АРМИЯ
Карусов
Воскресенье, 20.09.2020, 11:24

"...Цивилизация гибнет только у тех, кто сам её уничтожил.
И в этом была главная ошибка Карусов.
Они пожалели тех, кто сам уничтожил свои Миры и сам для себя ничего не стал делать, чтобы выжить на своих погибших планетах..."

Приветствую Вас Гость | RSS
  "Не забывайте, что за Вами стоит целая Армия людей, которым теперь надо объяснять все, что Вы поняли сами!"   [Новые сообщения · · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Форум » Тематические форумы » Лицом к Лицу » Моя личная История. (Лица России. Делимся историями.)
Моя личная История.
MargaritaДата: Среда, 22.01.2014, 17:45 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Статус: Offline

В этой теме предлагается делиться своими историями из Ваших семейных архивов, личными наблюдениями о том, как История Армии Карусов находит отражение в Истории Вашей семьи.

Возможно, знакомство с Историей Армии Карусов сподвигнуло вас на какой-нибудь решительный шаг, на осознание чего-то важного в жизни?

Если у Вас достаточно накоплено материала и семейная История выросла до размера Истории города, поселка и т.д., тогда смело начинайте тему вашего города в разделе "История Стран и Городов"
Прикрепления: 5154808.jpg(45.7 Kb)

АлександраДата: Воскресенье, 12.07.2020, 18:05 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Личная история от Валерия Дорожко

Моей маме в период учёбы в училище санитарных фельдшеров очень нравилась "латынь"... Когда в конце семидесятых наша семья перебралась из Приморья к новому месту службы отца в Эстонию, моя мама решила устроится на работу. Но так как в военном городе Палдиски, где мы жили, для неё не нашлось места, пришлось ездить в больницу соседнего города Кейла. Там трудились (назовём их) "русскоязычные" и эстонцы. Разговаривали на двух наречиях "русском" и "эстонском".

Эстонцы все время намекали, что если живёшь в Эстонии, необходимо изучать и общаться на их прекрасной эстонской "мове". Моя мама спорить не стала, через некоторое время стала понимать о чём говорят и стесняясь своего произношения стала вступать в диалог с "местными". медиками. Всё бы было ничего, если бы случайно проходя мимо ординаторской в которой находились местные, услыхала краем уха разговор о том как она смешно говорит на эстонском наречии, при этом громко над этим ржали и передразнивали.

С этого момента вся тяга к изучению эстонского и общению на нём пропала. Стала общаться исключительно на "русском". Эстонцам это не понравилось и они пожаловались на маму главврачу. Он вызвал её , чтобы узнать причину. Причину она не назвала. Сказала эстонцу, что если хочет, может увольнять, но все назначения,. которые врачи писали на эстонском, пусть излагают на латыни как принято у медиков. Главный врач узнал или догадался в чём было дело, извинился перед мамой. Но с тех пор мама не разговаривала на эстонском. Когда к ней обращались на эстонском отвечала по "русски". Но латынь они видимо не уважают. Стали для неё заполнять документы на "русском"... Вот такая "Латынь" ...

Моя знакомая точно так же попала в Латвии на "патриотов". Продавщица в магазине сделала вид, что не понимает по-русски. Тогда она перешла на английский язык. И девке пришлось сразу вспомнить русский язык и обслужить её.
А латынь так и называлась в 20-м веке: руско-латинский. И если вы возьмёте из любопытства английский, французский и латинский словари, то половина там точно будет русские слова, только написанные не на кириллице. Современный нам "рашен", это руско-латинский язык, срисованный по буквам кириллицей, с ошибками и без перевода. А современные нам английский и французский, это тот же самый рашен: изуродованный руско-латинский (армейский) язык, бывший государственный.

"...Стали для неё заполнять документы на "русском"..."

Так они латыни не знали. Я бы потребовала все назначения писать только на латыни, потому что научные и технические термины пишутся только на латыни, так как человеческий язык никак не переводится.

И, если вы обратили внимание, то в моих статьях термины пишутся на руско-латинском, потому что у них нет аналогов в воровском языке советских гопников.

Когда пишешь: "slave & grey war crimes", в двух словах понятно, о ком идет речь? А попробуй это же написать на кириллице: воровском языке белых негров Сталина? Там же три тома объяснений надо писать, чтобы поняли, что славяне - это войска немецко-фашистских захватчиков, советская армия, немцы, негры и евреи в одном флаконе. Да ещё и не всё ворьё поймет свой воровской язык.

А на руско-латинском написал три слова: "slave & grey war crimes" и всё понятно: да это казаки со своим обезьянником, лучшие представители российской интеллигенции. ))

АлександраДата: Вторник, 28.07.2020, 14:43 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Личная история от gennadij412

"Бабушка моя в эти года служила в политотделе части , которой командовал мой дед, она мне рассказывала , что им прислали историю ВКПБ , новое какое то издание, и она помнит как была шокирована тем , что там излагали, она была поражена и написала куда то даже, чтобы разъяснили. Потом у деда были проблемы, но сумели замять, а я был школьник и не стал детально интересоваться, к сожалению.Служила она перед войной в 30-е".

Я знаю, что издание 1938 года вообще было конфисковано полностью и уничтожено.

"Скорее всего о нем и речь, судя по году. Бабушка говорила, что в этом учебнике было что то поразительное, совсем не то, что все помнили и знали.Она сама была из богатой немецкой семьи, из Санкт-Петербурга, даже свой дом был на Звенигородской. При этом, она говорила, что когда ее родители приехали в Санкт-Петербург, они не считали, что приехали в Россию(?)".

Так "Россия" это переименованное название, уже при советской власти. Раньше было какое-то другое название. Армейские говорили, что Армия. Другие говорили Инглия-Англия. Там деление было по Военным Округам. А Государство было одно на всю планету.

АлександраДата: Воскресенье, 02.08.2020, 09:10 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Личная история от Светланы Котовой

"У меня мама 1939 года (Орджонекидзевский, позже Ставропольский край). В школе были - русский, литература, математика, слабая физика и химия, физкультура, из иностранных языков только "немецкий". История была только в виде "История партии" про Ленина-Сталина и победу Революции. Остальное ещё не придумали видимо))"

АлександраДата: Воскресенье, 09.08.2020, 13:42 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Личная история от Ивана Стотысячного

Я помню примерно в 1965 году в вагонах перевозили книги (несколько составов), мы жили станция Никитовка, нам было 8-10 лет и как всегда мы шныряли везде где можно и где нельзя, обратили внимание что в вагонах книги несколько книг мы прихватили. Мне не досталось книги, а вот пацанам дома от родителей крепко досталось, говорили что это запрещённые книги.

"...Я помню примерно в 1965 году в вагонах перевозили книги..."
===

Я помню как в 1968 году дома на чердаке хранились запрещенные книги, которые мать ценой своей жизни спасла от уничтожения. Тогда из Москвы рассылали приказы со списками книг, которые предназначены к уничтожению. У нас дома оказались такие экземпляры, которых потом не оказалось даже в Публичной Библиотеке. Книга про Суворова сохранилась в семи экземплярах по всему Миру. А я уничтожила восьмой. Маленькая была и не понимала, что это книга такая редкая. Она была старая и я решила, что её можно разрисовать и бросить на улице под дождём.

vivav00086Дата: Воскресенье, 09.08.2020, 17:36 | Сообщение # 260
Рядовой
История из сторис Инстаграм @helenakornilova.sdr

от автора @natalie_fedorinich

"Тоже есть История интересная в нашей семье, со стороны мамы, прабабушка имеет армянские корни, была спрятана на Украине так как была дворянкой под другим именем, братьев и сестер, детьми развезли по всей предреволюционной России, под другими именами. Но в беде не оставили Были тайники и передавалась информация, где раскапывать. В основном в Румынии, это и помогло выжить. Бабушка моя помнит как они со своей мамой в военное время добирались на поезде зайцами в Румынию, раскопать приданное, и потом поменять на еду.

Несмотря на все трудности, все дети выжили, встали на ноги, каким то образом, не знаю подробностей, они раз в год встречались на жд станции г. Котовск, одесской области, там рядом жила моя праБабушка, но они не могли подойти друг другу просто стояли смотрели друг на друга, чтобы знать что живы, боялись, что их могут угнать в ссылку, такой вот страх внушенный родителями.

."
Прикрепления: 5487398.jpg(151.7 Kb) · 0756877.jpg(173.2 Kb)

vivav00086Дата: Воскресенье, 09.08.2020, 21:35 | Сообщение # 261
Рядовой
История из сторис Инстаграм @helenakornilova.sdr

от автора @olsotnik
"Прадед мой по маминой линии был казаком из рода Сотник, вроде как приближенный к императору. Когда началось раскулачивание прабабушку зарубили прямо во дворе их дома косой, а прадеда сослали на Урал. Деда определили в Детский дом где он и вырос. Отца он увидел только когда ему было 40. После войны, где познакомился с моей бабушкой(маминой мамой), поехал ее сватать на Урал и там случайно встретил своего отца. Дед кстати чтобы пойти на фронт еще на финскую войну добавил окончание СотникОВ, чтобы его не трогали. Тк по фамилии Сотник сразу понимали, что это казачья фамилия. Ее давали когда человек управлял отрядом больше Сотни.
А бабушка приписала себе 2 года в документе, чтобы ее взяли на фронт ВОВ, тк на Урале был страшный голод, а на войне давали паек, который она отправляла семье. Но в итоге почти никто не выжил"

Елена Кринская: Все хорошо.
"А бабушка приписала себе 2 года в документе, чтобы ее взяли на фронт ВОВ".

Только вот это пропаганда. На подкорке у всех.

После ВОВ "Сталин" издал Указ, что в Армию брать с 18 лет. Во время ВОВ этого не было. Официально брали с 17 лет, могли и с 16 лет, если ростом новобранцы вышли. Скорее бабушка Автора пошла в 16 лет на фронт из-за пайка.

В СССР был выпущен художественный короткометражный фильм, где на фронт забирали подростка в 15 лет (высокий рост у ребенка).
Мама не пускала. Ребенок сам собрал вещмешок и поехал с председателем совхоза на призывной участок: "Иначе, мама, нас обоих в лагеря отправят". Не помню название фильма.
Вот весь патриотизм:
- голод,
- страх за своих близких.
Пропаганда.
Недавно в группе ВК "Советский зкран" про актера Пуговкина, что дескать патриот, пошел на фронт в 17 лет. Тоже якобы приписал. Иногда даже лень возражать. На больных и дураков не обижаются- мамина поговорка.
Мама мне говорила, что в 17 лет всех молодых людей забирали на фронт. "Шестнадцатилетним повестки ждали, боялись (вот весь патриотизм) получить".

Сандра: Я тоже читала, что на фронт забирали уже в 16 лет. Был официальный приказ.
Детей на смерть гнали. Да, я же забыла: у интеллигенции в плане висело три поколения расстрелять, чтобы четвертое стало идеальными рабами: они уже ничего не будут знать и помнить.
Это про нас. Это мы уже четвертые и пятые поколения, которым суждено было стать рабами у ОПГ, организованной преступности.

Это мы уже ничего не знали и не помнили, потому что родители родителей были убиты и все уже росли сиротами. Поэтому ничего и не знали: рассказывать было некому.

Наталья Ларина: Истина. Моей было 15ть. Приписала год и ушла на фронт
Прикрепления: 0944105.jpg(173.0 Kb)

tdn050175Дата: Пятница, 14.08.2020, 11:25 | Сообщение # 262
Подполковник
По рассказам моего деда, Лисова Александра Дмитриевича, 1925 г.р. (по ТИ).

Дед давно ушел в мир иной. Он воевал (ВОВ), был призван в 1941 году на фронт Петриневским РВ, Череповецкого района, Вологодской области! Был тяжело ранен в глаз  в январе 1942 года под Москвой (следы остались на всю жизнь), награжден! После этого данных в ЦАМО о его фронтовом пути нет вообще! Однако по его рассказам, пришел с войны только в 1947 году из Румынии (???).

В 1956 году  "партия" отправляет его поднимать сельское хозяйство в составе "двадцатипятитысячников" - назначают директором совхоза "Петриневский"! За невыполнение указания партии - лагеря! Кем он работал до этого, я уже не помню, или может и речи об этом с ним не было! Урожай был в тот год богатый - все овощи, пшеница, рожь, лён, "зеленка" и все, что росло в то время в совхозе, НО, с его слов, в тот год убирать такой урожай было некому, не хватало людей! Он сразу понял, что весь урожай не спасти и принял решение убрать только лён (согласовал с руководством)! Лён - очень неприхотливая культура на самом деле и собрать его хороший урожай не трудно, трудность с ним потом - грамотно переработать! Вообще, в Вологодской области раньше много хозяйств выращивало лён. Были и льнозаводы (переработка), в частности, Шекснинский льнозавод, о котором пойдет речь дальше.
ДЛЯ СПРАВКИ: Шекснинский льнозавод благополучно работал вплоть до конца 90-х, потом началась борьба за него, много раз продавали, запускали, снова останавливали, пока в 2003 году не обанкротили...

Так вот, поздняя осень 1956...весь урожай совхоза "Петриневский" был "пущен под снег", ВСЕ, кроме льна! Работали на его уборке ВСЕ, и даже маленькие дети. Семьи были большие, 10-15 человек!
ВОПРОС: семьи были большие...урожай богатый...наросло всего много...а убирать некому...ТАК КТО ЖЕ ВСЕ ЭТО ПОСАДИЛ? Куда потом люди исчезли? Почему не хватало "рук" на уборку?

Лён уродился в тот год отменный, много! Собрали все, но это только начало, дальше нужно было уже зимой, после того как он отлежится в снопах какое-то время, привезти его на льнозавод! Шекснинский льнозавод находился на расстоянии 50-60 км от совхоза!
И вот уже зимой, в мороз, стали собирать первый обоз льна на завод - получилось 140 (!!!) конских подвод с урожаем! дед ехал на первой подводе. Приехали уже поздно к вечеру, сразу сдали льнотресту на анализ (проверяют льнотресту на разрыв - так определяют качество льна. Тогда было 5 классов качества). Ждали на морозе всю ночь до утра, и вот, наконец-то, получили ответ - 5 класс, самый лучший!!!
Потом было еще несколько обозов.

И вот настал самый главный момент - получить деньги! В Череповец в банк было отправлено 4 (!!!) подводы с мужиками с ружьями за деньгами! Дед говорил, что так и везли деньги прямо в мешках обратно! 4 конских подводы денег!
Работали тогда за трудодни! Так как семьи большие, то работал каждый, кто мог уже ходить (или еще мог ходить).
ДЛЯ СПРАВКИ: в интернете можно найти статистические данные по средним  зарплатам в 1950 - е годы в отраслях народного хозяйства, в том числе и в сельском хозяйстве (458 руб/месяц), то есть предполагается, что люди работали за зарплату в месяц! Не буду оспаривать этот факт, НО дед точно говорил, что работали за трудодни и деньги получали после сбора и продажи урожая!

Так вот, когда привезли деньги и люди пошли получать своё заработанное, многие получили на семью больше 30.000 рублей! Самое большое было 36.000 рублей!!! (не нашел как определить, сколько это было бы сейчас). Если поверить в среднемесячную зарплату в с/х 458 рублей, то это заработок за 6.5 лет!!! Таких денег люди не видели никогда! После того как все и всё купили себе, приходили к деду, спрашивали, куда деть оставшиеся деньги? Дед сказал, чтобы несли в сберкассу!:)
Умер дед в возрасте 84 лет
Был строгим, но очень добрым...любил своих детей, баловал внуков...очень многому меня научил...умел делать, наверно, практически все...управлял любой техникой...вставал в 5 утра, спать ложился рано...до сих пор не хватает его совета, взгляда, слова, смеха...

Сообщение отредактировал tdn050175 - Пятница, 14.08.2020, 11:26

MargaritaДата: Суббота, 22.08.2020, 11:53 | Сообщение # 263
Генерал-полковник
Личная история от Светланы Смирновой

"У моей бабушки в трудовой книжке есть запись: "Уволена в связи с выходом замуж". Бабушка говорила, что до войны замужние женщины редко работали. Если только мужик никудышный ))".

Прикрепления: 1602022.jpg(12.3 Kb)

АлександраДата: Суббота, 12.09.2020, 14:28 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Моя личная история

Получилось так, что первыми моими учителями по Истории были лучшие историки в СССР. Так получилось. И когда они мне рассказывали правду, то после того, как меня обманули в школе, первой моей реакцией было на правдивую информацию, что историки сошли с ума. Это был такой шок, что не передать. Я чуть в обморок не упала, мне уже хотели скорую вызывать.

Когда родители от меня услышали про татаро-монгольское иго, дома и в школе был скандал. Дома мне запретили учить историю в школе и повторять глупости за учительницей. А после того, как родители устроили скандал в школе, нам на уроках истории читали лекции по культуре, исскусству, но историю нас учить не заставляли. Решили поберечь наш разум.

Это уже потом, в силу обстоятельств, мне пришлось заняться поисками исчезнувшей Истории захваченной России. И это было не праздное любопытство.

То, что я разнесла в хлам российскую историческую кафедру, это была моя персональная месть всем советским оккупантам за мою Семью: Род Князей Кондрус. Все были убиты, все погибли на той войне с ОПГ КПСС, нас обворовали до нитки, и нас же оболгали. Посмертно.

Поэтому мне и пришлось защищать честь, Имя и деловую репутацию Рода Князей Кондрус. А это - Архангел Михаил, Александра Римская и Георгий Победоносец. Только с их паспортными именами с личных дел из архивов Зимнего дворца и Генерального Штаба.

По иронии судьбы за меня это сделали Сталин, НКВД, КГБ, РПЦ и вся историческая кафедра. Мне оставалось только найти доказательства. И я их нашла.

А у людей нет таких громко и скандально знаменитых Предков, как у меня. Вот я и решила таким способом защитить тех, кто сам себя не может защитить и найти свою Родословную. Был в Государственной (Русской) Армии на той ВООВ России с Германией, значит - уплачено за всё.

ЭлектронДата: Суббота, 12.09.2020, 17:36 | Сообщение # 265
Генерал-майор
Цитата Александра ()
найти свою Родословную.
Это мечта моей жизни. Хочу быть уверенным в своих Предках, ибо не знаю о них почти ничего....

Сообщение отредактировал Электрон - Суббота, 12.09.2020, 18:40

АлександраДата: Среда, 16.09.2020, 12:55 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Бабушка вообще из-под Питера.

Пишет Светлана из Риги:

Бабушка вообще из-под Питера. В войну её и прабабушку мою сюда пригнали на работу в 1942 году. Много рассказывала про Питер, как работала в услужении.

В Риге они жили на ул. Ерсикас 23 , это Маскачка, я там тоже жила до 10 лет. Район интересный во всех отношения.

Детьми мы облазили всё, до чего могли добраться. Там сплошником всё" допотопное" было. Кое что ещё осталось.

Так вот Бабушка это слово "допотопный" очень часто употребляла когда использовались предметы обихода из прежних времён: утюги литые , подсвечники кованые я смеялась почему "допотопные" , странное слово в советском то детстве.... а она говорит : " потоп то был , не так то и давно, был , был... смотри, что наделали пришлые, людям жить не стало, всё не оправиться, не опомниться.

Тут везде кладов закопано, во дворах, везде. " Ну я думала она там про войну говорит... но клады мы пошли искать... и нашли много чего интересного ... взрослые только отобрали и сказали молчать!!!

Вообще бабушка внушала не болтать! Ещё помню Бабушкина сестра родная жила на улице Революцияс, там был маленький древний деревянный дом двухэтажный ,сейчас его уже нет давно ,как Плявниеки построили , то дом расселили и снесли под ноль. Там жили Латыши сплошняком. И только одна семья русская. Это моя двоюродная бабушка . Я там часто бывала .

Дом был такой древний и из дерева широченные и толстенные доски я таких больше нигде не видела досих пор!!! Как от огромных деревьев.

И камин! Камин был просто эпичный!!! Со скульптурами от пола до потолка и никогда его не растапливали.

Я всё приставала почему его не топят?!

Мне сказали что он не для этого он, для другого...

я все понять не могла как камин не для отопления... долго думала.. и сказала :" он для красоты? " все посмеялись и сказали " да" но я то поняла что то они не договорили...

Дом этот находился рядом с проходной завода "Велдзе" , там и работала моя бабушка двоюродная , делали там напитки, лимонады и квас. Квасный цех я видела высоченные бочки- резервуары с кранами внизу.

Кстати , о больших деревьях. Я в 1977 году переехала в Иманту и стала исследовать окрестности так вот ,там где сейчас Золитуде было поле , текла речушка-ручеёк в Иманту и в левой части теперешнего Золика было нагромождение из огромных пней, гора из пней от Дубов диаметром от 1.5 до 2 метров.

Древесина была серого цвета, как буд то бы долго лежали, и они были спилены и выкорчеваны вместе с могучими корнями. Потом они исчезли , увезли их куда-то, было странно что их не пилили на дрова местные ...

Источник.
Прикрепления: 1668545.jpg(594.9 Kb)

Форум » Тематические форумы » Лицом к Лицу » Моя личная История. (Лица России. Делимся историями.)
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск:

Архангел МихаилВойна на НебеОбстрелКак погибла СпартаГеоргий Победоносец

Copyright Сандра Римская © 2013 - 2020