НКВД и ГЕСТАПО.

1.

п.1. Стороны видят необходимость в развитии тесного сотрудничества органов государственной безопасности СССР и Германии во имя безопасности и процветания обеих стран, укрепления добрососедских отношений, дружбы русского и немецкого народов, совместной деятельности, направленной на ведение беспощадной борьбы с общими врагами, ведущими планомерную политику по разжиганию войн, международных конфликтов и порабощению человечества.

п.2. Стороны, подписавшие настоящее соглашение видят историческую необходимость такого решения и будут стараться делать все для укрепления влияния и силовых позиций своих стран во всем мире. Не причиняя взаимного вреда.

Принимая во внимание исторические процессы в развитии международных отношений, при которых СССР и Германия являются лидирующими странами, а так же, что между нашими правительствами устанавливаются хорошие отношения, между народами крепнет дружба и сотрудничество, в то же время желание общих врагов СССР и Германии направлено на разобщение добрососедских отношений, разжигание недоверия, неприязни, откровенной вражды и реваншистских выпадов.

НКВД и ГЕСТАПО поведут совместную деятельность в борьбе с общими врагами и будут информировать правительства своих стран о результатах такой деятельности,

п.3. Сознавая, что происшедшие в последнее время перемены в мире, представляют нашим странам уникальный шанс установить в мире новый порядок, основываясь на примате, желая придать динамизм отношениям между СССР и Германией, стороны договорились о нижеследующем:

2.

п.1. НКВД и ГЕСТАПО будут развивать свои отношения во имя процветания дружбы и сотрудничества между нашими странами.

п.2. Стороны поведут совместную борьбу с общими основными врагами:

международным еврейством, ее международной финансовой системой, иудаизмом и иудейским мировоззрением;
дегенерацией человечества, во имя оздоровления белой расы и создания евгенических механизмов расовой гигиены.
п.3. Виды и формы дегенерации, подлежащие стерилизации и уничтожению стороны определили дополнительным протоколом №1, являющимся неотъемлемой частью настоящего соглашения.

3.

п.1. Стороны будут всемерно способствовать укреплению принципов социализма в СССР, национал-социализма в Германии, и убеждены что одним из основополагающим элементом безопасности является процесс милитаризации экономики, развитие военной промышленности и укрепление мощи и дееспособности вооруженных сил своих государств.

п.2. Стороны будут способствовать в развитии сотрудничества в военной области между нашими странами, а при необходимости войны, способствовать проведению совместных разведывательных и контрразведывательных мероприятий на территории вражеских государств.

4.

п.1. В случае возникновения ситуаций, создавших по мнению одной из сторон, угрозу нашим странам, они будут информировать друг друга и незамедлительно вступать в контакт для согласования необходимых инициатив и проведения активных мероприятий для ослабления напряженности и для урегулирования таких ситуаций.

5.

п.1. Стороны придают важное значение развитию и углублению профессиональной деятельности. Обмен опытом и встречи, командировки сотрудников обеих ведомств будут осуществляться на постоянной основе.

п.2. Руководители НКВД и ГЕСТАПО, сотрудники служб обеих ведомств будут иметь регулярные встречи для проведения консультаций, обсуждения иных мероприятий, способствующих развитию и углублению взаимоотношений между нашими странами.

6.

п.1. Стороны будут способствовать расширению и углублению сотрудничества между нашими странами в областях:

военной промышленности;
самолетостроения;
экономики;
финансах;
научно-технического сотрудничества;
в области энергетики;
науки и техники;
в области сокровенных тайн, теозоологии, теософии, паронормальных и аномальных явлений, влияющих на социальные процессы и внутреннюю жизнь государств.
7.

п.1. Каждая из сторон будет способствовать облегчению, насколько это возможно, на основе взаимности, визового режима въезда сотрудников обеих ведомств в наши страны.

8.

п.1. Стороны будут заключать по мере необходимости дополнительные соглашения в целях реализации положений настоящего соглашения.

9.

п.1. Настоящее соглашение вступает в силу в день его подписания сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды.

Текст соглашения отпечатан на русском и немецком языках в единственном экземпляре, каждый из которых имеет одинаковую силу, скреплен подписями и печатями представителей НКВД и ГЕСТАПО. Русский текст соглашения остается в НКВД, немецкий в ГЕСТАПО.

Совершено в Москве, 11 ноября 1938 г.

в 15 час. 40 мин.

Подписи сторон:

НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР КОМИССАР ГОСБЕЗОПАСНОСТИ 1 РАНГА

(Л.БЕРИЯ)

НАЧАЛЬНИК ЧЕТВЕРТОГО УПРАВЛЕНИЯ (ГЕСТАПО) ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ ГЕРМАНИИ БРИГАДЕНФЮРЕР СС

(Г.МЮЛЛЕР)

Протокол № 1

Приложение к соглашению от

11 ноября 1938 г. между

НКВД и ГЕСТАПО.

Кроме всего прочего стороны определили, что в 2 п.3 подписанного соглашения речь идет о следующих видах квалификации дегенеративных признаков вырождения, как то:

рыжие;
косые;
внешне уродливые, хромоногие и косорукие от рождения, имеющие дефекты речи: шепелявость, картавость, заикание (врожденное);
ведьмы и колдуны, шаманы и ясновидящие, сатанисты и чертопоклонники;
горбатые, карлики и с другими явно выраженными дефектами, которые следует отнести к разделу дегенерации и вырождения;
лица имеющие большие родимые пятна и множественное кол-во маленьких, разного цвета кожное покрытие, разноцветие глаз и т.п.
Стороны дополнительно определят квалификацию типов (видов) дегенерации и знаков вырождения.

Каждая из сторон определит соответствующий (приемлемый) лимит и программу по стерилизации и уничтожению этих видов.

Протокол № 2

Дополнение к соглашению от

11 ноября 1938 г. между

НКВД и ГЕСТАПО.

О выдачи граждан и их этапировании

Подлежат выдачи:

граждане, лица без гражданства, иностранцы, совершившие преступления, предусмотренные уголовным законодательством СССР и Германии на их территории, которые в силу тех или иных обстоятельств находятся за пределами своего государства и не желают возвратиться назад.
Для производства выдачи лиц, виновных в совершении преступлений, необходимо: предоставить мотивированное письменное требование, с указанием мотивов и обстоятельств, послуживших обращению. Требование адресуется в адрес лиц, подписавших соглашение и ими же подписывается.

Этапирование преступников производит сторона на территории которой его задержали до границы своего государства и передачи по необходимости.

Подписи сторон

Оригинал  Генеральное соглашение О сотрудничестве, взаимопомощи, совместной деятельности НКВД и ГЕСТАПО
 
ЭлектронДата: Четверг, 16.03.2017, 21:13 | Сообщение # 49
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Я не удивляюсь этому. Одна структура, только главнюки разные. wacko
 
АлександраДата: Суббота, 29.04.2017, 14:06 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Как советская пресса в 1939 году описывала и поддерживала вторжение Германии и СССР в Польшу

Оригинал Как советская пресса в 1939 году описывала и поддерживала вторжение Германии и СССР в Польшу

В продолжение поста о совместном советско-нацистком параде в оккупированном ими Бресте 22/09/1939 и описании этой оккупации в советской прессе, еще большая подборка вырезок из советской прессы, в том числе и выступление союзника СССР, Гитлера в Бундестаге 1 сентября 1939 года, опубликованное газетой Красная Звезда

Оригинал mi3ch в 39



Из Государственной публичной исторической библиотеки. Газета «Красная Звезда» за сентябрь 1939 года







$IMAGE2$
































































$IMAGE6$






















via
Прикрепления: 9413297.jpg (865.9 Kb) · 5873132.jpg (138.8 Kb) · 4667005.jpg (350.6 Kb) · 8355273.jpg (596.8 Kb)
 
tara8eyrena14Дата: Понедельник, 08.05.2017, 11:00 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Цитата Александра ()
Поэтому трудно отделаться от убеждения, что одной из главных целей предвоенной волны репрессий было сокрытие правды о том, как и кем осуществлялась индустриализация в СССР. Чтобы в учебниках истории она навсегда сохранилась как «беспримерный подвиг освобожденного пролетариата, руководимого партией большевиков и гениальным Сталиным».





В декабре 1881 г. швейцарский предприниматель Яков Гретер, проживавший в Киеве, приобрел у наследников полковника Леоновича право на пожизненное пользование четырьмя десятин (около 4,4 га) казенной земли на западной окраине Киева - на Шулявке. Вместе с гессенским подданным, инженером Филиппом Мозером на этом участке Гретер 26 июля 1882 года (по новому стилю) открывает новое предприятие - Киевский чугунолитейный и механический завод. Предприятие начинает производить кровати, простую чугунную арматуру, рафинадные формы, фильтр-прессы, болты, гайки, скобы и другие крепежные изделия.
Их предприятие имело некоторое отношение к появлению в Киеве Политехнического института, главный корпус которого возвела в 1898 г. варшавская фирма «Кукш и Лидке», чьи владельцы были одновременно акционерами завода Гретера и Криванека.

Управленческий костяк завода составляли менеджеры-чехи. Криванек был заинтересован в привлечении квалифицированных кадров и своих земляков. Но дело было не столько в землячестве, сколько в том, что в Российской империи в то время ощущался дефицит инженеров. Иностранные менеджеры всегда стоили дорого, и владельцы завода были вынуждены раскошелиться на солидные зарплаты (в разы и десятки раз выше, чем у остальных сотрудников) для спецов из-за рубежа.

После революции 1917 г. собственники завода, убедившись в продолжительности экономического и неотвратимости политического кризиса, продали предприятие и покинули Украину. На собрании акционеров, которое состоялось в декабре 1918 года, фамилия Гретер не фигурирует. Затем собрания акционеров и вовсе вышли из моды. Завод Гретера и Криванека большевики национализировали и назвали его в 1919 г. " Первым государственным машиностроительным заводом", а к годовщине революции в 1922 г. дали ему имя «Большевик», которое он сохранил и по сей день.

Как мало современники знают о настоящей истории тех городов, предприятий, учреждений, которые были созданы предыдущими поколениями. А это многое объясняет и в сегодняшней нашей действительности.

Благодарю Вас Александра, всем бы поклониться и поблагодарить Вас за труды и проявленное терпение "к сынам отцов не помнящих" и своей истории НЕЗНАЮЩИХ.
Прикрепления: 1985407.jpg (58.5 Kb)
 
АлександраДата: Воскресенье, 25.06.2017, 13:27 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Братья во крови

Оригинал Братья во крови

Вот, нежданно-негаданно, но пост о сходстве сталинского и гитлеровского режимов, нуждается в третьей части.

01 


Я не хочу в очередной раз повторять уже набившие оскомину аргументы об общих чертах нацисткой Германии и СССР. Об этом писалось несчетное количество раз: все от риторики до атрибутики роднило красных с коричневыми, но прежде всего, полное презрение к жизни человека и убежденность в ее ничтожности перед целями и задачами государства.

Гитлер мечтал о Великом Рейхе, а у нас: Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем! Мировой пожар в крови! Господи! Благослови!

Друзья. Соратники. Союзники. Не союзники? Покажите мне пожалуйста телеграмму Черчилля с поздравлениями Гитлеру в связи с захватом Франции!

Покажите мне пожелания Рузвельта о победах немецкого оружия?

Скажите мне, сколько летчиков будущего Люфтваффе в нарушение международных соглашений было выучено в Англии?

Какие генералы Вермахта учились в Вест-Пойнте?

Расскажите мне, кто еще проводил встречи между Гестапо и НКВД по координации действий и передаче опыта?

Было, было... в любимом мной Кракове, в Катовицах и т.д. уже после братской помощи "несуществующей" по словам Вячеслава Молотова, польской нации.

02 


Главный аргумент тех, кто пытается обелить СССР, отсутствие лагерей смерти.

Мол, людей на мыло не перерабатывали - и зашибись. Гуманисты.

Мол, Сталин спас евреев от уничтожения - поэтому СССР - империя бобра, а у немцев - полное инферно.

На самом деле, не только флаги и парады, грудастые физкультурницы и молодые комсомольцы, ради партии готовые предать маму с папой, роднили людоедские режимы.

ИМХО, главное, что делает СССР и нацистскую Германию близнецами-братьями - это фашистская идеология: мощная централизованная власть диктаторов, однопартийная система, идеологический пресс, подавляющий любое инакомыслие, репрессивный аппарат, направленный не на соблюдение законности, а на сохраниение власти правящкй верхушкой, превалирование интересов государства над интересами личности, полное презрение ценности человеческой жизни, постоянная ложь, возведенная в норму.

Оруэлла читали? Рекомендую. Вообще, фашистская идеология пользовалась большой популярностью в начале-середине 20 века.

И не сломайся Гитлер на еврейском вопросе, так еще много лет украшал бы своим ликом обложки журналов "Time".

Фашизм и нацизм - вовсе не одно и то же, как бы не убеждали нас в обратном советские идеологи.

Нацизм - это то, что погубило Германию, оставайся она просто фашистской, и до сих пор по всему миру было бы полно зигующих поклонников.

03 


Как только Гитлер принял на вооружение расовую теорию, он был обречен. Даже в середине 20 века, при всех апартеидах и прочих глупостях, делить людей по форме черепа, цвету кожи и наличию крайней плоти, было средневековым мракобесием. Кстати, если вы думаете, что пример порванного на тряпочки Адольфа добавил ума сегодняшним антисемитам или кук-лус-клановцам, вы ошибаетесь. История никого ничему не учит.

Теперь о том, кто гуманнее и лучше.

С расовой теорией и ее реализаторами мы разобрались. Германия денацифицирована, мы все знаем о лагерях смерти, о системе по уничтожению людей.

Видели, как выглядела машина, перемоловшая в пепел европейское еврейство.

Скажите немцу, что он нацист, и вы нанесете ему тяжелое оскорбление. Рецедивы случаются, но поумневшее общество мгновенно на них реагирует.

А что у нас с уничтожением миллионов людей по классовому признаку?

Как обстоит дело с высылкой целых народов?

С большевистским террором?

С искусственным голодом?

04 


С репрессиями инакомыслящих?

Миллионными трудовыми лагерями, узники которых бесплатно строили объекты народного социалистического хозяйства?

Как быть с кладбищами в вечной мерзлоте?

Со всеми этими ЛАГами, ссыльными поселениями, психиатрическими спецтюрьмами?

Системой всеобщего доносительства?

Говорите, осуждено 20-м съездом?

Отлично. Сами сделали, сами осудили.

Палачи НКВД закончили жизнь в тюрьме?

Памятники чекистам свезли на свалку?

Или могилы расстрелянных в Катыни поляков раскапывали исполнители и их семьи, чтобы вернуть тела родственникам?

Недавно близкий мне человек на голубом глазу сообщал, как гуманно выселяли из Крыма татар.

Правильно выселяли - иначе бы вернувшиеся фронтовики их вырезали бы за сотрудничество с немцами, как выяснилось.

Им по приезду на новое место скотину выдавали, одежду, посевные... он документы читал.

Евреев нам жалко, это мы выяснили. А татар? Из них мыло не варили, значит, те, кто загонял людей, как скот, в товарняки, должны были дожить в Крыму на персональные пенсии, а их потомки кричать, что Крым российский и вешать на лобовухи фото усатого таракана?

Из 6+ миллионов крестьян Украины, Кубани и Поволжья тоже не варили мыла и не делали абажуров.

05 


Их просто окружили заград отрядами, после того, как забрали все зерно, и убили голодом.

Они умирали долго и мучительно, не в газовых камерах, не в печах, у себя в домах и матери готовили суп из младенцев, чтобы спасти старших детей.

Лагеря смерти, говорите?

А слабо, сделать из страны такой лагерь и не понести ответственности?

Ну, так, легкое порицание на внутреннем мероприятии убийц и маньяков?

Что, Ленина вынесли из Мавзолея (символа азиатскости и дикости посреди Москвы) за 10 миллионов погибших в Гражданской?

Кого осудили за преступления коммунизма?

Был трибунал? Суд?

Нет, про денацификацию я знаю!

Как с декоммунизацией?

Не переименованием, от которого не холодно и не жарко.

06 


Как с тем, чтобы за портрет Сталина наказывали, как и за портрет Гитлера?

Или надо обязательно мыло сварить?

Или миллионы крестьян заморенных голодом убийцами под красными флагами, меньше жаль, чем миллионы евреев, сожженных убицами под свастикой в мечах Освенцима?

Чем классовая борьба лучше расовой теории?

До тех пор, пока не состоится трибунал над коммунизмом, пока не будут осуждены и наказаны виновники-вдохновители, чиновники-организаторы и исполнители массовых убийств и репрессий, пока идеология коммунизма не будет осуждена и запрещена, как и нацизм, мы будем расхлебывать последствия годами и десятилетиями.

Гибридные войны, несуществующие украинцы, гуманные переселения народов, крымнаш - это все оттуда. Больному - излечись.

Для меня, человека неплохо знающего историю, между коммунизмом и нацизмом стоит знак равенства.

Для меня маньяк, убивший 100 человек ничем не лучше маньяка убившего 101 человека.

Для меня неприемлемы оба фашистских, человеконенавистнеческих режима, и нет среди них того, который мне свой.

Уж, простите меня, любители СССР и коммунизма, вы мне тоже не свои.

07 



Прикрепления: 5688882.jpg (177.9 Kb) · 2117102.jpg (104.6 Kb) · 2929488.jpg (119.3 Kb) · 6077368.jpg (121.2 Kb) · 9275954.jpg (78.6 Kb)
 
АлександраДата: Вторник, 04.07.2017, 18:55 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Очерки большевистского людоедства детей

Оригинал  Письмо А.Я.Яворской в Деткомиссию при ВЦИК о положении детей спецпереселенцев от 3 мая 1930 г.

Скан документа публикуется в сети впервые.

Представленный материал позволяет получить некоторое представление о почти полностью позабытом в общественном сознании феномене, характерном для первых лет спецссылки  - "возвращении детей спецссыльных на родину", в данном конкрентом случае из региона бывшим основным местом ссылки для 1930 г.- Северного Края РСФСР.

После того как центральные власти стали получать сведения по линии ОГПУ и наркомздрава о массовой гибели выселенных детей от голода и эпидемий, правительство пошло на некоторое изменение курса по отношению к депортированным крестьянам и их семьям- высланные кулаки получили право возвращать своих детей в родные места на иждивение родственникам или вообще всем желающим (при согласии родителей).

Более подробно о катастрофической санитарной ситуации в Севкрае 1930 г. смотрите здесьздесь и здесь.

Для понимания контекста-


Источник: Докладная записка ОГПУ от 9 февраля 1931 г. о высланных кулаках 2-й категории. Государственный архив Российской Федерации.Ф-Р.9414.Оп.1.Д.1943.Л.107

С февраля 1930 г. по 1 декабря 1930 г. в Севкрае, под данным ОГПУ, из 126 095 человек умерло 21 213. Что составило 16,8% от общего количества выселенных. Фактически, менее чем за год в Севкрае из группы депортированных в более чем 120 тыс. человек погиб каждый пятый.
В основном, дети младших возрастов.
Под графой "умерло" в докладной записке идет графа "отправлено на родину детей"- 35 400.  Именно об этом "возвращении" и повествует документ, представленный ниже.

Автор письма:


Яворская Александра Лукьяновна
(1877-1934).

Письмо члена Деткомиссии А.Я.Яворской в Деткомиссию при ВЦИК о положении детей спецпереселенцев, возвращающихся в родные места из ссылки в Северном крае РСФСР от 3 мая 1930 г.








В Деткомиссию при ВЦИК.

Копия.

Вот картинка, случайным свидетелем которой пришлось мне быть, возвращаясь из Котласа, куда провожала мальчика Иванова, привезенного из Польши к матери.
Станция Котлас... Через полчаса отходит поезд. 4 вагона «Котлас-Москва», неимоверная толпа и давка, крики, слезы детей смешиваются с причитанием матерей.

На высоко поднятых руках перебрасываются малютки к вагону, где их подхватывает кондуктор, рискуя быть столкнутым с подножки, нагружая до отказа вагон прямого сообщения. Дети постарше, с риском искалечиться, напирают на другие вагоны. Это — согласно разрешению «вернуть детей на родину» в возрасте до 12 лет, сосланные, раскулаченные, спасают от смерти «маленьких кулаков».

Спасают — да, так как за последнее время уже умирает до 30 детей в день, не выдерживая условий, в которых находятся выселенцы, а условия таковы: наскоро сколоченные бараки из тонкого теса, покрытые жердями, сверху тонким слоем соломы. Пола нет, лишь в одном бараке посредине к выходу проложены мостики.

В два этажа нары, по углам железная печка, с железными трубами в крышу, без вьюшек, тепло, пока топится. С апреля месяца печи сняты, оставлена одна, так как была оттепель, но сейчас 7 мороза. В бараках, где 250 человек, почти темно, маленькие окошечки, изредка прорубленные, освещают лишь нижние нары. Готовят пищу на улице, на кострах. Отхожее место — отгорожена отведенная площадка.
Вода — река внизу, но в данный момент без воды, так как одно время лед тронулся: нагромоздило «горы» у самого берега, не пройти. Колодези жители запирают: «Вы нас заразите, у вас дети мрут» и продают воду бутылками. Бараки строились наскоро зимой, в оттепель осели, всюду щели, холод. Так живут 25 тыс. ссыльных в Котласе.

Особая смертность в Лузе, в четырех верстах от Котласа, где бараки на болоте.
Питание отпускают за оплату, известную норму, очень маленькую: конины кило, капусту, стакан крупы на неделю. Вообще в Котласе, кроме трески, ничего нет. Молоко на вес золота. Жители дерут за все втридорога, а у них (у кулаков) скупали за бесценок барахло. За громадную подушку (которыми так богаты крестьяне Запада) — 5 руб., одеяло самотканое — то же. К теплу ожидают смертность еще большую.
На почте у телеграфа вечная очередь, вызывают родственников. Часто, приезжая за детьми, не застают их в живых, увозят чужих детей по соседству, целыми десятками. В вагоне, где я ехала, один старик вез 12 чел., а другой — 11.

Матери отнимают от груди и тоже шлют на родину, а потому всю ночь не умолкал детский плач. Дорогой, на станциях, почти немыслимо достать кипяток и молока, так как сибирские поезда переполнены, а наш вагон, как прицепленный в Вятке в самый конец поезда, никогда не подходил к станции. Итак, двое суток без горячей пищи.

Половина детей больны — понос, кашель, корь, лишаи. Вот какая жуткая картина. И невольно хочется крикнуть вместе с теми стариками, которые взяли по дюжине детей. «Нет, нет, там, у Калинина, не знают об этом. Не станет Советская власть так мучить своих же крестьян. Нам говорили, переселят, дадут землю, жилище, чтоб не мешали строить колхозы, а потом вернуть обещали», — так твердили старики. Один из них опустил в почтовый ящик жалобу на вокзале, не имея возможности идти к самому Калини¬ну, будучи окружен 12 детьми и говоря: «а не брать детей, души не надо иметь». Они говорят: много и по личной мести, по личным счетам пошли в ссылку, без основатель-ных причин; так говорили сопровождающие детей, с которыми я ехала двое суток в одном вагоне, где спать не пришлось, ибо в купе было набито по 14—16 душ. Слова их подтвердились и комиссией, пересматривающей дела ссыльных.
Заведующая приемником т. Ктоторова, куда я поместила привезенного мною мальчика и где ночевала сама, сказала мне, что она член этой комиссии и что 1200 человек уже намечено к возвращению на родину, как высланных без основания, большинство на личной почве. Но что такая смертность детей, никто не говорил, не сказали и в ДТК, куда я заходила, разыскивая приемник, и расспрашивала, как и что вообще по линии беспризорности и детскому вопросу, ничего еще не зная. Там мне ответили, что денег мало, что с навигацией беспризорных прибавится, что недавно концерт давали.

Похоронную процессию пяти детских ящиков я встретила, идя рано утром на вокзал, где и натолкнулась на посадку детей. Была минута, когда я хотела выскочить из поезда и бежать посмотреть бараки и запросить ДТК Котласа, почему она не принимает участия в организации отправки детей (при посадке вывихнули руку мальчику) и в облегчении их участи вообще, как, например, доставка посылок с продуктами, которых шлют массу и которые валяются по три недели на почте, так как один служащий не успевает обрабатывать. Затем я решила лучше скорее довести до сведения ДТК, так как более чем уверена, что у Калинина об этом не знают, как говорили старики. Я знаю, что есть Комитет помощи, который женам и детям заключенных и сосланных оказывает помощь, и принимаются меры к тому, чтобы воспитать сознательных советских граждан. Я знаю о постановлении: не исключать из школы детей лишенцев и знаю, что во ВЦИК очень много работают над вопросом о детях лишенцев, над этим очень тяжелым вопросом.
Ссыльными недавно была послана телеграмма в центр — 24 руб. уплатили, но ответа не было, а, может быть, и был ответ в форме разрешения возвращать детей на родину — не знаю. Почти все ссыльные ожидали помилования к 1 мая.

Имеется УСЛОН (Северный исправительный] лагерь осужденных), точно расшифровать не могу, но это лагерь осужденных. Жизнь ссыльных там резко отличается по условиям от «барачной». Об этом мне говорила учительница, ликвидирующая неграмотность среди них, и говорила, что недавно у них был вечер с угощением.

Вышеизложенное об условиях жизни говорю я не только со слов родственников ссыльных, а также представителя НКПС, проживающего в Котласе 3 месяца, командированного для приемки шпал Северной железной дороги.
Тов. Савченко должен помнить, как обращалась к нам приехавшая девочка из Свердловска к Калинину просить оставить маму, а сослать только папу и брата и, наверно, просьбу удовлетворили, так как девочка не вернулась к нам.
Многие говорили, что просили детей оставить у родственников, но ответ был: «Мы хотим вырвать зло с корнем».
Прибыв в Москву, я решила помочь этим двум старикам, сопровождающим 23-х детей, помочь перевезти на Белорусский вокзал, где сейчас же вокруг них началась «агитация». Пришлось принять все меры, чтобы усадить их на первый поезд, закупив плацкарты. Тоже самое на всех станциях: переполненный вагон ребятами вызывал очень нежелательные толки.

Яворская

3/V-30 г.

Источник: Государственный архив Российской Федерации. Ф. Р-1235. Оп. 141. Д. 786. Л. 23—22 об. Копия.  Частично опубликовано: История сталинского Гулага. Конец 1920-х — первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7-ми томах / Т. 5. Спецпереселенцы в СССР. М.2004.
 
АлександраДата: Вторник, 04.07.2017, 19:09 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
"Сколько же грязи.
Как вы работаете с этими материалами?
Как же вам хватает сил?"


Кто-то же должен этим заниматься? Я не хочу сойти с ума вместе со всеми. А без Прошлого нет Человека. Без Памяти о Прошлом человек сходит с ума и становится гомо сапиенсом, представителем животного мира: ZOO - обезьяной человекообразной, вид - приматы, класс - млекопитающих.
Те, кто ЭТО сделал, живут среди нас в лице своих детей, внуков и правнуков и продолжают своё грязное дело дальше по уничтожению нас.
А если у тебя не хватит сил защищать себя и своё - Человеческое - Достоинство, то в лучшем случае ты очень быстро станешь трупом среди них. В худшем случае - станешь таким же точно как они, запачкаешься об них и тебя не пустят во Вселенную. Смерть ничего не решает и никого не спасает, придётся вернуться сюда в этот Ад, потому что пока был здесь, ты против него не выступал. Значит, тебя здесь всё устраивало. Вот и будешь жить тут снова.

Мы не от обезьян произошли, и в этом вся проблема. Мы - Пришедшие со Звёзд и должны будем вернуться на Звёзды, кто откуда пришел. Это как съездить в отпуск на какой-то остров, в котором ты подхватил инфекцию, которая не лечится, потому что это - патология характера. Здесь сходят с ума и становятся убийцами, как и эти.

И тогда тебя никто не пустит назад, на свою Звезду. Ты стал заразой. Неизлечимой. А никто не хочет такого Ада у себя, на Звёздах.

Верить надо не тому, что рассказывают красные, которые устроили Гражданскую войну и захватили власть. Не попам из РПЦ и Ватикана, которые были в доле и сейчас находятся при тех, кто захватил власть в 1913-1946 гг. по всей планете.

Верить надо в космические корабли,в себя, в своё личное бессмертие и в то, что Закон с ними разберётся.

Отвечать по Закону будут все. Неотвратимость Возмездия Закона - это основной принцип Вселенной. С её Мирами и гигантскими боевыми космическими кораблями. Хотя бы в Михаила Архангела - Первого Княже.

"...Один из принципов моих родителей: "Сочтемся. Если не сейчас, то на том Свете. Обязательно сочтемся...".

Нормальный принцип. Про Наших тоже все знали, что мы хоть через 100 лет вернёмся, но всё равно отомстим! )) Репутация у нас была такая, что нас даже Мёртвых боятся - до сих пор.

"...вот и выходит,что -это другая раса, у них нет ни стыда ни совести..."

Так историки в 20-м веке сказали, что это была РАСОВАЯ война. А немцы сказали, что это вообще была Война Цивилизаций.

Чиспа говорит, что это была ВИДОВАЯ война. То есть, советские (славяне) евреи-крестьяне старой красной (прусской) гвардии, это ДРУГОЙ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВИД: НЕ ЛЮДИ! Они себя даже людьми не называют. ЛЮДИ - это Белые. А вот кто такие "красные", если они не люди и людьми себя не считают? Тайна сия велика есть. ((
 
ЭлектронДата: Среда, 05.07.2017, 04:27 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Цитата Александра ()
В худшем случае - станешь таким же точно как они, запачкаешься об них и тебя не пустят во Вселенную. Смерть ничего не решает и никого не спасает, придётся вернуться сюда в этот Ад, потому что пока был здесь, ты против него не выступал. Значит, тебя здесь всё устраивало. Вот и будешь жить тут снова.

Именно так! Вспоминается девиз Карусов и всех разумных : Один за всех, все за одного. Унус про омнибус , эт омнэс про уно. Иначе просто не выжить в этой красной системе.
 
АлександраДата: Среда, 05.07.2017, 17:33 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Цитата Электрон ()
Вспоминается девиз Карусов и всех разумных : Один за всех, все за одного. Унус про омнибус , эт омнэс про уно. Иначе просто не выжить в этой красной системе.

Правильно девиз звучал: Один во всех и все в одном! 
Только позови и я приду!
Это означает, что как только ты кого-то из своих позовешь, они придут к тебе на помощь хоть с того света. Потому что Армия - это Коллективная Душа, Коллективный Разум. 

Седьмой псалом: "Да воскреснет Бог и расточатся врази его", как раз и означает этот девиз: "Один во всех и все в одном!". 
Как только ты это произнёс в твоем теле будет сражаться за тебя твой самый сильный Предок. 
Так что, не переживайте: Русская Армия ещё не проиграла. Война ещё впереди. 
Здесь были Заложники: дети-сироты Русской Армии. Поэтому у Русской Армии руки были связаны весь 20-й век: по своим Семьям не стреляют. 
Но они могут прийти на помощь, как только ты их позовёшь.
 
ЭлектронДата: Среда, 05.07.2017, 19:23 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Цитата Александра ()
Правильно девиз звучал: Один во всех и все в одном! 
Только позови и я приду!

Unus in omnibus , et omnia in unum.
Цитата Александра ()
они могут прийти на помощь, как только ты их позовёшь.

Благодарю своих Предков за спасения!
 
АлександраДата: Среда, 05.07.2017, 21:43 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Цитата Электрон ()
Благодарю своих Предков за спасения!

Всё правильно поняли: нам каждый день всю жизнь помогают наши Предки. Никто нас не бросил и никто нас не забыл.
 
АлександраДата: Вторник, 11.07.2017, 17:44 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Бандсводки. 1922 г.

Оригинал  Бандсводки. 1922 г.

21 июня 1922 г. Зырянская обл. (Госинфсводка, № 46, 18 июня.) Настроение крестьян удовлетворительное. Общегражданский налог проходит слабо вследствие отсутствия у крестьян дензнаков.

Посевкампания закончена. Среди кулаков отмечается агитация против посевкампании, агитация популярностью не пользуется. Продналог выполняется успешно. Беднякам-крестьянам и семьям красноармейцев собесом выдается продпаек.

Кременчугская губ. (Госинфсводка, № 119, 15 июня; бандсводка, № 75, 16 июня.) В некоторых уездах производится арест неплательщиков налога. Отношение крестьян к общегражданскому налогу недоброжелательное. Посевкампания проходит удовлетворительно.

Отмечается развитие уголовного бандитизма. В Черкасском у. в лесу Староселье скрывается банда Грозного численностью в 110 сабель. Банда скомплектована из местных жителей и галичан. По сведениям от 12 июня, в Чигиринском у. отмечена операция неизвестной банды численностью в 100 сабель.

Кубано-Черноморская обл. (Госинфсводка, № 42, 17 июня.) Отношение кулаков к Советской власти улучшилось под влиянием репрессий, применяемых к бело-зеленым бандам.



23 июня 1922 г. Гомельская губ. (Госинфсводка, № 23, 13 июня.) Арестованы пять священников во главе с архиереем Константи¬ном за распространение послания патриарха Тихона. За агитацию и сокрытие ценностей арестован 21 человек, из коих 13 священников во главе с епископом Булычевым.

В Стародубском у. в Успенской церкви найдены ценности. Арестован священник и церковный староста. Изъятие в губернии закончено в последних числах мая. Подсчет изъятых ценностей производится. Из уездов прислано 174 пуд. 5 фунтов серебра и 5 фунтов золота.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.465. Л.117-127.



Подольская губ. (Бандсводка, № 76, 21 июня.) По сведениям от 13 июня, банда Галичевского произвела налет на местечко Волковницы, где бандитами зарублены 77 совработников.

Волынская губ. (Бандсводка, № 76, 21 июня.) В Староконстантиновском у. отмечается волнение среди крестьян в связи с взиманием налогов в помгол. Восставшими крестьянами избиты представители местной власти.

Донская обл. (Сводка ТО ГПУ, 21 июня.) В Борисоглебском участке в районе ст. Кременской банда Фролова направилась на хут. Черная Поляна, намереваясь уйти за Дон. Банда, оперировавшая в районе ст. Панфилове, перешла в район Усть-Медведицкого округа и находится в 10 верстах от ст. Серебрякове.

Грузия. (Госинфсводка, № 16, 21 июня.) Настроение крестьян неудовлетворительное вследствие голода. Госсевкампания закончена. Виды на урожай хорошие. Между крес-тьянами-бедняками распределены земли зажиточных беков .

Пермская губ. (Госинфсводка, № 48, 21 июня.) Голодающих в губернии на 1 июня зарегистрировано 469 801 человек. В Оханском у. голодающих - 134 423 человека, умерли от голода 1631 человек. В Осинском у. голодающих - 175 447 человек. Ежедневно умирает по 200 человек.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.465. Л.84-94.

26 июня 1922 г. Киевская губ. (Бандсводка, № 77, 23 июня.) По сведениям от 13 июня, отмечается операция банды Мазюка. По тем же сведениям, в районе Таганча убит атаман Музыка.

Кременчугская губ. (Бандсводка, № 77, 23 июня.) По сведениям от 20 июня, в с. Красноселках раскрыта подпольная петлюровская организация, формировавшая по заданию петлю-ровского закордонного центра повстанческий полк им. Петлюры. Командир полка скрылся в Полтавскую губ.

Саратовская губ. (Сводка ТО ГПУ, 22 июня; бандсводка, № 77, 23 июня.) По сведениям от 20 июня, отмечается полное разложение банды Серова и стремление большинства бандитов перейти на сторону Советской власти. Главарь банды Горкина взят нашими частями в плен в районе ст-и Джаны-Бек, остатки банды разбежались.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.465. Л.72—83.



Кабардинская обл. (Сводка ПП ГПУ, № 45, 26 июня.)Национальная рознь между киргизскими и русскими крестьянами смягчается в связи с приостановкой выселения. В Пишпекском у. отмечаются массовые случаи потравы мусульманским скотом посевов, принадлежащих русским крестьянам.

Брошенные в политически слаборазвитую киргизскую массу лозунги борьбы с колонизаторством подхватываются туземными кулаками, баями и монапами в целях разжигания национальных страстей и развития в массах национальной ненависти против русских. Политработа в области слабая, вследствие чего агитация баев и монапов пользуется успехом.

В связи с операциями банды Неверова, выбрасывающего лозунги об оказании противодействия земреформе, в Урджанском у. цирку-лируют провокационные слухи о якобы предстоящем восстании. По трактам и дорогам области наблюдаются действия уголовных банд.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.465. Л. 13-21.

5 июля 1922 г. Ставропольская губ. (Бандсводка, № 79, 1 июля.) По сведениям от 25 июня, отряд красноармейцев в 40 сабель (2-й кавдивизии 46-го Бакаровского полка), прибывший в Ставропольский у. перешел на сторону бандитов. Сведения требуют проверки.

Саратовская губ. (Бандсводка, № 89, 1 июля.) По сведениям от 20 июня, отношение крестьян к серовским бандам враждебное. Крестьяне принимают активное участие в борьбе с бандитами. Банда Серова разбилась на семь мелких отрядов. Отряды преследуются нашими частями. В Аткарском у. отмечается появление новых банд Химечева и Чекунова, перешедших сюда из Донобласти.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. On.6. Д.467. Л.148-157.



10 июля 1922 г. Пензенская губ. (Госинфсводка № 46, 6 июля.) Хлебные запасы крестьян истощаются. Крестьянами ожидаются результаты суда над эсерами. Отношение крестьян к духовенству пассивное. Богослужения посещаются неохотно. Продналог поступает слабо вследствие истощения хлебных ресурсов. Трудгужналог выполняется неохотно в связи с поздним получением наряда и начавшимися полевыми работами.

Горреспублика. (Госинфсводка, № 48, 3 июля.) Настроение крестьян, особенно округов, в связи с начавшейся продкампанией и с проведением трудгужналога неудовлетворительное. Наблюдались случаи убийства продинспекторов, в Назранском округе.

Бедняки-крестьяне все внимание сосредоточили на полевых работах, отношение их к Советской власти безразличное. Настроение казачества и отношение к Советской власти и РКП хорошее. Отношение крестьян к бандитизму отрицательное, когда крестьяне выдают бандитов властям.

Политсостояние Чечни спокойное, отношение к власти недоверчивое. В связи с безвластием создаются шариатские отряды и суды по иници¬ативе националистов под предлогом якобы установления крепкой власти. Состояние посева и трав в Горреспублике хорошее.

Карачаево-Черкесская обл. (Госинфсводка, № 46, 3 июля.) Отношение крестьян к Советской власти недоверчивое вследствие ухудшения материального положения. Голод побуждает даже настоя¬щих трудовых хлеборобов бросать соху и приниматься за бандитизм.

Однако население успокаивается видами на блестящий урожай. Закончился сбор яичномасляного налога в 45 населенных пунктах. Собрано 100 пуд. масла. Поступление такового увеличивается. Составлены списки недоимщиков 1922 г. Составляются списки единоналоговых плательщиков.

Отмечается развитие уголовного бандитизма. Политический бандитизм выражается в виде террористических актов. 3 июля бандитами убиты начальник отдела ГПУ и оперативный комиссар.

Донская обл. (Госинфсводка, № 46, 3 июля.) Настроение крестьян улучшается вследствие хороших видов на урожай. Бедняки и середняки относятся к Советской власти сочувственно. Кулаки все еще надеются на свержение Советской власти, поддерживая и снабжая бандитов всем необходимым.

Томская губ. (Бандсводка, № 81, 3 и 6 июля.) Банда Зиновьева увеличилась до 750 человек. 25 июня вела бой с нашими частями в районе заимки Четах. По сведениям от 1 июля, банда Зиновьева имеет много офицеров, носящих голубую ленту с надписью "За Николая II" и трехцветные знаки на фуражках.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.467. Л.113-123.


Подольская губ. (Госинфсводка, № 122, 8 июля; бандсводка, № 82, 8 июля.) Настроение крестьян неспокойное вследствие бесчинства, чинимых воинскими частями. Красноармейцы производят самовольные реквизиции и занимаются грабежами.

В губернии наблюдается усиление антисоветской агитации. По сведениям от 3 июля, подтверждается, что главарь банды Галичев-ский выехал за кордон. Также отмечается объединение банд Сорви-Головы с бандой Левченко.

Уральская губ. (Госинфсводка, № 664, 7 июля; бандсводка, № 82, 8 июля.) По сведениям от 2 июля, осколок банды Серова имел столкновение с нашими крестьянами. Банда ушла в юго-восточном направлении. По тем же сведениям, главари банд Катушков и Турсенин сдались Советской власти.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.467. Л.74-85.

14 июля 1922 г. Новгородская губ. (Бандсводка, № 83, 12 июля.) Банда, произведшая налет на г. Демьянск, представляет собой объединение отрядов полковников Васильева и Левицкого (Васильев - видный член Союза защиты Родины и Свободы).

Банда эта разгромила все советские учреждения, разоружила милицию, разгромила кооперативы, освободила заключенных в количестве 210 человек и направилась в Старорусский у.

Одновременно с налетом на Де¬мьянск в Мейвонецкой вол. Демьянского у. вспыхнуло восстание среди крестьян, которые присоединились к банде. В пределах Новгородской и Псковской губ. находятся савинковские подпольные организации.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.467. Л.21-31.



18 июля 1922 г. Новгородская губ. (Бандсводка, № 85, 15 июля.) По сведениям от 13 июля, восстание населения в Молво-Онецкой вол. Демьянского у. оказалось не подтвержденным. Банда, напавшая на г. Демьянск, насчитывала всего 30 человек под руководством полковника.

По тем же сведениям, банда из Демьянска направилась на северо-запад. К вышеназванной банде в дер. Засовка присоединилась еще банда численностью в 40-50 человек. Бандами руководят полковник, морской капитан и поручик. Банды действуют под лозунгами несдачи налога и церковных ценностей. Бандиты призывают молодежь принять совместно с ними участие*. Отмечается приналежность банд к савинковской организации.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.467. Л.21-31.

26 июля 1922 г. Калужская губ. (Сводка, № 17, 24 июля.) Выездной сессией ревтрибунала в г. Козельске приговорен к двум годам тюремного заключения священник за избиение уполномоченных при изъятии ценностей. Часть крестьян, принимавших участие в избиении, приговорены к 1 1/2 годам, часть - оправдана.

В одной из церквей Калужского у. при вскрытии мощей найден был вместо последних воск. По сведениям от 19 июля, в Бихтариинском районе появилась банда Кармана Чекуракова численностью в 500 человек. Банда Тырышкина, Орлова и Пенкова под давлением наших частей отходит.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.468. Л.71-84.



ССРБ. (Госинфсводка, № 29, 26 июля.) Среди сотрудников Игуменской милиции развито взяточничество и пьянство. Арестован начальник уездмилиции и начальник раймилиции. В Слуцком у. общегражданского налога поступило 10 144 942 руб., в Игуменском у. - 4 222 319 руб.

Ставропольская губ. (Госинфсводка, № 49, 24 июля.) Настроение крестьян улучшилось. Приступлено к уборке урожая. Маслояичный продналог проходит не совсем интенсивно. В Благодарненском у. налог проходит под давлением выездных сессий трибунала. Осуждены за уклонения от выполнения налога 15 человек. Конфискованы 2550 пуд. хлеба.

В Благодарненском у. голод не прекращается. Зарегистрированы несколько случаев людоедства. Население ощущает острый недоста¬ток в продуктах. Наблюдается физическое истощение населения вследствие недоедания и полной неработоспособности.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.468. Л.25-36.

1 августа 1922 г. Подольская губ. (Бандсводка, № 91, 29 июля.) По сведениям от 25 июля, в Гайсинском у. на границе появилась неизвестная банда петлюровской окраски. По тем же сведениям, в Гайсинском у. пойман шпион банды Левченко, из допросов выясняется, что в Ольгопольском у. широко развита шпионская сеть.

Разоблачается целый ряд совработников и священников, работающих у атамана Левченко. Установлена связь этого атамана и за кордоном, откуда он получал золото для закупки лошадей.

Волынская губ. (Бандсводка, № 91, 29 июля.) По сведениям от 25 июля, банда Карася агитирует среди крестьян против внесения общегражданского налога. Бандой печатаются антисоветские воззвания.



2 августа 1922 г. Киевская губ. (Сводка ТО ГПУ, 26 июля.) В Киевском водном районе нами направлены два катера с отрядом для ликвидации прибрежных днепровских банд. В Грайво-ронском районе немногочисленная банда, одетая в форму Червонного Казачества, произвела налет на ст. Крыжтоповка. В районе этой станции крестьянами убиты четыре бандита.

Сургучский волостной съезд постановил применять к гражданам, не явившимся на собрания, розги. В Тобольском у. за воровство Казацкий сельсовет избил до полусмерти четырех граждан, в числе коих отпущенные по болезни красноармейцы. Начальник милиции пятого района без суда расстрелял 15 человек и сам был убит продработником за стрельбу в пьяном виде. По губернии проданы 15 тыс. пуд. хлебного займа.

СЬиская губ. (Госинфсводка, № 600, 25 июля.) В Бобрянской вол. Омского у. крестьяне не дают хоронить коммунистов на общем кладбище. Маслоналога поступило по 15 июля: масла - 5%, яиц - 37%.



В Тарском у. волисполкомы и сельсоветы препятствуют восстановлению хозяйства бедняков, что вызывает недоброжелательное отношение последних к Советской власти. В упродкоме при сокращении штатов несмотря на протест Укома уволены все коммунисты. Присланные в распоряжение райотделения от Омских счетоводных курсов коммунисты не приняты на службу.

В Тюкалинском у. зафиксированы 120 случаев смерти от голода и 3583 случая опухания от голода, вследствие голода усиливаются уголовные преступления.

В Нижнеудинском у. развивается голод. В Уянской вол. Зиминского у. при изъятии церковных ценностей толпа женщин пыталась избить коммунисток. В пяти волостях Балагаевского у. изъятие ценностей прошло при сочувственном отношении большинства верующих.

Епископ Анатолий и церковный староста за агитацию против изъятия и за контрреволюционное воззвание к верующим приговорены к расстрелу. Отношение рабочих и красноармейцев к приговору над епископом сочувственное. Отношение верующих неудовлетворительное. В губернии образовались группы прогрессивного духовенства.

ЦА ФСБ.РФ. Ф.1. Оп.6. Д.468. Л.1-12.



Смоленская губ. (Госинфсводка, № 30, 1 августа.) Политнастроение крестьян без изменений. Отношение крестьян к Советской власти и РКП удовлетворительное, к политвопросам - безразличное. Крестьяне заняты восстановлением своего хозяйства.

Среди крестьян частичное недовольство вызывают развивающиеся среди уездных и волостных совработников взяточничество, бюрокра-тизм и пьянство. Случаи взяточничества особенно наблюдаются при лесных и луговых разделах. Часто за взятки наделяются лугами и лесами зажиточные крестьяне.

Также отмечается невыдача исполкомами всякого рода справок и актов, что объясняет невнесение полностью крестьянами маслояичного налога. По этим причинам возникали многочисленные конфликты в деревнях, доходящие до вооруженных столкновений. В Поломовщинке и Творожки Горинской вол. Рославльского у. убитыми и ранеными - пять человек. В вооруженном столкновении принимал участие волвоенком.

В Юровской и Хиславической вол. Смоленского и Мстиславского у. произошло вооруженное столкновение между крестьянами двух деревень и рабочими совхозов на почве покоса последними крестьянских лугов. В вооруженном столкновении принимал участие предволисполкома...

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.469. Л.72-81.



16 августа 1922 г. Подольская губ. (Сводка ТО ГПУ, 12=13 августа.) В Жмеринском участке недалеко от ст. Комарове распалась банда Орла в 150 человек. Послан бронепоезд и отряд для ликвидации банды.

В районе местечка Бар наблюдаются действия банды в 100 человек. В Барском у. банда Коха совершила налет на местечко Лятин. Банда сожгла волисполком, разбила почтовую контору, порезала все телеграфные и телефонные провода.

Банда Горчевского действует в районе ст. Комаровки. В районе ст. Вапнярка наблюдается появление банды в 20 всадников. В районе Бялыковцы наблюдаются действия банды в 250 человек.

В Крестиновском у. в местечке Громове наблю¬дается появление банды. В Жмеринском участке бандой произведен налет на местечко Верховка, бандой Загороднего произведен налет на с. Федвора. Бандой разгромлен исполком и забрано знамя, полученное от ВЦИК. Для ликвидации банды выслан отряд.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.470. Л.143-151.

21 августа 1922 г. Киевская губ. (Сводка ТО ГПУ, 17 августа.) В Черкасском у., в Орловецком районе наблюдается действие банды Грозного. В Александровском у., в с. Пантаевка обнаружена банда Загородного и Железняка. Банда преследуется. Неизвестной бандой в 50 сабель произведен налет на хут. Шкуро.

Неизвестная банда при трех пулеметах в трех верстах от ст. Кировка напала на взвод красноармейцев 2-го эскадрона 25-го полка. После боя красно¬армейцам удалось пробиться сквозь цепь, потеряв несколько убитыми и ранеными...

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.470. Л.107а-118.

Саратовская губ. (Телеграмма РОСТА, № 150.) Сдался главарь банды, оперировавшей в Заволжье больше двух лет, Серов. Сдача Серова произошла главным образом вследствие враждебного отношения крестьян к бандитизму.

Одесская губ. (Сводка ТО ГПУ, 22 августа.) 18 августа банда Загороднего и Железняка при четырех пуле-метах произвела налет на пос. Дмитриевка, отряд гарнизона в Дмит-риевке, состоящий из 38 милиционеров и 22 красноармейцев принял бой. Банда отступила в Черный Лес. У банды во время боя захвачено красное знамя с надписью "5-й Всеукраинский Совет С.Д. работников и селян червонноармейских депутатов"...

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.470. Л.74-81.



Подольская губ. (Госинфсводка, № 128, 14 августа; сводка ТО ГПУ, 27-28 августа.) Настроение крестьян Жмеринского у. тревожное ввиду развития бандитизма, мешающего полевым работам, и разным провокационным слухам, распространяемым кулаками. Отношение крестьян к продналогу доброжелательное.

В Жмеринском участке 27 августа банда Орла совместно с бандой Коха заняла с. Гришки и захватила 16 лошадей красной кавчасти, находившейся в этом селе. Утром кавчасть обнаружив банду в казенном лесу открыла по ней пулеметный огонь.

Сдавшаяся банда Грозного еще до сих пор не обнаружена. В ст. Вапнярка задержанный разведчик банды Орла показал, что банда последнего состоит из 300 сабель, при двух орудиях и пулеметах. При штабе имеется телефон; поддерживается связь с отрядами банды Хмары.

Банды состоят преимущественно из интеллигенции, комсостав — из офицеров, при штабе имеются около 20 женщин, большинство из них - учительницы, последние исполняют обязанности агитаторов, также печатают всевозможные прокламации. Продовольствием банды снабжаются местными кулаками, а деньгами и оружием - поляками.

Полтавская губ. (Госинфсводка, № 130, 31 августа.)
Губревтрибуналом приговорен к расстрелу священник Зеленцов, обвинявшийся в агитации против изъятия церковных ценностей. Отношение верующих к вынесенному приговору отрицательное. Холер¬ная эпидемия идет на убыль.

ЦА ФСБ РФ. Ф.1. Оп.6. Д.470. Л.1-14.


Прикрепления: 3032249.jpg (100.6 Kb) · 6330664.jpg (140.5 Kb) · 7710677.jpg (87.8 Kb) · 8107131.jpg (136.6 Kb) · 5770348.jpg (288.5 Kb) · 6929236.jpg (58.2 Kb) · 5211636.jpg (188.0 Kb)
 
АлександраДата: Среда, 12.07.2017, 17:26 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Сталинская борьба с «русским шовинизмом» во имя Германороссии.

Оригинал  Сталинская борьба с «русским шовинизмом» во имя Германороссии.

Приоритет национальных автономий над русским большинством был заложен на XII съезде РКП(б) в 1923 году. Тогда предполагалось, что это временное положение, до тех пор, пока не будет создана Германороссия. Но восточноевропейская империя так и не образовалась, а госмашина по борьбе с «русским шовинизмом» по инерции работает и сегодня.

Не секрет, что верхушка большевиков рассматривала Россию, а позднее и СССР как временный проект, который рано или поздно вольётся в восточноевропейскую империю под водительством Германии. Плохо это было бы для нашей страны или хорошо – другой вопрос. Хотя, произойди это в 1920-е годы, не было бы Второй Мировой войны, многомиллионных жертв среди советских людей. Возможно, такая империя – Германороссия – смогла бы стать мировым гегемоном. Но история не знает сослагательного наклонения…




Национальный вопрос продолжает портить россиян и в начале XXI века. Неопределённый статус русского этноса фактически закреплён в российской конституции (как до этого был закреплён в конституциях Ленина, Сталина и Брежнева). Другие этносы вроде бы имеют преимущества в виде собственных органов власти и культурно-языковой автономии, однако намертво прикреплены к «вертикали власти» и не могут при желании реализовать международное право наций на самоопределение (вероятно, потому, что по мировым меркам не являются нациями, а только этносами; прецеденты, случившиеся, в бывших Югославии, Косово, в Южном Судане и Восточном Тиморе не про нас).

Свод «национальных/этнических правил» в СССР сложился на XII съезде РКП(б), проходившем в 1923 году. Это был первый съезд российских коммунистов без участия Ленина, и на нём обсуждался вопрос о принципах устройства СССР. На этом съезде национальный вопрос затесался сначала лишь на 6-м месте среди перечня других тем, а в ходе съезда был передвинут и вовсе на предпоследнее, 8-е место.

Начало обсуждению национальному вопросу положило т.н. «грузинское дело». В 1923 году уже коммунистическая Грузия жила по собственным правилам, наплевав на «федеральный центр». Партийная верхушка РКП (б) понимала, что её пример может стать заразительным, и другие республики новообразованного СССР захотят жить также. Какие же собственные правила придумали грузинские коммунисты? О них можно было узнать из выступления Орджоникидзе на съезде:

«В начале 1922 года начинается движение беженцев из Поволжья. Обезумевшие от голода люди ищут спасения. И что же ответила на это группа Махарадзе-Мдивани? Закрытием границ. Они дали задачу Наркомвнуделу поставить кордоны. Более того, представитель Совнаркома Ешба выносит следующее постановление: «Все лица, прибывшие в пределы Грузии без соблюдения установленных правил, подлежат аресту и выселению на родину за свой счёт в этапном порядке, на арестантском положении… Ни один человек не может въехать в Грузию, чтобы не платить за это… Плата за это установлена в размере 50.000 рублей (всего же было 7 тарифов для разных групп, максимальный составлял 500.000 рублей).


На фото: белый негр-типичный "русский", славянин. Зачем такому негру и его языку место в советской и российской конституциях? Два года существует советская власть в Грузии, а в деревнях помещики и князья продолжают брать налог за пользование землёй с крестьян. В одном только Горийском уезде осталось более 40 000 десятин земли у помещиков и дворян. До какого унижения доходило: у горийского помещика служит секретарь коммунистической ячейки прислугой».

В общем, «федеральный центр» попытался навести порядок в Грузии – пресечь её автономистские заскоки. Затем съезд перешёл собственно к национальному вопросу в СССР. Доклад на этот счёт делал Сталин:

«Основная сила, тормозящая дело объединения республик в единый союз — … это великорусский шовинизм, самый заскорузлый национализм, старающийся стереть всё нерусское, собрать все нити управления вокруг русского начала и придавить нерусское. Можно сказать смело, что взаимоотношения между пролетариатом бывшей державной России и между трудящимися всех остальных национальностей составляет три четверти национального вопроса».

Тогда же был поднят вопрос Сталиным и Енукидзе об «отдаче царских долгов национальным республикам». «Национальные окраины отстали не по своей вине, а потому что их рассматривали раньше как источники сырья. Некоторые попытки в этом направлении сделаны. Грузия взяла одну фабрику из Москвы. Бухара взяла одну фабрику, а могла взять 4 фабрики. Туркестан берёт одну большую фабрику», — заявил Сталин.

То есть речь шла де-факто и де-юре о выплате Россией репараций национальным республикам и о демонтаже русской промышленности.


На фото: белый негр-типичный "русский", славянин. Зачем такому негру и его языку место в советской и российской конституциях?

Почему же Сталин обрушился на «русский шовинизм»? За него на этот вопрос на съезде ответил Бухарин: «Только при такой политике, когда мы сами себя искусственно поставим в положение более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы можем купить себе настоящее доверие прежде угнетённых наций».

Но только ли для себя и для «угнетённых наций» старалась тогда верхушка партии? Опасность национальных трений в СССР Зиновьев на съезде объяснил так: «Если у нас в советской России начнутся национальные трения, то это будет таким ударом коммунистическому Интернационалу, от которого он не оправится несколько лет. Это было бы гораздо опаснее, чем даже голод и людоедство, которые мы пережили».

Перед кем тогда надо было показать «товар лицом», т.е. «стабильный» СССР с серьёзной «вертикалью власти»? На этот вопрос снова ответил Зиновьев с трибуны съезда:

«Коммунистический интернационал не союз разнородных партий, это единая партия, даже своего рода нация… Если русские из них сейчас более на виду, то лишь потому, что другие страны пока не под красной властью. С каждым расширением советской территории правящее ядро стало бы делаться всё более интернациональным по своему составу. В коммунистическом государстве от Рейна до Урала русские не составляли бы уже и трети правящего слоя».

Что всё это значит? Советскую многонационалию надо было красиво упаковать (как сейчас упаковывают компании перед выходом на международную биржу с IPO), навести в ней порядок (или хотя бы видимость порядка) – и продать инвесторам, лучше одному – мажоритарному. В данном случае – Германии.

Не секрет, что верхушка большевиков рассматривала Россию, а позднее и СССР как временный проект, который рано или поздно вольётся в восточноевропейскую империю под водительством Германии. Плохо это было бы для нашей страны или хорошо – другой вопрос. Хотя, произойди это в 1920-е годы, не было бы Второй Мировой войны, многомиллионных жертв среди советских людей. Возможно, такая империя – Германороссия – смогла бы стать мировым гегемоном. Но история не знает сослагательного наклонения…

Зиновьев же продолжал с трибуны распекаться о предстоящей Германороссии: «Вы помните, как тов. Ленин говорил о значении хозяйственной смычки между Россией и Германией, и говорил, что нынешние Россия и Германия ему напоминают две разрозненные половинки двух будущих цыплят в одной скорлупке» (вот, кстати, тогда бы появилось разумное объяснение двуглавой птице в виде нашего герба).



На фото: белый негр-типичный "русский", славянин. Зачем такому негру и его языку место в советской и российской конституциях?Есть ли выход из положений и правил, установленных в СССР в 1923 году и которые по инерции приняла как правопреемница Союза нынешняя «Российская Федерация». На это тоже есть цитата с того самого XII съезда партии. Она принадлежит Ленину и её во время одного из своих выступлений зачитал Сталин: «Пролетариат должен требовать свободы, политического отделения колоний и наций, угнетаемых «его» нацией. В противном случае интернационализм останется пустым и словесным: ни доверие, ни классовая солидарность между рабочими угнетённой и угнетающей нации невозможны».Читать по теме:

Правда о войне. Троцкий мог стать правителем СССР при победе Гитлера.
http://cat-779.livejournal.com/322133.html

Источник:
http://ttolk.ru/2011....8%D0%B7
Прикрепления: 3248619.jpg (321.9 Kb)
 
Форум » Тематические форумы » История » От конца Гражданской до Отечественной войны (Обсуждение периода от Гражданской до Отечественной войны.)
Поиск:

Архангел МихаилВойна на НебеОбстрелКак погибла СпартаГеоргий Победоносец

Copyright Сандра Римская © 2013 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz