АРМИЯ
Карусов
Пятница, 26.04.2024, 01:04


"...Цивилизация гибнет только у тех, кто сам её уничтожил.
И в этом была главная ошибка Карусов.
Они пожалели тех, кто сам уничтожил свои Миры и сам для себя ничего не стал делать, чтобы выжить на своих погибших планетах..."
 
Приветствую Вас Гость | RSS
  "Не забывайте, что за Вами стоит целая Армия людей, которым теперь надо объяснять все, что Вы поняли сами!"   [Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Тематические форумы » История » Армия Карусов (Армия Карусов, лица, герои, события...)
Армия Карусов
АлександраДата: Четверг, 12.06.2014, 18:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline


Армия Карусов, лица, герои, события...


Bella Russia Arm Air Carus Cesarcarus-Zakon Czartorys Mef Kondrus Angelond Kingdom Du Carus Severiensis - Polska Ares Publica и Полонез Огинского волнует нас до слёз...



Прикрепления: 9352578.jpg (29.3 Kb)
 
MetaforДата: Суббота, 26.12.2015, 20:17 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
генерал Игнаци Дзялынский. Награждён Орденом Белого Орла

 
АлександраДата: Суббота, 26.12.2015, 21:37 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Metafor, спасибо за Полковых (Армейских)! Хороший подарок! 

В Армии действительно было разностороннее воспитание личности и очень обширная программа обучения. Все Армейские умели рисовать, мюзицировать, петь, писать музыку, танцы вообще входили в семь боевых рыцарских искусств. Они могли быть и талантливыми инженерами-строителями, и экономистами и юристами, и при этом уметь готовить еду, а так же профессионально лечить раны и… принять роды в экстремальных условиях и выкормить новорожденного ребёнка в отсутствие матери. Их учили всему, что может понадобиться человеку в экстремальных условиях. Их в мирное время готовили не к войне, как к нападению, а к выживанию на войне, если будет это нападение. Их не учили гибнуть, их учили Побеждать. Так готовили Защитников. А Охрана должна уметь всё и быть в десять раз сильнее агрессора. 

Это был Мужской Мир, в котором женщины были, как сыр в масле. Там все требования были только к мужчинам, а женщины там были для красоты, чтобы было кому служить. 

Это было вот такое Государство-Армия, Государство – Военный Орден. Там своих сыновей воспитывали так, чтобы потом за внуков не беспокоиться. Это были идеальные отцы и идеальные мужья. Их так потом и называли: «Рыцари без страха и упрека». «Аристократия» - это неправильный перевод слова: «Армейские». Арес – это Военные, а «кратос» - это власть. Арес –то – кратия – это Власть Военных в Армии. 

«Белый Орёл» - это Военный Орёл с двумя головами и Тремя Коронами. Кондор, герб Армии. Белой Армии, Белый Орёл, Белый Крест, Белое Дело. Ares Publica. А это: Военный Город-Полк, Город-Государство Bella Russia Arm Air Carus – современный нам Петербург. Он был Столицей Армии (Столица Мира, Рима, Bella Arm Air). Исчезнувшая История России 1352-1921 гг.
 
MetaforДата: Суббота, 26.12.2015, 23:10 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А Вам, спасибо за прекрасное утро! :о)

Вообще, смотрю на эти лица и вижу, что их глаза искренни и открыты, в них нет спеси и гордыни, чванства и прочего противного душе. Они непосредственны. И в такие глаза хочется смотреть, это - как смотреть, по-детски, на природу, на её безыскустность, на её чистоту... У них у всех разные выражения лиц, каждое - своеобразно.
Если сказать проще - моей душе комфортно, когда я рассматриваю эти лица. Как у истоков. В благоговении.

С тем и отправляюсь спать :о) С чувством чистоты в душе. Всех благ!

 
devmaxafДата: Вторник, 26.01.2016, 15:02 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Здравствуйте, Александра.

Информация на вашем ресурсе не из лёгких. Не из лёгких она, не потому, что не понятно то, что вы пишете, а потому, что трудно выдержать натиск накатывающейся лавины совершенно отличного вИдения истории и публикуемых Вами материалов, подтверждающих Ваше знание/видение/интерпретацию. Разница между Вами и другими/мною в том, что Вы уверены в том, что Вы пишете/говорите, как человек, прикоснувшийся к истине, а Вы самой собой ещё являетесь живым доказательством этой истории - Вам себе самой ничего доказывать не надо. Уверен, что Вас не нужно убеждать в том, что поверить в то, что Вы пишете, невероятно трудно. Об этой теме даже не с кем поговорить с теми, кого хорошо знаешь, мало кто хочет даже гипотетически допустить вероятность этой версии. Так или иначе не пропадает желание докопаться до каких-либо источников. Даже трудно сформулировать вопросы, на которые ищешь ответы.

Не смотря на опыт работы с источниками ложной информации, ложной истории, ложного изложения истории, существует опасность попадания на ложный путь, можно потерять точку опоры в личной истории, что приведёт к аппатичному существованию человека до конца своих дней. Мало того, что сам не знаешь чему верить и чему не верить, как ответить на вопросы своих детей, если сам не знаешь истории. Трудно. Не счесть источников информации, утверждающих, что у них правда - не каждый может жить с информационной неопределённостью и просто выключает восприятие мозгом определённых тем, иные попадают в зависимость ложного вИдения и нередко заканчивают жизнь самоубийством. Всех, кто сеет ложь сознательно, ждёт справедливый суд, а сколько зомбированных, верящих в производимую ими в информационной сети бессмыслицу и что будет с теми, кто в неё поверит?

Как быть рождённым в (бывшем) СССР людям, которые никогда не слышали о Кондрусах, о фальшивом Пушкине, о Бурбонах? Несколько поколений впитали в себя тот русский язык, на котором писали Беляев, Булычёв, Блок, Есенин, Менделеев, Нечволдов - в конце концов - Сталин, они ведь детьми не выбирали , как и Вы, в какой семье они родятся и в какой языковой среде? Вернуться к языку Ангелов Карусов? По вашему утверждению, потомком Карусов мало, остальные являются потомками "серых", какое, мол, до них дело, они уничтожают сами себя вместе с их цивилизацией, недолго осталось до 21-го ноября 666-го года ждать, всё образуется как все того заслужили.

Вы пишете свою собственную историю, вы свободный человек. Как быть со мной, кто пытается Вами написанное понять, разобраться? Вдруг всё написанное вами - вымысел. Успокаивает и освобождает Вас от угрызений совести утверждение, что все кому дано имеют жизнь вечную и переселятся из земных аватаров в другие аватары на других планетах - не стоит переживать, что по концепции, насколько я понимаю, озвучено в Новом Завете, лишь в другой форме. Я лишь попытался изложить вопросы и чувства, возникшие у меня, ни в коем случае не хочу этим обидеть Вас, наверняка я не во всём разобрался, наверняка не всё правильно понял.

Вопрос остаётся - как жить дальше?

Искал информацию об Армии Конде. Весьма удивлён, что нашёл на французском немало, даже есть упоминание о неком Кларке (внизу l'Armee de Conde  ). Это достоверный, по вашему мнению, источник?




Прикрепления: 4753122.png (174.4 Kb) · 2677343.png (281.0 Kb)
 
MargaritaДата: Среда, 27.01.2016, 22:09 | Сообщение # 65
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
Цитата devmaxaf ()
Вопрос остаётся - как жить дальше?

devmaxaf, позвольте я вам отвечу.

Иногда Александра доверяет мне ответить читателям, когда у нее буквально нет времени ответить.
И тем более, что этот вопрос в своё время я задавала самой себе.

Человек не может жить без идеи, цели, веры. Другими словами, человеку нужен вектор движения и непременно от "-" к "+". Такой вектор движения нужен и человечеству в целом, цивилизации. Иначе, потеря ориентации и ... смерть.
В Армии Карусов никакой веры, никакой религии не было. И, тем не менее, цивилизация не скатилась к обычному накопительству, прожиганию жизни.
Основной идеей было эволюционное развитие человека. Как писала Сандра, кажется на страницах именно этой темы, буквально все в Армии Карусов носились со своим Я и со своим развитием:физическим, нравственным.  У людей был стимул и цель жизни: стать такими же как Ангелы, стать богами. Эта универсальная идея главенствует во всём Космосе: развитие.

Далее, никто никуда с этой планеты не ушёл!! Ангелы закрыли пространство с момента нападения на Землю. А это значит, что в отсутствие армейских тел, аватарок, всем нам приходится рождаться в славянских телах, как армейским душам, так и славянским. Но разве от этого меняется сам Человек, точнее его Сущность?
Да, славянские тела не позволяют быть богами, не позволяют проявлять свои божественные свойства. Но! Вам славянское тело мешает жить? Мне -нет )). Это славянские души не умеют быть счастливыми, но Армейские души в любых условиях умеют быть счастливыми и найти себе применение в этой жизни.
Начинайте со своей семьи, а дальше - видно будет, что делать. И оставьте славян в покое, не надо переживать за них, что они не узнают настоящую Историю. Это не ваша проблема, это у славян Проблема. Это у славян будет конец света через 666 лет от  0 г. AD . А у Армейских - нет! Вы родились очень удачно и в очень интересное время! Именно в том месте Космоса, где будут развиваться самые главные события. Вам повезло! :)

Да, первая реакция на статьи Сандры - рассказать об этом как можно большему числу друзей, восстановить окружающий мир, существовавший до 1853 года.
Это проходит! Ещё немного времени и вы адаптируетесь к информации, предлагаемой Сандрой, и далее в любом историческом источнике будете видеть настоящую Историю. Со мной также было.

Цитата devmaxaf ()
Вдруг всё написанное вами - вымысел

А вот это ложный путь, по-моему. Не надо никому верить. Как только начнёте сами разбираться с Историей, сами через себя всё пропустите, соотнесёте с историей вашей семьи, то это сомнение отпадёт само собой. И верным будет лишь то, что вы осознали. Только не просите Сандру доказать вам что-либо, берете какой-нибудь факт и доказываете его сами себе.

И, наконец, ваша ссылка нерабочая! Отредактируйте, пожалуйста.

Цитата devmaxaf ()
Это достоверный, по вашему мнению, источник?

Хотя... можно ответить сразу же. Сандра столько этих "источников" прочитала и большей частью отнесла на помойку, что даже страшно и написать!
Не осталось никаких достоверных источников, прямо свидетельствующих о существовании Армии Карусов. Все 160 лет эти источники уничтожались, чтобы потомки не разобрались. Включаете свой аналитический ум и разбираетесь сами! Со временем научитесь определять достоверность не источника даже, а нескольких зерен истины в этом источнике.
 
devmaxafДата: Четверг, 28.01.2016, 02:42 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Маргарита, я Вам очень благодарен за Ваш открытый ответ. Нет, у меня совсем нет желания донести информацию всем знакомым, так как знаю, что это невозможно. Считаю, что лишь через собственные дела можно обратить внимание на что-то, отличное от привычного. Думать обо всех тщетно, а за всех невозможно. Тем более, прежде чем что-то говорить другим, нужно самому ЗНАТь и быть уверенным с своём знании - это результирует из элементарного чувства ответственности за свои действия - в понятиях людей религиозных - перед Создателем. Всё просто - серьёзно поговорить об этом, получается, не с каждым. 

Публикуемая тут информация и затронутые вопросы сводятся в конечном счёте к немногим - кто мы есть на самом деле, откуда мы и куда мы идём. Поразительно, как всё просто и понятно получается - описываемое Александрой является настолько простым и настолько взрывным, что аж дух захватывает. С детства, бабушки и родители, прививают детям, через своё поведение и почитание чего-то или кого-то, уважение н-р к идеалам, человеку, Богу. Со временем они начинают сопоставлять их поведение с почитаемым ими идеалом и видят, что между идеалом и реальностью есть разница и они начинают задумываться, в чём тут дело. Выходя из под прямой опёки родителей они выходят в свободное плавание и должны взаимодействовать с окружающей их средой, имея в арсенале закалку в родительском доме. Не все выбирают верный путь. Поразительно - пишу и чувствую, что собственно и так всё ясно, не нужно ничего писать. Всё, что нужно было сказать - сказано. Я понял вас - благодарю Вас, Маргарита. Остаётся - работать, искать, сопоставлять. У меня нет отторжения, неприязни к написанному тут. Если н-р убрать космические корабли и т. д., то есть общее с написанным в Священном Писании Христиан, если смотреть в суть Евангелия - в Закон мирного сосуществования людей. Благодарю Вас.     

Где мне особенно трудно - это принять, что сам русский язык, прекрасные произведения русских классиков могут иметь такую некрасивую историю. И это при том, что хоть у меня и два родных языка, русский язык - это тот который я люблю, в котором мне особенно легко, в котором я могу выразить свои мысли. Думаю, что не у меня одного такие трудности и я любил бы староанглийский или французский (= истинно руский) так-же, если бы с детства впитал в себя именно его. 

Итак, жизнь становится всё интересней.
 
АллаДата: Четверг, 28.01.2016, 17:57 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Тоже Конде.


Прикрепления: 3936503.jpg (180.5 Kb)
 
АлександраДата: Четверг, 28.01.2016, 18:35 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Андрей Тадеуш Костюшко.




Картина из Музея-усадьбы Тадеуша Костюшко в Коссово. Брестская область. Беларусь.

                           
Генерал Андрей Тадеуш Костюшко - это был Главнокомандующий ГОСУДАРСТВЕННОЙ Армии. Той, которую в 1914-1921 гг. совки назвали Белой Царской Русской Государственной и Национальной Русской Армией. И с которой так дружно воевали наши казаки вместе с большевиками в 1917-1921 гг. , по всей России. Наши советские не дураки: они убрали настоящую Русскую Армию Империю Чарторыйских-Конде, Ангелов Карусов, "Божественную Солдатскую Республику" и подменили её "Новгородской Республикой", "Польской Республикой" , "Французской Республикой" и "Казацкой Республикой". И подсунули вместо них казаков: евреев-солдат советских, старой красной (прусской) гвардии Эльстона-Гогенцоллерна.

По местам боёв, где воевал Костюшко можно смело восстанавливать события Войны 1853-1871 гг. Карусов с казаками, и всю историю той французской (казацкой) революции.

Костюшко, конечно же, не джокер, но это - козырный туз, который побьёт любую карту наших казаков: евреев-солдат советских, старой красной (прусской) гвардии. Немцы писали с ошибками. Это очень удобно: писать с ошибками. Вместо "Прусь" писать "Русь". Вместо "прусские" писать "русские". Вместо слова: "Карус" писать "Цари" и "Тартария".

Что касается "Польши"? Чарторыйские-Конде это одна и та же фамилия, одних и тех же людей, которых советские пишут то "Чарторыйские", то "Царируски", то Конде.
Та Польша-Франция Чарторыйских-Конде это как раз и была Россия, настоящая. Это их имя: "Россия" и "Русь". Имя народа: "приходиша Русь" - Ангелы Карусы, Армия. А современная нам Россия это завоевания французской революции наших казаков: евреев-солдат советских, старой красной (прусской) гвардии Эльстона-Гогенцоллерна 1853-1921 гг.
 
devmaxafДата: Четверг, 28.01.2016, 18:45 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Интересно: Herbert Condrus, рождён в СПб, сын литографа, подписывает картину  http://www.ebay.de/itm....0258335

Herbert Condrus, deutscher Maler, geboren 1891 in Sankt Petersburg als Sohn eines Lithographen, stud. 1913 an der Akademie in Sankt Petersburg, 1914 wegen deutscher Abstammung Deportation nach Sibirien, nach Ende des Krieges Übersiedlung n. Deutschland, 1931 an der Großen Kunstausstellung in Berlin gewürdigt, tätig in Berlin.
 
АлександраДата: Воскресенье, 07.02.2016, 20:37 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Kronika Emigracii Polskiej

Источник

Убийца Козак получил бы Хрестос, и нашу страну после разрухи, разделенных; Kondrus вот!

Мне нравится "вытирание" фамилии: "Кондрус" со всех книг. Это, наверное, для того, чтобы вас из дерьма по уши никто не вытащил. Самоубийцы. 
Казаки могут не переживать: я сказала, что на этот раз не выживет никто. Чтобы больше не мстили за то, что живыми остались. 
Воевали в 1853-1921 гг. только Кондрус и казаки. 
Белые - Кондрус, а красные - это казаки. 
А теперь неизвестно откуда "национальности" появились, Из какого места? 
И если казаки решили, что после той войне казаков с Кондрус, они ещё Кондрус нужны? Это будет большим заблуждением. 
А часики тикают. 666 год со Дня Провозглашения Независимости Кондрус от всех остальных, не за горами. В 2018 году у казаков будет 666 лет нашей эры. 
У казаков торжественное возвращение туда, где они были в самом начале нашей эры
Прикрепления: 7389338.jpg (139.5 Kb)
 
АлександраДата: Воскресенье, 07.02.2016, 21:42 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Фреска в Кремле

Фреска из церкви Ризоположения в Московском Кремле. 1644 г.

Источник


"Кондрус".
Фреска из церкви Ризоположения московского Кремля (1644). Патриарх Константинопольский Фотий и византийский император Михаил III опускают Ризу (мафорий) Богородицы в море, возникает буря, которая разгоняет суда варваров — русов под водительством киевских князей Аскольда и Дира.

Yura Fil:  "Крестов нет!"
Прикрепления: 3395238.jpg (161.0 Kb)
 
АлександраДата: Вторник, 05.04.2016, 21:44 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Папа Франциск объявляет Люцифера - дьявола Богом.





"Люцифер" - это Светлейший (Наполеон), Несущий Свет - имя статуи Свободы и Ангела на Дворцовой площади. Так что, папа римский прав. Это - Дьявол Мефусаил - Небесный Хозяин, Хранитель рода человеческого, которого grey slave war crimes в начале 20 века в захваченном ими Петербурге переименовали в Христа Спасителя, сделали его евреем и поставили его себе на службу.

Так что папа римский сказал то, что скрывает РПЦ от всей захваченной России. История России.

Сатана - это Сант (Санкт) - Светлейший и Атаман (Атман) - Божественный Дух.
 
АлександраДата: Воскресенье, 08.05.2016, 11:47 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Герб Чарторыйских "Царируски".





"Цари Русские" - это Чарторыйские-Конде: Корпорация Офицеров Генерального Штаба, Правительство Армии Карусов, того централизованного Государства на всю планету в 1352-1921 гг. 

Герб Чарторыйских "Царируски" - обратите внимание, там "Погоня".
Прикрепления: 1832901.jpg (236.5 Kb)
 
АлександраДата: Воскресенье, 08.05.2016, 17:37 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Шведский галеон "Ваза". 1628 год.







Я читала, как погиб один из Ваза. Он был на корабле во время боя, и корабль подбили. К кораблю подошёл катер и Ваза сказали, что катер пришёл за ним и чтобы уходил с тонущего корабля на катер. Ваза отказался. Он сказал: "Я не могу бросить своих Солдат. Если нельзя их всех спасти, я останусь с ними!". И остался на корабле. Катер стоял, пока корабль не ушел на дно вместе со всей командой и Ваза.
 
Прикрепления: 4973824.jpg (219.2 Kb) · 7199654.jpg (87.6 Kb)
 
АлександраДата: Пятница, 03.06.2016, 17:01 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
Для тех, кто не разобрался, кем была Белая Армия.

Оригинал  Для тех, кто не разобрался, кем была Белая Армия.

"Некоторые неразумные пускают пузыри о величии офицеров Белой армии..."


Тем, кто верит тому, что написано в библии, скажу так:

"был один язык (народ, цивилизация) и было одно наречие" (разговорный язык, который сейчас выдают за старинный славянский и санкскрит). Эта цивилизация была создана Белой Армией Ангелов.

Далее так:

Откровение 12,7-9: «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы Его низвержены с ним».
Хотя толкователи объясняют эту войну как будущее, она уже была и была недавно. Этому есть много доказательств, если исследовать 19-й век.

Эту Белую Армию Ангелов "били"(т.е. с ней шла и до сих про идет война с ее потомками, названными в библии Сыновьями Бога), как написано в Ветхом Завете, Торе, Талмуде и других свитках старцев, будь то православных, католиков, мусульман. Эта война снится многим людям в последнее время как напоминание недавних событий, как это было у меня. Поэтому я начала писать в жж, исследуя места, где живу, используя старые книги, рассказы оставшихся в живых свидетелей и свои собственные воспоминания.
Чтобы обмануть потомков, так называемый "дракон и ангелы его" одели на себя "овечьи шкуры" и приписали себе историю и все заслуги уничтоженной цивилизации Белой Армии Ангелов. Об этом и проповедовал один из представителей Белой Армии Ангелов - Иисус Христос.

Если вы дальше прочитаете книгу Откровение, и переведете ее на наше время, включая 19-й век, то можете "увидеть" другими глазами ту самую Армию, возглавляемую Иисусом как предводителем своей Армии праведников в белых висонах.

Религиозные руководители такие же оборотни, как и говорил ИИсус об иудеях и фарисеях. Они глумятся над людьми, выставляя в своих мифах и сказках реальные события то тысячелетней давности, то будущего, и каждый раз можно найти разные толкования этих событий.

Я сама участвовала в выходе "истинных христиан" из всей мировых церквей, которых собирал якобы Святой Дух в НЕВИДИМУЮ Церковь Христа. Это библейский язык. Невидимая Церковь Христа это и есть БЕЛАЯ АРМИЯ АНГЕЛОВ, которую представили  белогвардейцами, против которой воевала Красная Армия, якобы освобождая мир от "беляков".
Но почему-то Иисус через Иоанна говорил о вновь восставшем КРАСНОМ ЗВЕРЕ, которому силу и власть дал ДРАКОН.

Вот и задайтесь вопросом - как их отличить, если красные "волки одели овечьи шкуры" (белые одежды) и выдают себя за "праведных" -Белую Армию Ангелов.

В этой статье речь идет об оборотнях, взявших себе название Белой Армии Ангелов.

Оригинал  Об отношении к солдатам в царской армии: и внешне казарма напоминала тюрьму

Скажи какую идеологию ты исповедуешь и я скажу на какой ступени Маслоу
ты находишься - W*

Некоторые неразумные пускают пузыри о величии офицеров Белой армии, тихо умалчивая  чьими костями выслан их бравый путь и с какой целью.




"Ты хорошо начал - скверно кончил..." - Бег/Хлудов

И только не надо здесь вспоминать Великую Отечественную, единственную в которой русский народ воевал за своё будущее.

В продолжение темы Не радуйся, власовец, мы принимаем твой вызов

В настоящее время к такой же проблеме и вернулись...
Неудивительно что СМИ воспевают царский период, видимо готовят массы к жертвенному "забою".Восхваляют Империю, при этом скромно так умалчивают что вплоть до революции страна имела аграрную и неразвитую экономическую модель... Цитируя И.В. Сталина - "Отсталых бьют"


Об отношении к солдатам в царской армии

Оригинал politshturm


В представлении националистов и монархистов, участие России в Первой Мировой войне выглядит картинно: ряды тысяч бравых солдат, готовых как один умереть за "Веру, Царя и Отечество"™, храбрые и решительные генералы, которые ведут их в бой и достойная цель - "геостратегические интересы Империи", "объединение славянских народов" и т.п.

Разумеется, к реальности это не имело никакого отношения.

Война велась за интересы узкой кучки "элиты" у руля, гибли в ней, по большей части простые солдаты, набранные из крестьян, а что касается до командования... Показательно в этом плане личное письмо князя Кудашева Сазонову из Ставки, написанное в разгар отступления русской армии в 1915 г.

Начальник Генерального Штаба генерал Янушкевич развивал перед Кудашевым идею, что для остановки наступления Германии весной - летом 1915 г. на Восточном фронте главному командованию и правительству необходимо пойти на чрезвычайные меры и призвать под ружье сразу полтора миллионов человек, "чтобы одна часть людей, призываемая в первую очередь, для пополнения выбывших, обречена была вследствие своей необученности верной погибели. Но дала бы время остальным получиться... Сперва вольются в строй 300.000 человек, которые и лягут костьми в первый же месяц. Через месяц появятся 300.000 человек слабо обученных, получивших месячное образование. Их заменят солдаты с 2-х месячным образованием и так далее. Так что материал солдатский будет все время улучшаться".

Начальник дипломатической канцелярии так комментировал суждения Янушкевича: "Не берусь судить о достоинствах такой системы, но расточительность человеческих жизней представляется мне жестокой". Источник цитаты: АВПРИ, ф. 138, оп. 467, д. 338/341, л. 93об

Равнодушие и беспощадность к жизням простых солдат сыграет позже дурную шутку со всей "элитой" Российской Империи и справедливое возмездие от народа не заставило себя долго ждать.

******

Быт солдат в царской казарме

Оригинал red_w1ne

Интересная и довольно грустная статья из хорошего старого журнала за 1940 год. Полностью выложена здесь.

Старое, дореволюционное прохождение военной службы являюсь для трудящихся масс тяжелой, каторжной повинностью. День, в который с церковных амвонов объявлялся "всемилостивейший" манифест о призыве, становился днем народного горя и печали. По селам и деревням, заливая горе вином, новобранцы пели:

Ни из чести, ни из платы
Не пойдет мужик в солдаты.
Пальцы рубит, зубы рвет —
В службу царскую нейдет.

Отрицательное отношение трудящихся масс к солдатчине в царской России не случайно.

Русский народ, отличавшийся необычной храбростью и выносливостью, не боялся опасностей войн. Даже больше, русский народ любил воевать, и в борьбе за свою независимость показал величайшие в истории войн образцы самоотверженности и героизма, стойкости и самопожертвования, перед которым всегда преклонялись наиболее сильные и опасные враги и захватчики, покушавшиеся на Россию. Полтавский разгром шведов, штурм Измаила, Бородинская эпопея — только наиболее яркие эпизоды, непревзойденные примеры героизма и стойкости, свойственные великому русскому народу.

Но для реакционного русского самодержавия вооруженная сила необходима была не для защиты "отечества", а для угнетения малых народностей и, для подавления революционных движений рабочих и крестьян. "Постоянное войско, — писал в 1905 г. Владимир Ильич Ленин, — везде и во всех странах служит не столько против внешнего, сколько против внутреннего врага"*.

Для того, чтобы армия могла выполнять жандармские функции, правительство изолировало солдатскую массу от народа, объявляло ее стоящей вне политики и всеми средствами, с помощью дворянского офицерства, превращало армию в бессловесное и послушное орудие, способное беспрекословно защищать господствующий класс от всех и всяких врагов. Достигалось это различными способами воздействия, среди которых большое место занимали зуботычины, розги, издевательства и религиозное ханжество.

Еще до отправки рекрутов в полк царские ищейки в длинных рясах читали им пространные проповеди о христианской морали, о повиновении и послушании, о необходимости защищать веру и божьего помазанника на земле — царя. Самым страшным и зловещим призраком царской армии, была казарма. Если дореволюционная Россия справедливо считалась тюрьмой народов, то царская казарма была тюрьмой в тюрьме.

"Казарма в России, — писал Владимир Ильич Ленин, — была сплошь да рядом хуже всякой тюрьмы; нигде так не давили и не угнетали личности, как в казарме; нигде не процветали в такой степени истязания, побои, надругательства над человеком"**.

И внешне казарма напоминала тюрьму.

В отчете Главного военно-санитарного управления за 1910 г., где даны обобщающие сведения о санитарном состоянии армии, мы читаем: "До настоящего временя самым крупный недостатком в нашей армии... является то обстоятельство, что весьма многие казармы, как жилые помещения, далеки от самых скромных требований гигиены. Прежде всего необходимо отметить тесноту и недостаток кубического содержания воздуха. Отсутствие особых столовых и комнат для занятий делает еще более чувствительным этот недостаток, способствуя образованию пыли в помещениях... Плохой обмен воздуха дает себя знать особым, присущим казармам, специфическим запахом, который особенно усиливается в ночное время"***.

Далее в этом документе говорится о сырости, грязи, отсутствии бань, прачечных и т. п., и эти факты констатируют не частные лица, а государственное учреждение, ведавшее санитарным благоустройством русской армии. Антигигиеничная обстановка казарм тяжело отражалась на здоровья солдат. Болезни среди солдат были массовым явлением. По числу больных русская армия, по сравнению с армиями западных стран, занимала первое место.

Так, например, в 1908 г. находилось на излечении в военных госпиталях и околотках, не считая единичных посещений, 564 837 человек, что составляло почти 50% всего наличного состава армии.

В 1908 г. лечилось: больных органами дыхания — 63 563 человека, больных желудком — 55 193 человека, сифилисом — 67 273 человека и различными заразными болезнями — 79 407 человек. Неудивительно, что по смертности рядового состава русская армия также занимала одно из первых мест, и в 1908 г. умерло по официальным, далеко не точным сведениям, 4 942 человека, в 1910 г. — 5 070 человек и в 1911 г. — 4 768 человек или 1,14%. Кроме этого, ежегодно из армии выбывало несколько десятков тысяч человек по причине неспособности к службе. Так, например, в 1908 т. было отчислено от военной службы по неспособности 56 788 человек. Что из себя представляет категория неспособных к военной службе можно видеть из высказываний главного врача Гвардейского корпуса: "Число умерших от легочных болезней, — писал этот врач в 1902 году, — а также уволенных в неспособные, по причине их вообще велико. Многие увольняются в таком состоянии, что большей частью по прибытия на родину умирают, или обессиленные, с глубоко подорванным здоровьем, становятся инвалидами, нуждаясь в посторонней помощи"****.

Сотни солдат, не вынося каторжной жизни, кончали самоубийством, калечили себя и бежали о военной службы.

Ежегодно русская армия теряла умершими, бежавшими, отчисленными в неспособные, преданными суду и т. п. почти до 10,5% наличного состава армии.

Но самый главный порок царской армии заключался еще не в этом. Главное было в том, что солдат был бесправен. Его безнаказанно мог бить, издеваться над ним любой начальник, начиная с фельдфебеля и кончая генералом. Солдатам запрещалось ездить в вагонах трамваев, так как по понятию царских сатрапов нахождение в вагоне солдата и офицера одновременно являлось оскорблением офицерского достоинства; солдат не мог посещать общественных мест, как-то: зоологические сады, кафе и проч.

Еще накануне мировой войны у входа в Петроградский зоологический сад висело унижающее достоинство русского солдата объявление: "Собакам и нижним чинам вход воспрещается". Солдаты не имели права участвовать в политической жизни страны. Прибывавшие, в казарму молодые солдаты поступали в полное распоряжение фельдфебелей, которые, пользуясь своей властью и безнаказанностью, вымогали у солдат деньги и всячески издевались над ними. Жаловаться солдат не мог. За жалобу его ждала новая, еще более жестокая, расправа. Так, например, в 1909 г. командир роты 3 Перновского полка избил палкой гренадера Левитина, Левитин решил подать жалобу на командира. Узнав об этом командир вызвал к себе солдата и предложил ему небольшую сумму денег, угрожающее завив: «Брось, не жалуйся — тебе больше попадет». Когда же солдат отказался от денег, командир написал на него рапорт о том, что Левитин сломал у него палку. И судьба гренадера была решена. Его предали суду и приговорили к 10 годам каторги*****.

Другой не менее характерный случай произошел в 1912 г. в 3 пограничном Заамурском полку. Рядового 4 роты Романова избил унтер-офицер Павловский. Романов вынужден был обратиться в госпиталь, где было обнаружено повреждение уха. Началось следствие. Производивший дознание офицер записал в протоколе, что Романова, ударили по щеке. Последний заявил, что его вначале ударили по уху, а затем били по щекам. Офицер заявил: «Не разговаривай о том, что у тебя не спрашивают, а то будешь разговаривать, то я еще дам тебе по другому уху»******.

И такие факты не единичны. Солдат обязан был терпеливо сносить издевательства и удовлетвориться обещаниями, что за богом молитва, а за царем служба не пропадет.

Не всегда солдаты безропотно сносили издевательства. История России знает не мало случаев волнений и восстаний в царских войсках. Но эти восстания были разрознены и неорганизованны.

В статье В.И. Ленина "Доклад о революции 1905 г." дана исчерпывающая характеристика недостатков солдатских бунтов: "Широкие массы матросов и солдат, — пишет Ленин, — легко начинали бунтовать. Но также легко делали они ту наивную глупость, что освобождали арестованных офицеров; они давали успокоить себя обещаниями и уговорами начальства; таким образом начальство выигрывало драгоценное время, получало подкрепление, разбивало силы восставших, а затем следовало самое жестокое подавление и казни вождей"*******. "У них, — говорит В. И. Ленин, — "не хватало выдержки, отсутствовало ясное сознание задачи: не хватало достаточного понимания того, что только самое энергичное продолжение вооруженной борьбы, только победа над всеми военными и гражданскими властями, только ниспровержение правительства и захват власти во всем государстве является единственной гарантией успеха революции"********.

Старая царская армия с ее бытом и нравами навсегда отошла в прошлое. Печатаемые ниже документы показывают только частично тяжелое и бесправное положение русского солдата. Эти документы помогут нашей прекрасной молодежи лучше понять весь ужас недалекого "вчера" и заставят еще сильней любить свое радостное и счастливое "сегодня".

Материалы хранятся в Центральном Военно-Историческом архиве.

М. Семин.

Примечания:

* В. И. Ленин, Соч., т. VIII, стр. 397.
** Там же, стр. 395.
*** См. ниже, стр. 160.
**** См. ниже, стр. 148.
***** См. ниже, стр. 155 — 157.
****** См. ниже, стр. 167.
******* В. И. Ленин, Соч., т. XIX, стр. 351.
******** Там же, стр. 350 — 351.Оригинал взят у red_w1ne в Быт солдат в царской казарме

******

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЙ



- Александр Владимирович, так почему мы победили во Второй мировой?

– Потому что это была фактически первая народная война. Война за свою страну. Ранее практически все крупные войны, которые вело царское правительство за всю историю Российской империи, приводили вовсе не к единению народа и правящего слоя в рамках общей нации, что казалось бы естественным. А к внутренним противоречиям, бунтам, брожениям, даже к революциям. Об этой стороне нашей истории известно мало.




Источник

Маленький солдат революции 
"По делам их узнаете их!".
 
Форум » Тематические форумы » История » Армия Карусов (Армия Карусов, лица, герои, события...)
Поиск:

Архангел МихаилВойна на НебеОбстрелКак погибла СпартаГеоргий Победоносец

Copyright Сандра Римская © 2013 - 2024 Сделать бесплатный сайт с uCoz