АРМИЯ
Карусов
Пятница, 29.03.2024, 12:20


"...Цивилизация гибнет только у тех, кто сам её уничтожил.
И в этом была главная ошибка Карусов.
Они пожалели тех, кто сам уничтожил свои Миры и сам для себя ничего не стал делать, чтобы выжить на своих погибших планетах..."
 
Приветствую Вас Гость | RSS
  "Не забывайте, что за Вами стоит целая Армия людей, которым теперь надо объяснять все, что Вы поняли сами!"   [Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Тематические форумы » История » Правила приличия - Нравственный закон Армии (Правила приличия - Нравственный закон Армии.)
Правила приличия - Нравственный закон Армии
АлександраДата: Суббота, 04.02.2017, 16:54 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline


Правила приличия - Нравственный закон Армии



Жан–Леон Жером. «Прием принца Конде в Версале»


Это - Правила Приличия (Нравственный Закон), который в России 500 лет был на уровне государственной религии. (постепенно будут дополняться)

- Нельзя брать с общего стола больше, чем ты туда положил. Нельзя требовать от Общества больше, чем ты ему дал. И давать Обществу всегда надо больше, чем ты от него берёшь.
- Никогда не делай того, о чем нельзя будет рассказать за обедом.
- Не совершай преступлений сам и не имей никаких дел с теми, кто их совершает.
- Если не можешь нанять своей жене прислугу, всё делай сам, но не заставляй это делать свою жену.
- Для лиц низшаго сословия Правила Приличия - не обязательны.
- У нищих нет морали.

- Бунт на корабле - всех повесить.
- "Прощать" никого нельзя. Как нельзя никому позволять сидеть на своей шее.
Прикрепления: 1458194.jpg (93.4 Kb)
 
ЭлектронДата: Воскресенье, 25.11.2018, 19:14 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Очень ценная и нужная информация! Спасибо, Александра Николаевна.
 
АлександраДата: Суббота, 20.07.2019, 20:23 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Правила Приличия – это Нравственный Закон Вселенной. 

Это очень жесткий свод законов. И он появился не просто так. Он стал результатом длительного периода времени и гибели многих цивилизаций во Вселенной. Тогда и были выработаны правила, которые обязательны для всех, иначе погибнет цивилизация. А вместе с цивилизацией погибнут и все люди на планете. В прошлый раз выжили только потому, что их спасла Космическая Армия самого Мефистофеля: Верховного Бога-Отца Богов, Небесного Хозяина Вселенной. Проще говоря, Военного Диктатора Вселенной. Если бы не они тогда, то погибли бы все, кто потом оказался живущими на Дее.

"Земля" - это не название планеты, а еврейский (воровской) язык православных и в переводе с еврейского означает: "Ад". Другого Ада во Вселенной не существует: Ад - это "Земля" в переводе с еврейского языка. А правильное название было: "Дея".

Поэтому, максимально, что я могу посоветовать всем, кто меня читает и кто мне верит: жить честно. Что бы ни случилось, и чтобы ни происходило вокруг тебя, пусть хоть все с ума сойдут, но ты должен всё делать честно, только по совести и только то, что ты считаешь нужным.

Только в таком случае ты остаешься под Защитой Нравственного Закона Вселенной. А он с Оружием в руках, не переживайте. И Охраняют Нравственный Закон Вселенной такие Космические Войска и такой силы, что нам и не снилось.
 
tdn050175Дата: Понедельник, 29.07.2019, 14:17 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Статус: Offline

Цитата
Поэтому, максимально, что я могу посоветовать всем, кто меня читает и кто мне верит: жить честно.

Согласен на 100%!!!
 
ЭлектронДата: Вторник, 26.11.2019, 20:19 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
Цитата Александра ()
Мы не меняемся, мы остаемся такими, какими мы были в 500-550 гг. н.э.
Для меня это принципиальная новость. Интуитивно чувствовал, но логически не мог объяснить...Теперь я лучше понимаю себя и своих родителей...В моей жизни было многое, кроме криминала.И потом, эти спасения чудесные...Со многими пытался разговаривать на эту тему. Большинство вообще не понимало меня. Нашёл одного, у которого было примерно как и у меня. Это уже показатель, что в этой Жизни далеко всё непросто.Плохо, что ни школа, ни семья, не учили меня как надо правильно жить. Только вот с помощью Рода и дошло. А жизнь уже на исходе.
 
АлександраДата: Понедельник, 24.02.2020, 13:16 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
"Прощать" никого нельзя. Как нельзя никому позволять сидеть на своей шее.

Из заметки "О прощении" (здесь полный текст).

Я только вчера вечером думала эту тему. Почему одни всегда были победителями, а другие - всегда были неудачниками и губили всех своих знакомых и всех своих детей?
Ларчик просто открывался: победители своих детей воспитывали строго в рамках Закона. Там, где нет преступности, там нет несчастий. Любой несчастный окажется преступником. Причем, любое несчастье - это всегда наказание за преступление. Соблюдай все Правила Приличия, живи по Закону и ни с тобой, ни с твоими детьми никогда ничего плохого не случится.
...

Сейчас плохо всем. Но одни из нас виновны, а другие нет. И различить, кто из нас виновен, а кто нет, мы на глаз - не можем. Мы об этом узнаем только в момент Перехода, когда покинем своего аватара. Кто виновен, будут сброшены сюда, а кто воевал против революционеров, даже сейчас, и пусть на первый взгляд, не эффективно, но он защищал Жизнь на Земле, будут переселены на свои Звёзды. То есть, проснутся на других планетах, в других Мирах, где всё будет благополучно, а про то, что произошло с ними здесь, они забудут как сон. Будут думать, что это им всё приснилось.
Но как правило, те, кто не совершал преступлений, и не причастен к революции, те никогда не жалуются и не пытаются сесть на чужую шею, что уже само по себе является преступлением.

Поэтому, от "несчастных" надо бежать с такой скоростью, на какую только способен.
Самому никогда не совершать преступлений, жить строго по Нравственному Закону, и своих детей учить этому же.
А Нравственный Закон гласит, что "прощать" никого нельзя. Как нельзя никому позволять сидеть на своей шее. Жизнь дана человеку на одном условии: защищать её до последнего дыхания. В том числе и от наглых родственников, если таковые имеются. Если друг пытается вас использовать - это уже не друг, а ваш враг, который очень скоро скинет свою маску.
 
АлександраДата: Воскресенье, 05.04.2020, 13:44 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Путеводитель в приличное Общество.

Источник "Путеводитель в приличное общество. Книга о нравственном воспитании. Автор Кэти Албертс".


Введение

Когда говорят: «он хорошо воспитан», это прежде всего означает, что человек, о котором идет речь, знаком с правилами поведения в обществе, а его слова и поступки показывают, что ему есть дело до окружающих.

Правила поведения в обществе также называют нормами поведения, правилами хорошего тона, нормами учтивости и такта, воспитанностью или французским словом «этикет».

Знать, как правильно себя вести, очень важно для каждого. Мы постоянно сталкиваемся с различными реалиями жизни и порой не знаем, как поступить в том или ином случае. Для этого и существуют правила поведения. Хорошие манеры на самом деле чем-то напоминают игру, которая заключается в соблюдении определенных правил. Эти правила довольно легко выучить. И как только вы освоите их, то сразу начнете получать от этого удовольствие. А когда ваши хорошие манеры приблизятся к совершенству, у вас появится ощущение уверенности в себе, чувство самоуважения, и вы легко сможете отыскать правильный выход из любой жизненной ситуации.

Начинайте практиковать хорошие манеры понемногу, как бы играя, и очень скоро они станут частью вас. К тому же вы обнаружите и другие удивительные вещи: например, вы станете замечать, что все больше и больше людей хотят общаться с вами; вы станете желанным гостем на всех самых интересных мероприятий, которые проходят в школе или устраиваются вашими знакомыми и друзьями. А еще вы будете счастливы и спокойны, зная, что не совершаете никаких серьезных ошибок, когда общаетесь с людьми.

В основе человеческой природы заложено «Золотое правило»: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе» или «Не делай другому того, чего не хотел бы для себя». Этот принцип существует во многих культурах и религиях. Время от времени в том или ином обществе меняются стили поведения, мода на одежду, прически или автомобили... Но «Золотое правило» остается неизменным.

Нормы поведения в разных странах могут значительно отличаться. То, что считается нормальным во Франции, Германии, Англии, Швеции или Японии, может оказаться неприемлемым в Китае, Пакистане или России. Например, громкая отрыжка после еды на Ближнем Востоке воспринимается как комплимент в адрес хозяйки дома. Отрыжка показывает, какое наслаждение вы получили от еды. Но это совершенно не допустимо среди европейцев или североамериканцев. Другой пример: во Франции всегда пользуются вилкой и ножом, когда, сидя за столом, едят яблоко или любой другой фрукт. Наш способ просто грызть яблоко может показаться им странным.

При этом в Дании не принято намазывать масло никаким другим ножом, кроме специального «масляного», изготовленного из дерева. А бедуины в пустыне Сахара едят все из одной большой миски, макая в нее ломтики хлеба, а эскимосы обедают, зажав конец большого куска мяса во рту и нарезая его полосками прямо под собственным носом. В некоторых провинциях Китая, поедая суп, принято буквально погружать лицо в чашку и т.д.

Иными словами, отправляясь за границу, будьте готовы к тому, что встретитесь там с обычаями и традициями, отличными от тех, к которым вы привыкли у себя дома. Многое может вам даже не понравиться. Но вместо того, чтобы критиковать, постарайтесь рассматривать данный опыт как познавательный элемент путешествия и получайте удовольствие от увиденного. Ведь это безумно интересно — узнать, как живут люди в других странах.


В Европе и Северной Америке базовые правила поведения, именуемые «хорошими манерами», более или менее совпадают. Поэтому все мы должны, по крайней мере, иметь представление об этих хороших манерах, быть вежливыми, тактичными и учтивыми.

Должны уметь благодарить, правильно писать письма, знать, как представлять своих друзей друг другу и взрослым, чувствовать себя на званом обеде как дома...

Мы надеемся, что эта книга станет вашим личным пособием по этикету. Она написана специально для вас, и в ней вы найдете все правила, которые необходимо знать, чтобы обрести хорошие манеры. Книгу легко читать, а правилам не так уж трудно следовать. Надеемся, что вы полюбите эту книгу.

Иногда вы вдруг почувствуете, что допустили какую-то ошибку или обнаружите, что есть еще много такого, чего вы не знаете. Не расстраивайтесь. Любому из нас доводилось испытывать подобное. Значит, самое время еще раз поработать над собой. А имея под рукой эту книгу, вы никогда не останетесь один на один с вашими проблемами.

Знакомство, или как представить людей друг другу Случалось вам попадать в такую ситуацию? Идете вы с другом или подругой по улице. Неожиданно он(а) встречает своего знакомого, и начинается непринужденная беседа... А вы стоите в стороне, скучаете, чувствуете себя неловко потому, что ваш друг не счел нужным познакомить вас. Во первых, он лишил вас шанса поучаствовать в разговоре. К тому же заставил чувствовать себя лишним.

Конечно, можно взять ситуацию в свои руки и представить себя самому. Но если бы это сделал ваш приятель, было бы намного лучше. А может быть он и не виноват? Может быть он просто растерялся, потому что не знал, как действовать в подобной ситуации? А ведь это совсем не сложно!

Самый главный принцип, когда вы знакомите людей, заключается в том, чтобы сделать это с достоинством и уважением. Не торопитесь. Возьмите небольшую паузу, чтобы успеть подумать, кого вы будете представлять первым. Здесь существует несколько неизменных правил.

Вы знакомите мальчика и девочку. Мальчика всегда представляют первым, независимо от возраста. Посмотрите на девочку и произнесите, например, следующее: «Оля, это — Саша Иванов, который играет со мной в одной команде».

Вы знакомите двух мальчиков (или двух девочек) одного возраста. Начните с того, кого вы знаете лучше. Допустим, вы знакомите вашу лучшую подругу Олю с соседкой Ирой. Тогда вы говорите: «Оля, я хотела бы познакомить тебя с Ирой, она живет со мной в одном доме».

Вы знакомите двух мальчиков (или двух девочек), и один из них намного старше другого. Здесь следует представить сначала младшего старшему. Обратитесь по имени к старшему: «Саша, это — Игорь Иванов, он учится со мной в одном классе».

Вы знакомите кого-то с одним из своих родителей. «Папа, я хотел бы тебе представить свою подругу Настю» или «Мама, это - мой одноклассник Ваня Данилов».



Вы знакомите кого-то с родственниками. Здесь всегда начинайте с упоминания имени родственника. Например:«Тетя Надя, это мой друг Андрей Лобанов. Андрей, это — моя тетя, Надежда Петровна».

Вы знакомите своих родителей со взрослыми людьми. Например, знакомя свою маму с учителем, следует сказать: «Юрий Александрович, это – моя мама Нина Петровна». Или, представляя своего отца маме вашего друга, следует сказать: «Ольга Валентиновна, это — мой папа Альберт Александрович».

Что делать, когда вас только что познакомили? Следует помнить, что первое впечатление всегда очень важно. Обязательно посмотрите человеку в глаза, улыбнитесь, протяните руку для рукопожатия (при знакомстве с девочкой подождите, когда она сделает это первой) и скажите что-нибудь вроде:

• Очень приятно познакомиться с вами, Иван Константинович.
• Я слышал о тебе много хорошего, Саша.
• Так здорово наконец-то встретиться с вами, Марина!

Девочка всегда первой протягивает руку для рукопожатия, если вообще сочтет нужным это сделать. Но если вдруг мальчик невольно первый протянул руку девочке, то лучше будет, если она ответит ему тем же, чем оставлять его несчастную руку висеть в воздухе.

При знакомстве следует встать, если вы сидите. Обязательно освободите руку от перчатки для рукопожатия. Мальчику хорошо было бы снять головной убор при знакомстве с пожилым человеком на улице, и держать его в руке до тех пор, пока вы не разойдетесь. Если погодные условия не позволяют, приподнимите свою шапку. Девочка могла бы сделать легкий реверанс, потому что это не только вежливо, но и очень мило.

Представляя людей друг другу, вы отвечаете за то, чтобы попытаться избежать неловкости и заполнить паузу, если она возникла. Скажите что-нибудь интересное про человека, которого вы представили, чтобы легче было поддержать разговор. Например : «Мама, Даша на следующей неделе будет выступать в школе на праздничном концерте». Или: «Кстати, Ваня вчера поймал огромную рыбу». Или «Мы как раз сейчас говорили о том, какой бы фильм посмотреть. У вас есть идеи на этот счет?»

Итак: Представляют мужчин и мальчиков - женщинам и девочкам; молодых людей – пожилым людям, называя в первую очередь имя человека, которому представляют.

Правильно: «Мама, это - Катя».
Неправильно: «Катя, я хотел бы тебя познакомить с моей мамой»

Правильно: «Иван Константинович, это мой старший брат Андрей».
Неправильно: «Андрей, это Иван Константинович, директор нашей школы».


Друзья и основные принципы дружбы

Значение дружбы в жизни человека трудно переоценить. Друг – это тот, на кого вы можете рассчитывать, когда у вас что-то пошло не так. Друг – это тот, кто разделит вашу боль в минуты отчаяния. Он поддержит вас даже тогда, когда весь мир повернется к вам спиной. Друг – это тот, кто, зная о вас всё, продолжает тем не менее дружить с вами (шутка). С другом вы проводите вместе кучу времени: занимаетесь спортом или играете в школьном оркестре, обмениваетесь мыслями и идеями, делитесь надеждами, радостями и горестями. Как сказал древнегреческий историк Геродот: «Из всего, что у нас есть, друг – самое ценное».

Когда-нибудь, во взрослой жизни, вы приобретете много новых знакомств. Вы можете заводить по одному новому другу в год, или даже каждый месяц. Но вы никогда не найдете замены своим друзьям детства, взаимную симпатию с которыми вы пронесете через всю жизнь.

Самая крепкая дружба обычно возникает между людьми, которые резко отличаются друг от друга. Этот контраст между друзьями подчеркивает достоинства каждого и сводит к минимуму недостатки обоих, а также служит защитой этим двоим. Никто не может объяснить, что за инстинкт руководит нами когда после одной встречи мы таинственным образом понимаем, что этот конкретный человек имеет для нас огромное значение, даже если он или она не блещет интеллектом, имеет специфическую внешность и ужасный характер. Мы чувствуем, что каким-то непостижимым образом он близок нам по духу. Иногда мы ошибаемся, и дружеские отношения со временем «выцветают», становясь прохладными, но это происходит нечасто.

Существует одно важное правило.

Если вы хотите оставаться в добрых отношениях с вашим другом, никогда не говорите и не делайте того, что может его оскорбить или причинить ему вред.

Самое главное - уважать чувства другого человека. Проявляйте интерес к вашему другу и к тому, что он любит делать. Внимательно слушайте то, что он вам говорит. Высказывайте свои предложения, если он интересуется вашим мнением. Но будьте осторожны и не переиграйте с демонстрацией вашего интереса. Как сказал древнегреческий философ Плутарх : «Мне не нужен друг, который меняется, когда меняюсь я, который кивает головой, когда я киваю. Моя тень делает это намного лучше».

Не судите о друге по уровню благосостояния его родителей. Важно только, что он за человек, и нравится ли вам проводить время с ним вместе. А какой модели у него телефон, есть ли у него велосипед, и сколько денег на карманные расходы дали ему сегодня его «предки» — не имеет никакого значения.

Все люди разные. Фактически, в целом мире не найдется двух совершенно одинаковых людей. Знайте, что если тот, с кем вы познакомились, прихрамывает на одну ногу, или очень плохо видит, или же у него дефект речи, или, может быть, он носит странную одежду, то этим он просто отличается от других. Помните, что такие люди зачастую очень ранимы. Поэтому не рассматривайте их слишком откровенно и никогда не задавайте таких вопросов, как например: «Что у тебя с ногой?» Или: «Как ты ослеп?» Это – крайне бестактно, и заставляет их испытывать неловкость. Попробуйте поставить себя на их место, чтобы понять, что они чувствуют.

Если с вашим другом случилась какая-то неприятность. Возможно он потерял свою собаку, или его родители собираются разводиться, или его любимая бабушка лежит в больнице... В таких ситуациях люди особенно нуждаются в нашем сострадании и помощи.



Посмотрите на все это его глазами. Представьте, что это происходит с вами. Найдите слова утешения. Когда сопереживание войдет у вас в привычку, вы станете понимающим, сочувствующим и отзывчивым человеком, которого очень высоко будут ценить за это.

Будьте честным.

Всегда говорите правду, потому что дружба строится на взаимном доверии. Если вам захочется приврать, чтобы показаться более интересным или забавным, не делайте этого. Это просто глупо! К тому же ложь может очень скоро войти у вас в привычку, а друзья догадаются об этом раньше, чем вы поймете. Они перестанут верить вам, даже когда вы будете говорить чистую правду.

Человеку свойственно ошибаться.

Иногда из-за ошибок возникают всякие проблемы. Если что-то плохое случилось по вашей вине, не отпирайтесь, надеясь избежать изобличения.

Будьте смелыми и признайтесь, что это сделали вы.

Объясните, что произошло, и скажите: «Мне, действительно, очень жаль». Большинство людей высоко оценят ваше мужество и честность.

Не перекладывайте вину на другого, если проступок совершили вы. Это — бессовестно и позорно! Пообещайте себе прямо сейчас никогда этого не делать! Имейте смелость признать свои ошибки, и вам станет от этого легко и спокойно на душе.

Не сплетничайте и не доносите на других. Никогда не обвиняйте людей, даже если вы уверены в том, что они совершили проступок или ошибку. Дайте им шанс самим признаться в этом. Это избавит вас от репутации доносчика.

Не будьте раздражительным.

Вспыльчивые люди со взрывным Вспыльчивые люди со взрывным характером очень неприятны в общении. Вы с этим согласны? Стремитесь, общаясь с людьми, держать свои эмоции под контролем. Запомните: никто не может позволить себе такую роскошь, чтобы все было именно так, как он(а) хочет. Поэтому старайтесь быть обходительным в общении, даже если вы чем-то недовольны.

Наше настроение иногда меняется. Никогда не позволяйте плохому расположению духа помешать вашему общению или дружбе. Если вы чувствуете себя раздраженным, вам будет лучше побыть одному. Почитайте книгу, посмотрите телевизор, послушайте музыку, вымойте пол во всем доме… Плохое настроение скоро пройдет, а ваша доброжелательность вновь выйдет на поверхность, и вы снова будете наслаждаться жизнью и общением с друзьями.

Старайтесь не брать в долг деньги и не заимствовать вещи. Зачастую это вредит дружеским отношениям.

Конечно, иногда может возникнуть острая необходимость в чем-то. В таком случае запомните: то, что вы одалживаете, представляет ценность для его владельца.

Как можно быстрее верните взятые в долг деньги. А если вы одолжили какую-то вещь, обращайтесь с ней еще бережней, чем вы обращаетесь со своим имуществом. Постарайтесь вернуть позаимствованное безотлагательно, в хорошем состоянии и не забудьте поблагодарить, сказав: «Спасибо, что выручили».

Не будьте эгоистом.

Лучший способ продемонстрировать, что вы таковым не являетесь, - это делать комплименты. Кстати, в переводе с французского это означает хвалить. Обычно мы так озабочены собой, что упускаем из виду то хорошее, что происходит вокруг нас. Мы забываем похвалить друга за то, как хорошо он(а) выглядит, как здорово играет на фортепиано, прекрасно рисует или мастерски плавает. Не стесняйтесь говорить друзьям об этом. Одобряющие слова повысят их самооценку, заставят лучше себя чувствовать, и даже вдохновят сделать мир лучше.

Как делать и принимать комплименты

Запомните: делая комплименты, будьте искренним, благоразумным, и ни в коем случае не переусердствуйте, например, расхваливая вашего учителя.

Избегайте сомнительных комплиментов: Правильно: «Ты сегодня отлично выглядишь!»
Неправильно: «Ты сегодня отлично выглядишь, несмотря на твой возраст!»

Правильно: «Ты сделал отличный доклад! Молодец!»
Неправильно: «Отличный доклад! Ты намного умнее, чем кажешься!»

Правильно: «Классную картину ты нарисовал!»
Неправильно: «Классную картину ты нарисовал, на удивление!»




ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

Попробуйте в течение следующей недели похвалить пять разных людей:
• Своего друга или подругу, чтобы укрепить вашу дружбу, сказав, например: «Обожаю твою улыбку»
• Товарища по спортивной команде, чтобы укрепить боевой дух: «Отличный пас ты сделал!»
• Продавщицу в магазине, которая сидит на кассе и слышит в свой адрес одни жалобы: «Мне нравится, как быстро Вы работаете!»
• Кого-нибудь, кто младше вас по возрасту. Вы даже не представляете, что будет значить ваш продуманный комплимент для малыша: «Какую классную крепость ты построил! Молодец!»
• Случайному незнакомцу на улице: «Классный шарф!»
А как поступить, если комплимент сделали вам?
Кто-то похвалил вас, сказав, например: «Отличная работа, Саша!» Или: «У тебя очень красивое платье, Лена!»

Интересно, что люди, в основном, неправильно реагируют на комплименты. Они пытаются отклонить их, говоря, например: «Да, брось! Я мог бы и лучше!». Или: «А мне это платье не нравится». Но, это – глупо и невежливо.

Отрицание комплимента:

• Оскорбляет чувства сказавшего его. Тем самым, вы как бы говорите человеку, что у него нет вкуса, здравого смысла, проницательности, или он неискренен.
• Уменьшает вероятность того, что вас снова похвалят.
• Уменьшает вашу значимость, раз вы сами отрицаете, что сделали что-то хорошее.
• Заставляет думать, что и ваши комплименты тоже неискренние.
Так что наилучший ответ на похвалу…
Приготовьтесь...
«Спасибо!»

И не существует ни одной ситуации, когда одного этого простого слова было бы недостаточно. Конечно, вы можете добавить что-нибудь вроде: «Спасибо, я рад, что вам понравилось». Или «Спасибо, это платье сшила моя мама» - это будет означать, что комплимент действительно много значит для вас.

Почему важно быть пунктуальным

Пунктуальность – это такая вещь, которая не требует особых талантов, и любой человек может достичь в этом вершин мастерства. Интересно, что самые занятые люди часто очень пунктуальны. И наоборот - лентяи и бездельники, которые не ценят время других людей, часто опаздывают.

«Заведите себе обыкновение всегда приходить вовремя. Заставьте себя не опаздывать на встречи с друзьями, своевременно отдавать долги, быть пунктуальными в любых взаимоотношениях и действиях, какими бы тривиальными они не казались».

«Я всегда приходил на четверть часа раньше назначенного времени, и это сделало из меня человека».
Адмирал Нельсон, 1789 г.




Да, мы больше не живем в эпоху камзолов и напудренных париков, но быть пунктуальным сегодня важно, как никогда. Пунктуальность свидетельствует о дисциплине и самоконтроле, надежности и уважении к людям. Она, как и раньше, является непременной чертой характера порядочного человека.

Пунктуальность создает и укрепляет вашу репутацию. Если вы договорились с кем-то о встрече в определенное время, вы по сути дали обещание. Если вы сказали, что будете там в 8:00, а пришли в 8:15, вы нарушили свое обещание. И напротив, придя вовремя, вы показали, что являетесь человеком слова.

Будучи пунктуальным, вы демонстрируете свою надежность. Если вы пунктуальны, то люди уверены, что на вас можно положиться. Но если вы будете все время опаздывать, на вас перестанут рассчитывать, и начнут обходиться без вас. У людей будет возникать закономерный вопрос: «Если он так небрежен со временем, в чем еще он недобросовестен?» К тому же, если вы всегда находите отличный (на ваш взгляд) способ объяснить свое опоздание, то заслуженная характеристика Бенджамина Франклина – это про вас:
«Я установил, что человек, который хорош в оправданиях, как правило, ни для чего другого не хорош».

Пунктуальность добавит вам уверенности в себе. Вы докажете свою надежность не только другим, но и себе. Чем чаще вы будете держать свои обещания, тем быстрее будут расти ваша уверенность в собственных силах и самоуважение.

Быть пунктуальным – в ваших интересах. Опаздывая, вы несетесь сломя голову, теряете силы от стресса, и вам трудно сосредоточиться на предстоящей встрече. Но когда вы появляетесь вовремя, а еще лучше - немного раньше назначенной встречи, у вас остается несколько минут, чтобы привести в порядок себя и свои мысли.

Пунктуальность показывает вашу дисциплинированность. Она говорит о том, что вы способны организовать свое время и отказаться от некоторых мелких удовольствий ради пользы дела.

Ваша пунктуальность указывает на вашу скромность. Однажды я увидела на бампере автомобиля наклейку: «Всегда опаздываю, но стою того, чтобы меня подождали».

Это – ужасно! Такой девиз показывает, что чья-то неорганизованность и завышенная самооценка идут рука об руку. Конечно, люди все равно будут рады, что вы пришли, но им было бы гораздо приятнее, если бы вы пришли вовремя.

Ваша пунктуальность говорит об уважении к людям. Заставляя других ждать вас, вы воруете их время, которое они никогда не смогут вернуть, и которое они могли бы использовать с гораздо большей пользой. Возможно человеку, чтобы встретиться с вами, пришлось раньше проснуться, или отменить свою тренировку, или не досмотреть хороший фильм. А ваше опоздание сведет на нет его жертвы.

Думаю, вы бы не стали брать деньги из кошелька этого человека?Тогда почему же вы считаете возможным воровать его время?

Опоздания портят ваши отношения с людьми. Если вы не пришли к назначенному времени, люди начинают обижаться. Им кажется, что другие ваши дела значат для вас много больше, чем встреча с ними. Гость, который прилетел на встречу с вами, чувствует себя глупо, ожидая вас в аэропорту. Ваш друг чувствует себя неловко, прогуливаясь взад-вперед перед стадионом. А ваш младший братик чувствует себя забытым, стоя с воспитателем у ворот детского сада.




Опоздания приводят к потерям в вашей жизни.

Например - к крушению планов, если вы опоздаете на поезд, потерю ценных возможностей, если вы пропустите встречу или важную часть урока. Кроме того, все это создает лишний стресс и приводит к неловкости, когда вы придумываете отговорки, заставляя людей усомниться в вашей честности.

Поэтому сделайте вашу жизнь проще! Будьте пунктуальны.

Как выработать достойное спортивное поведение

Нигде так отчетливо не проявляется истинная суть личности, как в спорте. Характер действий человека на спортивной площадке является отличным индикатором, позволяющим распознать степень его порядочности.

Достойное поведение на атлетической арене прежде всего основано на уважении. Хороший спортсмен одинаково дружески относится как к своим товарищам по команде, так и к соперникам. Он играет честно. Победа, которая досталась несправедливо, не приносит ему удовлетворения. Хороший спортсмен в любых ситуациях остается оптимистом, даже если чтото идет не так. Он не паникует и не теряет надежды, когда другим кажется, что все плохо. Он способен улыбаться невзгодам. Он скромен, ведь одержав победу, никогда не кичится ею. Короче говоря, все эти качества, присущие высоконравственному человеку, способствуют тому, чтобы из него получился выдающийся спортсмен.

К сожалению, порой мы видим, как девушки, и даже мужчины, проигрывая, обижаются и плачут, а одержав победу, начинают задаваться. Они не осознают, что их болельщики, сидящие на трибунах, будут крайне разочарованы увиденным.

Итак, на спортивной площадке вы имеете возможность не только оттачивать свое мастерство, но также учиться быть добрыми, честными и порядочными людьми. А затем вы будете проявлять своё «спортивное поведение» везде: в школе, дома, на улице — в любой ситуации, что бы с вами ни случилось.

Играйте честно.

Вы будете удивлены, узнав, как много людей прибегают к обману, чтобы выиграть. Помните, что это всего лишь игра, и не надо опускаться до жульничества, чтобы достичь победы. Допустим, с помощью обмана вы все-таки выиграли, но вы же понимаете, что поступили недостойно и бесчестно. И это будет долго вас преследовать.

Будьте командным игроком. Если вы соревнуетесь в командном виде спорта, постарайтесь сделать так, чтобы участвовали все игроки. Не пытайтесь единолично стать звездой матча, завладев мячом или шайбой. Знаю, это может быть трудно, когда вы думаете, что ваш талант превосходит усилия всей команды, и вы могли бы выиграть, если бы возложили все на свои плечи. Но эгоизм одного может разрушить удовольствие от игры для всех остальных, а вы к тому же будете выглядеть скверно.

Стоп! Пришло время задуматься, почему вы вообще участвуете в этой игре? Вам необходима победа, чтобы повысить чувство собственного достоинства? Или вы играете просто из любви к себе?

Тогда осталось лишь убедить ваших товарищей по команде, что все они здесь только ради вас. Поэтому, сделайте над собой усилие и задействуйте начинающих или слабых игроков.

Конечно, они могут делать ошибки, и да, это может стоит вам победы, но в перспективе это лучше и для них, и для команды в целом. Игнорируя их, вы не даете им шанса улучшить свое мастерство. А ваш эгоизм породит чувство обиды и даст повод для раскола в команде. Так что будьте великодушны и «дайте пас».

Оставайтесь доброжелательным. Конечно, очень легко разозлиться, когда дела идут не так, как хотелось бы. Даже если ваш товарищ по команде серьезно напортачил, сохраняйте позитивный настрой. Ругая его, вы ничего не добьётесь, только заставите его чувствовать себя ужасно. Вместо того, чтобы бить по его самолюбию, лучше дайте ему пару советов, как избежать промахов в дальнейшем. Никто не совершенен. Предпочтительнее просто забыть.



Сведите словесные перепалки к минимуму. Игрок, который только и занят выяснениями «кто лучше», и осыпает оскорблениями противников, обычно не сильно усердствует в том, чтобы помочь своей команде. Часто это происходит из-за недостатка мастерства. Вместо того, чтобы тратить свою энергию на пустой треп, лучше сосредоточиться на победе.

Хорошая игра - это все, что от вас требуется. Проигрывайте с достоинством. В любом виде спорта всегда будут победители и проигравшие. И не всегда удача будет на вашей стороне. Чем скорее вы примете этот факт, тем легче будет справляться с поражением. Если так случилось, что вы проиграли, не становитесь мрачным и подавленным, не устраивайте истерику, не плачьте как маленький.

Будьте сильным, и пожмите соперникам руки, поздравляя их с победой.

Ни в коем случае не обвиняйте в проигрыше арбитров или товарищей по команде. Лучше произнесите ободряющую речь. Укажите на то, что у вашей команды получилось хорошо, а над чем еще стоит поработать. В следующий раз вы будете больше стараться и обязательно выиграете. Это гораздо эффективнее, чем заниматься взаимными обвинениями. И вообще - это просто игра. А солнце по прежнему светит, мама с папой вас все еще любят, и ваша собака заждалась вас дома.

Выигрывайте элегантно.

Если вы победили, покажите высокий стиль. Не злорадствуйте и не подавляйте команду соперников, ведь ваша победа говорит сама за себя. Похвалите игроков из противоборствующей команды, которые этого заслужили. И не забудьте сказать при рукопожатии: «Игра была отличной!».

Когда вы научитесь справляться с неудачами, держать себя в руках, не показывать огорчения при выигрыше соперника, при этом все равно получая удовольствие от игры и обнаруживая симпатию к противоположной команде, это будет означать, что вы стали приличным человеком.

Искусство вести беседу

Надо полагать, вам доводилось встречать человека, умеющего прекрасно поддерживать разговор. Он непринужденно болтает вроде бы ни о чем, но при этом все окружающие вдруг начинают легко и приятно себя чувствовать, и некоторым может показаться, что они знают оратора сто лет.

Принято считать, что умение вести беседу – это то, что дается нам свыше, таких счастливчиков на Земле очень мало, а люди в основном косноязычны.

Безусловно, некоторые из нас имеют врожденное природное обаяние. Но все-таки умение вести беседу – это искусство, которому можно научиться.

Вы тоже способны преуспеть в «науке произносить речи» и стать желанным гостем на всех мероприятиях.

Вдобавок вы будете производить хорошее впечатление на противоположный пол и приобретете много новых друзей. А сейчас прочитайте несколько советов о том, как следует должным образом участвовать в разговоре.

Больше слушайте и меньше говорите Парадоксально, но ключ к искусству вести беседу лежит в умении слушать. Избегайте разговорного самолюбования. Задавайте собеседнику или собеседнице продуманные, интересные вопросы.

Людям нравится говорить о себе. Спросите их, что они любят делать в свободное время, кем они хотят стать, когда вырастут, есть ли у них домашние животные...

Задавайте уточняющие вопросы, чтобы извлечь побольше подробностей.

Демонстрируйте, что вам действительно интересен предмет разговора. Кивайте головой, и в нужные моменты добавляйте слова и фразы типа: «Серьезно?», «Правда?» и «Угу»….




Умейте сменить тему

Разговор – это в основном коллективное творчество. Это - не монолог. Здесь каждый хотел бы вставить свои «две копейки», рассказав пикантную историю.
Поэтому если вы говорите уже несколько минут, и вдруг замечаете, что некоторые слушатели зевают, а остальные вообще не подают никаких признаков жизни, значит ваши собеседники поняли, что вы просто воруете их время. Настал момент остановиться и предоставить слово кому-нибудь другому.

Всегда подумайте, прежде чем начать говорить Иногда происходят неприятные ситуации, когда кто-то, из желания произвести впечатление, сказал какую-нибудь необдуманную ерунду. Например, начал разглагольствовать об учителе истории, забыв о том, что в компании присутствует его сын. Или заявил, что Петя – «идиот», не заметив, что Петя стоит в двух метрах от него. Поэтому старайтесь не делать оценочных суждений, чтобы не задеть чувства других людей. И вообще побольше думайте, прежде чем открыть рот.

Не перебивайте

Очевидно, что очень плохо прерывать говорящего в середине предложения. Этого легко избежать. Просто подождите, пока человек перестанет говорить. Ни в коем случае нельзя спрашивать: «Вы закончили?» Это все равно что унизить человека, назвав его тупицей. Другой отвратительный способ перебить говорящего, это сказать: «Ой! Мне это напоминает, как…» или «Кстати…» - что указывает на попытку перехватить инициативу в разговоре. Когда вы прерываете ход чужих мыслей, это указывает на то, что вы либо невежливы, либо чересчур экстравагантны.

Не делитесь глубоко личным при первой встрече с незнакомыми людьми Доводилось ли вам, едва познакомившись с человеком, уже через две минуты знать почти все о нем и его семье? Про то, что он этим летом ездил с мамой в Турцию, а его брата бросила подружка, и у того от волнения начали выпадать волосы на голове, и что его папу недооценивают на работе, а потому не повышают в должности. Подобные специфические детали отталкивают людей быстрее, чем утиные перья воду. Всегда оставляйте маленькие интригующие тайны о себе, чтобы людям захотелось узнать вас получше.

Избегайте вопросов персонального характера Не стоит слишком глубоко вторгаться в частную жизнь других людей. Ничего о них не зная, своим любопытством вы можете прикоснуться к глубоко личным темам, которые затрагивают их за живое и заставляют страдать.

Не задавайте вопросов, ставящих собеседника в тупик • «Я тебе надоел?» В ответ на этот вопрос Вы никогда не услышите правду. Лучше обратите внимание на выражение лица собеседника.

Если оно выглядит скучающим, то, видимо так оно и есть. Самое время сменить тему или замолчать.

• «А?» «Че?» (приложив руку в виде усилителя к уху). Вместо этих междометий лучше просто спросить: «Простите, я не расслышал, что вы сказали?»
• «Я уже рассказывал вам эту историю?» Даже если это и так, никто не будет вас останавливать. Это – ваша задача следить за тем, чтобы не повторять одну и ту же «сказку» в сто первый раз.
• «Не звОнит, а звонИт! Мне кажется, что ударение все-таки на втором слоге!» Даже если грамматические ошибки собеседника заставляют ваши волосы шевелиться на затылке, воздержитесь от комментариев и исправлений. Не сейчас! Не надо делать вид, что вы – самый умный.
Прикрепления: 3779598.jpg (781.9 Kb) · 5841848.jpg (56.3 Kb) · 2175453.jpg (65.6 Kb) · 2882844.jpg (63.8 Kb) · 2368452.jpg (845.2 Kb) · 9131747.jpg (289.7 Kb) · 2965380.jpg (171.4 Kb) · 0852428.jpg (41.3 Kb) · 5958116.jpg (34.7 Kb) · 2399245.jpg (448.8 Kb)
 
АлександраДата: Воскресенье, 05.04.2020, 13:58 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Путеводитель в приличное Общество. Продолжение.



Не хвастайтесь

Не стоит рассказывать о том, сколько денег лежит на сберкнижке у ваших родителей или какие у них связи. Не нужно начинать разговор с фразы: «А у моего папы друг – директор свинофермы». Не сообщайте и о собственных достоинствах. Пусть ваши друзья узнают о них сами.

Избегайте пустой болтовни

Не говорите того, что не может принести пользу ни вам, ни собеседникам. Не сплетничайте. Для девочек это унизительно, а для мальчиков – просто позорно. Говоря о своих друзьях, не сравнивайте их друг с другом. Не пытайтесь усилить достоинства одного, противопоставляя их порокам другого. Никогда не клевещите и не слушайте клеветы.

Вам трудно сказать «Нет»

Бывают ситуации, когда ваш друг просит вас об одолжении, которое вы не можете сделать. Поставьте себя на место своего друга и отклоните просьбу так, как хотели бы услышать отказ в свой адрес. Если вы добавите к отрицательному ответу: «Мне очень жаль», - ему или ей будет легче принять это. Скажите, например: «Мне очень жаль, но сейчас я не могу».

Или: «Извини, пожалуйста, но я не могу одолжить тебе это кольцо, потому, что это – подарок моей бабушки, и если оно потеряется, то другого такого я не найду».

Или: «Я бы одолжил тебе мой плащ, но, к сожалению, моя мама не разрешает мне этого делать. Извини». Это - примеры того, как можно сказать «нет» по-доброму и вежливо - так, чтобы не ранить чувства другого человека.

Научитесь шутить

В эпоху интернета с его многочисленными комическими картинками и дурацкими видео искусство рассказчика смешных историй и анекдотов становится умирающим мастерством. Но если вы заставите людей смеяться, не прибегая к показу на своем смартфоне видеофайла с парнем, который, к примеру, дал пинка под зад другому, - это выделит вас из общей массы. А вдруг случится такая ситуация, что на телефоне пропадет спутниковая связь? Вот тогда настанет ваш звездный час, так как хорошие шутки станут единственным развлечением для вашей компании.

Не шепчитесь с одним человеком в присутствии другого Человек, который наблюдает, как один из вас склонился над ухом другого, чувствует себя совершенно лишним в вашей компании и совершенно лишним в вашей компании и подозревает, что вы скорее всего говорите плохое о нем.





Подарки: как их дарить и принимать

Согласитесь - когда люди преподносят друг другу подарки, происходит что-то волшебное. Ведь от самого процесса удовольствие получаeт не только виновник торжества, но и сам даритель. Попробуйте сделать подарок, например, вашим брату, сестре или другу, и вы удивитесь, но это порадует вас обоих.

Не имеет значения, сколько стоит ваш подарок. Важен сам факт, что вы о ком-то подумали и захотели сделать человеку что-нибудь приятное. Подарок - это то, что делает людей счастливее и помогает им преодолевать печали. Их дарят, чтобы выразить свою любовь и дружбу, чтобы загладить вину или нейтрализовать боль от утраты. И подарок не обязательно должен быть материальным.

Подарки к празднику

Такие подарки вы дарите родственникам и друзьям на Новый Год, Рождество, день рождения или свадьбу. Выбирать их следует особенно тщательно.

Подумайте о том, что данный человек любит и что ему может понравиться. Например, не надо дарить тете Лене набор для вязания, если она вышивает, а другу Пете - боксерские перчатки, если он играет на скрипке... Ну, я надеюсь, вы поняли смысл.

Важно также упаковать ваш подарок в красивую оберточную бумагу, обвязать лентой и сопроводить открыткой.

Нематериальные подарки

Нематериальные подарки — это хорошие поступки, которые вы совершаете ради своих родителей, бабушки, дедушки, тети или дяди, сестры или брата. Например, предлагаете каждую пятницу делать покупки для своей бабушки Нины или в субботние вечера - посидеть с маленьким ребенком вашей тети Иры. Можете помочь папе помыть машину, или маме — пропылесосить ковер. Подарки подобного рода не стоят никаких денег, но они очень важны для поддержания добрых отношений.

Подарок в благодарность за гостеприимство Их преподносят хозяйке дома, в котором вы провели какое-то время. И не важно, были вы там 3 часа или 2 месяца. Например, это может быть мама вашей подруги, на даче у которой вы гостили в выходные. Поверьте, она потратила столько времени и сил, чтобы вы чувствовали себя, как дома, что вашей лучезарной улыбки будет недостаточно.

Подарок не должен быть дорогим, поскольку он никоим образом не является попыткой компенсировать расходы, связанные с вашим визитом. Он просто служит демонстрацией вашей признательности. Пачка изысканного кофе, хороший шоколад или набор специй – отлично подойдут. Такой подарок можно взять с собой перед поездкой, чтобы вручить сразу по прибытии или при расставании.

Получая подарки, принимайте их с воодушевлением и благодарностью. Да-да! Именно с воодушевлением и благодарностью, даже если вам вручают не то, что вы ожидали. Не показывайте разочарования, если подарок вам не понравился. Это очень огорчит человека, который его подарил. Он, без сомнения, старался сделать вам приятное. В конечном счете, важен не сам подарок, а мысли и чувства, которые за ним стоят.

«Спасибо»

Это — первое, что нужно сказать, принимая подарок.

Затем добавьте какую-нибудь фразу, показывающую, насколько вам приятно. Например: «Это - именно то, о чем я мечтала!» Или: «Класс! Всегда хотел иметь это!»

Любое выражение радости и благодарности будут здесь уместны.

«Что бы вы хотели получить в подарок?». Этот вопрос нам часто задают наши близкие. Ни в коем случае не воспринимайте его как возможность попросить о самом дорогостоящем предмете, который пришел вам в голову. Лучше назовите три или четыре вещи, которые вы хотели бы иметь, но обязательно проследите за тем, чтобы как минимум одна из них была недорогой.



Благодарственное письмо При получении подарка, который вам вручили лично, будет вполне достаточно сказать несколько слов с выражением признательности.

Но если подарок вам прислали по почте или передали через другого человека, вы должны в течение нескольких дней написать благодарственное письмо.

Будьте кратки, но при этом искренни и дружелюбны. Все, что нужно знать о написании благодарственных писем, вы найдете в следующей главе.

Основные правила ведения переписки

В наши дни сотовых телефонов, электронной почты и текстовых сообщений может показаться, что письма безнадежно устарели. Но традицию их написания стоит вернуть, причем не только из чувства ностальгии. Дело в том, что послания, написанные на бумаге, имеют особенное значение, и никакие современные технологии не смогут их заменить. Безусловно, Твиттер весьма эффективен для щебетания о том, что вы съели на обед, а электронная почта - фантастическая вещь для быстрого обмена мнениями.

Но когда дело касается выражения наших истинных мыслей, искренних симпатий, пламенной любви и глубокой благодарности – никакие виртуальные суперэлектронные сети не смогут донести наши слова лучше, чем бумага.

Несколько лет назад, разбирая старые фотографии, я обнаружила стопку конвертов и открыток, перевязанных ленточкой. Это были письма моих родителей времен их молодости. Читая их, я открыла для себя совершенно новый мир, с удивлением обнаружив, что в своей жизни они любили не только меня. Не представляю себе лучшего и более убедительного способа по-настоящему узнать своих маму и папу и почувствовать атмосферу того времени.

А что мы оставим нашим внукам? Имя пользователя и пароль?

Настало время завязать переписку со своими друзьями и близкими. Кстати, я не могу вспомнить ни одного человека, у которого не засветилось бы лицо от счастья при обнаружении подписанного рукой конверта с красивой маркой в своем почтовом ящике.

И если вы сами уже мечтаете получить письмо, скорее берите инициативу в свои руки и пишите первым. Через какое-то время вы овладеете искусством написания писем, превратитесь в искусного автора и станете «на голову выше» своих неотесанных друзей.

Чтобы процесс написания писем начал доставлять вам удовольствие, необходимо подойти к нему творчески. Приобретите хорошую, красивую бумагу и качественные письменные принадлежности. Перьевая ручка добавит утонченности и стиля вашему рукописанию, которые трудно получить от шариковой, купленной за 50 рублей. А еще вам понадобятся конверты и марки.

И следите за своим почерком! Он должен быть изящным и разборчивым.

Правила написания писем

Эти правила придуманы очень давно, и люди до сих пор пользуются ими. И кстати говоря, они применяются также и к письмам, напечатанным на компьютере.
Письмо должно содержать:
1. Дату
2. Приветственное обращение
3. Содержание письма
4. Вежливое прощание
5. Подпись
6. Ваше имя и фамилию

Дату принято ставить в правом верхнем углу.

Обязательно начинайте любое письмо с приветственного обращения, даже если это будет короткая записка в социальных сетях. Если вы приступите сразу к содержанию, это будет равносильно тому, как если бы вы написали: «Эй, ты!» Приветствие может быть, например, таким: «Уважаемый господин Куров!», «Дорогая мама!», «Милая Оля!», «Приветствую тебя, мой друг Александр!» или просто «Привет, Саша!».

Содержание письма надо постараться сделать выразительным. Используйте правильный и красивый язык. Пишите легко и естественно. Вы можете описать свое настроение и помечтать о будущем, продемонстрировать свои моральные ценности и интеллект, рассказать о своих мечтах или разочарованиях. Думайте о том, что ваше письмо может принести радость получателю и сделать его счастливым, утешить в горе и дать надежду на будущее.



Ни в коем случае не пишите какие-то непроверенные сведения или сплетни. Если вы вынуждены сообщить неприятную новость, не стоит писать о ней больше, чем действительно необходимо. Находясь в дурном расположении духа или гневаясь, можно, конечно, излить все на бумагу. Но такое письмо не стоит отправлять адресату. Остыньте... Перечитайте его снова. Подумайте о том, хотели бы вы сами получить такое послание от своего друга? … Отправьте-ка его лучше в мусорную корзину.

Вежливое прощание совершенно необходимо написать в конце письма. «Искренне ваш», «Ваш покорный слуга», «С нежностью», «С благодарностью», «С уважением» или «С любовью» - любое из этих выражений подойдет. Можете выбрать в зависимости от содержания письма и ваших отношений с адресатом.

Постарайтесь, чтобы письмо было чистым от помарок, приписок, зачеркиваний. Лучше переписать его еще раз заново, чем отослать с исправлениями.

Стиль письма будет зависеть от ваших взаимоотношений с данным человеком: если он старше вас – стиль должен быть почтительным, а если младше – то приветливым, с друзьями, знакомыми и родственниками – доброжелательным.

Не забывайте, что каждое письмо, если, конечно, оно не оскорбительное по своему содержанию, требует ответа. Пренебречь ответом - очень невежливо.
При написании письма, ответ на которое принесет больше пользы вам, чем адресату, положите почтовую марку в конверт на ответное послание.

Надписывайте конверт как положено и удостоверьтесь, что имя и адрес на нем указаны правильно и полностью. Напишите свое имя и адрес в определенном месте, чтобы застраховаться на случай, если письму будет суждено «заблудиться в пути», в этом случае оно вернется к вам обратно.

Письма с выражением благодарности

Благодарность - это обязанность, которую следует исполнять, но никто не вправе ее ожидать.
Жан-Жак Руссо

Вы знаете, что чувство благодарности является главным признаком благородной души? Но само чувство ничего не значит, если вы не овладели мастерством его выражения. Человек должен использовать любую возможность продемонстрировать искреннюю признательность тем, кто дарит ему свою любовь, поддержку и доброту. Одним из основных способов выразить это чувство является написание благодарственного письма. Вы даже представить себе не можете, как оно согреет сердце, к примеру, вашей бабушке, которая получит его по почте в знак признательности за подарок, сделанный ею вам ко дню рождения. Доводите до совершенства свое чувство благодарности!

Кстати, социологи выяснили, что самый быстрый способ почувствовать себя счастливым – это поупражняться в признательности.

Итак.

Всегда пишите благодарственное письмо, как можно скорее. Отправьте его максимум в течение двух недель со дня участия в каком-либо мероприятии или получения подарка.

Отправьте письмо по почте в конверте. Безусловно, электронная почта - удобнее, но только для выражения признательности за какие-то незначительные вещи.

Конечно, некоторые скажут: «Благодарность - это «спасибо», и только. Какая разница, в какой форме это выразить?» Однако, получение благодарственного письма в конверте по почте указывает на то, что вы не только приложили перо к бумаге, купили конверт и марку, потратив деньги, но еще и выразили ваше чувство гораздо искреннее – так, что к нему можно даже прикоснуться.

Если вы получили в подарок деньги, не употребляйте это слово, а найдите какое-то другое обозначение для них. Напишите, например,: «Спасибо за вашу щедрость / доброту / подарок...»



Всегда старайтесь в благодарственном письме указать на подробности о том, как вы планируете использовать полученный подарок или опыт, приобретенный после посещения мероприятия, на которое вы были приглашены. Например: «Теперь, дорогая тетя Лидия, я могу купить себе новый велосипед». Или: «Мне так понравилась ваша идея конкурса на лучшего музыканта, что я собираюсь провести такой же на праздновании своего дня рождения».

Закончить благодарственное письмо лучше всего такими словами, как, например: «Еще раз спасибо за подарок». Или: «Надеюсь, скоро увидимся». Попрощаться также необходимо надлежащим образом. Фраза: «С любовью,» - может показаться слишком эмоциональной, а «С уважением,» – слишком формальной. Если ваше отношение к адресату лежит где-то посередине, то вот вам некоторые примеры: «Искренне ваш, …» ,«С наилучшими пожеланиями, …», «Всегда ваша, …», «С глубокой признательностью, …»

Ни в коем случае не упоминайте о том, что вам что-то не понравилось, чем-то не угодил полученный подарок или о каких-то неприятностях, связанных с вашим визитом.

Вот вам пример необдуманного письма, которое отправила одна девочка своему другу, приславшему ей коробку конфет в подарок на Новый год.

Было бы куда лучше, если бы Оксана поберегла чувства своего друга Леши и написала бы ему, например, так:

А такое благодарственное письмо вы могли бынаписать маме вашего друга, у которого вы недавно провели каникулы:

Письма с выражением сочувствия и соболезнования

Из всех писем, которые вам придется писать в своей жизни, труднее всего будет с теми, в которых надо будет выразить сочувствие или соболезнование. В такие тяжелые моменты бывает очень непросто подобрать правильные слова. Мы боимся сказать чтонибудь невпопад, и бывает так заманчиво не сказать вообще ничего.

Мы думаем: «Но человек ведь и без того знает, что мы его любим и всегда поддерживаем». Некоторые так и поступают, обходясь без написания писем с выражением сочувствия. Но поверьте, в такие моменты каждый хотел бы услышать слова поддержки в свой адрес, а еще лучше - получить письменное доказательство того, что вы сочувствуете человеку в такое тяжелое для него время. Будьте чуткими и внимательными к своим родственникам и друзьям, когда им плохо. Напишите жизнеутверждающее письмо другу, который болен.

Пусть оно будет наполнено бодростью и оптимизмом. Если же в семье вашего друга случилось несчастье (например, кто-то умер), пошлите короткое письмо соболезнование, в котором выразите сожаление и сочувствие. Чтобы облегчить горе друга, поделитесь своими воспоминаниями о его любимом человеке. Это даст ему небольшую передышку, согреет сердце и, может быть, даже заставит улыбнуться.

Вот пример хорошо составленного письма подобного рода:

Письмо – приглашение

Когда вы планируете отметить важное событие, вы составляете список гостей, которых хотели бы пригласить. Обычно у людей есть свои определенные планы на ближайшее время, поэтому чем раньше вы поставите их в известность, тем лучше.

Самое подходящее - сделать это за две недели. Особенно если вы ожидаете ответа с подтверждением принятия приглашения.

Если вы планируете просто встретиться с друзьями, вы можете разослать им извещения по электронной почте или пригласить их по телефону.

Скажем, так: «Я бы хотел пригласить тебя отобедать (отужинать) с нами в пятницу вечером». Если ваши друзья ответили согласием, надо обязательно показать, что вам было приятно это узнать. Напишите, например: «Я очень рад. Ужин будет в 7 вечера».

Если хотите пригласить друга в гости на выходные, отправьте ему письмо по почте или воспользуйтесь интернетом. Письмо должно быть естественным, тактичным и дружеским, чтобы человек почувствовал, что вам действительно не терпится скорее увидеть его.



Планы, связанные с визитами друзей, необходимо всегда согласовывать с вашей мамой, а выбранное вами время должно быть удобным для нее.

Она, в свою очередь, должна будет написать короткое письмо или позвонить маме вашего друга, чтобы подтвердить приглашение.

Так же есть еще концерты, творческие вечера, юбилеи, свадьбы, помолвки… - то есть события, которые не являются частью нашей повседневной жизни. Для таких мероприятий используют официальные приглашения.

Обычно люди хотят точно знать, куда и в связи с чем их приглашают, поэтому в тексте приглашения необходимо указать следующую информацию:

• Дату, время и место проведения мероприятия
• Характер мероприятия (например, будет это обед, или же люди должны поесть заранее)
• Нужно ли приносить с собой что-либо (скажем, еду или подарки)
• Рекомендуемый стиль одежды («дресс-код»)
• R.S.V.P

Пометка R.S.V.P означает, что люди хотели бы получить ответ о вашем участии или отказе. Это сокращение произошло от французских слов «Repondez, s’il vous plait», что в переводе означает «Ответьте, пожалуйста».

Приглашение должно быть принято или отклонено так быстро, как только возможно. Сказать: «Я дам вам знать позже» и затем не сообщать ничего в течение последующих дней — очень неделикатно.

Человеку, который пригласил вас, будет сложно планировать свое торжество.

Правильное поведение в кругу семьи

У вас, конечно, найдется парочка знакомых мальчиков или девочек, которые очень мило общаются с друзьями, а дома превращаются в мрачных, капризных, упрямых монстров.

Они находят себе следующее оправдание: «Да, я хочу производить хорошее впечатление на своих приятелей или окружающих меня людей, но дома хочу быть собой! Почему я должен каждый раз вскакивать со стула, когда мама заходит в комнату или есть курицу вилкой и ножом, когда так удобно обгладывать косточку, держа ее руками?»

В принципе, конечно, не обязательно... Но вы всегда должны думать о других людях, с которыми живете под одной крышей, и стараться не причинять им неудобств. Быть собой – несомненно, замечательно, когда вы уже достигли совершенства. Но если вы по-прежнему являетесь самовлюбленным скандалистом, который создает вокруг себя одни проблемы, то самое время задуматься о том, как стать лучше.

Ваша семья рассчитывает всего лишь на четыре «жертвы» от вас: чтобы вы были заботливым, надежным, покладистым и вежливым.

Ваш дом должен быть чистым, удобным и безопасным, как крепость. И он будет таким, если каждый, кто в нем живет, станет вносить свой посильный вклад. С радостью и энтузиазмом помогайте родителям с домашними делами. Рассматривайте любую работу по дому как игру или занятие спортом. Не ломайтесь, если вас просят о помощи. Отзывайтесь сразу. А уж если вы, например, добровольно вымыли посуду, пока ваша сестричка смотрела свой любимый фильм, то будьте уверены: она оценит это и потом сделает что-нибудь подобное для вас. Или вот еще один пример отличной «политической акции»: пропылесосьте ковры, чтобы облегчить жизнь вашей мамы.

Старайтесь всегда быть спокойным и приятным в общении. Не капризничайте, если вам чтолибо запрещают, или при выполнении не самых приятных домашних обязанностей.

Оттачивайте свое чувство юмора. Хорошая, добрая шутка всегда способствует созданию в доме позитивной атмосферы.

Поддерживайте порядок в своей комнате. Ничто так не приводит в уныние вашу маму, когда заходя в комнату для того, чтобы положить в шкаф выстиранную и выглаженную для вас одежду, она видит незаправленную кровать, остатки вчерашней еды на письменном столе, заваленном бумагами, и разбросанные по полу вещи. Ваша комната – это не только ваше личное пространство, но и ваша персональная ответственность. Помните это и старайтесь поддерживать ее в чистоте.

Уважайте частную жизнь других членов семьи. Всегда стучитесь перед тем, как войти в их спальни. Никогда не врывайтесь в туалет или ванную, если там кто-то находится, не спросив разрешения. Также будьте осторожны и не монополизируйте эту самую ванную комнату в «часы пик» (например, рано утром).



Всегда оставляйте умывальник после себя чистым. Никогда не пользуйтесь личными гигиеническими принадлежностями других членов семьи. Если собираетесь использовать ванну в своих специфических целях (например, для замачивания хоккейной формы), то не забудьте предварительно спросить разрешения у мамы.

Не задерживайтесь, если вас пригласили к столу. Хорошо «прихватить с собой» парочку веселых историй, которые вы расскажете за обедом. Но самое главное, - не забудьте поблагодарить маму, сказав: «Спасибо большое, мамочка! Как же все было вкусно!»

Ведь для любого человека очень важно почувствовать, что его труды на кухне не прошли даром.

Никогда не забывайте класть вещи не место - туда, откуда вы их взяли. Если вы, например, позаимствовали папину отвертку, верните ее в его ящик с инструментами. Мамины ножницы должны всегда лежать вместе с другими швейными принадлежностями, а ваше пальто - висеть в шкафу для верхней одежды. Любого человека очень злит, когда он не находит нужную ему вещь в положенном месте и вынужден заниматься ее бесконечными поисками. А еще всех очень раздражает вид захламленной гостиной.

Никогда не следует брать без разрешения чужие вещи. Вы наверняка уже сталкивались с ситуацией, когда, забежав домой за своим велосипедом, чтобы покататься на нем с друзьями, неожиданно обнаружили, что ваш брат или сестра уже «одолжили» его у вас. Это будет повторяться, до тех пор, пока каждый из вас не поймет, что НИЧЕГО нельзя брать без спроса.

Одалживать свои вещи брату или сестре нужно демонстративно охотно. У вас иногда может найтись что-то такое, чего нет у них. Старайтесь быть благородным и щедрым, а не скупым и мелочным.

Заимствовать что-нибудь, даже у братьев и сестер, надо очень осторожно.

Обращаться с чужими вещами необходимо аккуратно и более бережно, чем с собственными. Возвращайте все вовремя и в хорошем состоянии. Если вы носили чью-то рубашку, джинсы или свитер, следует привести их в порядок, чтобывернуть готовыми к использованию. И не забудьте сказать: «Спасибо!»

Случайно поврежденные чужие вещи постарайтесь отремонтировать, даже если на это придется потратить время и силы. И напротив, будьте снисходительны, если кто-то случайно испортил вашу вещь. Вместо того чтобы делать «кислую» мину, скажите: «Не беда! Мы что-нибудь придумаем!»

Не стоит монополизировать телевизор, захватывать музыкальный центр и силой отнимать телефон. Если есть какие-то конфликты в семье по поводу просмотра телепередач, необходимо спокойно договариваться и быть готовым к компромиссу в целяхмирного урегулирования вопроса. Может быть имеетсмысл выбирать телепередачи в порядке очереди. Или условиться о том, чтобы каждый член семьи заранее делал «заявку» на то, что и когда он хотел бы посмотреть.

Придерживайтесь составленного плана, не капризничайте, и не просите послушать или посмотреть что-нибудь в обход очереди. И кстати, когда вы смотрите телевизор, поддерживайте громкость на достаточно низком уровне, чтобы не нарушать спокойствие других членов семьи, которые могут в это же время читать или разговаривать неподалеку. А если вы слушаете музыку по радио или Youtube на своем компьютере, лучше всего надевайте наушники. Не все в доме разделяют вашу любовь к Филиппу Киркорову.

Слушайте советы и критические замечания ваших родителей. Помните, что по крайней мере в некоторых областях их жизненный опыт гораздо богаче, чем ваш, и иногда стоит им воспользоваться.

Любую проблему гораздо легче решить путем совместного обсуждения. Как говорится: «Ум – хорошо, а два – лучше». Во многих семьях принято время от времени собираться вместе, чтобы обсудить насущные проблемы, выслушать жалобы друг на друга, и построить планы на будущее. На таком «семейном совете» каждый имеет возможность высказаться и послушать возражения другого, проанализировать все мнения, и решить проблему путем всеобщего демократического голосования.

Семейный совет может стать хорошей основой для создания гармоничной, уравновешенной семьи. И помните, что все родные желают вам только добра. Не забывайте, что ваши родители - хотя они и взрослые люди - тоже устают, иногда плохо себя чувствуют, бывают раздражительными или излишне восприимчивыми. В такие моменты вполне безобидные на ваш взгляд вещи могут вывести их из себя.
Всегда помните, что их раздражительность никоим образом не относится к вам.

Даже когда они злятся, они продолжают любить вас не меньше, чем обычно.
Будьте особенно предупредительны в такие моменты. Предложите им свою помощь, и вы увидите, как их настроение тут же улучшится. Ведите себя с членами вашей семьи уважительно и любезно. Никогда не отпускайте злых комментариев о том, как они выглядят и что они делают. Не дразните их, не действуйте им на нервы, не смейтесь над ними.



Наши братья и сестры...

Иногда мы их любим, иногда ненавидим, но не представляем себе жизни без них. Они знают все наши взлеты и падения, достоинства и недостатки, иногда они раздражают нас, но как правило остаются нашими самыми лучшими друзьями. У нас всегда будет множество удивительных драгоценных воспоминаний, связанных с ними. Поэтому позвольте им проводить время так, как они хотят, и не слишком приставайте к ним.

Если к вашему брату или сестре пришли друзья, вы можете присоединиться к их компании только если они сами вам это предложат. Наверняка вы будете изнывать от желания узнать, что они там делают.

Поэтому займитесь чем-нибудь самостоятельно или пойдите пообщайтесь со своими друзьями.

Если ваш брат или сестра сердится, выходит из себя, или еще каким-то образом нарушает заведенный порядок, значит он или она просто забыли элементарные правила поведения. Не стоит уподобляться им! Держите себя в руках. После того, как неприятный казус закончится, общайтесь с ними так, будто ничего не произошло. Без сомнения, они будут чувствовать смущение от своего поведения, но впоследствии высоко оценят то, что вы не заметили или забыли это происшествие.

Если произошла ссора, и вы поругались с кемто из членов семьи, постарайтесь побыстрее успокоиться. Затем принесите свои извинения. Ведь такие слова как «Спасибо», «Пожалуйста» и «Прости меня» очень важны - как в кругу родных, так и за стенами вашего дома.

Приемные родители, опекуны, а также бабушки и дедушки — это те люди, которые заботятся о детях по той или иной причине. Например о тех, у кого нет своих папы и мамы. Они очень стараются сделать вашу жизнь приятной и комфортной. Покажите им свою любовь и благодарность. Относитесь к ним, как к своим настоящим родителям. К людям, которые работают в вашем доме,помогая убирать, стирать, гладить, готовить, делать ремонт и нянчиться с младшими детьми, следует относиться с уважением.

Домашние животные, живущие в вашем доме, приносят радость только тогда, когда каждый член семьи разделяет заботу о них. Им требуется хороший уход и воспитание. Люди, которым приходится постоянно слушать лай или вой соседской собаки, знают, как невыносимы безуспешные попытки уснуть ночью под этот «концерт». А некоторые владельцы собак позволяют своим питомцам бросаться на людей и наносить увечья, которые порой могут оказаться смертельными. В западных странах подобное поведение собаки грозит хозяину огромным штрафом.
Но самое отвратительное - это когда не убирают за своей собакой во время прогулок на свежем воздухе. Это гадко, не эстетично, негигиенично, наносит вред окружающей среде…. а сделать это так просто! Достаточно иметь при себе небольшой полиэтиленовый пакетик...

Как быть гостеприимным хозяином

Во все времена и во всех культурах существовала важнейшая традиция, согласно которой дать приют путнику было долгом каждого порядочного человека. При этом умение быть гостеприимным и радушным хозяином являлось мерилом качества человеческой личности. Гостеприимство выходит далеко за рамки предоставления лишь крова и пищи.

Предполагается, что ваш гость должен почувствовать себя у вас так комфортно и уютно, как у себя дома. Что же нужно сделать, чтобы пребывание гостей в вашем доме было приятным и оставило по себе добрую память?

Необходимо помнить, что все те, кого вы пригласили к себе домой (погостить у вас несколько дней или просто поиграть), являются вашими персональными гостями. В течение визита каждый из них находится под вашей личной ответственностью, и не стоит ожидать, что мама, папа или другие члены семьи будут их развлекать. Хотя, конечно, любой из них будет рад оказать вам свою помощь.

Если ваш друг приезжает или прилетает из другого города, постарайтесь встретить его на вокзале или в аэропорту. Будьте там заранее, чтобы не заставлять его ждать вас, застыв в растерянности в незнакомой обстановке.

Тепло поприветствуйте его, например, такими словами: «Я так рад, что ты приехал! Хорошо добрался?» Уже это будет его первым приятным впечатлением от поездки.

Наведите порядок в своей комнате, сделайте ее чистой и опрятной. Освободите часть вашего шкафа, чтобы гость мог повесить туда свою одежду. Очистите один выдвижной ящик комода. Позвольте вашему гостю занять лучшее место в комнате, и пусть он или она выберет его сам.

Оставьте своего гостя на некоторое время наедине с собой. Скорее всего он (или она) захочет переодеться и разобрать свои вещи. Возможно ему (ей) будет необходимо немного поспать. Ведь после долгой поездки нет ничего более приятного, чем отдохнуть в комфорте на чистых простынях. Своими вещами делитесь охотно. Если что-то представляет для вас большую ценность, и вы боитесь сломать или испортить эту вещь, уберите ее подальше перед приездом гостя. Но если вы не сделали этого заранее, не отказывайте вашему гостю в возможности воспользоваться этой вещью.

Приготовление пищи для вашего гостя – часть древнего обряда гостеприимства. И не важно, являетесь ли вы искусным поваром, или умеете готовить лишь простые блюда. Здесь главное – само желание приготовить что-нибудь для него, и сделанная с любовью презентация еды. Для гостя всегда особенно важен первый завтрак в вашем доме.

Во время завтрака, обеда или ужина за семейным столом в первую очередь предлагайте еду вашему гостю, и только потом берите себе. Никогда не комментируйте его (ее) манеры за столом, или то, как много или мало он (она) ест. Дайте возможность вашему гостю беседовать во время трапезы со всеми сидящими за столом. Задайте несколько вопросов, чтобы ему легче было присоединиться к общему разговору. Никогда не перешептывайтесь с ним и не хихикайте, если другие не понимают причину вашего смеха. И не забывайте, что ваши родные всегда стараются помочь вам создать комфортные условия пребывания для вашего друга.



Составьте план интересных мероприятий на время визита гостя. Покажите ему (ей) все ваши любимые места в городе. Займитесь какой-нибудь активной деятельностью, которая нравится вашему гостю. Можно, например, сходить на рыбалку или покататься на коньках. Если вы не можете сопровождать вашего гостя на все экскурсии, дайте ему список идей, карты и направления, чтобы он с интересом проводил время, пока вы находитесь в школе или гдето еще. Если же вас позвали куда-то ваши знакомые, следует отказаться, если ваш гость не приглашен вместе с вами.

Будьте естественным, ничего не навязывайте и не показывайте разочарования. Каждый гость немного беспокоится о том, что он своим приездом доставляет вам кучу неудобств. И нет необходимости увеличивать его чувство вины за то, что он «крадет» ваше время.

При любых обстоятельствах ведите себя так, чтобы было видно: вы очень довольны его пребыванием в вашем доме. Если же у вас возникло раздражение по какому-то поводу, не надо фальшиво-навязчиво демонстрировать, что все прекрасно. Просто подумайте о том, что гости приезжают нечасто, и ваш гость скоро уедет к себе домой.

Прощание должно быть коротким и доброжелательным. Вы должны обязательно присутствовать в момент, когда ваш гость будет покидать дом, чтобы сделать его визит приятным до конца. Уверенно скажите что-нибудь хорошее. Например: «Здорово было, что ты приехал(а)! Мы чудесно провели время».

Как быть идеальным гостем в чужом доме

Когда наступают праздники или курортный сезон, многие из нас уезжают из дома путешествовать, чтобы встретиться с родственниками или друзьями.

Мы прекрасно проводим время в гостях у дорогих нам людей. Всегда приятно пожить у своих и сэкономить на отеле! Однако при этом все должны помнить, что гостеприимство – это дар, который должен быть принят надлежащим образом.

Давайте рассмотрим, как лучше выразить хозяевам благодарность и сделать ваше пребывание в их доме желанным и необременительным.

Отличная идея – заранее отправить принимающей стороне деньги, чтобы компенсировать затраты на ваше питание, развлечения и другие мелкие расходы.

Хорошо было бы выслать денежный перевод еще до вашего приезда. Вполне вероятно, что если вы захотите передать деньги из рук в руки, ваши родственники или друзья скорее всего откажутся принять их из вежливости, или значительно убавят предложенную вами сумму. Поэтому лучше всего будет, если ваши родители отправят деньги заранее с короткой запиской о том, как они воодушевлены вашим предстоящим визитом. Если же ваш вояж будет коротким, то просто пригласите близких в кафе или ресторан, и заплатите за угощение.
Прикрепления: 0854801.jpg (327.4 Kb) · 9847474.jpg (57.7 Kb) · 6438750.jpg (248.3 Kb) · 4077965.jpg (379.6 Kb) · 7521577.jpg (385.0 Kb) · 1121590.jpg (115.4 Kb) · 6276163.jpg (176.2 Kb) · 3074230.jpg (384.4 Kb) · 9330388.jpg (526.4 Kb) · 7495690.jpg (32.8 Kb)
 
АлександраДата: Воскресенье, 05.04.2020, 14:49 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Путеводитель в приличное Общество. Продолжение.

Заранее сообщите точное время вашего прибытия. Если вы сказали, что приедете в среду утром, прибудьте вовремя. Если же вы задерживаетесь, непременно сообщите об этом и уточните, насколько.

Привезите с собой подарок, чтобы выразить свою признательность за бесплатное проживание. Ваш подарок не должен быть слишком большим и дорогим, но он должен быть хорошим. Конфеты, цветы или сувенир из вашего родного края – все это было бы замечательно.

Держите предоставленную вам комнату в чистоте и порядке. Каждый раз перед тем, как выходить из дома, убедитесь, что ваша кровать заправлена, а вещи не разбросаны. И вымойте за собой посуду, которую вы использовали.

Вносите свою лепту в домашние дела. Будьте всегда готовы помочь хозяевам в приготовлении пищи, мытье посуды, выносе мусора… Вежливый человек никогда напрямую не станет вас просить о чем-то. Вам следует самому проявлять инициативу и предлагать руку помощи.

Старайтесь, чтобы ваше присутствие как можно меньше нарушало устоявшийся порядок жизни, учебы и работы друзей или родственников. Если захотят, они могут взять небольшой отпуск на время вашего визита, но вы не вправе просить их об этом.

Делайте все возможное, чтобы вписаться в размеренную жизнь тех, кто дает вам пристанище, не создавая им неудобств.




Поделитесь своими планами. Хозяева должны быть в курсе того, что вы собираетесь делать в течение вашего визита, чтобы скоординировать планы. Это поможет им установить, в какое время лучше обедать и ужинать, а также в котором часу дожидаться вашего возвращения вечером.
Ни в коем случае не допускайте, чтобы ваши друзья или родственники подумали, что вы их игнорируете. Например, если они живут на окраине города, в отдалении от интересующих вас объектов – не лучше. Всем понятно, что вам хочется осмотреть местные достопримечательности, но это не должно выглядеть как единственная цель вашего визита. Никто не хочет чувствовать себя так, будто его дом используют как бесплатную гостиницу. Лучше всего осматривать город, когда ваши друзья и родные находятся в школе или на работе. Но когда все уже возвращаются домой, планируйте совместные мероприятия. Если же у них выдался свободный день, то обязательно пригласите их с собой на экскурсию.

Раскройте свои планы на предмет того, куда вы решили пойти и что посмотреть. Конечно, хозяева вашего временного пристанища захотят что-то посетить вместе с вами. Но не стоит ожидать, что они будут развлекать вас в течение всего визита.


Старайтесь не показывать разочарования, если вам не кажутся привлекательными некоторые мероприятия, запланированные вашими друзьями и родственниками. Сопровождение их – это неотъемлемая часть вашего визита. Имейте в виду, что они искренне пытаются развлечь вас, и хотели бы видеть благодарность за свои усилия.

Не критикуйте родной город близких вам людей. Если вы - гордый житель Подмосковья, не вздумайте сообщить вашим хозяевам, что их Череповец не идет ни в какое сравнение со столицей нашей Родины. Это их очень расстроит. Как правило, люди любят и гордятся своим родным городом, и ожидают от вас комплиментов в его адрес.

Всегда спрашивайте разрешения, если хотите чем-то воспользоваться. Разумеется, вам скажут: «Чувствуйте себя, как дома!» Однако при этом не следует забывать, что вы все-таки – в гостях. Будьте тактичны, пожалуйста.

Не загоститесь. Постарайтесь, чтобы ваше пребывание не превышало трех дней. Вашим близким есть чем заняться, и они не могут посвятить вам всю свою жизнь.
Перед отъездом снимите постельное белье со своей кровати. Его обязательно будут стирать, когда вы уедете, так что пожалуйста облегчите труд своих гостеприимных хозяев.

Не забудьте написать благодарственное письмо. Истинное гостеприимство - одна из самых больших услуг, которую вам могут оказать. Поэтому обязательно отправьте письмо с выражением своей признательности за прием вскоре после вашего возвращения домой.

Мобильный телефон и сила молчания

Лучше держать свой рот закрытым и пусть люди думают, что вы – дурак, чем открыть его и развеять все сомнения.
Марк Твен

Вы вообще выходите из дома без мобильного телефона? Для большинства из нас ответ – «НЕТ». Я думаю, что в наше время многие предпочтут выйти из дома без штанов, потому что без телефона они чувствуют себя гораздо более голыми.

Сотовый телефон - это наш выход в окружающий мир, и мы так много времени проводим с ним один на один.

Современные смартфоны – восхитительная штука! Это маленькое устройство, которое помещается в кармане, позволяет связаться практически с любой точкой на планете, сделать фотографии себя любимого с последующим размещением в Instagram, получить доступ ко всем знаниям человечества… Удивительная вещь!

Между тем, все больше и больше людей недовольны количеством времени и внимания, отданного этому устройству. Имейте в виду, что каждый раз, когда вы утыкаетесь в экран своего телефона, вы перестаете общаться со своим другом, сидящим напротив, пропускаете красивый пейзаж, проплывающий за окном автомобиля… Вот так и ваша жизнь пролетает мимо день за днем.

Так как же следует вести себя в постоянно меняющемся мире цифровой связи?
Помните нашу формулу? «Золотое Правило» = Человек в вашем обществе чувствует себя комфортно

Этикет

Не разговаривайте по телефону и не проверяйте текстовые сообщения, когда беседуете с другим человеком. Постарайтесь сосредоточить все свое внимание на собеседнике.

Не используйте пошлую, несносную, назойливую мелодию входящего вызова на своем телефоне. Придерживайтесь хорошего вкуса.

Говорите тише, когда общаетесь по телефону в публичном месте и старайтесь закончить беседу как можно быстрее. Будьте тактичным, пожалуйста.

Выключите свой телефон, когда находитесь в кинотеатре, в классе, на встрече, в церкви, за обедом и так далее. Не мешайте другим наслаждаться жизнью.

Сведите к минимуму ваше общение по телефону в таких местах как автобус, кабина лифта, очередь в магазине… Не докучайте своим «заложникам поневоле».

Передавайте важные новости лично или звоните по телефону. Например, если у вашего друга возникла тяжелая ситуация, посланные ему текстовые сообщения выглядят бессердечно и подчас являются просто трусостью.

Если вам позвонили по ошибке, то самое лучшее, что вы можете сказать в данной ситуации, будет: «Извините, но я думаю, что вы ошиблись номером».

Интернет и вежливость

«Мой мальчик, будь со всеми вежлив. Даже с теми, кто груб с тобой. Это необходимо для того, чтобы изящно показать, что джентльмены - не они, а лишь только ты один».
Чарльз Диккенс

Прелесть интернета заключается в том, что он с невиданным размахом открывает нам все аспекты современной жизни. Мы всё больше и больше времени проводим в интернете. Для многих он стал основным источником образования, общения, дискуссий и развлечений. При этом правила поведения в интернете соответствуют тем же нормам хорошего тона, которые следует применять в реальной жизни.
Экстремальные грубость и дурной тон в комментариях наводнили сегодня форумы и блоги.

Порой создается впечатление, что интернетпользователи соревнуются между собой в том, кто из них напишет более шокирующую и язвительную гадость. Эта тяжелая форма бескультурья создает атмосферу враждебности, препятствуя продуктивному ведению диалогов и дискуссий.

Проблема заключается в том, что многие рассматривают интернет как полный отрыв от настоящей жизни. Им кажется, что здесь они освобождены от реальных последствий, и потому считают возможным выплескивать на других накопившийся яд.



Имейте в виду, что человеческое внимание – это уже подарок. Его следует принимать с благодарностью. Люди должны признать, что не вправе требовать постоянной реакции на свое «творчество» от виртуально-знакомых людей.

Помните, что на другой стороне компьютера - живые люди. Об этом легко забыть, когда вы видите перед собой только экран монитора. Спрятанные под вымышленными именами оппоненты кажутся нереальными. Но они существуют, и ваши слова могут их по-настоящему ранить. Не забывайте об этом, когда собираетесь им что-нибудь написать.

Никогда не пишите незнакомцам в интернете того, что вы не сказали бы им лично. Интернет предоставляет маску анонимности, за которой людям кажется, будто они могут свободно говорить что угодно. Тем не менее, написанное вами и есть ваше отражение. Это говорит о вашей личности и вашем мировоззрении. Вы должны чувствовать ответственность за свои слова. Не публикуйте того, под чем бы вы с гордостью не подписались. Перед тем, как отправить очередное сообщение, спросите себя: "Разве я использовал бы эти выражения, если бы данный человек стоял передо мной?" Может быть стоит изменить формулировку? Если бы люди могли просто остановиться и подумать, прежде чем публиковать свои творения, это могло бы значительно уменьшить количество хамства в сети.

Не переходите на личность оппонента.

Конечно, в интернете вы можете не соглашаться с чужими идеями. Но в жизни никто не набрасывается на людей с кулаками за их точку зрения. А многие пользователи интернета так любят закончить свой комментарий фразой типа: "Ты - идиот!" - часто не приводя аргументов, почему у них сложилось такое мнение. Использование личных нападок ничего не добавляет к дискуссии, а лишь показывает отсутствие у вас каких-либо весомых и обоснованных возражений.

Избегайте неконструктивной критики. В интернет-пространстве полно энергичных «разоблачителей» разного рода идей. Они пробегают по заголовкам, которые попадаются им на глаза, и резво оставляют свои комментарии, не читая содержания статей. Не ударив палец о палец, чтобы создать что либо самостоятельно, они цинично критикуют вещи, о которых понятия не имеют. Нет ничего плохого в критике, но в конструктивной критике. Если вам ничего сказать по существу, лучше промолчите.

Избегайте пошлости. Ничто так не подчеркивает недостаток воспитания, как неприличные слова, оскорбления и банальность. Часто «острые на язычок» в реальной жизни люди, сталкиваясь с огромным потоком информации в сети, думают, что если сейчас не «добавят перца» в свой комментарий, то останутся незамеченными, а их день пройдет впустую. В случае, если у них не выходит сказать что-либо значимое, они пытаются привлечь к себе внимание только подобными "специями". Поэтому перед тем как опубликовать комментарий с вашей "ядрёной бомбой", постарайтесь подыскать какую-нибудь другую, более уважительную формулировку.

Лучше не реагировать. В приличном обществе считается, что если вам нечего сказать хорошего, то лучше не говорить вообще ничего. Вы уверены в том, что вам непременно надо выиграть этот онлайн-спор?

Вы уверены, что вообще стоит тратить свое время на эту интернет-дискуссию? Зачем? Вы все равно не сможете изменить сознание людей, поэтому не стоит расходовать на это время и силы.

И помните: ничто не раздражает грубияна так сильно, как ваша вежливость.

Основные правила организации приема гостей

«Гостеприимство, по всей видимости, состоит из двух частей: первая – радушие, вторая – боеготовность к радушию.» 14
Esquire, 1953

«Главные требования к хорошему хозяину это: уверенность в своих силах, самоуважение и четкое представление о своих обязанностях по отношению к гостям.»Esquire, 1954

Я надеюсь, что все уже поняли, что самоуважение и радушие - это составные части гостеприимства. Поэтому давайте погрузимся в пучину проблем, связанных с организацией праздничного приема, и узнаем, что же входит в обязанности идеального гостеприимного хозяина.

Итак, список гостей уже тщательно составлен, приглашения разосланы. Надеюсь, вам не нужно напоминать, что не стоит приглашать гостей больше, чем вы можете принять и развлечь.
Esquire (Эсквайр) - ежемесячный американский журнал, основанный в 1933 году. Основные темы: культура и искусство, мода и стиль, бизнес и политика, технологии, автомобили, еда, здоровье, и знаменитости.

Перед приемом гостей Необходимо всё привести в порядок

• Пропылесосить ковры, сделать тщательную уборку в ванной и туалете. Если у вас есть вещи, которые вы не хотели бы демонстрировать вашим гостям, необходимо заблаговременно убрать их. Проверить, достаточно ли туалетной бумаги, повесить свежие полотенца для рук.
• Перемыть посуду и столовые приборы которые вы собираетесь использовать, а также и те, которые использовать не собираетесь - а вдруг понадобятся?
• Заранее приготовить различные холодные закуски
• Решить, куда вы будете убирать верхнюю одежду ваших гостей. Может быть, для этих целей стоит освободить прихожую или платяной шкаф. Если у вас имеются две спальни, то можно одну из них отвести под раздевалку для девочек, а другую - для мальчиков.

Создайте настроение

Некоторые люди любят помпезно украшать свой дом для праздника, используя разноцветные гирлянды, огромные вазы с цветами и надувные шары. Другим импонирует романтическая обстановка: приглушенное освещение, несколько заженных свечей, тихая умиротворяющая музыка – все это создает уют и комфорт, располагая гостей к приятному общению. Сейчас для этого так много различных аксессуаров и технических возможностей!

А теперь, когда всё готово - быстро в душ, и облачаться в красивую одежду!



Итак, начали прибывать гости...

Встречайте каждого гостя лично. Открыв дверь, сердечно поприветствуйте друзей, например, такими словами: «Как приятно вас видеть!» Пожмите гостю руку или обнимите. Возьмите пальто (у девочек – в первую очередь) , поместите в шкаф или отнесите в импровизированную «раздевалку». Имейте в виду, что в данной ситуации вполне нормально прервать разговор, чтобы встретить вновь прибывших. Ваши друзья, с которыми вы общались в эту минуту, поймут.

Представьте новых гостей тем, кого они не знают. Затем направьте их к старым друзьям или присоедините к группе, где им, как вам кажется, будет интересно.

Вы уже знаете, как представлять людей друг другу, но в данном случае можно сказать чтонибудь такое: «Саша, я хотел бы тебя познакомить с Андреем. Андрей, Саша тоже будет принимать участие в городских соревнованиях по легкой атлетике».

Увидите, они сразу найдут о чем поговорить. И, наконец, спросите нового гостя, чем бы он хотел закусить и что попить перед тем, как вы сядете за стол, а затем принесите ему, что он пожелает.

Во время приема

Следите за тем, чтобы тарелки ваших гостей были наполнены, и не было недостатка в напитках.

Идеальный хозяин берет на себя дело защиты своих гостей от скуки и одиночества. Он старается перемешивать собравшихся в новые группы всякий раз, когда это становится необходимым. Вы должны немного «шпионить» за своими гостями. Если вы заметили, что кто-то равнодушно изучает старые фотографии, сдувает пыль с вашей энциклопедии, или, зевая, посматривает на часы - срочно принимайте меры. Впрочем, людям, которые каждые две минуты проверяют свои смартфоны, или играют в «Злую Птичку», ничто не поможет, сколько бы усилий вы ни прилагали.

Поддерживайте разговор и следите за тем, чтобы он был дружеским и интересным.

Если вы увидели, что вашим гостям скучно, или они утомлены от бестактного разглагольствования одного из приглашенных, ваша задача - перенаправить разговор в другое русло. Берите инициативу в свои руки и постарайтесь сменить тему: «А помните, когда мы…»

Помогите застенчивому гостю или новичку, сделайте его своим помощником. Любой чувствует себя неуютно, находясь в стороне, переминаясь с ноги на ногу, не зная, с кем бы ему пообщаться. Сделайте из своего скромного приятеля вашего личного ассистента.

Дайте ему (ей) какое-нибудь конкретное задание. Например, обойти всех с коробкой конфет. Это придаст ему (ей) уверенности в себе и позволит «включиться в компанию».

Если вы планируете какие-то игры, они должны быть забавными и доступными для всех. Обязательно участвуйте тоже, и старайтесь играть как можно лучше; если выиграете приз - не оставляйте его себе. Есть хорошая давняя традиция, согласно которой хозяин или хозяйка, выигравшие приз, отдают его игроку, занявшему второе место.

Если случился какой-то казус, например, кто-нибудь из гостей нечаянно уронил мороженое или разлил какао на любимый ковер вашей мамы, не смотрите на него с ужасом и не отчитывайте. Поставьте себя на его место, представьте, как он напуган.

Успокойте его, скажите: «Все в порядке, я уверен, что это поправимо».

Уделите каждому приглашенному немного времени. Иногда «изможденные тяжким трудом» хозяева не успевают ничего сказать гостям между «здравствуйте» и «до свидания». Постарайтесь хотя бы коротко побеседовать с каждым из пришедших гостей.

Поддерживайте веселое настроение. Как организатору праздника вам необходимо найти золотую середину между «слишком стараешься» и «не пытаешься вовсе».

Некоторые, чересчур беспокойные, вмешиваются в разговоры, которые и так идут как по маслу, пополняют тарелки, в которых все еще есть закуски; постоянно извиняются, если что-то с их точкизрения не совсем идеально, предлагают гостям принять участие в развлечении, которое никому не интересно и при этом постоянно спрашивают, хорошо ли все проводят время? Они представляют собой сгусток нервной энергии. Их тревога распространяется на всех и убивает настроение.

Хороший хозяин наслаждается своей компанией, и сам отлично проводит время. Он внимателен к тому, что происходит, но выглядит расслабленным. Если что-то идет не так как планировалось, он извиняется - или подшучивает над этим. Он не добивается идеальной вечеринки. Он лишь искусно концентрирует всеобщее внимание на положительных моментах и сводит на нет всяческие неувязки.

Если вам удалось произвести хорошее впечатление, люди, покидая ваш дом, будут думать не о том, «какой классный Андрей был сегодня» или «какая все-таки Марина - умница», а скажут: «Как мы замечательно провели время».

В конце вашего праздника Каждого гостя следует проводить до дверей и пожелать ему спокойной ночи. Поблагодарить всех за визит и сказать, что здорово было увидеть их у себя. Не начинайте новую тему для разговора, стоя в дверях, так как прощание может затянуться еще минут на 15, а то и дольше.

И – да... Если кто-нибудь из гостей «дискредитировал себя», забудьте об этом.

Когда все гости разойдутся по домам, не падайте в кресло от усталости. Будьте готовы принять участие в наведении порядка и мытье посуды. Сейчас настал самый подходящий момент для того, чтобы сказать маме: «Спасибо за все, мамочка! Было так здорово!». Поверьте, такое признание сделает ее очень счастливой.

Как быть идеальным гостем на праздничном мероприятии.

Мы уже знаем, что человек, который собирает друзей у себя на праздничное мероприятие, будет беспокоиться об украшении своего дома, угощении и развлечении всех собравшихся. Он хочет, чтобы все гости провели время хорошо, а также надеется, что каждый будет вести себя прилично и не наделает глупостей.

Посодействуйте ему в этом деле. Станьте вежливым и симпатичным гостем. Этим вы поможете вашему другу благополучно провести праздник, оставите о себе приятное впечатление и, вероятно,приобретете новых интересных знакомых.

Всегда, отвечайте на приглашение как можно скорее. Особенно, если устроители праздника любезно попросили вас подтвердить свое присутствие на их торжестве. Правильнее всего будет позвонить и «ратифицировать» свое намерение прийти.



Но, некоторые думают, что позвонить необходимо только если они не смогут присутствовать. А другие и вовсе звонить не собираются, так как боятся попасть в неловкое положение, ибо явиться не могут, а оправдываться не хотят.

Тем не менее, не ответить на приглашение - довольно грубо, так как это не дает возможности организаторам правильно спланировать свое мероприятие. Им нужно знать точное число гостей, чтобы подготовить определенное количество приборов, посуды, продуктов, и знать, каким образом всех разместить. Не надо заставлять их строить догадки, а в результате купить слишком много или, что еще хуже, слишком мало еды и напитков, а затем оказаться в неловком положении.

Если вы не сможете посетить мероприятие, то следует сначала выразить вашему приятелю свою признательность за приглашение. Затем, извинившись, сказать, что, к сожалению, у вас другие планы. Еще лучше пояснить причину отказа, поскольку вы рассчитываете на то, что вас не забудут пригласить вследующий раз. Если же вы не хотите пойти на мероприятие потому, что вам не нравится сам приглашающий, то... поступайте, как вам виднее.

Если вы идете на ужин к вашим друзьям, спросите их, что принести с собой. Ведь готовить праздничные закуски на большое количество людей – нелегкая задача.

Разделите это бремя с ними, и принесите любимый салат или какой-нибудь десерт.

Всегда приходите вовремя. Как правило, хозяйка рассчитывает подать главное блюдо, когда все гости будут уже в сборе. Опоздав на 20 минут, вы значительно добавите ей стресса, поскольку заставите ее беспокоиться не только о вкусе приготовленного кулинарного изыска, но и о том, чтобы он не остыл.

Явившись же вовремя, вы получите больше времени для милого общения с интересными людьми.

Когда мероприятие проходит вне дома, и собирается много гостей, можно приходить и уходить, когда вам заблагорассудится. Если вы считаете, что опоздать – это круто, то будь по вашему.

Всегда имейте под рукой телефон ваших друзей на случай, если вы задерживаетесь. В непредвиденных ситуациях (например, вы заблудились) у вас будет возможность предупредить их об этом. Не стоит заставлять людей томиться в ожидании. Позвоните и дайте знать о себе.

Принесите подарок хозяйке дома. К примеру, букет цветов – отличный выбор.
Будьте готовы к общению. Не стойте, как статуя. По дороге придумайте, о чем бы вы могли рассказать, что могло бы заинтересовать ваших друзей. Вспомните смешные истории, которые произошли с вами в школе.

Можно поговорить о фильме, который вы недавно посмотрели, или поведать интересные новости, касающиеся вас и ваших общих знакомых. Но не забывайте, что следует избегать спорных вопросов - таких как политика и религия.
Обратите внимание на то, как вы едите и пьете.

Не приходите в гости голодным, готовым уничтожить все, что окажется в поле вашего зрения. Не наваливайте тонну еды в свою тарелку. В противном случае будете выглядеть недостойно и смешно. Боже вас упаси погрузить свою ложку в общее блюдо! И не вздумайте, кстати, тайно напиться!

Не забудьте сделать комплимент хозяйке или хозяину дома. За столом скажите, что еда очень вкусна.

И не забудьте поблагодарить за угощение еще раз при прощании.

Предложите помочь убрать и помыть посуду.

Не все справочники по этикету одобрили бы это, но сделайте это личным правилом при посещении своих друзей. Человек был так любезен, упорно «трудился аки пчела», готовя для всех вкусное угощение... Ну неужели он должен при этом еще и посуду мыть? Ваши друзья могут попробовать протестовать, но в душе им будет очень приятно. Не пересидите момент - пока вас радушно принимают. Вы должны уметь интуитивно почувствовать приближение времени, когда необходимо покинуть гостеприимный дом. Как только разговоры сами по себе начнут сворачиваться, а хозяева примутся потихоньку убирать посуду - целесообразно встать и сказать: «Ну что же... Мы прекрасно провели сегодняшний вечер. Думаю, что мне пора идти. Большое спасибо за приглашение еще раз».

Напишите благодарственное письмо в течение нескольких дней после события и отправьте его по почте. Ваши друзья очень оценят это.

Основные правила поведения за столом

Мы, употребляя пищу, делаем это всегда инстинктивно. Сей наследственный фактор позволяетнам поглощать еду, стоящую перед нами, «на автопилоте». В современном мире настала такая «свобода от предрассудков», что некоторые едят на завтрак сухую кашу, склонившись над раковиной, и запихивают ее в рот горстями прямо из коробки, запивая молоком непосредственно из упаковки.



Совершенно неважно, обедаете вы в ресторане пятизвездочного отеля, закусываете в школьной столовой с одноклассниками, ужинаете с друзьями, отмечая День Космонавтики, или завтракаете с семьей у себя дома…. - понимание столового этикета в любой из приведенных выше ситуаций сделает время, которое вы проводите с сотрапезниками, более приятным и полезным.

Многие, к сожалению, никогда не учились надлежащему столовому этикету. Иные родители могут потратить сотни тысяч долларов на образование своего чада в престижном университете, а их «малыш» затем сорвет собственное интервью по трудоустройству во время обеда с потенциальным работодателем, продемонстрировав весьма дурные манеры и неумение красиво поглощать пищу.

Помните: необходимо всегда контролировать себя, принимая пищу. Не надо шокировать своими манерами тех, кто сидит рядом с вами, и портить им аппетит.

Сегодня, как сотни лет назад, человек три раза в день садится за стол и ест свои завтрак, обед и ужин. Так что пришло время научиться делать это прилично.

На случай если вы уже приглашены к столу, и отступать поздно, а вы совершенно не уверены в том, как себя вести и что делать, запомните четыре главных правила:

1. Смотрите на людей, которые пригласили вас к столу. Повторяйте за ними все, что они делают. Это позволит вам избежать неловких ситуаций в 95 процентах случаев из 100.

Не начинайте есть, пока не начнут другие. Таким образом вы увидите, какую посуду и приборы надо использовать. Не стоит импровизировать. Конечно, постоянное повторение за другими не даст вам возможности полностью расслабиться и насладиться вечером, но зато вы будете выглядеть достойно.

2. Жуйте с закрытым ртом и не начинайте произносить речь, пока не прожевали и не проглотили пищу. А еще приходится с сожалением констатировать, что многие люди в наше время жуют с открытым ртом.

Молчите, пока не прожуете, даже если вам не терпится что-то сказать. Если вы хотите поддерживать беседу, ешьте маленькими порциями. Времена, когда вы набивали в рот столько еды, сколько могло туда поместиться, закончились.

3. Подносите еду к лицу, а не лицо к еде. Вы не можете склоняться над тарелкой и загребать пищу в себя с расстояния пяти сантиметров. Сядьте прямо, отмерьте в вашей тарелке порцию «на один укус» и положите её прямо в рот. А еще - никогда не пейте «через край» из вашей суповой тарелки!

4. Говорите «спасибо», «пожалуйста» и «прошу прощения». Это - магические слова, и они должны употребляться часто и в большом количестве.

С кем вы будете обедать, где и по какому поводу?

Будьте готовы стать в какой-то мере разведчиком. Для начала, в течение трех дней после получения приглашения, ответьте на него. Спросите, какого рода мероприятие планируется, и сколько человек будет на нем присутствовать (конечно, если этого не было указано в приглашении). Оденьтесь достойно и сообразно случаю. Этим вы покажете уважительное отношение к хозяину дома и произведете приятное впечатление на других гостей.

Если вы приглашены к кому-то домой, принесите небольшой подарок. Например, цветы в вазе или коробку конфет. Придите вовремя, но ни в коем случае не ранее, чем за 10 минут до начала. В оставшееся до прихода гостей время, хозяева всегда заняты последними приготовлениями.

Обед без формальностей (гости не садятся за общий стол)

Это подразумевает, что не будет никакого установленного времени, когда все сядут за общий стол. Например, это могут быть: пикник, «шашлыки» или «шведский стол» (последний - вид сервировки, который в старое время назывался по-французски «фуршет»). В данном случае все приборы, тарелки и закуски располагаются на общем большом столе, а гости обслуживают себя сами. Все участники таких приемов ведут себя непринуждённо, но на некоторые вещи все же стоит обратить внимание.

Берите порцию среднего размера. Недопустимо оставить половину еды в вашей тарелке несъеденной. Кроме того, ваш «перебор» может стать причиной недостатка еды для других гостей. Лучше возвратиться к столу за дополнительной порцией, если вы всё еще не насытились. И не забудьте сделать комплимент повару.

Не используйте свою вилку, если хотите добавить что-нибудь из общего блюда. В противном случае, спросите у хозяев, где вы могли бы обнаружить интересующий вас прибор.



Аналогичный принцип действует при употреблении чипсов, хлеба и крекеров. Если вы уже откусили от них один раз, не следует повторно погружать их в общую чашу. Лучше положите немного соуса в свою тарелку и наслаждайтесь кулинарными изысками.

Отрезайте мясо от общего большого куска только для себя или тех, кто стоит рядом. Если его сразу разделать на части, оно быстро остынет и засохнет.
Приберите после себя – надеюсь, в детали вдаваться не нужно?

Неофициальный обед (гости садятся за общий стол)

Такое мероприятие может проводиться в любое время дня. Это может быть торжественный завтрак в санатории по поводу открытия летнего сезона, деловой обед вашего папы с коллегами, пасхальный ужин в доме вашего друга и т.д. Люди, собравшиеся вместе по определенному поводу, в какой-то момент займут свои места за общим столом, чтобы поесть и пообщаться.

Рассмотрите внимательно все столовые приборы и посуду на приведенной картинке. У каждого из них свое название и назначение.

Изучим общий принцип.

В центре композиции находится тарелка. Вилки - слева, ложки и ножи – справа. Когда дело доходит до еды, начинайте брать приборы с внешней стороны, и с каждой переменой блюд используйте следующие, которые лежат ближе к тарелке. Стеклянные бокалы должны оставаться в верхней правой части вашей сервировки, даже если вы ими не пользуетесь.

Обратите внимание, что бокал для воды, как правило, больше размером, чем бокал для вина, и располагается слева от него.

Если рядом с тарелкой нет специальной таблички с указанием вашего имени, подождите, пока хозяин или хозяйка не укажут вам ваше место.

Дождитесь, пока пожилые и старшие вас по возрасту люди займут свои места, а уж потом устраивайтесь сами.

Мужчины обычно помогают женщинам садиться за стол. Было бы хорошо, чтобы молодой человек знал, как придвинуть стул, чтобы помочь своей спутнице или маме, когда папы нет рядом. Немного практики дома поможет сделать эту технику безупречной.

Если за столом перед едой произносят молитву о благословении трапезы, слушайте спокойно, слегка опустив голову.

В некоторых случаях еду разносит официант. Он останавливается с левой стороны от вас и предлагает взять, что вы хотите. В такой ситуации всегда берите с общего блюда порцию, ближайшую к вам. Не стоит расталкивать еду в поисках более привлекательного куска.

Официальный прием

Первым признаком того, что вы приглашены на официальный обед или ужин, будет то, что мальчиков попросят прийти в костюме и галстуке, а девочек – в платье. Сейчас мы не будем уделять много времени деталям одежды этого мероприятия. Когда вам потребуется, вы разберетесь с ними достаточно быстро. А пока просто рассмотрите картинку, изображающую то, с чем вам придется столкнуться.

Теперь обратим внимание еще на несколько немаловажных моментов:

Салфетка

Садясь за общий стол, перед тем, как начнете есть, положите свою салфетку на колени. Не завязывайте ее вокруг шеи, не засовывайте за воротник как детский нагрудник и не заправляйте в штаны. Просто разверните салфетку (обычно половины будет достаточно) и положите на колени. Хотя салфетка и может защитить вашу одежду в случае если вы чтонибудь на себя прольете, основная ее задача совсем другая! Легонько промакните салфеткой губы (но ни в коем случае не растирайте рот) перед тем, как начать пить, дабы крошки и кусочки еды не прилипали к краю стеклянной посуды. Никогда не принимайтесь за напитки, пока у вас во рту остается еда. После того, как вы закончите есть или решите выйти из-за стола, аккуратно положите салфетку слева от тарелки.

Когда начинать есть?

Самый простой и надежный ответ – это «когда начнут другие». Никогда не начинайте есть первым в одиночку. Дождитесь, пока еду получат все гости.

Во время трапезы

Следует избегать ставить локти на стол во время еды. Однако, нет ничего страшного, если вы поставите их на стол во время разговора между приемами пищи, или когда перейдете к чаю или кофе.




Тянуться через стол за тем, что лежит вне пределов вашей досягаемости или в зоне чужого личного пространства, категорически запрещено. Если вам что-то понадобилось, например, соль, перец, соус или кусочек мяса, попросите соседа передать вам это.

Если что-то пролилось, то в первую очередь поднимите упавший бокал, стакан или чашку. Затем помогите хозяину осушить поверхность, и скорее забудьте об этом. Продолжайте наслаждаться обедом.

Что делать, если еда вам не нравится?

1. Допустим, вы просто не хотите это пробовать. Но, как вы можете знать заранее, что вам не понравится угощение, даже не предполагая, какой у него может быть вкус? Всегда постарайтесь взять хотя бы немножко из предложенного.
Если вы откусили лишь один раз, а остальное осталось на вашей тарелке, хозяин не обидится. Вы же все-таки попробовали.

2. Вы на ограничительной диете. В зависимости от того, насколько это серьезно, стоит заранее уведомить друзей, которые пригласили вас, чтобы они могли предпринять специальные меры. Если намечается большое событие, и организаторы труднодоступны, стоит основательно подкрепиться дома.

3. Когда вам что-то активно не нравится, не стоит шокировать окружающих недовольной гримасой, а главное - обижать друзей, которые так старались все приготовить хорошо. Сделайте вид, будто вы едите или пьете. Прикоснитесь губами к напитку, положите маленький кусочек еды в рот. Дальше поступайте по вашему усмотрению.
Прикрепления: 8637098.jpg (214.9 Kb) · 8820728.jpg (65.4 Kb) · 3018675.jpg (129.8 Kb) · 1748955.jpg (30.3 Kb) · 6513228.jpg (467.9 Kb) · 9243317.jpg (379.0 Kb) · 0624738.jpg (398.3 Kb) · 1814440.jpg (39.5 Kb) · 1753417.jpg (193.6 Kb) · 8162564.jpg (52.3 Kb)
 
АлександраДата: Воскресенье, 05.04.2020, 15:13 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Путеводитель в приличное Общество. Продолжение.

Как подать сигнал, что вы закончили есть?

Ваш нож для масла должен лежать поперек масляной тарелки, а салатная вилка, соответственно, — поперек салатной тарелки. Правильно будет разместить ваши нож и вилку после того, как вы съели основное блюдо, в положении «4 часа 20 минут». Вилка при этом должна лежать слева от ножа зубцами вверх, а нож должен располагаться лезвием по направлению к вилке. Это говорит официанту или хозяину дома о том, что вы покончили с едой. К тому же это еще и самое устойчивое положение для столовых приборов, уменьшающее вероятность их падения при освобождении места на столе для десертов и напитков.

Как прощаться Прежде чем уйти, поблагодарите гостеприимных хозяев. Если мероприятие большое (скажем, присутствует более тридцати человек), а вам необходимо срочно покинуть его, но устроители праздника заняты развлечением других гостей, вы можете незаметно ускользнуть не попрощавшись. В такой ситуации было бы целесообразно попросить кого-нибудь из присутствующих друзей передать слова благодарности и прощания. В последующие 24 часа обязательно найдите способ сообщить, почему вы ушли, не раскланявшись.

И еще раз: наилучший способ научиться правильно вести себя за столом - практиковаться дома при каждом приеме пищи. Сделайте это своейпривычкой, научите этому своих родителей, и столовый этикет станет частью жизни вашей семьи.

«Обеденный стол - это центр обучения и практики не только хорошим манерам, но и искусству вести беседу, толерантности, укреплению семьи… почти всех достижений приличного общества, за исключением, может быть, бальных танцев».
Джудит Мартин

Несколько советов о том, как правильно принимать пищу за столом Ешьте суп, черпая ложкой от себя и отправляя его в рот с боковой части ложки и никогда с ее «острия». Никогда не дуйте на суп и не перемешивайте его в попытке охладить. Если суп подали в чашке, его можно из чашки пить, однако любые твердые элементы следует кушать ложкой. Ешьте суп тихо, а когда закончите, положите ложку на подстановочную тарелку.

Печеный картофель надо есть прямо из «мундира». Для этого разрежьте картофелину сверху,добавьте в середину кусочек масла и немного соли, но не перемешивайте все внутри и не вываливайте массу на тарелку. Просто отрезайте понемногу и отправляйте в рот.

Соки пейте постепенно, никогда не проглатывайте «залпом». Держите стакан только в одной руке.

Артишок нужно есть, отрывая по одному листочку, макая в поданный соус и откусывая мягкую часть от конца. Когда все листья будут съедены, удалите колючую сердцевину и съешьте основную часть артишока вилкой - так же, как едят другие овощи.



Спагетти едят, накручивая их на вилку.

Хлеб нужно отрывать по кусочку, намазывая каждый кусочек маслом один за другим. Булочки и печенье нужно есть так же.

Не трогайте ничего руками в вашей тарелке.

При необходимости можете использовать маленький кусочек хлеба, чтобы помочь себе подцепить остатки еды на вилку.

Некоторые виды продуктов вы можете есть руками. К их числу относятся оливки, соленые огурцы, редис, кукуруза в початках, артишоки, маленькие пирожные, хлеб, булочки и жареная курица на пикнике.

Ни в коем случае нельзя:

• Облизывать столовые приборы и протирать их салфеткой.
• Играть с хлебом, как будто вы лепите из пластилина.
• Играть с вашей салфеткой, завязывать ее узлом, комкать ее.
• Говорить: «Я наелся» - и отодвигать от себя тарелку, по окончании еды. Тарелка должна оставаться на своем месте, пока ее не забрали.
• Прочищать зубы языком или зубочисткой, пока сидите за столом. На это крайне неприятно смотреть.
• Облизывать пальцы, вытирать их о сидение стула, о скатерть или о внутреннюю часть стола. Используйте салфетку.
• Выскакивать из-за стола в приступе обиды или злости.
• Разговаривать за столом слишком много; это мешает есть вам и не позволяет другим вести беседу.
• Перебивать других.
• Есть слишком медленно, заставляя других ждать, пока вы закончите свою трапезу.
• Есть слишком быстро, как будто вы хотите выиграть приз за быстрое глотание.
• Есть с ножа.
• Жевать с открытым ртом и разговаривать с набитым.




Основные правила поведения на улице


«Не делайте ничего, что может раздражать людей или оскорблять их чувства. Используйте правила хорошего поведения в любых ситуациях, вне зависимости от того, дома вы или на улице»
Эмили Пост,17 1922

Поскольку хорошие манеры предназначены для того, чтобы сделать ежедневное общение с окружающими более приятным, практикуйте их всегда и везде. Чем чаще бы будете их использовать, тем естественнее и изящнее они станут.

Когда вы встречаете на улице людей с необычной внешностью, независимо от того, сколь сильно ваше любопытство, избегайте пристально рассматривать их, не оборачивайтесь им вслед. Ни в коем случае не отпускайте негативных комментариев по поводу их внешности и не обсуждайте их с вашими спутниками.

Не проявляйте излишнего дружелюбия с незнакомцами. Возможно они всего лишь хотят спросить у вас дорогу или обменяться любезностями. Но, к сожалению, не все незнакомцы безопасны. Поэтому никогда не принимайте от незнакомого вам человека предложения подвезти вас на машине, и откажитесь от предложенных конфет или мороженого. Просто скажите: «Спасибо. Не надо».

Соблюдайте правила дорожного движения. Не переходите улицу на красный свет и не перебегайте дорогу перед близко идущей машиной. Даже если вы не видите машин в обозримом пространстве, это не значит, что можно нестись на противоположную сторону вопреки запрещающему сигналу светофора. Летящий на огромной скорости автомобиль может в любой момент появиться из-за поворота и, не дай Бог, послужить причиной аварии. Поэтому даже в 4 часа утра на безлюдном перекрестке в отсутствие какого-либо видимого транспорта ждите зеленого сигнала светофора.

Между прочим, это отличная возможность потренировать самообладание. Ведь самообладание, хладнокровие или выдержка во всем мире являются верными признаками хорошего воспитания. И впоследствии станут причиной уважительного отношения к вам людей.

Соблюдайте правила хождения по тротуарам. Придерживайтесь правой стороны и старайтесь держаться подальше от проезжей части.

Не нужно ходить спиной вперед, даже если это кажется вам забавным. Вы можете столкнуться с другим пешеходом. А вдруг у него в руках окажется хрупкий резервуар с золотой рыбкой?

Не надо ходить гурьбой в обнимку с друзьями, захватив весь тротуар. А уж если увидели, что кто-то идет вам навстречу - немедленно разомкнитесь. Вообще-то, тротуары предназначены для всех, а не только для вас.

Не стойте на пути у людей в общественных местах. Встретив своего друга или подружку, с которыми давно не виделись, и решив остановиться поболтать и «вспомнить молодость», не забудьте отойти в сторону. Не стойте посреди тротуара, мешая движению окружающих, и не делайте вид, будто не замечаете, как уже пять человек встали в очередь, чтобы обойти вас.



Когда человек кашляет или чихает, он не только издает шум, но и распространяет бактерии и вирусы. Если вы плохо себя чувствуете, лучше оставайтесь дома. А уж если оказались в общественном месте и хотите чихнуть, то прикройте лицо внутренней стороной сгиба вашего локтя. Это максимально уменьшит издаваемый вами звук и задержит распространение брызг.

Помогайте пожилым людям. Мы все обязаны уважать старших. Порой это не очень хочется делать, так как среди них встречаются «сварливые, вечно недовольные старички и старушки». Но как бы ни было трудно, вы все равно должны уступать им дорогу, придерживать для них двери, предлагать место на скамейке, в общественном транспорте, в поликлинике, и помогать в других сложных для них ситуациях.

Если вы катаетесь на роликах, скейтборде или велосипеде, заблаговременно подавайте людям сигнал о своем приближении. Не делайте этого непосредственно у них за спиной. Вы можете напугать их.

Улыбайтесь чаще!

Улыбка - это универсальное средство общения во всем мире. Ваша улыбка оказывает положительное влияние на людей, а вы сами становитесь более симпатичным, когда улыбаетесь.

«Самые лучшие люди – это те, благодаря которым мы улыбаемся чаще всего».
Стивен Джобс

Не мусорьте. Не кидайте фантики и жевательную резинку на асфальт. Старайтесь всегда попадать в мусорный контейнер или урну. Не выбрасывайте ничего из окна. И вообще, почему вы решили, что у вас есть слуги, которые обязаны за вами подбирать?

«Извините!» или «Прошу прощения!» — это единственное, что нужно сказать, если вы случайно совершили проступок, который может раздражающе подействовать на окружающих.

Правильное поведение в общественном транспорте

Правила хорошего поведения одинаковы при использовании всех видов общественного транспорта.

Главное — всегда помнить, что кроме вас в автобусе, трамвае или вагоне электрички находятся другие люди, которые также оплатили поездку и имеют право на комфорт и спокойствие. Что бы ни случилось, ведите себя прилично и будьте вежливы с окружающими. Остановка автобуса, метро, платформа поезда - все это места повышенной опасности. Поэтому не бегайте, не толкайтесь и не участвуйте в рискованных играх, пока ожидаете прибытия транспортного средства.

В автобусе, в котором вы возвращаетесь домой после школы, порой кажется, что можно выбросить свои хорошие манеры в окно. Конечно, вполне естественно находиться в приподнятом настроении, ведь у вас впереди безоблачный остаток дня. И все-таки, не позволяйте возбуждению взять верх над вами!

Оглянитесь! Вокруг вас - люди! Ведите себя хорошо! Можете рассказать другу смешную историю, поиграть «в слова», но не толкайте никого вокруг себя, не кричите, не дразните одноклассников. Лучше приберегите свою энергию для игровой площадки.

Водитель — самая важная фигура в транспортном средстве. Ваша безопасность зависит от его мастерства и сосредоточенности. Следовательно, надоедать ему, топтаться возле него, мешать ему следить за дорогой — это не только свидетельство ваших скверных манер, но и потенциальная опасность для жизни.



Будьте терпеливы, когда кто-то впереди вас медленно заходит в автобус. Вы не ускорите процесс, если будете морально давить на человека. Занимайте только одно место и держите ваши пакеты или сумки у себя на коленях. Если вы сидите уокна, а вам нужно выходить, скажите попутчику: «Прошу прощения». И не забывайте повторять эти слова, пробираясь через толпу к дверям.

Если вам приходиться ехать стоя, убедитесь, что вы не разместились на ногах другого пассажира. Никогда не опирайтесь на того, кто сидит. Держитесь за поручень или за ручку сидения, чтобы при повороте и резком торможении не сталкиваться с другими.

Не надо пристально рассматривать людей и подслушивать чужие разговоры. Конечно, иногда поездка бывает слишком долгой и утомительной, а вам нечем заняться. Вообразите, как бы вы себя чувствовали, если бы кто-то беспардонно пялился на вас? Встретившись случайно с кем-то из попутчиков глазами, просто улыбнитесь ему. Это – как бы извинение за то, что вы вторглись в его личное пространство. Во время поездки лучше всего попробовать абстрагироваться, например, рассматривая пейзаж за окном.

Помогайте людям, которые старше или слабее вас. Если вы видите, что человек изо всех сил старается подняться на ступеньку и не может, значит, надо предложить ему свою помощь. Всегда уступайте место пожилым и людям с ограниченными возможностями.

Если вы совершаете поездку на такси или едете в автомобиле с родителями друга, учителем, соседями или еще с кем-то знакомым - не задавайте водителю лишних вопросов. Старайтесь поддерживать приятный разговор. Коротко и четко отвечайте на вопросы.

Никогда не комментируйте возраст и состояние автомобиля. Никогда не прыгайте на сидениях, не облокачивайтесь на плечи водителя. Не хватайте его руками за шею.

Никогда не вытирайте руки о сидение или о стекла машины. Не допускайте контакта конфет или жевательной резинки с обивкой сидения или полом.
Если вам понравилась поездка, скажите об этом водителю. И конечно, не забудьте, глядя в глаза, сказать ему «Спасибо».

Чаевые дают водителю такси одновременно с платой за проезд, в зависимости от того, сколь долгой была поездка. Обычно они составляют от десяти до двадцати процентов от суммы, которую показывает таксометр.

Основы поведения в школе

«Они посещают занятия, но не прикладывают никаких усилий, чтобы узнать что-нибудь новое»
Пелагиус

Время, которое вы проводите в школе, может быть весьма приятным и полезным. В классе вы познаёте много нового, обмениваетесь мыслями и идеями, находитесь в кругу друзей и развлекаетесь вместе с ними. А обеденный перерыв вообще часто похож на собрание членов клуба «А давайте что-нибудь придумаем».

Практикуйте свои хорошие манеры в школе. Это - отличная возможность улучшить навыки социального общения, которые являются составляющей успеха в будущей жизни. От умения хорошо вести себя, зависит создание позитивной и творческой атмосферы в классе как для всех учеников, так и учителя.

Обращайтесь со всеми так, как хотели бы, чтобы обращались с вами. Ведите себя деликатно, как на светском мероприятии, где нужно произвести хорошее впечатление. Все это поможет вам получить максимальную отдачу от учебного процесса.

Считается, что хороший учитель – это своего рода ваш старший друг. Хороший учитель может вселить в вас надежду, разжечь творческое воображение и привить любовь к обучению.

Хороший учитель, получая небольшую зарплату, помогает вам развиваться эмоциально, социально и физически, являясь почти что вашим ангелом. Люди, которые выбрали профессию учителя по призванию, видят в ней смысл своей жизни. Относитесь к ним доброжелательно и с уважением.

Если вы хотите, чтобы ваша учеба была конструктивной, подстраивайтесь под их методику, вместо того чтобы критиковать ее. И запомните, что самая большая радость для учителя – это, когда хвалят его ученика.

Прежде, чем что-нибудь сказать или сделать во время уроков, задайте себе вопрос: «А не оскорблю ли я кого-нибудь этой фразой или поступком?»

Пообещайте себе, что ваше действие никого не смутит, а напротив - вызовет к вам уважение как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.

Если у вас в школе нет единой формы, одевайтесь в чистую и приличную одежду. Не стоит надевать в школу спортивные штаны с вытянутыми коленками и грязную футболку. Когда-то люди считали, что процесс обучения – это торжественное, почти священное действо. Своим внешним видом следует проявлять уважение к своему учителю и к получаемым знаниям. Кстати, ваш учитель обязательно заметит и оценит это.

Приходите в школу с чистым телом и вычищенными зубами. Помните, что ваши одноклассники застряли вместе с вами в стенах этого класса на 6 часов.

Не надо, чтобы они шарахались от вашей парты, как от чумы, а на перемене обсуждали, как они подарят вам на 23 февраля или на 8 марта корзину мыла и жевательной резинки.

Будьте пунктуальны. Приходите в класс за несколько минут до начала урока.

Стол учителя - это его личное пространство. Поэтому никогда не выдвигайте ящики его стола и не открывайте дверцы для того, чтобы удовлетворить свое любопытство. Ничего не берите со стола учителя, не спросив предварительно у него разрешения. Очень неучтиво сперва схватить то, что вам понадобилось, а потом спросить: «Ольга Валентиновна, ничего, что я взял(а) это?» Не удивляйтесь, если получите откровенный ответ, из которого станет ясно, что вы поступили — скверно и, более того, – недопустимо.

«Оставляю вас под вашу ответственность» — скажет вам учитель, ненадолго покидая класс. Это означает, что он хочет быть в вас уверен и надеется, что в его отсутствии вы будете вести себя спокойно.

Поэтому, если вас оставили в классе без присмотра, докажите своим хорошим поведением, что вам можно доверять.

Если вы совершили ошибку, никогда не переваливайте ответственность за нее на плечи другого. Как правило, такое «оправдание» отразится на вас гораздо хуже, чем честное признание вины.

Оговаривая вашего товарища, вы будете выглядеть слабаком и уж точно испортите отношения с ним. А уж если вы попытаетесь свалить вину на учителя или человека, который старше вас, то... здравый смысл должен подсказать вам, что это – ужасно глупая идея.

Новые ученики в вашем классе чувствуют себя одинокими и брошенными на произвол судьбы. Им все кажется непривычным и чужим. Зато у вас появился отличный шанс предложить им свою помощь.

Покажите вновь прибывшим школу, чтобы они научились в ней ориентироваться. Пригласите их поучаствовать в игре на перемене. Побеседуйте с ними во время обеденного перерыва и расспросите их о школе, из которой они пришли. Немного доброжелательности с вашей стороны поможет им легче адаптироваться, а вам завести новых друзей.

Будьте честным. Избегайте любой непорядочности, обмана, подделок, злословия и фальши.



Один из примеров нечестности – это списывание на контрольных и экзаменах у своего соседа по парте или со шпаргалки. Это сродни воровству денег из чужого кармана. Контрольные работы проводятся регулярно и существуют для того,
чтобы понять, как хорошо вы усвоили пройденный материал. Списывая у своих товарищей, вы демонстрируете не уровень знаний, а воровские способности. В итоге вы к тому же утратите доверие учителя.

Всегда выполняйте домашние задания. Это позднее поможет вам на контрольных и экзаменах, и вскоре вы заметите, что ваша совесть перестала конфликтовать с общечеловеческими ценностями.

Библиотека — одно из тех мест, где особенно ценится тишина. Большинство людей приходят сюда читать. Находясь в библиотеке, не шумите и не болтайте с друзьями. К библиотечным книгам необходимо относиться бережно, точно так же, как и к книгам, одолженным у друзей. Возвращайте книги вовремя, чтобы другие люди тоже имели возможность
их прочитать.

Даже в школьном туалете должны соблюдаться определенные правила приличия. Представьте, что вы в гостях у вашего друга. Неужели вы станете в его доме разливать жидкое мыло на пол, пачкать раковину, выбрасывать мусор в окно или оставлять дурацкие надписи на стенах? Если вы заметили, что кто-то другой делает подобные вещи, не стоит ему уподобляться. В случае если вы сами что-то испачкали, постарайтесь убрать за собой, используя, например, туалетную бумагу. Говорите по минимуму, не разглядывайте других, и не забывайте вымыть руки с мылом.

Воздержитесь в классе от поедания принесенной из дома еды. Во-первых, это – неэтично по отношению к вашим одноклассникам, у которых по какой-то причине нет с собой бутерброда. Они будут, глядя на вас, глотать слюни. Во-вторых, вы непременно что-нибудь испачкаете. И в-третьих, в классе будет пахнуть едой, а это не всегда приятно. Дождитесь перемены и съешьте свой обед в коридоре или в столовой.

Школьные праздники

Первое Сентября, День учителя, Новый Год, Выпускной… – все эти праздничные дни подразумевают веселое времяпрепровождение с друзьями. Однако, существуют две группы людей, которые по-разному к этому относятся.

Для одних любой праздник – счастливое и запоминающееся действо, и они по настоящему взволнованы от предвкушения школьного вечера. А другие ворчат, называя все это банальщиной и пустой тратой времени.

При этом разница состоит не в том, как проходит то или иное событие, а в вашем отношении к нему, и в том, как вы его воспринимаете. Праздники не происходят сами по себе, вы создаете их сами. Смело присоединяйтесь к организаторам, планирующим это мероприятие, и будьте уверены - они с удовольствием одобрят ваши оригинальные идеи. И обязательно стремитесь сделать свою часть работы хорошо.

Перед школьным вечером примите душ, почистите зубы, причешитесь и наденьте что-нибудь красивое. Постарайтесь выглядеть так, чтобы, увидев свою фотографию 20 лет спустя, вы смогли подумать: «Как же я была элегантна в этом розовом платье! И какой у меня был красивый естественный румянец!». Или: «Я выглядел просто как светский лев! А какая копна волос у меня была!»

Настройтесь на то, что предстоит замечательный вечер! Веселитесь! Танцуйте, даже если вы застенчивы, или вам кажется, что у вас не так уж хорошо получается. Ведь вы находитесь в компании своих лучших друзей, и жизнь прекрасна!

Если вы – мальчик и хотите обратить на себя внимание понравившейся вам девочки, то настало время пригласить ее на медленный танец, продемонстрировать ей свои хорошие манеры, вспомнить утраченные традиции. Девочки обожают, когда за ними ухаживают!

Если вы – девочка, то помните, что вам следует быть милой и чуткой к чувствам мальчика. Помогите пригласившему вас мальчику улучшить свое танцевальное мастерство, если он оказался не очень хорошим танцором, вместо того чтобы дуться или критиковать его.

Чтобы вызвать уважение у противоположного пола и понравиться, нужно:

• Исключить из своего лексикона грубые или шокирующие выражения. Ибо стиль разговора есть зеркало вашего ума и сердца.
• Никогда не разговаривать с набитым едой ртом. Надеюсь, не нужно объяснять, почему.
• Всегда одеваться со вкусом и соответствующим конкретному случаю образом.
• Всегда выключать мобильный телефон на время встреч или мероприятий.
• Всегда говорить: "Да, пожалуйста" или "Нет, спасибо", а не просто "Да" или "Нет".
• Всегда искренне принимать поздравления. Фальшь прочитывается легче, чем вы думаете.
• Всегда предлагать помощь тому, кто в ней нуждается.
• Всегда держать свои обещания.
• Всегда следить за своей осанкой и больше улыбаться.
• Всегда быть хорошим слушателем и собеседником.
• Во время беседы не говорить только о себе, не сплетничать, не быть слишком любопытным, не рассматривать собеседника пристально с головы до ног, не задавать вопросов личного характера, не показывать пальцем и не быть слишком навязчивым.



Старайтесь проводить свои школьные мероприятия весело и без эксцессов. Поступайте так, чтобы и через 10 лет можно было вспоминать их с удовольствием, а не съеживаться от ужаса при одной мысли о них.

Мальчику следует знать, что настоящий джентльмен:

• Всегда идет по ближайшей к проезжей части стороне тротуара. Это символизирует, что он готов защитить свою спутницу от любой угрозы, а также от брызг, летящих из-под колес проезжающих автомобилей.
• Всегда распахивает и придерживает дверь перед своей подругой, а также протягивает руку, чтобы помочь ей выйти из автомобиля или автобуса.
• Всегда помогает надеть или снять пальто.
• Всегда идет позади своей спутницы, когда они вместе поднимаются по лестнице, чтобы быть готовым подхватить ее, если вдруг что-то пойдет не так, и она начнет падать.
• Всегда помогает своей девушке нести сумки, если только это – не дамская сумочка.
• Всегда будет держать зонтик над ее головой, прогуливаясь под дождем.
• Всегда предложит свои свитер, куртку или пальто, если увидит, что его спутница дрожит от холода.
• Всегда проводит свою девушку до дверей ее дома, подождет, пока она не переступит порог и
за ней не закроется дверь. Он должен быть уверен в том, что она в безопасности.
• Всегда держит в тайне ее секреты. Даже если они расстались, она все еще может доверять ему, так
как он всегда будет молчать о сокровенных вещах, в которые его посвятили.
• Всегда внимательно слушает, что она говорит. Чтобы быть хорошим собеседником, прежде всего
необходимо быть отличным слушателем.

Основные правила поведения в кинотеатре, в театре и на концерте

В нашем технически продвинутом современном мире люди все реже стали «выходить в свет». Мы запросто можем посмотреть фильм, спектакль или шоу дома, удобно устроившись на диване перед телевизором. К тому же, поход в кино, театр или на концерт предполагает определенные материальные расходы.

Например, желание посмотреть фильм в кинотеатре заставляет нас покупать билет, а также переплачивать за попкорн с лимонадом. Однако не забывайте, что не вы один пришли сюда развлечься. Люди тоже хотят получить удовольствие от фильма. Поэтому постарайтесь вести себя прилично.

Хорошо прибыть в кинотеатр заранее, до начала сеанса, когда в зале еще горит свет, и вы видите, куда идти. Однако, если вы опоздали, и фильм уже начался, подождите в последних рядах, чтобы дать зрению привыкнуть к темноте. После этого вы сможете найти свое место, не наступая людям на ноги и не спотыкаясь о них.

Если ваши места находятся в середине ряда, скажите «простите» человеку, сидящему с краю, и повторяйте это всем, мимо кого вы пытаетесь пролезть. Ведь иногда люди вынуждены встать, чтобы вас пропустить.

Запаситесь «попкорном» и напитками до того, как займете свое место и не покидайте его до конца сеанса. Разговоры с другом отложите до окончания фильма.

Держите ваши закуски при себе, не приклеивайте жевательную резинку к стульям, не кидайте фантики на пол, не разбрасывайте попкорн, не оставляйте ничего на полу или свободных сиденьях.

Не облокачивайтесь на сидение перед вами и не притопывайте ногой в такт музыке.

Сдерживайте хохот, когда показывают что-то смешное («используйте ваши тормоза»). Если вы, полагая, что у вас тонкое чувство юмора, будете смеяться слишком долго и слишком громко — это испортит настроение другим, и пребывание с вами в одном зале может стать невыносимым.

Не стоит пытаться затмить создателей фильма, комментируя увиденное. Не надо шумно реагировать, когда вы видите на экране что-то для вас непонятное или слышите что-то звучащее смешно или двусмысленно на вашем языке. Вообще учитесь сдерживать свои эмоции.

Говорите шепотом, если уж вам так необходимо что-то сказать вашему спутнику или спутнице.

Выключите звук у телефона. Всегда помните, что вы в зале не одни.

Если уходите из кинозала до окончания сеанса, делайте это так же тихо, как вы туда вошли, поскольку другие все еще смотрят фильм. Не забывайте шепотом извиниться, если кому-то приходится встать, чтобы пропустить вас. Не повышайте голоса, пока не покинете зал.

Если вы уже видели этот фильм, не объявляйте об этом громогласно. Не надо портить другим впечатление, сообщая заранее об эпизоде, который вот-вот последует. Повторный просмотр фильма также может доставить вам удовольствие: ведь в первый раз вы могли пропустить много интересных моментов.

«Театр начинается с вешалки»

Теперь мы уже не узнаем, что точно хотел этим сказать великий русский театральный режиссер К.С. Станиславский.

Однако поход в театр начинайте с вешалки уже в вашем доме. Снимите с нее приличную одежду темных тонов и постарайтесь прийти хотя бы за 20 минут до начала спектакля, чтобы осталось время сдать в гардероб пальто, привести себя в порядок, купить программку и найти свое место в зрительном зале.

Не опаздывайте. После третьего звонка спектакль начинается, и в зал обычно уже не пускают.



Допустим, вам все-таки удалось войти. Не пытайтесь самостоятельно пробираться в темноте. Предоставьте служителю принять решение: занять ли вам ваши места, когда появится пауза в игре актеров, или дождаться окончания первого акта.

В антракте большинство людей предпочитают покинуть зал, чтобы прогуляться в фойе. Это – наилучшее время, чтобы перекусить, выпить чашку чая, кофе или бутылку лимонада, позвонить по телефону, сходить в туалет или сделать еще что-нибудь необходимое.

Не пытайтесь улизнуть из зала до конца акта, дабы избежать стояния в очереди в буфет. Это очень невежливо по отношению к актерам и зрителям.

Вообще вот уже несколько десятилетий люди пытаются совместить культуру с буфетом, но пока буфет выигрывает.

Предположим, спектакль вам не понравился. Проявите терпение, дождитесь антракта и с легким сердцем уходите, но выбираться из зала посреди действия не следует.

Соблюдайте тишину. Обсудить постановку, поделиться восторгами или критическими замечаниями вы сможете в антракте. Не мешайте окружающим наслаждаться происходящим на сцене.

Отключите звук вашего мобильного телефона, и уж тем более не разговаривайте по нему в течение спектакля. Фотографировать и снимать видео в зале обычно тоже запрещается.

Правила поведения на концерте

Эти правила ничем не отличаются от театральных, за исключением того, что, если вы опоздали, то следует дождаться паузы или окончания исполнения песни, чтобы пройти к своим местам.

Аплодисменты очень важны для актеров и музыкантов. Этим вы показываете свое восхищение и даете высокую оценку их таланту. Но будьте осторожны! Иногда вы можете принять паузу за окончание. Поэтому убедитесь, что это – действительно конец шоу. Вообще лучше подождать, пока не начнет аплодировать остальная публика.

Основные правила поведения в общественных местах, включая офисные здания и музеи

Прежде всего имейте в виду, что вы – не единственный человек в мире, и Вселенная не вращается вокруг вас. Вы находитесь в окружении большого количества незнакомых людей, и чем ближе вы с ними сталкиваетесь, тем больше ценятся ваше терпение и хорошие манеры. Вы должны всегда демонстрировать вежливое отношение к людям.

Думайте о мерах безопасности, передвигаясь по вестибюлям зданий, магазинам и эскалаторам. Избегайте столкновений в дверях лифтов и коридорах.

Правила должны соблюдаться везде, где вам приходится бывать, и стать неотъемлемой частью вашего характера.

Если вы привлекаете внимание шумным разговором, громким смехом, излишней торопливостью, толканием — все это говорит о вашем плохом воспитании.

Старайтесь быть в хорошем расположении духа, но и не переусердствуйте с демонстрацией позитивного настроения.

В красивых офисных зданиях, где располагается много фирм и контор, тысячи людей проводят значительную часть своей жизни. Если вам довелось там оказаться, то ведите себя как взрослый: не бегайте и не катайтесь на мраморных полах холла. Прежде чем войти в кабину лифта, уточните, какой этаж вам нужен.
Если вы не уверены, посмотрите на табло или спросите у администратора, где находится нужный вам офис.

Очень важно проявлять терпение при ожидании лифтов. Чтобы вызвать лифт, нажмите кнопку, причем одного раза будет достаточно. Если кабина переполнена, не пытайтесь протиснуться в нее, а дождитесь следующего лифта. Заходя в лифт, не спешите и не толкайтесь. Старайтесь не перемещаться по кабине, пока она движется, потому что это раздражает тех, кто находится рядом с вами.

Придерживайте двери для приближающихся к лифту людей. Не прячьтесь тайно в углу, желая, чтобы они как можно быстрее закрылись.

«Простите» — это то, что нужно сказать, когда пробираетесь на выход.

Произносите это так, чтобы каждый мог услышать, но не кричите. Такие выражения как «Я выхожу» или «Пропустите-ка» - звучат чересчур требовательно и невежливо. Поэтому придерживайтесь традиционного «Простите»/«Прошу прощения».

Когда вы движетесь по эскалатору, стойте спокойно. Никогда не бегайте вверх или вниз по ступеням. Не устраивайте никаких игр. Это опасно не только для вас, но и для людей, которые находятся рядом с вами.



В музее не забывайте, что вы пришли смотреть экспозицию, а не устраивать свое индивидуальное шоу.

Если вы находитесь в окружении одноклассников, не разговаривайте слишком громко и не устраивайте никаких игр типа пряток, скрываясь за римскими статуями. Никогда не трогайте экспонаты руками. Во всем следуйте рекомендациям руководителя группы.

В супермаркетах, обычно заполненных людьми, среди которых наверняка будут и ваши знакомые, вы делаете покупки почти каждый день, и вам приходится стоять в очереди. Никогда не пытайтесь опередить людей, чтобы пролезть к кассе без очереди. Это показывает, что вы считаете себя лучше, чем все остальные, что ожидание – это ниже вашего «величия», и что ваше «время – деньги» … На самом деле это очень грубо. Просто научитесь ждать.

C'est la vie.

Когда вы проходите через дверь, помните, что позади вас могут быть люди. Быстро оглянитесь через плечо, чтобы убедиться, что непосредственно позади вас нет никого, чтобы не ударить человека закрывающейся дверью. Придержите дверь для входящего (или выходящего) за вами. Если кто-то любезно предлагает вам пройти вперед и придерживает дверь для вас, никогда не проталкивайтесь первым.

Скажите: «Только после вас», а если это – женщина, то произнесите фразу: «Сперва дамы». Если кто-то оказался более воспитанным чем вы «упрямцем» и придержал дверь для вас, не забудьте сказать ему «спасибо», когда пройдете.

Мальчики должны всегда придерживать двери для девочек и взрослых, и ни при каких обстоятельствах не пролезать первыми, как бы они ни спешили.

Никогда не хватайте тележку, если кто-то другой уже нацелился ее взять. Тележек хватит на всех, и ни одна из них не лучше другой.

Смотрите, куда идете. Если вы со своей тележкой мешаете пройти, поспешите откатить ее и сказать «извините» или «простите». Тоже самое стоит произнести, когда вы хотите обойти человека, идущего перед вами. Всегда помните, что проходы в супермаркете не являются гоночными трассами, поэтому не бегайте по ним взад-вперед и не катайтесь на тележках.

Учитесь сдерживаться, если другие покупатели почему-либо действуют вам на нервы. Они делают это не назло. Люди просто заняты своими покупками настолько, что не замечают никого вокруг. Не следует толкаться или грубить, пытаясь показать, что вам некогда. Лучше продемонстрируйте хорошие манеры, обуздав себя.

Выпрашивать у мамы купить что-то, чего она не планировала — самый надежный способ испортить ей настроение.

Отточив манеры в супермаркете, вы будете знать, как вести себя в любом многолюдном месте.

Заключение и самопроверка

(контрольные вопросы)

Если вы дошли до этой главы, значит, вы узнали много полезного о том, какими должны быть ваши манеры. Некоторые люди думают, что достаточно просто знать, что сказать или сделать в той или иной ситуации. Для того, чтобы оправдать свое дурное поведение, они порой говорят: «Я знаю лучше, как надо себя вести».

Однако знание того, что хорошо, а что плохо, — только первый шаг в овладении хорошими манерами. Важно не только знать, как себя вести, но и поступать соответственно. Если вы хотите проверить свои новые знания, испытайте себя при помощи нижеследующих вопросов. Прочитайте нимательно каждый из них и поставьте «да» или «нет» в имеющийся пробел.

Прикрепления: 0303466.jpg (15.5 Kb) · 5299491.jpg (456.0 Kb) · 8468033.jpg (108.6 Kb) · 5024122.jpg (46.2 Kb) · 0288093.jpg (367.5 Kb) · 0592933.jpg (110.9 Kb) · 5087055.jpg (52.0 Kb) · 1047263.jpg (44.8 Kb) · 2100506.jpg (52.3 Kb) · 9007178.jpg (115.4 Kb)
 
АлександраДата: Воскресенье, 05.04.2020, 15:35 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Путеводитель в приличное Общество. Продолжение.




После этого переверните страницу и проверьте правильность своих ответов. Дайте себе 4 очка за каждый правильный ответ и суммируйте их. Если результат будет менее 32, значит, некоторые разделы этой книги вам надобно перечитать еще раз.

Если же вы получите результат между 76 и 88 — значит у вас очень хорошие манеры. А если от 88 до 100, то... вы, возможно, станете когда-нибудь дипломатом, ибо ваши безупречные манеры уже стали частью вас.

ВОПРОСЫ
1. Оставите ли вы себе приз, который выиграли на вашей собственной вечеринке?
2. Положите ли вы еду себе в тарелку, прежде чем предложить ее соседу?
3. Начнете ли вы с имени девочки, представляя ее мальчику?
4. Вежливо ли это — вытирать пальцы о салфетку?
5. Можно ли сказать, что вам не нравится подарок, который вам подарили?
6. Должны ли вы встать, если старший входит в комнату?
7. Будете ли вы обвинять других в чем-то, что сделали сами, если уверены, что правда не всплывет?
8. Правильно ли говорить «Я выхожу», если вы хотите покинуть лифт, заполненный людьми?
9. Хороша ли идея — идти задом наперед по улице?
10. Надо ли помогать новым ученикам ориентироваться в школе?
11. Должны ли нож и вилка оставаться на столе, когда вы передаете свою тарелку за добавкой?
12. Будете ли вы комментировать в доме друга то, что отличается от принятого в вашем доме?
13. Будете ли вы врываться в вагон раньше других,чтобы занять сидячее место?
14. Надо ли давать таксисту на чай?
15. Допустимо ли дразнить собаку друга, находясь у него в гостях?
16. Нужно ли согласовывать планы вашей вечеринки с вашей мамой?
17. Можно ли списывать у кого-нибудь во время контрольной в школе?
18. Правильно ли это — дуть на тарелку, чтобы охладить суп?
19. Следует ли придерживаться правил, принятых в доме, где вы гостите?
20. Стоит ли задавать приватные вопросы, если вы хотите узнать что-то о вашем друге?
21. Нужно ли устраивать проблемы, если ваш друг совершил ошибку в вашем доме?
22. Должен ли мальчик идти по внутренней стороне тротуара, если он идет с девочкой?
23. Всегда ли вы возвращаете чужие вещи в хорошем состоянии?
24. Существует ли блюдо, которое можно есть руками?

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ – НА ОБОРОТЕ

ОТВЕТЫ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1 Нет 9 Нет 17 Нет
2 Нет 10 Да 18 Нет
3 Да 11 Нет 19 Да
4 Да 12 Нет 20 Нет
5 Нет 13 Нет 21 Нет
6 Да 14 Да 22 Нет
7 Нет 15 Нет 23 Да
8 Нет 16 Да 24 Да
Прикрепления: 5120450.jpg (30.3 Kb)
 
АлександраДата: Вторник, 21.07.2020, 21:12 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
RECTE FACIENDO NEMINEM TIMEAS
Ничего не бойся, правильно поступая.
 
АлександраДата: Суббота, 05.09.2020, 13:40 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
И вообще, как прописаны права в Римском праве?

Elen_Murlen: По римскому праву, по которому строятся отношения в мире (не только в наших странах), то есть по закону рабовладения, продукты труда принадлежат не тем, кто их производит, а тем, кто назначил себя на роль патрициев.
________________________

Не "Римское", а "Армейское". В "Рим" немцы и евреи переделали слово: "Армия". Поэтому это были Государственные законы, это весь свод законов, и как говорили сами же немцы и евреи в СССР, это были идеальные законы идеального Государства.

Славяне - это немцы и евреи, с которыми воевали, совки. Масть сменили, Историю переписали, Армейских оболгали, и - довольны: всех обманули, всех, кто поверил учителям в школе, профессорам в институтах, писателям и кинематографистам, выставили дураками. Кстати, РПЦ и Ватикан были в сговоре с КПСС и вместе обманывали население СССР - по результатам ВМВ.

Правила Приличия - это другое название Нравственного Закона Вселенной. Армейское Право. Очень жесткий свод законов. И наказания за нарушение Правил Приличия там были уголовные и очень суровые. Такие, чтобы никому не повадно было нарушать Закон.

Согласно тем же самым немцам и евреям (предателям), Армия сделала так, что преступление перестало быть экономически выгодным. И это тоже было прописано в Армейском праве.

Это уже в самом начале революции интеллигенция сделала преступление экономически выгодным.

"...по закону рабовладения, продукты труда принадлежат не тем, кто их производит, а тем, кто назначил себя на роль патрициев..."

Это советская власть. Рабовладение впервые появилось только в СССР. И ради этого рабовладения интеллигенция и устраивала свои революции за революциями.

Армия была централизованным государством, там было Самоуправление, а всё имущество: города, заводы, фабрики, "средства производства" были Общими. Там было идеальное Государство, как потом писали немцы и евреи про уничтоженную ими Русскую Армию. Не подумайте про евреев и славян: они были немцами на той Войне России с Германией, войсками немецко-фашистских захватчиков.

Того "древнего Рима" никогда не было, его придумала советская интеллигенция после ВМВ и когда вписывали в новую Историю РПЦ и Ватикан.

Там была Армия, которую немцы и евреи (совки) переименовали и переписали в Рим-Русь-Византию-Новгородскую Республику. А поскольку в "Рим" немцами и евреями была переписана и переименована захваченная немцами и евреями "Россия", то немцы и евреи советские и оттянулись на Белой Армии, списав на Армейских все свои преступления, а себе приписав все их заслуги.

Все законодательства всех современных нам государств на политической карте Мира, как и все армии, и все полиции, это попытка немцев и евреев собезьянничать за Русской Армией Чарторыйских-Конде, Белых Генералов.

Предательство интеллигенции (немцев и евреев со своими ОПГ) там представлено по полной программе.
 
АлександраДата: Воскресенье, 29.08.2021, 13:09 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
***

O_san_na: Вы правильно говорите за справедливость и без покаяния (то есть адекватного ответа за свои поступки) не будет личностного изменения. Другими словами никто не уйдёт от ответственности и на каждого дело имеется там, а как иначе в Небесной Канцелярии. Но, это не отменяет правил приличия тут в теперешнем времени (плюс так сказать в карму). И да, у каждого свой Род, неадекватно лезть в чужие Рода, это никогда не будет соответствовать действительности, о своих Родах нужно думать и о их становлении в Правилах Приличия и развития.

До смешного доходит, верят во что угодно, в чупокабр, зелёных человечков, в какое-то личное потустороннее могущество и т.д., но абсолютно порой игнорируют действительность и себя в ней тут, а это вы правы, признаки существенных психологических отклонений. Как бы там ни было, но каждый сам и лично в ответе за себя, от этого и нужно отталкиваться.

Спасибо вам за колоссальный труд по восстановлению реальной истории! Люблю читать ваши статьи, разумный лучик в массе непонятной истерии. ) Ведь не раз говорится всем нам, делай, что должно в Правилах Приличия и будь, что будет.

_____________________

Да, вы правы. Правила Приличия никто не отменял. А это — Нравственный Закон, по которому все жили до начала революции. И отвечать придётся здесь и сейчас и каждому. Никакая вера в своё потустороннее могущество не спасет от ответственности за свои поступки и то, что совершили члены твоего Рода. Впереди такие разборки за революцию и советскую оккупацию, что дешевле было быть честным человеком, чем отвечать за всё в ближайшее время. Потому что отвечать придётся перед Богом, который был Человеком на Земле и его Армией. А это очень суровые мужчины с Оружием в руках. Я просто чувствую, как что-то надвигается на нас. Это уже висит в воздухе.
 
asangulovantonДата: Пятница, 17.09.2021, 23:49 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
" Исходя из того, что мы - Пришедшие со Звёзд и обладаем личным бессмертием, живем не один раз, то сейчас, когда идет уже третья - заключающая - часть революции: обвальная гибель цивилизации, жалеть никого нельзя. Потому что мы все тогда жили здесь и все те, кто знал о готовящемся преступлении, не донес на преступников, либо вообще помогал преступникам, находятся здесь. И они сами, и мы из-за них, сейчас страдаем.

Сейчас плохо всем. Но одни из нас виновны, а другие нет. И различить, кто из нас виновен, а кто нет, мы на глаз - не можем. Мы об этом узнаем только в момент Перехода, когда покинем своего аватара. Кто виновен, будут сброшены сюда, а кто воевал против революционеров, даже сейчас, и пусть на первый взгляд, не эффективно, но он защищал Жизнь на Земле, будут переселены на свои Звёзды. То есть, проснутся на других планетах, в других Мирах, где всё будет благополучно, а про то, что произошло с ними здесь, они забудут как сон. Будут думать, что это им всё приснилось.
Но как правило, те, кто не совершал преступлений, и не причастен к революции, те никогда не жалуются и не пытаются сесть на чужую шею, что уже само по себе является преступлением."

А он сам будет знать ,что он был на земле ,жил здесь до перехода ?
 
Sandra-RimskayaДата: Суббота, 18.09.2021, 13:10 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 10
Статус: Offline
...А он сам будет знать ,что он был на земле ,жил здесь до перехода?"

Да. Люди не всё помнят, но самое важное в своей жизни они помнят. Надо обращать внимание на постоянно возвращающиеся воспоминания и то, что тревожит, но к этому времени не относится.  Я сама вспомнила очень много, поэтому так и говорю, что знаю на своем опыте.


Сообщение отредактировал Sandra-Rimskaya - Суббота, 18.09.2021, 13:10
 
Форум » Тематические форумы » История » Правила приличия - Нравственный закон Армии (Правила приличия - Нравственный закон Армии.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Архангел МихаилВойна на НебеОбстрелКак погибла СпартаГеоргий Победоносец

Copyright Сандра Римская © 2013 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz