|
Механические устройства и системы.
| |
| Margarita | Дата: Среда, 08.01.2014, 11:42 | Сообщение # 1 |
 Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
| Механические устройства и системы.
Обсуждаем механические устройства и системы прошлого.
|
| |
|
|
| Александра | Дата: Суббота, 28.01.2017, 09:46 | Сообщение # 31 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
| Какие "руны" учили немцы при Гитлере?
01
Пример кодировки телеграфа системы Шато
В 1854 году на смену оптическому телеграфу пришёл электрический.
О прежней жизни Телеграфной башни Зимнего дворца сейчас напоминает только чердачная лестница, отгороженная старинной кованой решёткой. Раньше она вела в «покои для директора телеграфической линии, его помощников и сигналистов», находившиеся на чердаке.
Лестница заканчивается тупиком, а «покои» и саму башню занимает Отдел Востока. Здесь у стен, с наружной стороны которых некогда были укреплены белые круги с семафорными штангами, сейчас стоят металлические шкафы с предметами хранения. От оборудования оптического телеграфа ничего не сохранилось.
ГЛАВНАЯ СТАНЦИЯ ОПТИЧЕСКОГО ТЕЛЕГРАФА РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
Оптический телеграф в Санкт-Петербурге.
Симметрию и строгость западного фасада Зимнего дворца нарушает небольшая шестигранная башенка, увенчанная золочёным шаром. Благодаря богатому декору, соответствующему общему архитектурному стилю всего здания, она не очень приметна. До 1917 года на золочёном башенном шаре восседал двуглавый орёл — символ Российской империи. Башня возведена по проекту архитектора Л. И. Шарлеманя в 1835 году и предназначалась для размещения в ней оптического (семафорного) телеграфа. До неё почти на этом же месте, но только на самом углу дворца, выходящем на Неву, находился деревянный «телеграфический домик» с двускатной крышей, в котором работал первый оптический телеграф 1833 года. От этого «домика» тянулась телеграфная линия, соединявшая Санкт-Петербург с Кронштадтом.
Зимний дворец.Башня оптического телеграфа.
Оптический телеграф — самое быстрое средство связи даже в конце XIX века, изобретён в 1794 году во Франции Клодом Шаппом . Это была цепочка башен-станций, находящихся в прямой видимости на расстоянии 8—12 км одна от другой. На каждой башне на шесте устанавливали три «семафорные штанги», шарнирно скреплённые между собой. Меняя положение «штанг» относительно друг друга составляли различные фигуры. В сочетаниях этих фигур, передаваемых от станции к станции, были зашифрованы послания.
Оптический телеграф Шаппа.Из книги «Чудеса науки» Луи Фигьера
Устройство телегафной башни
Своими военными успехами Наполеон во многом обязан оптическому телеграфу, благодаря которому приказы быстро доходили до войск. Несколько передвижных станций телеграфа было построено и перед вторжением наполеоновских войск в Россию.
В России независимо от К. Шаппа свой оптический телеграф — «дальноизвещающую машину» изобрёл в 1794 году И. П. Кулибин, но, видно, для внедрения его изобретения время ещё не пришло. Телеграф Кулибина сдали в Кунсткамеру, после чего о нём забыли. Только в 1824 году построена первая линия оптического телеграфа между Санкт-Петербургом и Шлиссельбургом системы генерал-майора Козена. Линия служила для передачи сообщений о движении судов по Ладожскому озеру.
В царствование Николая I был создан особый Комитет при Военном Министерстве для рассмотрения предлагаемых к использованию в России оптических телеграфов. С 1827 по 1833 год комитет рассмотрел множество проектов русских и иностранных изобретателей: капитан-лейтенанта Чистякова, купца Щегорина, генерала Карбоньера, Ферье, Леру, Тонеля, Шато, Ганона и других. Для постройки в России выбрали оптический телеграф, разработанный бывшим сотрудником К. Шаппа инженером Жаком Шато. В России его называли Петром.
«Устав телеграфическим сигналистам», изданный в Санкт-Петербурге в военной типографии в 1835 году.
Конструкция его телеграфа намного проще, чем у Шаппа: для визуальной передачи использовалась всего одна «семафорная штанга», напоминавшая Т-образную стрелку, на трёх концах которой в тёмное время суток зажигались фонари. «Стрелка» могла вращаться и принимать восемь различных фиксированных положений.
В их сочетаниях закодированы отдельные буквы, цифры и целые фразы. Шато разработал не только конструкцию самого телеграфа, но и словарь кодов для составления посланий, Устав телеграфическим сигналистам, Положение о Кронштадтской телеграфической линии. Широко известны несколько акварелей 30—50-х годов XIX века, изображающих Зимний дворец, где хорошо видны «стрелки» семафорного телеграфа на двух гранях Телеграфной башни. Расположенные в центрах белых кругов, они имеют сходство с циферблатом башенных часов.
На акварели В. С. Садовникова «Вид Зимнего дворца с запада» выделяется шестигранная башенка, в которой размещался оптический телеграф. 1855—1857 годы.
В. С. Садовников
В. С. Садовников
Кабинет директора дворцового телеграфа. Акварель Э. П. Гау.
В 1833 году Ж. Шато построил линию оптического телеграфа Зимний дворец — Стрельна — Ораниенбаум — Кронштадт. Она очень хорошо себя зарекомендовала, что послужило поводом для строительства телеграфных линий системы Шато по другим направлениям.
В 1835 году построена линия Зимний дворец — Царское село — Гатчина.
2 марта 1835 года был «высочайше утверждён» проект «Телеграфического обсервационного домика, предполагаемого к устройству вновь на Зимнем дворце, с покоями для директора телеграфической линии, его помощников и сигналистов», разработанный Шарлеманем. Вслед за этим на крыше Зимнего дворца, над его западным фасадом, построили из брёвен Телеграфную башню, куда и переместили оборудование оптического телеграфа. Но в пожаре 1837 года она погибла вместе со всем дворцом.
Пост управления оптического телеграфа
Сохранившаяся до наших дней Телеграфная башня сооружена при восстановлении Зимнего дворца в 1838—1839 годах. «Покои» для обслуживающего персонала устроили в чердачном помещении рядом с башней. Было налажено круглосуточное дежурство четырёх телеграфистов, заступавших на вахту в порядке строгой очерёдности. Такой же порядок существовал на каждой башне-станции на всех линиях.
Самая длинная в мире линия оптического телеграфа Зимний дворец — Варшава строилась в 1835—1838 годах и была открыта 20 декабря 1839 года. Ближайшая от Зимнего дворца станция находилась на месте современной станции метро «Технологический институт». Протяжённость линии составляла 1200 км, ее обслуживали 1904 человека. 149 башен, построенных по «высочайше утверждённому» образцу, имели высоту 21,5 м, над ними возвышался трёхметровый железный шест со «стрелкой». Сообщение из Зимнего дворца доходило до Варшавы в среднем за 20 минут. Для подготовки телеграфистов, обслуживающих линии оптического телеграфа, в 1840 году открыли «постоянную сигнальную школу».
Источник
|
| |
|
|
| 1546tata | Дата: Понедельник, 20.02.2017, 14:46 | Сообщение # 32 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
| Электромобили, метро (по всему миру), электричество - все лежит на поверхности. Похоже, что все "изобретения"сегодня - это будни ушедшей цивилизации, сколько сейчас в инете мнений - для чего служили "звездные крености"?, пока ответа - нет, а ведь их были тысячи по всей планете...
|
| |
|
|
| ЕленаКР | Дата: Суббота, 25.02.2017, 15:47 | Сообщение # 33 |
|
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
| Оптико-механические устройства.
Казаки. Предательство на взлете. Реквием. Сообщение Александры # 113.
В фильме Леонида Гайдая "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", 1965 год, страна СССР. Жанр: комедия, мелодрама, криминал. Состоит из трех историй. История "Напарник". Шурик сражается с Верзилой- хулиганом, воспитывает его. Действие происходит на стройке. Есть такой эпизод: Шурик стреляет из отбойного молотка, а прицеливается, глядя в теодолит.
Именно этот эпизод вызвал самое большее негодование у моих родителей. Шурик крутит теодолит, что совершенно недопустимо. Стоит прибор точной оптики, настроенный. Трогать категорически нельзя. Теодолит- сложный прибор, настройка- юстировка производится на заводе- изготовителе или в специализированной мастерской, раз в год независимо от состояния. Данные заносятся в специальный журнал. Мнение моих родителей: "Шурик- такой же хулиган, как и его подопечный". Еще, Шурик смотрит в прибор, а картинка там не перевернутая. Обратное изображение должно быть, так заметил мой Папа. Да, перевернутое изображение. Астрономические линзы. Чтобы нормальное изображение было, нужен специальный набор линз. В настоящее время, недавно такое появилось. Выражение Александры Кондрус: Микроскопом вместо молотка...." Примерно так же Папа и выразился. Конечно, ясно , что без разницы режиссеру было. Лишь бы "весело" выглядело. Не весело, не смешно.
Теодолит — измерительный прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов при топографических съёмках, геодезических и маркшейдерских работах, в строительстве и т. п. Основной рабочей мерой в теодолите являются лимбы с градусными и минутными делениями (горизонтальный и вертикальный). Теодолит может быть использован для измерения расстояний нитяным дальномером[1] и для определения магнитных азимутов с помощью буссоли. История развития теодолита.
В глубокой древности, сразу после того как люди научились “решать” треугольники, строители и архитекторы стали применять в своей практике всевозможные угломерные устройства и инструменты, такие как гномоны, параллактические линейки, армиллы, астролябии, квадранты и другие. Данные инструменты использовались для измерения либо вертикальных, либо горизонтальных углов. Объединение двух измерительных приборов в одном, способном измерить оба угла одновременно, было лишь вопросом времени.
Уже во второй половине XVI века был изобретен инструмент под названием пантометр, который представлял собой некую астролябию с вертикальным кругом, и мог измерять как вертикальные, так и горизонтальные углы. Подобного рода инструменты состояли из основания с градуированной круговой шкалой и приспособлением для измерения вертикальных углов, чаще всего полукругом. Для наблюдения объекта при измерении горизонтальных углов использовалась алидада, вторая алидада монтировалась на вертикальном полукруге. Позже стали обходиться одной алидадой на вертикальном полукруге. В 1725 году англичанин Джонатан Сиссон заменил простую алидаду грубой наводки зрительной трубой. Вскоре в приборах стали применяться микроскопы, верньеры и сетки нитей.
Уже в 1785 году английский ученый Джесси Рамсден при помощи своего точного разделительного механизма, предназначенного для деления шкал с точность до секунд дуги, изготовил для британского геодезического общества высокоточный угломерный инструмент, который и стал прообразом современного теодолита. Теодолит Рамсдена использовался несколько лет для изготовления с помощью триангуляции карты всей южной Британии.
В России изготовление угломерных инструментов началось лишь во времена Петра Первого. На этой ниве трудились великие русские умы того времени - М. В. Ломоносов и И. П. Кулибин. В конце XVIII - начале XIX века геодезические инструменты производились в Петербурге в мастерских Академии наук, Главного штаба и Пулковской обсерватории. К сожалению, наладить промышленный их выпуск так и не удалось. Подобные приборы в основном импортировали.
В Советское время, начиная с 1920-х годов, в Москве были созданы фабрики “Геодезия”, “Геофизика”, а также завод “Аэрогеоприбор” (ныне Экспериментальный оптико-механический завод), на которых было налажено серийное производство высокоточных геодезических инструментов (в том числе и теодолитов), отвечающих мировым стандартам. До середины XX века на предприятиях СССР выпускались теодолиты с металлическими отчетными кругами. Позднее были запущены в производство теодолиты с кругами из стекла, снабженные оптическими отчётными устройствами. Такие теодолиты получили наименование оптических. В СССР ГОСТ допускал производство только оптических повторительных (с вращающимся кругом горизонтального лимба) теодолитов.
Теодолит 1840 год.
Теодолит. ВикипедиЯ. История развития теодолита. Джесси Рамсден. ВикипедиЯ.
Сложный оптический прибор, точный. Не было массового производства. В 1967 году Папа так и объяснил мне. Мало таких приборов. По отвесу можно строить здания до 9-го этажа. В средних широтах, где мы находимся, вертикаль не совпадает с силой тяжести, направленной, как центробежная сила к центру Земли. Теодолит настраивают на отвес, который должен отстоять от инструмента на 5-10 метров. Рассказ десятилетней давности преподавателя, практикующего инженера. Вспоминал молодость, 70- е годы прошлого столетия, учебу на вечернем факультете.Первый свой самостоятельный объект. Лифтовую шахту 12- этажного дома. Чтобы шахта "не сложилась, приборов установки же нет", он каждый день давал задание каменщику, на сколько мм сдвигать каждый ряд кирпичной кладки. Предварительно он рассчитал с помощью карандаша и калькулятора. Объект был принят с первого предъявления. Воспоминания рассказчика: "В строительном домике после ухода госкомиссии я танцевал джиги-джигу". Чтобы строить высотные здания нужные точные приборы.
|
| |
|
|
| Александра | Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 09:40 | Сообщение # 34 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
| 1914 год. Как в то время пылесосили весь дом без пылесборников в квартирах!
Оригинал 1914 год. Как в то время пылесосили весь дом без пылесборников в квартирах!
Дом очень старый, еще дореволюционный. Рабочие отбили и вынесли все нажитое советским временем: штукатурку, перегородки и пр. По приезду ожидаемо увидели старые газеты , еще до 1917 года выпущенные, замурованые арки в несущих теперь стенах ( видимо, большевики нарезали так квартиры на коммуналки )
Внезапно в стене обнаружили щель, а в ней какой - то предмет. Камин? Нет.
Выяснилось, что это центральный пылесос дома (был) Жильцы подключали рукав ко встроенной в стене системе пылесборки, и мусор по ней сразу поступал в резервуары на 1 этаже.
Вот тебе и технология пылесоса без пылесборника. 1914 год! А мусоропроводов тогда не делали. Во двор выносили. Не эстетично видите ли!
|
| |
|
|
| Margarita | Дата: Воскресенье, 26.02.2017, 11:02 | Сообщение # 35 |
 Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
| К теме трамваев без проводов.
Фото предоставил Дмитрий Анатольевич.
|
| |
|
|
| ЕленаКР | Дата: Вторник, 28.02.2017, 04:27 | Сообщение # 36 |
|
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Статус: Offline
| Оптико-механические устройства. Там где изготавливаются сложные геодезические приборы, производятся и точные приборы для военного дела. Источник http://www.gsi.ru/art.php?id=441
ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ФИРМЫ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ
1. № 214 з-д - см. «Е.С.Трындина С-вья» , Уральский Приборостроительный з-д 90 лет назад (1918 г.) основан Уральский приборостроительный завод (Московский завод №214 Наркомата авиационной промышленности, эвакуированный в Свердловск; затем Свердловский приборостроительный завод) http://parlib.duma.gov.ru/ru/calendar/index.php?i=1&mn=7&yr=2008 № 217 з-д – см. Швабе. 2. Фирма Ф.Швабе (с 1917 г.- АО «Геофизика», с 1919 г. -фабрика «Геофизика», с 1922 г. - Оптико-механический з-д «Геофизика», с 1937 г. – завод № 217 Наркомоборонпрома, с 1966 г. – УОМЗ – Уральский оптико-механический з-д) 3. Я.И.Аникеева Мастерская. Россия, Москва, нач.ХХ в(?) /3,с.284/ 4. Арсенал завод СССР, г. Киев, с 1764 г. Государственное предприятие "Завод "Арсенал" было основано в 1764 году как военное артиллерийское государственное предприятие Киевского гарнизона. После 1917 года завод, кроме военной техники, начал производить сельхозоборудование, инструмент, бытовые товары, а с 1947 года - фотоаппараты. В 1954 году вступило в строй производство авиационных стрелочных прицелов, а после основания Центрального конструкторского бюро завод приступил к выпуску продукции собственной разработки. Сначала это были фотоаппараты, нивелиры, теодолиты, квадранты, потом появились собственные разработки в области специальной техники. Приборы, созданные на заводе, успешно обеспечивали все космические старты, начиная с полета Ю. А. Гагарина. По заказу Центра подготовки космонавтов «Арсеналом» были разработаны и изготовлены тренажеры для обучения экипажей орбитальных станций. В условиях конверсии завод выпускает: - медицинские приборы автоматического контроля крови по 11 параметрам АК-11А; - спектрометр «Мефан»; - камеры Горяева; - банковскую технику для автоматического счета и упаковки купюр и монет; - высокоточные счетчики газа для индивидуальных пользователей и автоматические устройства для газовых котлов; - современную мебель. Одна из последних разработок – это светофоры дорожные СДС-1 и пешеходные СДС-1П на светоизлучающих диодах. Новинкой 2000 года является модернизированная фотокамера “Киев-88СМ” – улучшенная модель популярной камеры “Киев-88TTL”. www.zavodarsenal.kiev.ua 5. А.У. РККА Мастерские. Возможно – мастерские Артиллерийского управления Рабоче-крестьянской красной армии. СССР, 1920-30-е гг. 6. Аэрогеоинструмент – см. Аэрогеоприбор АЭРОГЕОПРИБОР. СССР, Москва, с 1929/2/ или 1934/4/ (позднее Аэрогеоинструмент, с 1960 – ЭОМЗ) В Советском Союзе геодезические инструменты с 1929 г. изготовлялись московским заводом «Аэрогеоприбор» (позднее «Аэрогеоинструмент», а с 1960г. ЭОМЗ) /2, с.24/ В 1934 г. организован завод «Аэрогеоприбор», выпустивший по техническому заданию, разработанному под руководством Ф. Н. Красовского, триангуляционный теодолит ТТ2/6, универсал АУ2/10, а позднее — высокоточный нивелир./4, с.10/ Завод вырос из мастерских по ремонту геодезических приборов, организованной в 1928 году в Москве. В 1930 г. мастерская была передана в ведение Главного Управления государственной съёмки и картографии (ГУГСК НКВД) и переименована в завод ''Аэрогеоприбор''. В конце 1941 г. завод был эвакуирован в г. Бирск Башкирской АССР, а в 1942 г. переведён в г. Красногорск, где было организовано оптико-механическое производство. Постановление Совета Министров СССР от 13 апреля 1946 г. ''О мероприятиях по картографированию территории СССР на 1946 -1947гг.'' обязало Главного Управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР восстановить в городе Москве завод ''Аэрогеоприбор'' по производству высокоточного геодезического и фотограмметрического оборудования. Постановлением Коллегии ГУГК при Совете Министров СССР от 8.03.1946 г. завод был размещен в здании Московского аэрогеодезического предприятия по адресу : Шелапутинский пер.6. Впоследствии завод ''Аэрогеоприбор'' был переименован в ЭОМЗ ЦНИИГАиК; ЭОМЗ. В настоящее время завод имеет полное наименование: Федеральное государственное унитарное предприятие "Экспериментальный оптико-механический завод", сокращенно ЭОМЗ и находится в ведомственном подчинении Федерального агентства геодезии и картографии. www.eomz.ru 7. К.Бабкинъ. Россия, Петербург, кон.XIX-нач.ХХ в. В коллекции «Геодезические приборы и инструменты» имеется угломер данной фирмы - маркшейдерский инструмент, предназначенный для ведения съемочных работ в подземных выработках. Это маркшейдерское назначение подтверждает двусторонняя прорезь в гильзе уровня, позволяющая наблюдать положение воздушного пузырька при перевернутом положении инструмента при замере угла наклона кровли. Реставраторам ПМ уже встречались приборы (в частности нивелиры) фирмы «К.Бабкин», причем время их изготовления, скорее всего, начало 20 века. /5/ 8. Г.Белау и Сынъ. Россия, Петербург, с 1816 г.– нач. ХХ в. Фирма Белау в продолжении почти всего 19 века являлось основным поставщиком геодезических инструментов для учреждений, ведущих съемочные работы. Инструменты заслужили популярность и высокие отзывы: «…всегда наилучшей отделки, строгой точности и умеренности цен, отличались новизной конструкции и дельными усовершенствованиями, чем постоянно заслуживали одобрения…» /3,с276-278/ В каталоге фирмы 1865 г приведены «блок-мензулы Белау», различные «уровни Белау», мензулы самых разнообразных систем, в т.ч. конструкций Рейссига и Стефана, «астролябии новейшего устройства» с ахроматическими трубами и др. /3,с276-278/ Для обсуждения новых инструментов на заседания комиссии ВТО приглашался и инженер-технолог Белау, иногда поручали изготовление опытных образцов. С 1860-х годов с прекращением производства оптических деталей в мастерской ВТО, их стали покупать у Белау и рекомендовалось с заказами геодезических инструментов обращаться к Белау. /3,с276-278/ 9. Бр. Столяровы (Братья Столяровы) Бывшая А.