АРМИЯ
Карусов
Вторник, 19.03.2024, 10:56


"...Цивилизация гибнет только у тех, кто сам её уничтожил.
И в этом была главная ошибка Карусов.
Они пожалели тех, кто сам уничтожил свои Миры и сам для себя ничего не стал делать, чтобы выжить на своих погибших планетах..."
 
Приветствую Вас Гость | RSS
  "Не забывайте, что за Вами стоит целая Армия людей, которым теперь надо объяснять все, что Вы поняли сами!"   [Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Форум » Тематические форумы » История » Первая Мировая, Революция и Гражданская война (Обсуждение периода от Первой Мировой до Гражданской войны.)
Первая Мировая, Революция и Гражданская война
АлександраДата: Суббота, 28.06.2014, 10:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline


Первая Мировая война, Революция и Гражданская война.


Прикрепления: 3839761.jpg (163.7 Kb)
 
АлександраДата: Пятница, 05.11.2021, 02:36 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Китайские каратели: как мигранты помогали диктатуре пролетариата в России. Продолжение... 

В начале 1918 года начались бои на Дальнем Востоке, в которых местные китайцы участвовали на обеих сторонах конфликта. И атаман Семенов, и местный красный командующий Лазо активно вербовали китайцев под свои знамена.

Многочисленным представительство китайцев в РККА было на Дальнем Востоке и в Сибири. Так, 1-й Сибирский стрелковый полк, сформированный весной 1920 года, насчитывал около тысячи китайцев и корейцев, и, судя по всему, оказался наиболее многочисленной восточноазиатской частью в РККА в целом.

Большую роль в создании китайских красных частей сыграли преданные большевикам члены РСДРП-ВКП(б) Сан Фуян и Шен Ченхо. Последний даже получил мандат от советского правительства и был назначен специальным комиссаром по формированию китайских отрядов на всей территории Советской России. Сан Фуян создал ряд китайских красных отрядов в Украине. Шен Ченхо сыграл большую роль в формировании китайских интернациональных красных отрядов в Москве, Петрограде, Луганске, Харькове, Перми, Казани и ряде других мест.


Солдаты в 1920 году

О том, как воевали китайцы, пишет в своем дневнике Анастасия Художина, жительница Владикавказа:

Бойня была страшная, потому что отряд китайцев, невесть откуда взявшийся в нашем городе, втащил на колокольню Александро-Невской церкви пулемет и стал всех кругом поливать огнем. "Дьяволы косые", - шипела мама и беспрестанно молилась. А китайцев этих была тьма-тьмущая, штук триста, не меньше.
И дальше:

Оказывается, они ходили ночью по домам – во Владикавказе было много отставных военных – и брали всех, кто служил в Белой армии или у кого находили наградное оружие либо фотографии сыновей в офицерской форме. Задерживали якобы для разбирательства и всех расстреливали за госпитальным кладбищем у кукурузных полей.

Гастарбайтеры-каратели

Отдельную мрачную страницу в истории китайских отрядов на Гражданской войне составляет участие их в карательных мероприятиях. В частности, именно китайцы по приказу Троцкого расстреляли командующего Балтийским флотом Алексея Щастного, который стал настоящим вождем "краснофлотцев" после того, как он, не желая сдавать немцам боевые корабли, привел Балтийский флот из Гельсингфорса в Кронштадт.

 


Газета "Вооруженный народ" с информацией о китайском батальоне, 1919

В разведке 1-го Добровольческого корпуса генерала Кутепова собрали целый доклад, посвященный преступлениям китайских наемников в Росиии. При этом офицеры Белой армии часто отмечали, что русские красноармейцы порой отказывались выполнять функции палачей в захваченных деревнях. Не помогало даже то, что их щедро поили водкой и давали поживиться одеждой расстрелянных. А вот "ходя-ходя" без особых переживаний расстреливали, отрубали руки, выкалывали глаза даже у беременных женщин.

Характерна история гибели протоиерея Иоанна Восторгова. Как вспоминал один из очевидцев, по просьбе отца Иоанна палачи разрешили всем осужденным помолиться и попрощаться друг с другом, что произвело такое впечатление на красноармейцев, что те в слезах отказывались стрелять. Тогда за дело принялись китайцы.

Впрочем, пытки и казни мирного населения нравились далеко не всем китайцам. В одном из донесений китайских дипломатов можно прочитать об их встрече с красными бойцами:

Секретарь Ли пригласил завербованных в армию рабочих в посольство и откровенно поговорил с ними. Они разрыдались и сказали:

Разве можно забыть свою родину? Но в России очень трудно найти работу, а у нас нет денег на обратный путь. Мы не можем свести концы с концами, потому и записались в солдаты.

Китайцы против восставших

Засветились китайские наемники и во время подавления антибольшевистского Ижевско-Воткинского восстания, вспыхнувшего летом 1918 года на территории будущей Удмуртии. Командующий советской 3-й армией Берзин, решив задавить повстанческое движение в зародыше, вызвал Пермскую бронефлотилию, составленную из обвешанных броней и оснащенных пушками гражданских речных судов.

В качестве десанта должны были выступить сначала "обычные", а затем китайские красногвардейцы.

Китайский отряд был задействован, когда у пристани Галево уже была разбита первая волна десанта. Командир десанта просил подкрепления, и Берзин пообещал:

Сегодня выезжает к вам восемьдесят человек. Завтра - триста пятьдесят китайцев.
Однако в отряде были не только китайцы, но и другие гастарбайтеры, невесть как занесенные в эти северные края: корейцы, турки, курды, эстонцы. Командовал же этой "солянкой" латышский командир Юрий Аплок.

В начале сентября это пестрое войско высадилось на камский берег у деревни Бабки.

Китайцы под командой Го Лайбиня захватили Бабки, однако на следующий день воткинцы перешли в контрнаступление.

Ход боя решила пулеметная команда повстанцев, занявшая колокольню и неожиданно ударившая по китайскому отряду в момент перехода по мосту во фланг. В результате остатки китайского батальона вынуждены были спасаться бегством на пароходе.

В итоге для противодействия повстанцам была сформирована Особая Вятская дивизия, в состав которой входил и латышский полк, и несколько отрядов китайцев. Восстание было подавлено только в ноябре.

Самой же кровавой бандой мигрантов стал 1-й отдельный Китайский отряд ЧК Терской республики, которым командовал Пау Ти-Сан.



Пау Ти-Сан, фото из судебного дела

Это воинское формирование "прославилось" при подавлении Астраханского восстания 10 марта 1919 года. Даже на фоне красного террора "Астраханский расстрел" выделялся своей жесткостью и безумием. Все началось с того, что китайцы окружили мирный митинг у проходной завода. После отказа рабочих разойтись китайцы дали залп из винтовок, затем пустили в ход пулеметы и ручные гранаты. Погибли десятки рабочих, но, как выяснилось позже, расправа только набирала обороты.

Весь день китайцы охотились за мужчинами. Арестованных сначала просто расстреливали, потом – ради экономии патронов – стали топить. Очевидцы вспоминали, как арестованным связывали руки и ноги и прямо с пароходов и барж бросали в Волгу.

Один из рабочих, оставшийся незамеченным в трюме и выживший благодаря этому, рассказывал, что в одну ночь с парохода "Гоголь" было сброшено около 180 человек.

А в городе в чрезвычайных комендатурах было так много расстрелянных, что их едва успевали свозить ночами на кладбище, где они грудами сваливались под видом "тифозных".

К 15 марта едва ли было можно найти хоть один дом, в котором не оплакивали бы отца, брата, мужа. В некоторых домах исчезло по несколько человек.

Власть решила очевидно отомстить на рабочих Астрахани за все забастовки - и за Тульские, и за Брянские, и за Петроградские, которые волной прокатились в марте 1919 года, - писали "белые" газеты. - Жуткую картину представляла Астрахань в это время. На улицах — полное безлюдье. В домах потоки слез. Заборы, витрины и окна правительственных учреждений были заклеены приказами о расстрелах... 14-го было расклеено по заборам объявление о явке рабочих на заводы под угрозой отобрания продовольственных карточек и ареста. Но на заводы явились лишь одни комиссары. Лишение карточек никого не пугало — по ним уже давно ничего не выдавалось, а ареста все равно нельзя было избежать. Да и рабочих в Астрахани осталось немного…

Чайна-таун в Москве

После окончания Гражданской войны китайские наемники остались не у дел. Большая их часть стала стекаться в Москву, где образовалась вполне заметная китайская община (по результатам переписи населения 1926 года в России насчитывалось свыше 100 тысяч китайцев).

Первоначально московский "чайна-таун" располагался в районе нынешней станции метро "Бауманская" - на улице Энгельса работала контора правления общества "Возрождение Китая", неподалеку находилась китайская гостиница, при которой работал ресторан. Были здесь и лавки с китайскими товарами — специями, одеждой и всякими мелочами. Все дома в округе были заселены представителями китайской диаспоры. Впрочем, некоторые из них предпочитали селиться поближе к центру – многие перешли на руководящие посты в Коминтерн. Стали готовить революцию в мировом масштабе. Кстати, в Москве, например, учился сын Чан Кайши Цзян Цзинго (русское имя - Николай Елизаров), который позже стал президентом Тайваня, и будущий многолетний правитель Китая Дэн Сяопин (Дроздов).



Рынок в московском "чайна-тауне", 1920-е

Простые бойцы карательных отрядов переквалифицировались в прачки – в те годы китайские прачечные можно было найти едва ли не в каждом квартале города.