Шперлинга 2-я половина 19 века. 10. А.Бурхард Россия, Петербург, нач. ХХ в.(?) В музее "ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ" имеется алидада с диоптрами этой фирмы нач. ХХ в. 11.Р.Ветцер, механик. Россия, Петербург, кон.XIX в. В Петербурге изготавливал высокоточные приборы. Так его универсальный инструмент, изготовленный для Русского географического общества, много лет использовался в экспедициях М.В.Певцовым, Ю.А.Шмидтом и др., причем они отмечали его портативные и отличные качества. /3,с282/ 12. Вестберга. – см. Ротауге. ВНИМИ. Государственный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела - межотраслевой научный центр "ВНИМИ" 13. СССР, Ленинград, с 1929г. К таким приборам можно отнести светодальномер МСД-1, разработанный ВНИМИ, который в 1973 г. был модернизирован и выпускался промышленнностью под шифром МСД-1М./4,с11/ для геодезических работ были разработаны светодальномеры ТД-1 (ВНИМИ) и «Кристалл» (ЦНИИГАиК)./4с11/ Общие сведения: Полное название: Государственное федеральное унитарное предприятие "Государственный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела - межотраслевой научный центр "ВНИМИ" Год основания: 1929 Основные виды деятельности: комплексные научные исследования в области геомеханики, геологии, гидрогеологии, геофизики, геодинамики и маркшейдерии с целью разработки технологий, методов, технических и аппаратно-программных средств обеспечения безопасной и эффективной разработки месторождений полезных ископаемых, мониторинга промышленной и экологической безопасности инженерных объектов и природной среды Предлагаемые программные продукты: методики для определения показателей свойств горных пород и полимерных материалов Предлагаемые аппаратные средства: приборы для определения показателей свойств горных пород и полимерных материалов Предлагаемые услуги: обследование технического состояния зданий, сооружений. 14. Военно-Топографического Депо Главного штаба Механическое отделение. Россия, Петербург, 1812-1923гг. (с 1923г.- фабрика «Геодезия») /3,с239-249/ "в период царствования императора Павла I (1796—1801). Восьмой день с момента его восшествия на престол ознаменовался роспуском Генерального штаба, а спустя некоторое время была организована Свита его императорского величества (Е.И.В.) по квартирмейстерской части. Для эффективного использования государственных средств взамен множества ведомственных картографических организаций было создано Собственное Е.И.В. Депо карт под руководством вице- адмирала Г.Г. Кушелева." /С.Ю. РЫЧКОВ. Депо карт и квартирмейстерская часть накануне Отечественной войны 1812 года //ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ № 4 2006, с. 35-39/В 1812 г. был утвержден полный штат мастерской, переданной в 1816 г. в составе Военно- топографического депо из Военного ведомства в ведение Главного штаба. В 1821 г. мастерская была переименована в Механическое заведение и получила новый, более обширный штат. Мастерская, руководимая Рейссигом, быстро наладила производство самых разнообразных оптических, геодезических и математических инструментов. Номенклатура изготовляемых в мастерской инструментов была разнообразна: зеркальные линейки, новые усовершенствованные Рейссингом мензулы, астролябии и буссоли с диоптрами, нивелиры, алидады со зрительными трубами, зеркальные секстанты, циркули, определяющие углы посредством отражения, повторительные теодолиты с поверительными трубами, с лимбами от 6 до 14 дюймов. В мастерской изготовлялись также ахроматические зрительные трубы, карманные секстанты, нормальные меры, барометры, термометры, мерные ленты, масштабы, транспортиры, др. чертежные инструменты, пассажные трубы. В 1817 г. Изготовлен 1-й в России базисный прибор (в дальнейшем усовершенствованный Теннером К.Н.). Заведение было хорошо оборудовано и иногда производила делительные работы для других мех.мастерских, в т.ч. для механика А.Н. Гиргенсона. 1830-40-е годы – период наибольшего расцвета Механической мастерской, причем инструментов высокого качества: мензулы, зеркальные гелиотропы, пантографы, деклинаторы Рейссига, нивелиры, малые теодолиты, буссоли-высотомеры, буссоли-транспортиры с особой алидадой для нанесения графических углов, уровни, зеркальные и чертежные инструменты. В 50-х годах был изготовлен «нивелир-мензул» для употребления при «съемках в горизонтальных проекциях». Значительное сокращение штатов прошло в 1851 и 1863 гг.,а в 1867 г. еще наполовину. По новому штату механической мастерской вообще не значилось, а при Инструментальном кабинете Геодезического отделения просто полагалось иметь 10 мастеров и 3 ученика. Продажа инструментов прекращена. В 1877 г. В инструментальном кабинете полагалось 3 старших и 3 младших мастера механика. В 1875 г. Был изготовлен нивелир ВТО-1, усовершенствованный Гедеоновым Д.Д. и с 1883г. Выходящий под маркой ВТО-2. В 1902г. Был изготовлен первый рельсовый компаратор для компарирования проволок базисного прибора Едерина. Механическая мастерская ВТО являлась хорошей школой и многие механики, проработав в ней и выйдя в отставку организовывали свои мастерские (Попов, Пелюнский, Неслер и др.) 15. К.Воткея Оптико-механическая фабрика. Россия, Петербург, 1848-1912 гг. Широкую известность получили бинокли, зрительные трубы и др. фирмы Воткея. После перехода в 1912г. в руки коммерсанту Циммеру, фабрика пришла в упадок. /3,с280-281/ …изготавливала небольшие партии геодезических инструментов. Численность не превышала 50 чел. Военное министерство отдавало предпочтение биноклям Воткея. 16. Геодезия Оптико-механический з-д . см. также Военно-топографическое депо. СССР, Ленинград(?), с 1923 г. В 1923 г. на базе мастерских Корпуса военных топографов создается завод «Геодезия», быстро освоивший серийный выпуск теодолитов, мензул, нивелиров, а затем — 10-секундного универсала./4/ 1811 год - г.Санкт-Петербург. Образование мастерских по изготовлению и ремонту геодезических инструментов. Мастерские входили в структуру Военно-Топографического Депо, подчиненного Военному Министру, затем Генеральному штабу. 1918 год - г.Ташкент. Мастерские, переведенные в г.Ташкент, были переименованы в фабрику «Геодезия». 1923 год - г.Москва. Переведенная в г.Москву фабрика «Геодезия» была переименована в завод «Геодезия», который выпускал геодезические приборы, аэрофотоаппараты, и фотоаппараты «Лейка». Ныне ОАО «УПП «Вектор» в Свердловске Сайт: www.artantique.ru/item.phtml?id=903/ 17. Геологоразведка завод точных приборов. СССР, Ленинград, ХХ в. Ныне ФГУП «Геологоразведка». 18. Геоприбор З-д. см. «М.Таубер, К.Цветков и К» 19. Геоприборцветмет З-д. СССР, Москва, с сер. ХХ в. 20. Геофизика Оптико-механический з-д (см. История фирмы «Ф. Швабе») Фирма Ф.Швабе (с 1917- АО «Геофизика», с 1919 -фабрика «Геофизика», с 1922 - Оптико-механический з-д «Геофизика», с 1937 г – завод № 217 Наркомоборонпрома, с 1966 г – УОМЗ – Уральский оптико-механический з-д) Другое оптико-механическое предприятие «Геофизика» с 1927 г. стало выпускать теодолит ТТ-30 с трубой, имеющей внутреннюю фокусировку, а затем в 30-х годах — оптические теодолиты ОТ и ОТ-10. /4,с10/
|
| |
|
|
| 1546tata | Дата: Суббота, 04.03.2017, 12:09 | Сообщение # 37 |
|
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Статус: Offline
| МЕДЛЕННО И НЕУКЛОННО ПРОСТУПАЕТ НАШЕ НЕДАЛЕКОЕ ПРОШЛОЕ,ГДЕ НЕ БЫЛО КРЕПОСТНОГО ПРАВА,НЕ БЫЛО ЦАРИЗМА,НЕ БЫЛО ОТСТАЛОСТИ,А БЫЛА ВЫСОЧАЙШАЯ УТОНЧЕННАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ(ЛЮДИ ЗНАЛИ,ЧТО В ФИЗИЧЕСКОМ МИРЕ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ-НЕДОЛОГ,ТАК НАДО,ЧТОБ ЭТОТ СРОК ПРОВЕСТИ В ХОРОШИХ УСЛОВИЯХ),И -ПОТОМ -ВОЙНА-ВТОРЖЕНИЕ-ЗАХВАТ ПЛАНЕТЫ,И ДАЛЬНЕЙШЕЕ ЕЕ УДЕРЖАНИЕ(ФАЛЬСИФИКАЦИЯ ИСТОРИИ,СМЕНА ЯЗЫКОВ,РАСЧЛЕНЕНИЕ МЕГА-ГОСУДАРСТВА,ИНИЧТОЖЕНИЕ ПОДРЯД 3 -4 ПОКОЛЕНИЙ,ВОЙНЫ)-ЭТО ПЛАНЕТА-АД,В КОТОРОМ МЫ ВСЕ ЖИВЕМ,НЕТ ИСТОРИИ,НЕТ НАУКИ,НЕТ МЕДИЦИНЫ,НЕТ ОБРАЗОВАНИЯ,ЗАТО ЕСТЬ РЕЛИГИИ,НЕСМЕНЯЕМАЯ ГРУПА ЛИЦ В ПРАВЛЕНИИ ПЛАНЕТОЙ,И -РАБЫ...
|
| |
|
|
| Margarita | Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 10:57 | Сообщение # 38 |
 Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
| 1901 г. Первая самодвижущаяся грузовая платформа в С.- Петербурге.
Сначала бомбим Ксикрик (Петербург) в 1883 году, разрушаем цивилизацию в хлам, опускаемся до каменного века, к самоходным трамваям прицепляем коней. Затем на задворках цивилизации откапываем автомашину в нерабочем состоянии и каким-то неведомым образом заводим её!
Voi la! И получаем первую самодвижущуюся грузовую платформу. Ачётакова? 25 апреля 1901 года. Первая самодвижущаяся грузовая платформа в С.-Петербурге.  "Рисунокъ сделанъ съ фотографiи Г.Бланка, исполненной съ натуры весною 1853 г." Опубликован в "Русском художественном листке" В. Ф. Тимма.   Снимок знаменитого Ивана Бианки, сделанным практически одновременно, в 1853-54 гг. 
|
| |
|
|
| Александра | Дата: Воскресенье, 19.03.2017, 13:19 | Сообщение # 39 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4066
Статус: Offline
| Цитата Margarita (  ) 1901 г. Первая самодвижущаяся грузовая платформа в С.- Петербурге.
Сдвигаем дату начала Великой Войны России с немцами из 1853 года в 21.11.1883 года и получаем то, что немцы на своем немецко-еврейском языке негров с Гражданской войны в США называют: "самодвижущими повозками". Слов "автомобиль" и "автокар" они ещё не знают.
Они слово Carus пока ещё не придумали как перевести с немецкого языка на немецко-еврейский язык негров с Гражданской войны в США: Царус, Цари, Паны, Царцар, Тартар, Карцер (корабельная тюрьма) или ещё какой-нибудь фигнёй? Главное, чтобы Руски-Армейские потом ни хрена не поняли, что там пишут славяне евреи крестьяне немецкие в своих через чур вольных фантазиях про захваченную ими Русь Кондовую, Белых Людей: Богов, Ангелов и Архангелов в Погонах Русской Армии, Государственной и Национальной. Про Небожителей.
И что тогда получается на фотографиях захваченных немцами Ксикрика и Мефкаруса? Между нами, немцеевреями с Гражданской войны в США в 1884-1885 гг. везде стоят самодвижущиеся повозки АэроКарусов, которые негры с Гражданской войны в США не знают, как оприходовать, в их новом великом и могучем немецко-еврейском языка нет таких словей, как машины, автомобили, автокары и космические корабли, Военно-Воздушные Силы Bella Arm Air Carus Cesarcarus-Zakon Czartorys потому что человеческий язык кириллицей не переводится! Какая засада!
Это малороссийская польская еврейская интеллигенция так переводила с хохло-дойч на кириллицу свой уникальный литературный язык друзей Пушкина в 1890-1990 гг.
История автомобиля
Даже Википедия говорит о том, что к 1885 году по всей планете автомобили были уже давно. А наши white slave с Гражданской войны в США, всё ещё про автомобиль не слышали. У них "самодвижущиеся повозки". А как же они там в рабстве были у казаков до советской власти? Или из хижины дяди Тома до победы мировой революции не выходили, даже в красную (немецкую) армию хохло-дойч Эльстона-Сумарокова?
"...Интересно, а что за бараки перед Исаакием? Склады? Автомобили под стеночками стоят..."
Меня тоже заинтересовали эти бараки. Жить немцы могли и в домах. Значит, склады. И скорее всего, склады с оружием, потому что для хранения продуктов питания или награбленного у немцев были другие места.
Подросшие деревья говорят, что это прошло лет пять-семь после сражения немцев с Армейскими за Петербург. 1885 + 5 (7) = 1890-1892 гг.
|
| |
|
|
| Электрон | Дата: Вторник, 21.03.2017, 08:18 | Сообщение # 40 |
|
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 345
Статус: Offline
| Авто интересное...Сзади баллоны установлены, возможно, сжатым воздухом наполнены.ДВС как такового не видно.Есть пневмодвигатель с компрессором.
|
| |
|
|
| Margarita | Дата: Понедельник, 03.04.2017, 19:57 | Сообщение # 41 |
 Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
| Использование атмосферного электричества в прошлом.
|
| |
|
|
| Margarita | Дата: Понедельник, 03.04.2017, 20:00 | Сообщение # 42 |
 Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
| Использование атмосферного электричества в прошлом. Часть 1. (Текстовая часть озвученных роликов в предыдущем сообщении)
Источник
В архитектуре прошлого очень часто применялись конструкции в виде шпилей. Шпили широко распространились в архитектуре готических соборов. Официальное объяснение: отражая общее стремление того времени к увеличению высоты храмов. С одной стороны, высокие шпили делали собор более заметным издалека, с другой - символизировали устремлённость вверх, к Богу. Шпилями чаще всего завершали колокольни соборов.
Но каждый ли представляет, насколько сложна конструкция шпиля, изготовленная (а прежде спроектированная, рассчитанная) в прошлом? Это Вам не использование современных материалов с армированием… Т.е. чисто практично – это абсолютный абсурд. Сложно, дорого и непонятно зачем!
После просмотра вот этого ролика:
Ссылка
появились мысли, которые я постараюсь изложить. Не знаю, работающая ли предающая антенна на видео. Скорее всего, нет, и мы видим в действии атмосферное электричество с наложением модулированного сигнала от радиостанций. Кто помнит принципиальную схему детекторного радиоприемника (без батареек)?
Ведь он работает только на энергии радиоволн (так утверждает учебник по радиоэлектронике). Но для него нужна большая внешняя и высокая антенна и хорошее заземление. В детстве собирал подобное. Но так как вблизи не было мощных радиостанций, то прослушать удавалось лишь радиоточку соседнего леспромхоза.
Может быть, сигнал радиостанции – это лишь наложение на получаемую энергию с помощью этой нехитрой схемы?
Пойдем дальше. Может ли такое быть, что в совсем недалеком прошлом активно использовали физические принципы получения электричества и даже некие принципы радиосвязи? Фантастично? А давайте по-рассуждаем…
Собор Парижской Богоматери
Вот ответьте, зачем чисто практически здесь шпиль? Здание может выглядеть не хуже эстетически и без него? Думаю, может. Что, если по аналогии с видео, шпили – это устройство получения электричества? На освещение, для отопления. Для связи.
Возможно, этими шпилями получали электричество, используя разность потенциалов на разных высотах. Говорят, что разность потенциалов между землей и нашим носом примерно 200 вольт, но из-за постоянной разрядки и ионизации воздуха вокруг, нас не бьет током. Подробнее об этом: Наша планета в электрическом отношении представляет собой подобие сферического конденсатора, заряженного примерно до 300 000 вольт. Внутренняя сфера - поверхность Земли - заряжена отрицательно, внешняя сфера - ионосфера - положительно. Изолятором служит атмосфера Земли. Через атмосферу постоянно протекают ионные и конвективные токи утечки конденсатора, которые достигают многих тысяч ампер. Но несмотря на это разность потенциалов между обкладками конденсатора не уменьшается. А это значит, что в природе существует генератор (G), который постоянно восполняет утечку зарядов с обкладок конденсатора. Таким генератором является магнитное поле Земли, которое вращается вместе с нашей планетой в потоке солнечного ветра. Подключиться к отрицательному полюсу - Земле - просто. Для этого достаточно сделать надежное заземление. Подключение к положительному полюсу генератора - ионосфере - является сложной технической задачей. Как и в любом заряженном конденсаторе, в нашем глобальном конденсаторе существует электрическое поле. Напряженность этого поля распределяется очень неравномерно по высоте: она максимальна у поверхности Земли и составляет примерно 150 В/м. С высотой она уменьшается приблизительно по закону экспоненты и на высоте 10 км составляет около 3% от значения у поверхности Земли. Читать далее
Как видно, идея получения эл.энергии с разности потенциалов на разных высотах существует. Сама природа нам это регулярно подсказывает, когда мы видим молнии и слышим гром. Это происходит пробой диэлектрика (атмосферного воздуха). Тем более, мы мало знаем об атмосферном электричестве:
Спрайты. Их открыли всего несколько десятков лет назад.
Вот одна из попыток получения атмосферного электричества:
Общий заряд системы нейтрален, однако на кончике проводника сконцентрирована наибольшая напряженность электрического поля. Для этой схемы нужен трансформатор – проводник электронов в атмосферу. И такое чудо есть – катушки Тесла. Если избыточные электроны направлять в атмосферу при помощи коронных разрядов, или плазменной дуги или еще чего-то такого же плазменного, электроны будут покидать поверхность проводника и переходить в атмосферу по воздуху, еще как. Совсем упрощенно – коронным разрядом на верхушке этого столба соединим обкладки «кондесатора», плазменная дуга – тот самый проводник, которым можно соединить отрицательно заряженный металл заземленного проводника с положительно заряженной атмосферой…живой пример – молния, ударившая в громоотвод. Электростанции-столбы с генераторами тесла на верхушках, уходящие на сотни метров в высоту – выглядит футуристично, технократично и канонично! Ссылка
Так такое же уже было в прошлом! Это мы можем увидеть в кострукциях шпилей:
Сейчас мы лишь играем в это, до конца не понимая как это работает и как это по-настоящему можно использовать:
По поводу использования всего этого в храмах и церквях:
Вы видите вертикальные железные шины, уходящие к куполу? Заземление, защита от попадания молнии? Зачем несколько шин и почему они идут внутри стен?
Это же явно не армирование и не стягивание стен храма!
Неубедительные стяжки купола или армирование
Здесь шины идут и вертикально по стенам
«Сетка Фарадея» для прихожан. Экранирование?
Автор фотографий pavleg
Огромное количество примеров, фото, мыслей и комментариев можно прочесть в цикле статей Стальные связи и решетки храмов у pro_vladimir
Подобные «шины» есть не только в христианских храмах. Они встречаются даже в храмах в Бирме:
Это крепления для какого-то контура по периметру внутри храма в долине Боган, Бирма. Весь альбом
Более подробно про это удивительное место я расскажу в следующих постах.
Могут ли эти «шины» быть частью устройства, которое вырабатывало электричество и была еще функция для связи? Если да, то связи с кем? Может быть, Боги или Творец вещают на определенных частотах. Но мы не слышим их голоса, т.к. не умеем модулировать сигнал? Может быть, он не амплитудной модуляции, не фазовой, и даже не фазово-амплитудной? А древние хранители храмов знали принцип и, возможно, имели это устройство: алтарь, ковчег и т.д.? Просто догадки. Но символизм и культ – он остался только сейчас. Ранее все это было наделено смыслом и функционалом!
Еще одна мысль по поводу использования атмосферного электричества. Что, если храмы несли в себе функцию "лекаря". Известно, что если мембраны клеток будут иметь мощный отрицательных заряд, то внутрь не сможет проникнуть (даже присоединиться к клетке) ни один вирус. Внутри храмов шла "подпитка", поляризация организма. Человек состоит практически полностью из воды - его вода превращалась в живую, получая отрицательный ОВП (окислительно-восстановительный потенциал). Эритроциты разлеплялись, улучшался обмен веществ и т.д. А это сейчасть называется благостью... Физика и биохимия и никакой мистики и религиозного фанатизма!
Столпы
Может ли быть, что столпы на площадях – работали так же по принципу шпилей?
А сейчас это символизм и дань моде?
Смотря на это, сознание пытается ухватить незримый смысл во всем этом. Здания с колоннами полукругом, в центре – стела (электрод).
Вспоминается информация про Н.Тесла, про имена сотен ученых XIX-XXвв., которые занимались изучением эфира. Может быть, способы дарового получения электроэнергии они лишь пытались переоткрыть? Все было известно задолго до поворота науки на рельсы теорий относительности, современных электродинамики и электростатики. Еще один пример из современности. Знаете, что на электрических подстанциях с помощью различных эл.устройств борются с резонансом, который возникает в ЛЭП? Эта область работы электрических схем в режимах резонанса вообще не изучается (может быть, только энтузиастами). Читал, что на этом основана идея Н.Теслы по извлечению электроэнергии «из воздуха». Энергии вокруг нас безгранично, нужно только найти способ взять себе необходимую часть простыми устройствами. Но наш мир погружается в энергетические монополии, строя АЭС, ГЭС, ТЭЦ. И жителям внушаются идеи, что энергетика может быть только такая. А предки, наверное, над нами смеются…
|
| |
|
|
| Margarita | Дата: Понедельник, 03.04.2017, 20:18 | Сообщение # 43 |
 Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
| Использование атмосферного и иных источников электричества в прошлом. Часть 2.
Источник
Из официальной истории все знают, что масштабного использования электричества до конца 19в. не было. Были исследования, любительские и академические наработки и в 18в. Но это было лишь подготовкой к той энергетической революции, которая случилась потом. В первой части этой темы я затронул возможную ошибку этих представлений о нашем прошлом. Давайте продолжим…
Продолжим "знакомство" с использованием атмосферного электричества. Здесь на картине явно не религиозные символы ислама на башне. А тогда что? Антенны? Молниеотводы?
Внутри одного из храмов в Каире, где-то в период 1848 - 1852 год
Источник
Видите металлическую конструкцию на вершине ступы? Думаете декорация?
И это – не единичные случаи:
Пример из наших строений: Обратите внимание на каркас купола колокольни. А вот зачем его делали (и делают) из металла (и обшивают золотом) - отдельный вопрос. От него еще шины идут внутрь. Мое мнение по храмам - благость создают: в элетростатическом поле человек себя по-иному чувствует. Бывает выздоравливает после молитвы. А это выдают за схождение духа святого. Нет, позитивный посыл - это тоже хорошо, но нужно знать механизм этого.
Источник
pro_vladimir и dmitrijan предложили, что эта башня – электрический сепаратор. Создается статическое электричество, в поле которого по фракциям разлетаются, например, разные калибры семян.
Подробнее про конструкцию
И таких башен было зарисовано много:
$IMAGE10$
Эти конструкции на башнях существуют и сейчас:
Не думаю, что это и сейчас бутофория или карго-культ. Возможно, что сейчас они в нерабочем состоянии.
Источник
А сейчас перейдем к генераторам:
На востоке есть вот такие молитвенные барабаны
И есть вот такие
Некоторые пристроили, чтобы их вращал ветер
Или вращал поток воды. Согласитесь, уж слишком напоминает карго-культ. Аборигены когда-то увидели остатки (или даже действующие) установки. Понять смысл не смогли, но подражание неизведанному сработало. Чем не динамо-машина?
Источник
|
| |
|
|
| Margarita | Дата: Понедельник, 03.04.2017, 20:37 | Сообщение # 44 |
 Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
| Использование атмосферного и иных источников электричества в прошлом. Часть 2. Продолжение.
Есть некие зацепки технологичности жителей прошлого и на нашей территории, в России:
Это Тобольский Кремль
В промоине этой возвышенности стоит такое здание с двумя арками в основании
С обратной стороны к нему подходят такие вот высокие стены
А на них множество шин. Такое количество заземляющих токопроводов явно лишне. Но тогда зачем их столько?
Тобольский комплекс – это еще и место аномальных природных явлений. Дело в том, что гора, на которой он построен, называется Алтык-Агинак, что в переводе с татарского означает – выкидывающая золотые искры. В старинной Кунгурской летописи имеются записи, как местные жители видели на священной горе огненные столбы, бьющие светом в небо. Имеются и русские исторические документы с описанием этих явлений. Источник
Капельница Кельвина является генератором электростатического напряжения. Это предельно простое устройство обеспечивает получение электрического напряжения порядка 10 кВ. Устройство представляет собой пару металлических банок, каждая из которых связана с металлической трубкой, подвешенной над другой банкой, из отверстий которой капает вода.
Что, если на этой плоской горе был ключ, источник воды с достаточно большим дебетом. Наши не дурные предки приспособили этот поток воды для получения достаточно большого напряжения на Лейденских банках (конденсаторах). Которые иногда разряжались через искровой пробой (когда не нужно было электричество). И именно поэтому сторонние наблюдатели видели здесь на горе искры.
Либо еще вариант. Поток воды был не такой слабый и приводил во вращение электрофорную машину. Большого усилия для ее вращения не нужно. Она не проявляет противоЭДС, как современные электрогенераторы. Но позже, это все разломали и забыли.
Электрофорная машина
Лейденская банка – примитивный конденсатор
Источник Вариант использования колонн. Получение электричества и использование его в освещении публичного, лобного места через газоразрядные лампы.
Кто-нибудь задумывался над тем, как создавались такие иллюминации до официального использования электричества и тем более освещения?
Петропавловская крепость в осветительных лампах
И здесь, на заднем плане
Про потешные огни
Вот иллюстрации из журнала Всемирная иллюстрация Русский еженедельный иллюстрированный, умеренного, буржуазно-либерального направления, художественно-литературный журнал, один из самых популярных среди иллюстрированных изданий второй половины XIX столетия в России. Издавался в Санкт-Петербургев книгоиздательстве Германа Гоппе с 1869 по 1898 гг. объёмом в 2 п.л. и общим тиражом до 10 000 экз. Все выпуски скачать можно здесь или здесь
Это 1883г. Лишь в декабре 1888 года Георгиевская электростанция дала первый ток.
Иллюминация в Москве
Источник
1869г. За 12 лет до первых электростанций в мире
Парижское метре 1870 г.
Метро в Нью-Йорке 1870 г. Источник
Это примерно 1871г. Автономное энергоснабжения – мечта любого частного дома
Вот еще несколько ссылок на тему использовании электричества и электрического освещения до официальных дат: http://bskamalov.livejournal.com/2584754.html http://bskamalov.livejournal.com/2587424.html
|
| |
|
|
| Margarita | Дата: Понедельник, 03.04.2017, 20:45 | Сообщение # 45 |
 Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1099
Статус: Offline
| Использование атмосферного электричества в прошлом. Часть 3.
Источник
Продолжим рассматривать примеры странных конструкций на куполах и скорее лишних, чем естественных металлических связей в строениях. А так же, на основе современной информации о достижениях кулибиных в наше время, попытаемся все это связать в единую картину.
В начале предлагаю запомнить, как выглядит странная конструкция на крыше башни. Журнал "Всемирная иллюстрация" конца 19в.
Упоминание про использование электричества из атмосферы в конце 19в.
Тоже непонятные современному человеку конструкции на крыше здания
Может быть, здесь не снимали конструкцию с времен постройки и это еще рабочая установка?
Храмы без крестов
А сейчас, чтобы обосновать свои предположения. Предлагаю просмотреть вот этот патент:
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТМОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, включающее приемный блок с антенным элементом, соединенным токопроводом с разрядным элементом, отличающееся тем, что приемный блок содержит выполненную ниже антенного элемента систему ориентированных вертикально и сообщающихся друг с другом проводящих куполообразных трибоэлементов, к кромке нижнего из которых присоединен игольчатый электрод разрядного элемента, а другой его электрод выполнен в виде заземленного металлического диска.
Камера конденсатора 1 ограничена корпусом 2, по конфигурации выполненным в виде тела вращения с конической верхней частью. Корпус изготовлен из диэлектрика (бетон, известняк). На вершине корпуса 2 размещен нижний металлический куполообразный трибоэлемент 3, имеющий длинный металлический "нос" 4, на котором жестко закреплены последовательно (посредством металлического "носа") соединенные между собой куполообразные трибоэлементы, полости которых и камеры сообщены. На верхнем куполообразном трибоэлементе закреплена крестообразная антенна 6, от кромки нижнего куполообразного трибоэлемента вертикально опускается игла 10. На основании камеры 7 расположен нижний дискообразный металлический электрод 8, имеющий заземление 9.
Устройство работает следующим образом. Куполообразные трибоэлементы, расположенные вертикально и соединенные с антенной крестообразной формы, позволяют при минимальном объеме создать максимальную поверхность для осуществления трибоэлектризации различными атмосферными факторами аналогично электризации корпусов летательных аппаратов. В результате возникает разница потенциалов между верхним электрически заряженным игольчатым электродом и нижним электродом. В период метелей, дождя, гроз этот процесс (накопление электрических зарядов) значительно усиливается за счет использования развитой поверхности куполов. Нарастание напряжения между электродами также зависит и от высоты подъема верхнего электрода (с антенной и куполообразным трибоэлементами), так как Ez вертикальная составляющая электрического поля Земли составляет до 200 В/м от поверхности Земли, увеличиваясь в период возмущений (дождь, метель, гроза). Игла позволяет максимально сконцентрировать напряженность поля для пробоя разрядного промежутка.
Источник и полное описание
Вы не находите, что схема к патенту очень напоминает купола в христианских храмах, кресты в виде антенны. А так же есть аналогия с металлическими полами в них:
Пример полов в храме из металлических плит. Это же огромные затраты по тем временам? Значит был смысл!
[url=http://amtg-rus.ru/upload/galleries/uglich/sightseeing/Tserkov_tsarevicha_Dimitriya_na_krovi/Tserkov_tsarevicha_Dimitriya_na_krovi_(8).jpg][/url] Источник фотографий
Вот свисающие из под купола металлические связи в храме в Екатеринбурге, токопроводы – все как по вышепоказанному патенту. Но скорее всего, древние строители сотни лет владели этой технологией. А почему молчат священнослужители? Неужели, никто из них не в курсе, для чего все эти металлические токопроводящие элементы?
Еще пример свисающего токопровода. Церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Усадьбе Дубровице (Подольск)
Церковь эта не похожа на христианские и построена из белого камня, а не из кирпича
Тоже из под купола свисает металлическая «цепь». А люстру можно расценить как «Люстра Чижевского» - ионизатор. О благотворном воздействии на организм ионов из атмосферы существует множество научных работ. Все дело в отрицательных зарядах, которые с вдыхаемым воздухом передастся клеткам. А клеткам просто необходим отрицательный заряд их мембранам. Тогда и обменные процессы идут хорошо и вирусы не могут проникнуть внутрь клетки и разрушить ее.
Андреевская церковь на Украине. Эти примеры можно продолжать
Мне попадались старые фотографии из других храмов, где этих токопроводов свисает из под купола десятки. Но понять что это тогда я не мог и не сохранил ссылки на фотографии.
Одна из старых фотографий. Больше похоже на шинопроводы, чем на армирование и стягивание стен.
Шинопроводы в стенах разрушенной церкви.
Источник
Почему купола христианских церквей имеют шарообразную форму и покрыты золотом? Не с точки зрения символизма, а с точки зрения физики?
Каркас у куполов каменных церквей тоже металлический
Что бы арматура выполняла свои функции – она не должна быть гладкой. Максимум – это стяжка периметра стен, но не армирование. Но я склоняюсь к мысли (как и pro_vladimir и dmitrijan), что это шинопроводы.
Источник
Вся эта конструкция храмов напоминает Лейденскую банку, первый простой конденсатор:
Чем не купола храмов?
Может быть, не зря храмы ставили на источниках, родниках или рядом?
Все больше склоняюсь к мысли, что эти сооружения, храмы, ранее к религии не имели отношения. Это был оздоровительный комплекс, работающий на получение статического электричества из атмосферы. В таком электростатическом поле человек за несколько сеансов мог хорошо поправить здоровье, излечиться. Это отдельная тема, имеющая мощную базу по физиологии клетки. Без отрицательного потенциала на мембране клетка не может нормально обмениваться с межклеточной жидкостью веществами. И вирусы легко проникают в нее при слабом потенциале. Еще эритроциты слипаются от недостатка заряда, гроздья эритроцитов не доносят кислород до клеток по капиллярам. На этом основан процесс опьянения при попадании в кровь этилового спирта. Можно выпить живой воды с сильным отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП). А можно было прийти в такой храм. Цилиндры фараона – тоже из этой же темы.
Есть современные кулибины, кто что-то понял и начинает конструировать приборы, основанные больше на статике, чем на силовых токах. Одним из таких ученых-самоучек, является Александр Мишин:
Продолжение в этом веб-семинаре А.Мишина: Вихревая медицина - использование статического электричества при лечении многих заболеваний:
Продолжим: вот изобретение школьника из Украины
Видео с юным изобретателем (на украинском).
Принцип работы, скорее всего, как и у капельницы Кельвина:
Хороший разбор этой технологии
Иллюминация Кремля:
Коронационные торжества в Кремле по случаю коронации Александра I в 1801 г. Может быть, в начале 19в. использовали эти принципы получения электричества а не гальванические элементы?
В августе 1856 г. в Москве торжественно проходила коронация императора Александра II. Густав Шварц. Иллюминация Воскресенских ворот и Кремля в 1856 г.
Константин Маковский. Иллюминация Москвы в 1883 г. по случаю коронации Александра III
Источник
Санкт-Петербург "Иллюминация на набережной Мойки". Акварель В.С. Садовникова. 1856 г. Электрическая подсветка Юсуповского Дворца.
Вся эта иллюминация смотрит на нас с картин до официального изобретения Лодыгиным лампы накаливания, а тем более до промышленного производства их на основе вольфрамовой нагревательной спирали в конце 19в.
|
| |
|
|
|