К примеру, в Скатертном переулке работала "Шанхайская" прачечная, на Покровке и на Мещанской открылась "Нанкинская прачечная", а в Печатниковом переулке белье принимала "Жан-Ли-Чин". Работали в таких прачечных одни мужчины, а вот китаянки обычно продавали на улицах игрушки, бумажные веера и погремушки.

Впрочем, часто вся эта мирная деятельность — фокусы для публики, торговля и стирка белья — была всего лишь прикрытием для другого, куда более прибыльного бизнеса. Китайцы в Москве торговали контрабандным рисовым спиртом, позже ему на смену пришли опиум, кокаин и морфий.

Но век "чайна-тауна" в Москве оказался недолог.

Сталин с китайской проблемой

Уже к концу нэпа большинство китайцев из Москвы таинственно исчезло: прачечные закрылись, рынок в Китай-городе опустел, обывателей перестали тревожить китайские бандиты. Не доверявший китайцам Сталин стал решать "китайскую проблему" методично и жестко.

Первыми получили по заслугам командиры ЧОН. Например, Пау Ти-Сан, организатор "Астраханских расстрелов", после войны работал переводчиком Киевской объединенной школы командиров, проживал в Москве. 10 ноября 1925 года его арестовали и 19 апреля 1926 года Коллегией ОГПУ приговорили к расстрелу по обвинению в контрреволюционной террористической деятельности. Такая же участь постигла и остальных революционных китайцев.

Простых же китайских интернационалистов отправили домой для "экспорта революции" — помогать создавать китайскую Красную армию и бороться с международными империалистами в Азии. Многие китайские сотрудники ЧК и бывшие военнослужащие прошли специальную подготовку в секретных школах и затем стали сотрудниками Чжоу Эньлая и других коммунистических лидеров Китая.

Таким образом коммунисты убивали сразу двух зайцев: избавлялись от ставших ненужными и даже опасными союзников и "оказывали помощь" борющемуся за независимость Китаю.

Затем Сталин приказал арестовать всех членов партии Гоминьдан, осевших в СССР. Они жили вполне легально, часто занимали ответственные должности — преподавали китайский язык в институтах, трудились в науке и органах власти в Сибири и на Дальнем Востоке, инженерами на сталинских стройках.

И к концу 30-х годов от китайской диаспоры не осталось ничего. В стране с проблемной экономикой, с обществом, охваченным социальными недугами, мигранты становятся бомбой с часовым механизмом, которая рано или поздно взорвется, уничтожая и самих мигрантов, и тех людей, кто дал им работу и кров.

Владимир Тихомиров

https://ruposters.ru/news/28-04-2018/kitaiskie-diktaturi-proletariata
Прикрепления: 3091053.jpg (30.0 Kb) · 6531884.jpg (44.1 Kb) · 2012810.jpg (22.0 Kb) · 4025952.jpg (92.3 Kb)
 
АлександраДата: Суббота, 23.07.2022, 09:35 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
"Советская власть = воровская власть"

Владимир: Исключительно замечательно сказано — именно воровская! Чем выше по лестнице, тем больше хапает и никого не боятся, ибо рука руку моет...
Мне могут попенять — сам идеал что-ли? Нет, не идеал, но грубо говоря , мягко выражаясь — воровать западло... И Предки не воры были...Иначе меня здесь не было-бы...

______________

Это из реальной жизни. В марте 1918 года в Одессе был Съезд воров по инициативе Ленина и Троцкого. Потому что советское правительство хотело втянуть уголовников в красную армию, а воровские паханы строго-настрого запретили своим уркам: "Не лезть. в это дерьмо: революцию!". Вот Ленин с Троцким и решили обойти запрет воров в законе и всё таки уговорить воров принять участие в революции. И устроили этот воровской съезд в Одессе. С мандатами, депутатами от воров со всей России, с гостиницей для воровских депутатов, всё как у людей. Съезд шёл неделю и неделю члены советского правительства уговаривали воров, чтобы те грабили и убивали людей, не боясь никакой полиции, потому что большевики сами были той полицией. Наверное поэтому воры в законе не поняли, в чём тут подвох: МВД и депутаты Госдумы, советское правительство уговаривают воров как можно больше грабить людей, убивать их, насиловать женщин.

И в результате советская милиция, советское правительство всё-таки уломали урок, чтобы те не боялись убивать, грабить, насиловать. И воровской съезд вынес резолюцию:

Советская власть — воровская власть! Мы должны поддержать большевиков!

Это — реальные события. В Одессе потом долго вспоминали этот воровской съезд и резолюцию воровского съезда.
 
Форум » Тематические форумы » История » Первая Мировая, Революция и Гражданская война (Обсуждение периода от Первой Мировой до Гражданской войны.)
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:

Архангел МихаилВойна на НебеОбстрелКак погибла СпартаГеоргий Победоносец

Copyright Сандра Римская © 2013 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz